Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.03.2021, 11:48   #4761
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

-20 окружающая, на всех градусниках, -23 в телефоне, сколько видела приборка по ОЖ, не знаю. Акб на пульте 12.52, чуть туговатый старт (намёк на то, что не очень легко крутить), дхо при прокрутке притухли немного, но без пульсации, старт, как обычно, через пару секунд прокрутки просто заработал двигатель, через ещё 1-2 секунды чуть добавились обороты (кстати, на 92 старт вроде как уверенней...)
Машина отстояла 12 часов примерно. При температуре воздуха выше -10 на утро около 12.6 напряжение, чуть выше. Бывает и 12.7, если бк с разъёма выдернуть (15-20 мА даёт утечки тока сверх обычного). Заражался 8 февраля.
Первый раз я, плюнув, на свои страхи погонял акб подольше в режиме "ремонт" и добился плотности 1.27. До этого выше 1.26 не поднимал и заветных, хотя-бы 12.6 мне хватало максимум на пару недель.
Может теперь перед следующей зимой, будем живы, попробую до 1.28 догнать, кто знает, может и в крайней банке на перемычке налет светлый уйдёт)) .
Пробовал я аймаксом держать напряжение от 15,5 до 16 вольт, с регулировкой током (1-1,5 ампера), ни какой динамики после установившихся 1.26, за три часа не заметил. Китаец же при примерном 15.4 и пульсацией, уже через час начал поднимать плотность.
Решил так : если и задумаюсь о покупке кулоно-вымпела, то или когда китаец откажет или задумаюсь вдруг об
оставшейся ёмкости... (разряд-заряд)))

З.Ы.
Кинули меня с более "расширенным тестом э" зарядного и тестера акб, не предоставили подубитый акб. мож по теплу ещё поспрашиваю у ребят. Тестер вещь не особо нужная, но интересная)), но опять как не нужная, он не особо нужен в частном случае, когда акб на глазах, ты видишь напряжение с утра и в процессе... Можешь плотность глянуть. В принципе, он мне показалось то, что я и так знал, плюс "оставшийся пусковой" ток и здоровье батареи, если, конечно, это хотя бы на 80% правда)))) . Правильно он там меряет сопротивление внутреннее или нет, не столь важно, но разницу до зарядки и после он точно видит. Что интересно, пробовал его обмануть, подключив после поездки и не сбив поверхностного напряжения... Уровень заряда, он конечно задрал с 21 % при 12.13 вольт и до аж 98% при 12.69 вольт, но все равно написал, что требуется зарядка.
Сопротивление при этом было 5.20 мОм.
Это,напоминаю, было сразу после поездки. И второй замер. Первый замер был буквально за несколько минут до... - Те же 98% здоровья, 12.7 напряжения и "батарея хорошая". Сопротивление 5.19. Как он это все соотносит для изменения вердикта, хрен знает... но "здоровье" в обоих случаях было 85%. (на холодном 78%).
Но там, как сказал, была попытка обмануть его.
В режиме "по инструкции" он выдал то, что и ожидалось : 21%, 530 пускового (от 620),78% здоровья и требование о зарядке батареи. Плотность была 1.22-1.23.
После зарядки до 1.27 и ночного отстоя, 4.51 мОм сопротивление, 12.88 вольт, 611 пусковой и по 98 здоровье и заряд.
В этом случае я про заряд не понял - почему только 98 %!? Интересно то, что и при 13,2 вольта через пару часов после отключения ЗУ, он тоже 98% показывал... Ну не может он знать, что у меня в одной банке прям чуть до 1.27 не дошло))) . Если только ему для "заряженности" какой то порог по сопротивлению ещё нужен!?
Ну и ещё удобно, что он запоминает значения на прокрутку стартером (тут тоже вопросы к нему - единственный прибор, который 2 напряжения выдаёт, и нижний предел мне не нравится совсем, но это со стрелочным по теплу сравню) и при тесте генератора. Т.е.подключил, запустил тест, погазовал (а у нас только с салона) , нагрузку повключал. Вернулся к капоту, нажал кнопку и он тебе нижний и верхний пороги показал.

Добавлено через 8 минут
Ценник, конечно... Но подумывал о рефрактомер, а тут этот за 1250 ну и... А если учесть, что неделю назад пришлось мультиметр за 900 взять унитовский (хотел дт 838, но прям что то более качественного захотелось))), к тому же жена за праздник захотела отдариться)))), то вроде и не дорого тестер обошелся.
З.Ы.
Да вообще задаром тестер , блин! - Вчера выяснилось, что мультиметр мне аж в 1650 вышел - магазинчик на новое место переехал, ну прозевал я знак... 1500 за остановку, если вовремя 750 не оплачу ((((
Да вообще задаром, блин
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 11.03.2021, 22:13   #4762
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Всё бы ничего, но этот АКБ "обслуживаемый". CSE просил "необслуживаемый". Как по мне, таких нет. Какой из продаваемых сдохнет раньше без должного внимания никто не скажет.
Обрывки руководства на АКБ,
https://tyumenbattery.ru/landings/obsluzhivaniye/
Информация на сайте запутанная. http://www.tyumen-battery.ru/index.php
Как по мне, сперва пусть в порядок всё приведут. Потом можно будет рассматривать их изделия. Пусть даже они дешевле других.
Вот кстати подробности про Тюмень премиум, у Виктора есть видео. Все подробности раскрыты.
https://youtu.be/Ed8OUI5ug7o
Почему только он не обратил внимание на этикетку, которая сверху АКБ приклеена, где чёткая маркировка 6СТ-64L - гибрид это, он по умолчанию должен быть дешевле кальция.

Про Са/Са на наклейке сбоку, завод погорячился, видимо в битве за доверчивого покупателя. Что-то типа "синтетических технологий" у маслоделов.
Но ГОСТ не запрещает рисовать такие буквы. От того-то они и дешевле, АКБ эти. Это не значит, что АКБ плохой, но нормы расхода воды у него в 4 раза выше чем у правильных Ca/Ca. Могут возникнуть неудобства с доливкой воды.
Да и не красиво так поступать производителю.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 11.03.2021, 22:35   #4763
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

А что, долить воды так сложно? У меня на Оке топла стояла, 05 года выпуска, кажется, даже не гибрид, мудрить начала к концу 11 года, в 12 умерла совсем. Ни разу доливать не пришлось. И с плотностью проблемы к началу 11 года начались. На 6-ом году!!! Не помню, я его вообще заряжал первые 5 лет или нет, зарядного у меня тогда даже и не было. 6 лет почти без танцев! И он не один такой был, у отца по 6+ лет отхаживали. Заряжать, конечно , заряжали, по мере необходимости, т.к.машина могла 2 месяца вообще не заводиться - деревня... Дороги для 2105 не всегда были проездными.
По моему, все эти кальции и прочее, чисто для отъема денег. Ходят не больше, а если поставил и забыл, то и меньше, чем 20-30 лет назад.
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 12.03.2021, 01:59   #4764
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
А что, долить воды так сложно?
Для всех по разному. Мне например оно не надо.
Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
По моему, все эти кальции и прочее, чисто для отъема денег. Ходят не больше, а если поставил и забыл, то и меньше, чем 20-30 лет назад.
А "кальций" и не должен ходить дольше, того же "гибрида" например - у них средний срок службы прописан одинаковый - не менее 48 мес. или 100 000 км пробега. Кто и где сказал, что Са/Са должен больше ходить?

Тут не по моему и не по Вашему. и не по чьему-либо ещё. Прошу понять меня правильно, я не своё мнение излагаю. Просто обращаю внимание на реальное положение вещей. Требования к АКБ (и их возможности) изложены в нормативных документах и инструкциях. Просто надо почитать и понять, как это работает и чего можно ожидать от покупки конкретного изделия.
Отличия кальциевых и иных батарей вполне существенные. Волшебных АКБ никогда не было. Отдельные, частные случаи эксплуатации АКБ вовсе без обслуживания - это дело случая. Иначе почему, с приходом +/- холодов, активизируются например те же форумы... типа - спасите, помогите, производитель налюбил, АКБ сдох... А сколько всякоразных моделей ЗУ производится и продаётся?

Мало будет ходить АКБ или много, это будет зависеть от исполнения владельцем требований инструкций. Например, если кто-то не желает заниматься подзарядкой АКБ, то перед покупкой какого-либо АКБ, поинтересуйтесь, что написано в инструкции. Если там написано, что АКБ вовсе не нуждается в стационарной зарядке весь срок службы, то это то, что надо. Если кто-то найдёт такой, прошу поделиться ссылкой.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 12.03.2021, 09:42   #4765
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,207
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Сергей, ваше поклонение "нормативным документам и инструкциям" это в определённой степени хорошо и за консультации по отдельным техническим вопросам вам безусловно спасибо. Но вся ваше теория так до сих пор не ответила, почему одни акумы живут по хз скоко лет вообще без какого-либо вмешательства извне, а другие являются рабами обслуживания. Причём и на тех и на этих одни и те же инструкции, в исключительном выполнении которых вы видите счастье и в невыполнении которых вы видите причину всех бед.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 12.03.2021, 10:01   #4766
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Ярослав.
Глянул у себя напряжение с утра. Машина отстояла 2.5 суток. Температура минус 7 градусов.
При вкл зажигании 11.8 В, при запуске, 9.6 В максимальный провал.
Добавляем поправку +0.2 В, примерно и получаем 12.0 В и 9.8 В.
Т.е. по наблюдаемым параметрам - АКБ дохлый. Но имея наблюдения за всё время эксплуатации понятно, что это не так.
АКБ был заряжен 22 января.

Добавлено через 15 минут
Ярослав.
Все “беды” в том, что народ не желает признавать теорию. Не желает читать РЭ. По этой причине, ожидает от изделий каких-то волшебных свойств. В то время, как сами производители этих свойств не обещают.
Теория, как раз объясняет почему одни работают долго, а другие нет. Слишком много различий в условиях эксплуатации. Так же, как и с маслом моторным, если ещё не больше всяких если. Но народ теорию не признаёт. Народ пользуется выдумками, и частными примерами не желая видеть разницу в условиях. А пойти проверить чего там по факту у них под капотом - там пшик будет у многих, которые горя не знают, а всё почему? Да потому, что они не знают, как это горе выглядит. .
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 12.03.2021, 10:26   #4767
Сергей _60
Форумчанин
 
Аватар для Сергей _60
 
Регистрация: 01.11.2011
Адрес: Регион60
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада-Гранта
Сообщений: 943
Изображений: 1
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Одно из важнейших условий, что бы РН выдавал необходимое напряжение ! Утром, на холодную не менее 14, 7 - 14,9 В, а при рабочей температуре двигателя - 14,0 - 14,2 В.
Сергей _60 вне форума   Вверх
Старый 12.03.2021, 10:57   #4768
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,207
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Теория, как раз объясняет почему одни работают долго, а другие нет.
Одна и та же машина, одна и та же манера эксплуатации, одна и та же борт сеть. Но родной вообще не просил ЗУ, а покупной просит. Причём покупной работает уже с новым геной Стартвольт(акум купил 10.2018, гену 03.2019), который, я явно это вижу, даёт стабильно на несколько десятых вольта больше напряжение, чем родной ублюдский ЗиТ.
И хер с ним, я согласен с тем, что есть теория, инструкции, РЭ, что нужно подзаряжать, что нужно ЗУ 16В, ареометр там и всё такое. Но как теория мне объяснит то, что родной клал с прибором на всю это науку, прожил долгую и счастливую жизнь пока я его не убил в течении года-полутора несколькими глубокими разрядами при отсутствующей последующей полной зарядки ?

Дело не в троллинге. Мне самому реально очень интересно.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Народ пользуется выдумками, и частными примерами не желая видеть разницу в условиях.
У папы, помнится, был югославский акум на Жигулях. 7 лет прожил(другие по-моему, жили всё-же меньше). У дяди протянул 10 лет, правда дядька ездил мало и заряжал его всё время.
Чем современные то отличаются в этом смысле ? Кто нить слышал, что акумы сейчас живут гораздо дольше ? Повводили всяких технологий, кальций-кальций, ЕФБ - и что, акумы стали жить дольше ? Вот у моего ЕФБ пишут про "двойной ресурс". Да он даже со стационарным обслуживанием, то есть в тепличных условиях - сомневаюсь что он протянет больше родного, никогда обслуживания не видевшего и получившего в уже преклонном возрасте пару раз доской по голове.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 12.03.2021, 11:39   #4769
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Одна и та же машина, одна и та же манера эксплуатации, одна и та же борт сеть. обслуживания не видевшего...
Могу чего-то напутать, поправьте если что. Помнится мне, кто-то менял генератор...
Где гарантия, что он выдаёт всё то же самое? Тут правильно выше сказали, про бортовое напряжение...
Что бы точно ответить на вопрос, что происходит с нынешним АКБ, мало сравнительных данных. Мы например не знаем, в каком состоянии был АКБ на момент покупки авто. В каком состоянии был, вот этот теперешний, перед установкой...
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 12.03.2021, 12:33   #4770
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,207
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Где гарантия, что он выдаёт всё то же самое
Напряжение на приборке у меня висит по умолчанию. Контролирую по нему. Дополнительно периодически меряю тестером. Разница между приборкой и тестером, многократно писал об этом в генераторной ветке - 0.1-0.2В на запущенном моторе и 0.3-0.5В перед холодным пуском(на приборке почти всегда меньше чем на тестере).
Добавлю, на этом новом генераторе напряжение во время летней жары и при горячем моторе в пробках - чуть выше(минимум на 0.1В), чем при тех-же условиях на родном. То есть, родной работал как минимум в таких-же условиях по бортовому напряжению. А то и чуточку хуже.

На новом автомобиле(летом дело было) на приборке перед холодным пуском показывало до 12.6В, даже фото есть. Потом, с годами, оно постепенно опускалось.

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
В каком состоянии был, вот этот теперешний, перед установкой...
Не мерял я при покупке плотность, каюсь.
Что всё-же можно сказать. Глазок был зелёненький. Дата производства - 08.18, покупал 10.18. Брал у оф. дилера завода Аком тут. Паспорт, печать, гарантия 48 мес - усё как положено.
По дате выпуска могут врать на неск. месяцев, акомовцев уличали в этом. Ну, пусть он 04-05 месяца - всё равно же, полгода это свежий.
По-моему, мерял тестером напряжение перед установкой. И оно было ниже положенных при полной зарядке. Сколько - точно не помню. Ощутимо ниже, вроде.
Не заряжал, разумеется. Поставил и поехал. И это объяснимо после того, как родной отпахал без обслуживания 6.5 лет. Я то думал они все такие.
Первый стационарный заряд ему дал 06.2020. Потух глазок, я и озаботился. Это больше полутора лет прошло с покупки. ЗУ(выдавало до 15.7В) просил у знакомых. Потом, в ноябре глазок опять почернел и опять заряжал(уже своим ЗУ, до 16.2В). Ну и посл. раз - 21 января заряжал.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 12.03.2021 в 12:39.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
гарантия , поломка , аккумулятор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:43. Часовой пояс GMT +3.