Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 30.08.2021, 15:20   #13781
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,946
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Толя, ты спросил, а я ответил конкретно на твой вопрос.
Спасибо.
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Заметь, я говорил, что мне интересно знать количество затраченного топлива владельцем который прислал масло на тест. А зная количество затраченного топлива на пробег, я уже могу что-то предполагать по состоянию масла, сравнивая эти данные со своими. Всё просто (кроме прочих условий) чем больше топлива расходуется - тем хуже становится маслу.
Короче ясно, ясно одно, что с Ярославом вы на одной волне, статистику собираете с других машин и разных масел. Это равносильно мне, сейчас задать данный вопрос zver, о количестве топлива, затраченного на пробег авто, между заменами масла. Он мне даст данные по топливу и я должен их сравнивать со своими? При тех условиях, что машины у нас разные, у него олень дизельный, масло Fuchs, в картере поболее чем на моей, а у меня ЛГ бенз. масло Mobil, город не миллионник, что пробок меньше, стиль езды и экспл. в целом - отличаются, отличаются и двигатели. Ну коли есть желание - сравнивайте.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 30.08.2021, 16:42   #13782
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,106
Re: Масло в двигатель - 14

Толь ну ты малость утрируешь. Если найти в анализах нечто похожее, а плане жигуаров это не так сложно, то в принципе интерполировать одно на другое ( с натяжкой конечно) можно. Но опять же по большому счету это ни на хер не надо. Разве что изначально ставить цель юзать авто вечно. Но и в таком бы раскладе схема логичнее была бы -меняй почаще, нелевое и в среднем диапазоне цена-качество (тут и свежего анализа бы за гланды).

Добавлено через 3 минуты
Опять же я всегда помимо пробега учитываю когда и какой он был. Вот например предыдущее накатало 6 тыс. Но там в основном зима была, много на хх потарахтел и два трассовых пробега на 2 ткм суммарно. Нынешняя заливка без копеек 10 тыс уже (скоро поеду менять). Но из них 8 это чисто трасса и только за июль (море, к отцу на могилку, в деревню туда-сюда) поэтому 10 то и не предел по большому счету для этой заливки.
zver вне форума   Вверх
Старый 30.08.2021, 16:46   #13783
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Спасибо.
Пожалуйста.

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Короче ясно...
Короче, не надо смешивать всё в кучу. Тогда и сравнивать можно будет.
На видео том, вполне себе сопоставимый ДВС по рабочему объёму и топливу. Разница заправочных объёмов 0,3 л масла - это не катастрофа.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 30.08.2021, 21:03   #13784
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,946
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Опять же я всегда помимо пробега учитываю когда и какой он был. Вот например предыдущее накатало 6 тыс. Но там в основном зима была, много на хх потарахтел и два трассовых пробега на 2 ткм суммарно. Нынешняя заливка без копеек 10 тыс уже (скоро поеду менять). Но из них 8 это чисто трасса и только за июль (море, к отцу на могилку, в деревню туда-сюда) поэтому 10 то и не предел по большому счету для этой заливки.
Так статистику о своём масле и на своей машине можно вести и ведут многие. Но сравнивать "твоё" и "моё" - не ребята, останусь при своём мнении, не убедили. После сравнения отработанных масел выискивать что в анализе общего с двух машин, да зачем это? Ты может соляры тонну спалишь, а я 600л бенза и как сравнить результат о стойкости масла? Отработает всё едино по разному и с разными показателями. Анализ свежего - да, правильно ты сказал. От него и надо отталкиваться. Но хорошо или плохо - это только со своей машины анализы.ИМХО.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Пожалуйста.Короче, не надо смешивать всё в кучу.
Я и не смешиваю. У вас позиция по отработке масла, независимо, на каком авто оно отработало. У меня другая. Хочешь оценить масло - делай анализ со своей машины.
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
На видео том, вполне себе сопоставимый ДВС по рабочему объёму и топливу. Разница заправочных объёмов 0,3 л масла - это не катастрофа.
Не соглашусь. CFNA никак не 21127.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 30.08.2021, 22:10   #13785
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Я и не смешиваю. У вас позиция по отработке масла, независимо, на каком авто оно отработало.
С чего ты это взял, как раз нет. Это ты постоянно пытаешься подчеркнуть свою правоту указывая на разницу бензинового и дизельного двигателей.


Я видео то показал, не для сравнения в лоб, до тысячных долей, а для того, что оно может быть полезно, что бы оценить на сколько быстро масло сдаётся в сожем по характеристикам ДВС. Но для этого хорошо бы знать, кокой у гражданина реальный расход на заявленном пробеге.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 30.08.2021, 22:31   #13786
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,946
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
С чего ты это взял, как раз нет. Это ты постоянно пытаешься подчеркнуть свою правоту указывая на разницу бензинового и дизельного двигателей.
Ха--а ну да, а что они одинаковые? Я высказал своё мнение по маслу в том, что сравнение анализов с др. двигателей не приемлимы для наших, т.е для дв. на котором сам катаешь. Дизельный привёл как пример, читай внимательнее.
Себе противоречить не надо http://www.lada-granta.net/showpost....&postcount=397
(скан).
Изображения
Тип файла: png сп.png (119.5 Кб, 5 просмотров)

Последний раз редактировалось Tolik043; 30.08.2021 в 22:43.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 30.08.2021, 23:07   #13787
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Ха--а ну да, а что они одинаковые? Я высказал своё мнение по маслу в том, что сравнение анализов с др. двигателей не приемлимы для наших, т.е для дв. на котором сам катаешь. Дизельный привёл как пример, читай внимательнее.
Себе противоречить не надо http://www.lada-granta.net/showpost....&postcount=397
(скан).
Толик, читай внимательнее. Никаких противоречий нет. см. пост выше, объяснено точнее уже некуда, что к чему.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 31.08.2021, 01:26   #13788
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,796
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Ты может соляры тонну спалишь, а я 600л бенза и как сравнить результат о стойкости масла?
Для этого в анкете и указывается период эксплуатации, кол-во моточасов и сожженного топлива, и АЗС, на которых заправлялись, и среднюю скорость...
И все понятно: где машина ездила, сколько стояла в пробках...Ну, а переложить состояние масла на свою машину - в принципе не проблема.

Меня вот удивляет...
Откатал человек на 30-ке, накатал 100 м/ч, масло слил. Износ по железу получился 15, масло мертвое. И, с другой машины с таким же мотором и маслом 5/40, но с 300 м/ч и износом по железу 11, масло живое.

И начинает доказывать, что на 30-ке износ не больше...
А ума, чтобы умножить свои 15 на 3 и сравнить с 11, видимо, не хватает...
Или, если даже хватает, то говорят, что 45 НЕ НАМНОГО БОЛЬШЕ 11...

Я уже даже и не спорю в таких случаях... Это уже клиника.

Я бы понял, если бы машина была взята на три года, потом трейд-ин и новая опять на три года... Но ведь берут надолго...
НЕ ПОНИМАЮ,...
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 31.08.2021, 09:18   #13789
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,217
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Меня вот удивляет...
Откатал человек на 30-ке, накатал 100 м/ч, масло слил. Износ по железу получился 15, масло мертвое.
Меня тоже удивляет. Потому что это что-то совершенно не характерное. Если не сказать фантастика.
Любое масло, даже самое слабое по пакету и дешёвое по базе, выдержит 150 мч. При условии вменяемого объёма заливки и исправности мотора.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 31.08.2021, 09:50   #13790
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Любое масло, даже самое слабое по пакету и дешёвое по базе, выдержит 150 мч. При условии вменяемого объёма заливки и исправности мотора.
Если рассуждать в общих чертах, то всё справедливо.

Просто к слову:
Даже в простецких маслах, взять хоть с бородатых времён, группы В1 и Г1, там-то точно никакого маркетига, а разница есть. Отсюда видно, что и при сработке этих масел так же будет разница. Да ещё, если например заливать в жигуля не Г1, а не подходящее В1, которое вполне в том же Зиле отработает.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:22. Часовой пояс GMT +3.