Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Трансмиссионные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2012, 21:48   #1
wasp
Форумчанин
 
Аватар для wasp
 
Регистрация: 15.09.2011
Адрес: Трехгорный
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 313
Изображений: 1
Масло в коробку передач - 2

Масло залитое в МКПП с завода.

Рекомендованные трансмиссионные масла

Вложение 8969
[свернуть]
Изображения
Тип файла: jpg Gear_Oils.jpg (113.4 Кб, 1707 просмотров)
wasp вне форума   Вверх
Старый 17.04.2017, 18:25   #371
Mao
Новичок
 
Регистрация: 20.12.2016
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 7
Re: Масло в коробку передач - 2

Сегодня поменял заводское масло, на пробеге 2300. Залил ZIC GFT 75W90.
В результате:
1."троллейбус" не прекратился (тарахтение шум кпп),
2. переключается почти так-же, [хотя пожалуй чуть чуть получше. Судя по отзывам на форумах я ожидал других результатов - уменьшение шума и небольшого утяжеления переключения передач.
Получается масло по заявленным характеристикам более вязкое 75W90 GL4/GL5 на поверку оказывается даже чуть пожиже заводского?
Двигаться в сторону более жидкую (75W85 или ATF) для себя лично не вижу никакого смысла. Получу в результате коробку со звуком вертолета.
Перед заменой ломал голову, но сейчас думаю хорошо что не залил ZIC 75W85 GL4.
В принципе результат меня устраивает - имею более вязкое (по заявлению производителя) масло без потери переключаемости передач.
Сиюминутных существенных улучшений в эксплуатации не наблюдаю, но ожидаю следующий профит:
Рассчитываю на большую морозостойкость следующей зимой
И рассчитываю на то что увеличится ресурс шестерней.
При этом синхронизаторы не должны пострадать, потому что производитель заявляет:
Коррозионное воздействие на медь при 100 °С ч, балл - 1-а
У ZIC 75W85 чистый GL4 эта характеристика имеет точно такое же значение.
Ну и типа чисто моральное удовлетворение от супер пупер чистой синтетики на полиальфа...мать их не выговоришь.
Mao вне форума   Вверх
Старый 18.04.2017, 01:10   #372
GenaM
Форумчанин
 
Регистрация: 19.10.2015
Адрес: Волгоградская обл
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 265
Re: Масло в коробку передач - 2

Цитата:
Сообщение от Mao Посмотреть сообщение
Ну и типа чисто моральное удовлетворение от супер пупер чистой синтетики на полиальфа...
))) от кряка с добавлением пао, сыпанули чутка для красного словца, и ведь ведуться многие)
GenaM вне форума   Вверх
Старый 19.04.2017, 10:36   #373
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,213
Re: Масло в коробку передач - 2

Цитата:
Сообщение от Mao Посмотреть сообщение
Судя по отзывам на форумах я ожидал других результатов - уменьшение шума и небольшого утяжеления переключения передач.
Фирменный вазовский вой маслом, точнее более высокой его густотой, не лечится. Вой неизлечим маслом - в принципе.


Цитата:
Сообщение от Mao Посмотреть сообщение
Получается масло по заявленным характеристикам более вязкое 75W90 GL4/GL5 на поверку оказывается даже чуть пожиже заводского?
Синтетика на холодную гораздо жиже любой полусинтетики. О чем и говорит очень высокий индекс вязкости(около 200). Причём, чем ниже температура, тем больше разница. В общем, синхроны на холоде только спасибо скажут.
По мере прогрева разница нивелируется, а в случае сравнения 75-85 и 75-90 - и вовсе, последнее на горячую гуще первого.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 19.04.2017 в 10:38.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 19.04.2017, 11:04   #374
ил73
Форумчанин
 
Аватар для ил73
 
Регистрация: 22.11.2016
Адрес: Северо-Западный федеральный округ
Пол: Мужской
Сообщений: 1,599
Re: Масло в коробку передач - 2

У меня к маслу заводскому в МКПП пока претензий нет , по тому как переключались передачи легко в -35 наверно залита синтетика, ну а звук "троллейбуса" при торможении двигателем особенно с 3 передачи и ниже ,что уж конструктивная особенность однако .
__________________
мои предыдущие авто : ЗАЗ-1102 ,ВАЗ -2107,Иж-2126, Нексия , Ниссан Кашкай+2 дизель 2WD. Гранта лифтбэк продана - из плюсов очень экономична в обслуживании и низкий расход топлива... Езжу на Террано/Дастер 2.0 4WD
ил73 вне форума   Вверх
Старый 19.04.2017, 12:20   #375
Mao
Новичок
 
Регистрация: 20.12.2016
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 7
Re: Масло в коробку передач - 2

Цитата:
Сообщение от GenaM Посмотреть сообщение
))) от кряка с добавлением пао, сыпанули чутка для красного словца, и ведь ведуться многие)
Вообще производитель заявляет дословно: "Произведено на основе полиальфаолефинов (ПАО)." То есть это должно означать, что основа масла чистая синтетика - полиальфаолефины, а не основа полученная в результате гидрокреккинга.
Но может они врут и пишут "сметана", а продают на самом деле "сметанный продукт". Но при таком наглом разводе у них могут возникнуть проблемы с законодательством.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Синтетика на холодную гораздо жиже любой полусинтетики.
В этой связи появляется еще одна проблема - обнаружил что коробка начала "потеть" в районе сливного и контрольного отверстий, а так же спереди по шву. Может быть конечное это выдавило лишнее?? При замене вошло туда где то 2.3 - 2.4 л.
Наверное в авто не первой свежести я бы синтетику лить не стал. Или придется чаще проверять уровень?
Mao вне форума   Вверх
Старый 19.04.2017, 20:49   #376
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,213
Re: Масло в коробку передач - 2

Цитата:
Сообщение от Mao Посмотреть сообщение
Вообще производитель заявляет дословно: "Произведено на основе полиальфаолефинов (ПАО)." То есть это должно означать, что основа масла чистая синтетика - полиальфаолефины, а не основа полученная в результате гидрокреккинга.
Но может они врут и пишут "сметана", а продают на самом деле "сметанный продукт". Но при таком наглом разводе у них могут возникнуть проблемы с законодательством.
Да врядли стоит спорить с товарищем, я думаю. Если это реально Зик(а Зик это мировой бренд), и написано ПАО, то скорее всего так и есть. Тем более учитывая то, что такой большой индекс вязкости гидрокреком не получишь.

Цитата:
Сообщение от Mao Посмотреть сообщение
В этой связи появляется еще одна проблема - обнаружил что коробка начала "потеть" в районе сливного и контрольного отверстий, а так же спереди по шву. Может быть конечное это выдавило лишнее?? При замене вошло туда где то 2.3 - 2.4 л.
Наверное в авто не первой свежести я бы синтетику лить не стал. Или придется чаще проверять уровень?
1. Потеть могла начать и потому, что просто время подошло, а не от того, что чистая синтетика. Лишь-бы не мокрело и тем более не капало. Масло дорогое и тупо подливать может стать в копеечку.

2. Сливные/заливные пробки могут иметь вокруг себя тёмный ореол - это просто масло разошлось по грязи во время операций слива-залива.

Но через какое-то время уровень таки надо будет глянуть.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 19.04.2017, 20:53   #377
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,937
Re: Масло в коробку передач - 2

Цитата:
Сливные/заливные пробки могут иметь вокруг себя тёмный ореол
А чё трогать заливную? Через верх лить и всё.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 20.04.2017, 22:38   #378
GenaM
Форумчанин
 
Регистрация: 19.10.2015
Адрес: Волгоградская обл
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 265
Re: Масло в коробку передач - 2

Цитата:
Сообщение от Mao Посмотреть сообщение
Вообще производитель заявляет дословно: "Произведено на основе полиальфаолефинов (ПАО)."....
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Да врядли стоит спорить с товарищем, я думаю. Если это реально Зик(а Зик это мировой бренд), и написано ПАО, то скорее всего так и есть.
Правильно, спорить не стоит, особенно если "не в теме"))) ну ладно, мне не верите, а зику? специально сделал первые две страницы для жертв маркетинга, кому надо целиком msds - найдёте в сети)

Скрытый текст

[свернуть]


Итого имеем от 50 до 60% кряка))) хотя и по одному пурпу хорошо видно когда масла на ПАО, у таких масел пурп ниже -50, до -66С встречались)
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
. Тем более учитывая то, что такой большой индекс вязкости гидрокреком не получишь.
и на минералке бывает больше: http://www.oil-club.ru/forum/topic/2...-maslo-v-mkpp/

Последний раз редактировалось Oleg08; 20.04.2017 в 22:56.
GenaM вне форума   Вверх
Старый 21.04.2017, 21:00   #379
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,213
Re: Масло в коробку передач - 2

Цитата:
Сообщение от GenaM Посмотреть сообщение
Правильно, спорить не стоит, особенно если "не в теме"))) ну ладно, мне не верите, а зику? специально сделал первые две страницы для жертв маркетинга, кому надо целиком msds - найдёте в сети)
Ну есть же ПАО и в этой эмэсдээске. В чём проблемы ?
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 21.04.2017, 21:03   #380
GenaM
Форумчанин
 
Регистрация: 19.10.2015
Адрес: Волгоградская обл
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 265
Re: Масло в коробку передач - 2

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Ну есть же ПАО и в этой эмэсдээске. В чём проблемы ?
есть, и на пао - не одно и тоже) Обычное нормальное масло, просто не люблю когда пиарят не заслуженно или слепо верят маркетингу)
GenaM вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:18. Часовой пояс GMT +3.