Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Ременные приводы двигателя,ГРМ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.09.2016, 17:39   #1
Leva
Форумчанин
 
Регистрация: 06.07.2013
Адрес: Saint-Petersberg
Пол: Мужской
Сообщений: 407
Re: Регулировка клапанов на двигателе 21116

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение

Клапан же не ложится всей поверхностью, у него там буквально тонкая полоса плотно, остальная часть уже может иметь зазор не способный выдавить плёнку.
В том то и оно с завода фаска на седле клапана широченная и на клапан идет большая теплонагрузка, чем в случае с более узкой фаской порядка 1,5-2мм. Насчет пленки, думаю, что она на зазор не влияет.

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
На поверхности металла температура не так высока, чтобы всё масло выгорало, иначе на гильзах бы тоже масло выгорало и обратный ход был бы на сухую.
Шурик в цилиндрах по идее масла быть не должно (разве что в сетке хона), если оно будет, то об этом свидетельствует синий дымок из выхлопа, что говорит о неисправности мотора. Но если быть реалистом и учитывать нынешние стандарты на угар масла, то да в цилиндрах есть масло, иногда и в избытке))), и также есть расход масла (угар масла) и тот же дымок это теперь нормально, а чтобы кольца не молотили насухую в цилиндрах, то для этого хон наносят, там масло задерживается, но в таком случае угар масла если и есть то в разумных пределах (он практически не заметен для автовладельца) иначе опять таки проблема с шпг. О пленках на седле или тарелке клапана не слышал. Вот как то так.

Последний раз редактировалось Leva; 15.09.2016 в 18:31.
Leva вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2016, 17:44   #2
Норма
Форумчанин
 
Аватар для Норма
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Московия
Пол: Мужской
Автомобиль: 21190
Сообщений: 4,743
Re: Регулировка клапанов на двигателе 21116

Цитата:
Сообщение от Leva Посмотреть сообщение

Шурик в цилиндрах по идее масла быть не должно, об говорит синий дымок из выхлопа, что свидетельствует о неисправности мотора.
не верно. есть там масло но в мизерных кол-вах. вот когда много, тогда синий дым и это неисправность уже.
Норма вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2016, 18:30   #3
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Регулировка клапанов на двигателе 21116

Цитата:
Сообщение от Leva Посмотреть сообщение
В том то и оно с завода фаска на седле клапана широченная и на клапан идет большая теплонагрузка, чем в случае с более узкой фаской порядка 1,5-2мм. Насчет пленки, думаю, что она на зазор не влияет.
Я имел ввиду не на зазор плёнка влияет, а на износ седла, из-за которого зазор перестал уходить. Но это моё предположение. Если клапан будет хлопать не по голому металлу, а по смазанному.

У Андрея 0,5л на 1000 км.

не большой расчёт

При средней 30 км/ч это 33 моточаса (пускай при 2500 об/мин) - это порядка 2,5 млн рабочих тактов в каждом цилиндре
Действительно - там капли масла. 125 мл на цилиндр и разделить на 2,5 млн - получим 0,05 куб. мм или 50 микрокапель (не знаю как назвать куб, со стороной 0,1мм))) )
Именно столько каждый такт масла там вылетает, чтобы набрать эти 0,5л на 1000 км - довольно мизерная величина
[свернуть]

Возможно про масляную плёнку я ошибаюсь
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2016, 01:48   #4
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Регулировка клапанов на двигателе 21116

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
подвижные элементы в некотором количестве.
Так же как и бензин на впуске может оседать на тарелке впускного клапана.

Правда эта плёнка может привести к прогоранию клапана со временем.
Спасибо. Порадовали. Настроение поднялось.
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2016, 14:29   #5
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,419
Re: Регулировка клапанов на двигателе 21116

Ребзо..., тут спор вышел... , должны ли на 8 кл. моторе (186) при заводке на холодную, первые пару секунд цокать клапана, потом "устаканиваться"..., или нет..?
tanais вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2016, 14:41   #6
Andrey422
Форумчанин
 
Регистрация: 13.07.2012
Адрес: Курск
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190 Норма на литье
Сообщений: 1,231
Re: Регулировка клапанов на двигателе 21116

Цитата:
Сообщение от tanais Посмотреть сообщение
Ребзо..., тут спор вышел... , должны ли на 8 кл. моторе (186) при заводке на холодную, первые пару секунд цокать клапана, потом "устаканиваться"..., или нет..?
У меня так и есть! Видимо масло при стоянке стекает, а того, что осталось в колодцах, недостаточно для смазки зоны регулировочных шайб, пока снизу доберется.
__________________
Не спорьте с дураком, иначе Вы опуститесь до его уровня, где он задавит Вас своим опытом!
Andrey422 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2016, 16:21   #7
Норма
Форумчанин
 
Аватар для Норма
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Московия
Пол: Мужской
Автомобиль: 21190
Сообщений: 4,743
Re: Регулировка клапанов на двигателе 21116

Цитата:
Сообщение от tanais Посмотреть сообщение
Ребзо..., тут спор вышел... , должны ли на 8 кл. моторе (186) при заводке на холодную, первые пару секунд цокать клапана, потом "устаканиваться"..., или нет..?
ответ ниже. устаканиваться должно при небольших зазорах. например 020-035. если 025 и\или 040 соответственно то греметь будет всегда!
Цитата:
Сообщение от Andrey422 Посмотреть сообщение
У меня так и есть! Видимо масло при стоянке стекает, а того, что осталось в колодцах, недостаточно для смазки зоны регулировочных шайб, пока снизу доберется.

все верно. ну + еще нагрев клапана, ну это в меньшей степени , даже навряд ли вообще . а вот масло это 99%
Норма вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2016, 17:22   #8
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Регулировка клапанов на двигателе 21116

Ну да. Но это я только так подумал, а будет ли это истинной - не факт. Мало ли там из-за чего ещё может перестать зазор уходить.

Есть теория, что на бензине зазоры не уходят из-за смазки бензином (на фоне расхода масла, расход бензина всё таки внушительный) и вроде как поэтому на газу уходит зазор быстрее - мнение не моё.

А я просто предположил - если бензин так помогает, то перерасход масла тоже должен положительно сказаться на ресурсе "шляпы" клапана до поры до времени (пока нагар не испортит всю картину).

Последний раз редактировалось www-shurik; 16.09.2016 в 17:29.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2016, 17:55   #9
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,832
Re: Регулировка клапанов на двигателе 21116

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Есть теория, что на бензине зазоры не уходят из-за смазки бензином (на фоне расхода масла, расход бензина всё таки внушительный) и вроде как поэтому на газу уходит зазор быстрее - мнение не моё.
Всегда считал что проблемы с зазорами на газу в другом: газ горит дольше и плавнее, как результат - в некоторых режимах клапан выпускной открылся, а газ ещё горит, как результат перегрев седла и клапана. Вот и уходят зазоры. Естественно чем больше время открытия клапана - тем больше проблем. Поэтому нужно ставить верхний допуск. Почему у меня сейчас зазоры не уходят не знаю, возможно потому что голову шлифанули при ремонте
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2016, 20:35   #10
Leva
Форумчанин
 
Регистрация: 06.07.2013
Адрес: Saint-Petersberg
Пол: Мужской
Сообщений: 407
Re: Регулировка клапанов на двигателе 21116

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Почему у меня сейчас зазоры не уходят не знаю, возможно потому что голову шлифанули при ремонте
А может просто сделали, как надо (втулки нормальные, прирезка фасок под 3 углами, плоскость гбц и клапана новые до кучи)? Могло такое быть)))?
Leva вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:06. Часовой пояс GMT +3.