Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Ременные приводы двигателя,ГРМ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.01.2019, 17:14   #1
machsp
Форумчанин
 
Регистрация: 06.01.2019
Адрес: прованс
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Кalina 11173-40
Сообщений: 35
Re: Регулировка клапанов на двигателе 21116

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Да 0.13 может и не являться причиной некоторых несильных потряхиваний. А может и являться. Но в любом случае зазоры надо увеличить, конечно-же. Первым делом. Не стоит испытывать судьбу с 0.13-ю на впуске.
я не испытываю,просто пока делал машину(взял после дтп ее) лето и осень...и езжу мало пока,км 200 намотал всего
ну там,когда мерил летом и выпуск был местами 0.3-в общем местами в нижних допусках,вот хочу исправить почему и пишу сюда!Но движок то модерн.11183,по сути если заменить поршневую на облегченную копия гранто движок...а зазоры как в древней девятке-слабо верится,так как греется изрядно и евро4 заметно и егаз!А вот на евро3 11183 с тросиком согласен,там все по старому...читал это на форумах диагностов,там нет таких перегревов!
так впуск говорят редко прогорает или почти никогда,если конечно не зажать его 0.05 или 0.1 допустим

Последний раз редактировалось machsp; 07.01.2019 в 17:26.
machsp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2019, 17:30   #2
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,207
Re: Регулировка клапанов на двигателе 21116

Цитата:
Сообщение от machsp Посмотреть сообщение
так впуск говорят редко прогорает или почти никогда,если конечно не зажать его 0.05 или 0.1 допустим
Ну да, вообще-то. Но кто знает, может уже возможен пропуск клапаном и как следствие - снижение компрессии и увеличение расхода топлива и появление попёрдываний.
Кстати, вспомнилось мнение(вроде двигателиста, не помню), что не мешает глянуть на оборотную поверхность кулачка и если там видны натёртости, то это признак того, что этот клапан был подзажат.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2019, 17:44   #3
machsp
Форумчанин
 
Регистрация: 06.01.2019
Адрес: прованс
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Кalina 11173-40
Сообщений: 35
Re: Регулировка клапанов на двигателе 21116

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Ну да, вообще-то. Но кто знает, может уже возможен пропуск клапаном и как следствие - снижение компрессии и увеличение расхода топлива и появление попёрдываний.
Кстати, вспомнилось мнение(вроде двигателиста, не помню), что не мешает глянуть на оборотную поверхность кулачка и если там видны натёртости, то это признак того, что этот клапан был подзажат.
а потертости проходят со временем или если натерло оно так и будет всегда,ведь лаком должно обрасти через 500км или пару тыс,если исправить зазор?проясните прошу...
machsp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2019, 18:20   #4
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,207
Re: Регулировка клапанов на двигателе 21116

Цитата:
Сообщение от machsp Посмотреть сообщение
а потертости проходят со временем или если натерло оно так и будет всегда,ведь лаком должно обрасти через 500км или пару тыс,если исправить зазор?проясните прошу...
Не знаю. Мне кажется, что если натёрло на обратной стороне, то это навсегда. Если не перетрёт заново
Моё хозяйство - на снимке(ноябрь 2018г), когда регулировал зазоры. Я ничего там не мыл, просто менял масло и всё. И лака вроде нет никакого.

ПС. Сказать по чести, про натёртости я прочёл уже после того, как лазил под клап крышку в ноябре. А то бы сам поискал их у себя. Может и я катался с подзажатыми.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20181110_143042.jpg (84.3 Кб, 40 просмотров)
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 07.01.2019 в 18:23.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2019, 18:40   #5
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,832
Re: Регулировка клапанов на двигателе 21116

Цитата:
если там видны натёртости
Ярослав, у нас распредвалы ХЗ из чего сделаны. Натертости там быстро появляются. Но работе это не мешает

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сказать по чести, про натёртости я прочёл уже после того, как лазил под клап крышку в ноябре
На углы кулачков обрати внимание, все увидишь

Добавлено через 39 секунд
Цитата:
ведь лаком должно обрасти через 500км
Откуда он там взялся )))
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2019, 21:24   #6
machsp
Форумчанин
 
Регистрация: 06.01.2019
Адрес: прованс
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Кalina 11173-40
Сообщений: 35
Re: Регулировка клапанов на двигателе 21116

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Ярослав, у нас распредвалы ХЗ из чего сделаны. Натертости там быстро появляются. Но работе это не мешает

Добавлено через 1 минуту

На углы кулачков обрати внимание, все увидишь

Добавлено через 39 секунд

Откуда он там взялся )))
вообще лак должен образоваться,через какой пробег не знаю,может 500,а может 50тыс
кулачки обычно всегда слизаны,что на 10ке было,что на калине...видимо поджимало...
думаю при сильной слизанности углов кулачка нарушается сильно фаза...
machsp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2019, 23:34   #7
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,207
Re: Регулировка клапанов на двигателе 21116

Цитата:
Сообщение от machsp Посмотреть сообщение
вообще лак должен образоваться,через какой пробег не знаю,может 500,а может 50тыс
Я слегка погуглил, особенно картинки глянул. Действительно, залакированные изнутри моторы всюду покрыты жёлтым лаком. И только те места где трение, как то носики кулачков - блестят сталью.
Кто знает, возможно если с тылу кулачка есть натёртости и они залакированы вместе с внутренностями, то возможно и действительно можно определить свежие это потёртости или старые. Но я никогда раньше не думал о таком, да и у меня нет лака. Это для меня новенькое что-то
И Андрей вон протестует, вероятно имея ввиду что потёртости, даже если они там и есть - ничего не значат.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2019, 23:35   #8
machsp
Форумчанин
 
Регистрация: 06.01.2019
Адрес: прованс
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Кalina 11173-40
Сообщений: 35
Re: Регулировка клапанов на двигателе 21116

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Я слегка погуглил, особенно картинки глянул. Действительно, залакированные изнутри моторы всюду покрыты жёлтым лаком. И только те места где трение, как то носики кулачков - блестят сталью.
Кто знает, возможно если с тылу кулачка есть натёртости и они залакированы вместе с внутренностями, то возможно и действительно можно определить свежие это потёртости или старые. Но я никогда раньше не думал о таком, да и у меня нет лака. Это для меня новенькое что-то
И Андрей вон протестует, вероятно имея ввиду что потёртости там ничего не значат.
да нет...я читал,если есть лак это хорошо...не терло значит,но и плохо может быть=большие зазоры!
machsp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2019, 08:42   #9
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Регулировка клапанов на двигателе 21116

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
И Андрей вон протестует, вероятно имея ввиду что потёртости, даже если они там и есть - ничего не значат.
Вот, именно следы частичного контакта на базовой поверхности кулачка ни о чем не говорят.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:53. Часовой пояс GMT +3.