Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.01.2021, 15:34   #1
shmm2
Форумчанин
 
Аватар для shmm2
 
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Токмак, Запорожской обл.
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 829
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Есть у меня на даче аккумулятор форзе 65 Ач, 2 года на машине простоял и полгода на даче трудится, на машине тоже форзе, только 60 Ач, полгода ему. Тот, что на даче, постоянно заряжается от солнечных панелек. Пробеги у меня небольшие, на машине постоянно недозаряженый, вот и мысля такая посетила: а что, если их менять местами, ведь тот, что на даче, постоянно получает заряд. С другой стороны, 16В на даче никогда не установишь, на контроллере максимум 15В можно установить, так что полного заряда тоже не получить. СтОит ли их периодически заряжать с напряжением 16В?
shmm2 вне форума   Вверх
Старый 14.01.2021, 15:52   #2
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от shmm2 Посмотреть сообщение
С другой стороны, 16В на даче никогда не установишь, на контроллере максимум 15В можно установить, так что полного заряда тоже не получить.
Прежде чем установить зарядное напряжение 16 В на АКБ, надо быть уверенным, что будет обеспечен контроль параметров в процессе зарядки. Не можем или не хотим контролировать процесс - пользуемся ограничением напряжения.

Кстати, было бы интересно узнать параметры АКБ, какой на даче стоит. Плотность хотелось бы узнать. Там уже и видно будет на сколько он заряжен или нет. Очень долго стоит, мог и зарядится.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 14.01.2021, 19:41   #3
shmm2
Форумчанин
 
Аватар для shmm2
 
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Токмак, Запорожской обл.
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 829
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Прежде чем установить зарядное напряжение 16 В на АКБ, надо быть уверенным, что будет обеспечен контроль параметров в процессе зарядки.
Кстати, было бы интересно узнать параметры АКБ, какой на даче стоит. Плотность хотелось бы узнать. Там уже и видно будет на сколько он заряжен или нет. Очень долго стоит, мог и зарядится.
В субботу собираюсь поехать, померяю, скорее всего, привезу его домой, пусть отогреется, а уже потом сделаю замеры.
Цитата:
Акб от 15В должен не хило зарядится
У меня на даче видеонаблюдение с помощью видеорегистраторов через датчики движения и реле времени организовано, 13,8-14В вполне достаточно, чтобы все функционировало и аккумулятор успевал заряжаться. Я 15 никогда не ставлю, чтобы вода не выкипала, он при 14,5 пузырьки пускает, если долго не задействован, когда я на даче днями, в это время я видеонаблюдение отключаю. Проверял несколько раз максимальный ток заряда. Для этого отключал по приезду панели, после активного использавания света в ночное время и телевизора ночью и утром, часиков в 10 утра напряжение достигало около 12 - 12,2 В, при включении панелей максимальный ток заряда при установке контроллера на 14-15В максимальный ток достигал 2 А, естественно, сразу напряжение не скакало до такой величины, оно подымалось сразу на пару десятых и уже потом со временем достигало установленного значения, при этом ток, соответственно, падал почти до 0, а при достижении установленного напряжения контроллер отключает заряд.
У меня не было целью проверять значение тока заряда в зависимости от времени заряда и напряжения на клеммах, это муторное дело, солнце в разных положениях, тучи ходят, 2 панельки по 30 Вт расположены одна на восток, а другая на запод под углами около 45 градусов. Главное, что система работает.
Сейчас видеорегистраторы сняты, так как в мороз могут выйти из строя, поэтому установлено 13,4 В для исключения саморазряда, погода пасмурная, поэтому ток заряда очень маленький.

Последний раз редактировалось shmm2; 14.01.2021 в 20:24.
shmm2 вне форума   Вверх
Старый 15.01.2021, 10:55   #4
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,214
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Прежде чем установить зарядное напряжение 16 В на АКБ, надо быть уверенным, что будет обеспечен контроль параметров в процессе зарядки. Не можем или не хотим контролировать процесс - пользуемся ограничением напряжения.
То есть, если акум кальцевый и без пробок(не померяешь плотность), то заряжать 16В нельзя, я правильно понял ?
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 15.01.2021, 11:37   #5
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
То есть, если акум кальцевый и без пробок(не померяешь плотность), то заряжать 16В нельзя, я правильно понял ?
Чтобы не пиз**нуло в процессе )))
Вот тут написано про 16v
https://www.drive2.ru/l/555326765501776570/
Watson вне форума   Вверх
Старый 15.01.2021, 12:10   #6
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
То есть, если акум кальцевый и без пробок(не померяешь плотность), то заряжать 16В нельзя, я правильно понял ?
Надо смотреть инструкцию на конкретный АКБ.
Вот способы заряда закрытых батарей, скрин из ГОСТ.
Первый способ, как видно, напряжение не ограничивает, а указывает силу зарядного тока на этапах зарядки и ещё время второго этапа.14.4 В указано, как пороговое напряжение.
Второй способ предусматривает ограничение напряжения на первом этапе, но на втором этапе ток указан 0.5 *I ном. в течении 4 часов. Например, батарея 60 Ач, то зарядный ток должен быть 1.5 А и ток не должен падать!
I ном = ёмкость батареи / 20.
Изображения
Тип файла: jpg S10115-095954.jpg (100.0 Кб, 13 просмотров)
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 15.01.2021, 18:13   #7
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,214
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Надо смотреть инструкцию на конкретный АКБ.
Вот способы заряда закрытых батарей, скрин из ГОСТ.
Первый способ, как видно, напряжение не ограничивает, а указывает силу зарядного тока на этапах зарядки и ещё время второго этапа.14.4 В указано, как пороговое напряжение.
Второй способ предусматривает ограничение напряжения на первом этапе, но на втором этапе ток указан 0.5 *I ном. в течении 4 часов. Например, батарея 60 Ач, то зарядный ток должен быть 1.5 А и ток не должен падать!
I ном = ёмкость батареи / 20.
Сергей, пример из реальной жизни - знакомая мне поставила задачу найти акум для дизельной 2.2л тачки. Остановились на батарее из Словении TAB 73 или 75Ач, точнее не помню. Она кальциевая, пробок/крышек нет. Есть, разумеется, система вентиляции всех банок, выведена куда-то в сторонку. Написяно "No maintenance",то есть необслуживаемая.
Компания TAB, как я уже приводил видео из Ютуба, советует заряжать свои акумуляторы напряжением 14.8В.
Внимание вопрос - как её заряжать моей ЗУ, которая по мере заряда роняет ток при 14(с чем-то)В и держит постоянный ток заряда при 16В?
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 15.01.2021 в 18:17.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 15.01.2021, 12:59   #8
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,673
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
То есть, если акум кальцевый и без пробок(не померяешь плотность), то заряжать 16В нельзя, я правильно понял ?
Скрин с мануала АКОМ
Изображения
Тип файла: jpg _20210115_112426.jpg (199.0 Кб, 16 просмотров)
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 14.01.2021, 18:29   #9
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от shmm2 Посмотреть сообщение
на контроллере максимум 15В можно установить, так что полного заряда тоже не получить. СтОит ли их периодически заряжать с напряжением 16В?
Акб от 15В должен не хило зарядится. Просто время заряда больше недели нужно.
Например при токе 0.1А надо 600часов, чтоб выдать 60Ач. За минусом потерь, время ещë больше.

Если взять ток =саморазряду, то по логике ЗУ будет на компенсацию саморазряда работать.
Соответственно, если ток выше, то будет происходить заряд. Имхо 0.1А всяко выше.

Контроллер слаботочный, скорее всего, в результате будет просадка напряжения из-за перегрузки. Он просто выдаст свой максимальный ток. И когда акб зарядится настолько, что тока станет достаточно, контроллер сможет выйти на своë рабочее напряжение. И акб будет заряжаться, просто ток будет мизерный, но если он выше потерь саморазряда, то всë таки заряд будет происходить.

В моëм случае при 14,7В ток 0.3А
Сможет солнечная панель выдать 14.7×0.3=44, 1Вт?
Допустим у панели 20Вт, то произведение тока на напряжение должны быть 20. Будет некий стабильный ток, за счёт посадки напряжения из-за перегрузки, например 14.5В (от степени заряженности акб зависит).
Ток при этом будет 20х/14.5=1.379А

При расчетах я не учитывал потери на хим. реакциях, из-за которых будет в т. ч. саморазряд.
Будь акб конденсатором, расчет был бы именно таким. Но хим. Составляющая для меня представляет загадку, про которую я уже не чего не помню. Возможно для заряда нужно некоторое напряжения для начала реакции и по этой причине 15В возможно никогда не смогут зарядить на 100%, но 70-80% всяко должно выйти. Вообще летом акб при 15В на постоянку наверное бы выкипать начал.

Последний раз редактировалось www-shurik; 14.01.2021 в 19:03.
www-shurik вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
гарантия , поломка , аккумулятор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:49. Часовой пояс GMT +3.