Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.02.2022, 22:52   #1
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,207
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Вопрос в другом : нафиг гнать ток максимальный до 16 вольт (тем более, что батарейка горячая) , если "нормальным" напряжением можно было добить 10-15 ампер(в теории, около 20%) а потом уже до "полного" можно и покипятить.
Зачем лишних 2-3 часа кипячения? Они разве на пользу идут?
1. Ну я уже высказывал мою версию выше. Ток продолжает идти через заряженную батарею, потому что ему есть через что идти. Если греется дно, то вот там этот ток и идёт. Пластины+электролит уже дают такое сопротивление, что ток падает. Но если он на дне находит для себя проводник, то начинает там идти. Что там на дне ? Предполагаю там то, что осыпалось туда сверху. Намазка, ненамазка, я не знаю что.
2. Линейка ЗУ Masterwatt состоит из приборов с разным выходным током. Больше ток - выше цена. Моя модель из недорогих, с максимальным заявленным током в 5.5А. Логика моего выбора была такова - зачем мне более мощные, если для стандартной легковой батареи хватит и 5.5А. Потому что ЗУ с более высоким током было ощутимо дороже.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Не вышло так, что кипячение излишнее, способствовало разрушению намазки пластин?
Я изначально в этом эксперименте был противником больших токов. Мне кажется, было б более правильнее малым током попробовать уравнять банки, особенно когда половина начинала бурно кипеть, при спокойных остальных. Зачем было кипятить банки, в которых и так плотность была выше крыши? Потом в них добавлялась вода, плотность росла, снова воды... Для меня был откровением, когда не превышая 14.4 (только кратковременно, для перемешивания электролита несколько раз, в общей сложности менее часа) плотность поднялась. Да, долго, но тем не менее.
Может и в случае Ярослава удалось бы без кипячения уравнять банки? Зачем бвло кипятить при таком разбросе?
Было подозрение на сульфатацию. А сульфатацию, насколько я понимаю, убирают только с помощью 16В.
Да вообще, зарядное напряжение 16В прописано в заводской инструкции.
Есть много людей, кто говорит, что миллион раз кипятили высоким напряжением и ни один акум при этом не пострадал. Я не принадлежу ни к свидетелям 14В, ни к их 16В оппонентам. У меня нет достаточного объёма знаний, чтобы принадлежать к одной из этих сект. Но 16-вольтовики мне показались несколько более убедительными. Не исключал бы, что я лох, прибился не к той стае и высоким напряжением убил свой акум.

Добавлено через 8 минут
Кстати говоря. Этот долбанный Аком ладно, проехали. Но у меня ж новая Варта и тоже кальциевая. Может и этот убью 16 вольтами ? Может всё-же стоит его заряжать 14В ?
Хотя 16-ю хорошо и быстро. Ложишься спать и утром он уже заряжен. А 14-ю вольтами наверняка бы больше пришлось ждать. Да к тому-же он мог бы вообще не зарядиться полностью при таком напряжении.
В общем, я на перепутье.
Щас Сергей скажет - Ярослав, не грей себе голову, 16 это нормально, я сам так сто раз делал

Добавлено через 18 минут
ПС. Ну вот, сейчас 6.5ч уже разряжался до 12В. То есть, ёмкость однозначно деградирует.
Хотя возможно это вот зарядка 14-ю вольтами. Типа неполная.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 13.02.2022 в 23:16.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 13.02.2022, 23:42   #2
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Моя модель[/URL] из недорогих, с максимальным заявленным током в 5.5А. Логика моего выбора была такова - зачем мне более мощные, если для стандартной легковой батареи хватит и 5.5А. Потому что ЗУ с более высоким током было ощутимо дороже.
Да больше то и не особо нужно, речь о том, что при бОльшей мощности, быстрее "нужный" вольтаж будет достигнут, но кто сказал, что нужно быстро? . Я и сам к 27 вымпелу склонялся, мне и 7 ампер хватило бы.

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Было подозрение на сульфатацию. А сульфатацию, насколько я понимаю, убирают только с помощью 16В.
Разные есть способы, похоже... https://batts.pro/desulfatatsiya-akkumulyatora/


Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Но у меня ж новая Варта и тоже кальциевая. Может и этот убью 16 вольтами ? Может всё-же стоит его заряжать 14В ?
Может здесь что то есть по твоему? https://www.varta-automotive.ru/ru-ru
Попались мне там такие строчки ; Используйте зарядное устройство с возможностью регулировки напряжения и тока и высоким зарядным напряжением (2,6 В на ячейку)
Этот «перезаряд» должен использоваться только короткое время для предотвращения потерь воды

Напряжение разомкнутой цепи после зарядки должно составлять 2,12–2,13 В на ячейку
На каждые 0,1 В до достижения 12,7/12,8 В, аккумулятор следует заряжать 1 час
Никогда не заряжайте замерзшие аккумуляторы или аккумуляторы, разогретые свыше 45˚

2.6 вольта... 15.6 вольт и на короткое время...

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Щас Сергей скажет - Ярослав, не грей себе голову, 16 это нормально, я сам так сто раз делал
Я не думаю, что Сергей при заряде ставит 10% от номинального и гонит так до 16 вольт... Хотя... ))


Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
ПС. Ну вот, сейчас 6.5ч уже разряжался до 12В. То есть, ёмкость однозначно деградирует.
Мыть будем? ))))
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 14.02.2022, 00:44   #3
shmm2
Форумчанин
 
Аватар для shmm2
 
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Токмак, Запорожской обл.
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 829
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Мыть будем? ))))
помыть, протереть и сдать в переплавку.
shmm2 вне форума   Вверх
Старый 14.02.2022, 01:23   #4
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Я не думаю, что Сергей при заряде ставит 10% от номинального и гонит так до 16 вольт... Хотя... ))
)
Тот случай, когда думать не надо. я не раз говорил, что так не делаю.
За нас всё давно подумано и описано в соответствующей литературе. Ещё раз повторю, что сам я ничего не выдумываю, всё по букварю.
-------
Если удерживать 16 В напряжение и ток в 10% постоянно, то АКБ будет перегрет... по крайней меие при комнатной температуре точно. От того и существует рекомендация, при достижении напряжения на зажимах 14.4 В, снизить ток вдвое...
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 14.02.2022, 16:26   #5
DimDimich
Форумчанин
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Крым
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 21911-41-712
Сообщений: 296
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Добавлено через 8 минут
Кстати говоря. Этот долбанный Аком ладно, проехали. Но у меня ж новая Варта и тоже кальциевая. Может и этот убью 16 вольтами ? Может всё-же стоит его заряжать 14В ?
Хотя 16-ю хорошо и быстро. Ложишься спать и утром он уже заряжен. А 14-ю вольтами наверняка бы больше пришлось ждать. Да к тому-же он мог бы вообще не зарядиться полностью при таком напряжении.
В общем, я на перепутье.
Щас Сергей скажет - Ярослав, не грей себе голову, 16 это нормально, я сам так сто раз делал

Добавлено через 18 минут
ПС. Ну вот, сейчас 6.5ч уже разряжался до 12В. То есть, ёмкость однозначно деградирует.
Хотя возможно это вот зарядка 14-ю вольтами. Типа неполная.
Новую или не очень старую незасульфатированную Ca/Ca АкБ однозначно надо заряжать 14,8 Вольтами. При этом надо учитывать, что не смотря на полный заряд 14,8 Вольтами плотность сверху банок будет ниже чем снизу из-за расслоения электролита при заряде без кипения! Т.е. меряя ареометром такой полностью заряженный 14,8 Вольтами АкБ он не будет показывать полную плотность - это надо учитывать. После установки на авто и тряски АкБ в движении электролит постепенно перемешается и плотность выровняется по всей высоте банок до необходимой.

А кипятить с активным газовыделением 16 Вольтами надо только для десульфатации старой засульфатированной АкБ плотность которой уже 14,8 Вольтами ну никак не поднять. А вот уже от активного кипения при 16 Вольтах расслоение электролита устраняется самим кипением, но само кипение деградирует новый или не очень старый несульфатированный АкБ - так что не кипятите 16 Вольтами свои свежие кальциевые АкБ! - этим снижается их ресурс.

Последний раз редактировалось DimDimich; 14.02.2022 в 16:56.
DimDimich вне форума   Вверх
Старый 14.02.2022, 18:23   #6
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от DimDimich Посмотреть сообщение
так что не кипятите 16 Вольтами свои свежие кальциевые АкБ! - этим снижается их ресурс.
Вона как... Действительно, 1.5 года до меня доносили эту информацию... я то уж поверил, что 16+ надо до полной зарядки кальция, а тут оп - это для старых.
Каждый раз что то новенькое проявляется)))

Последний раз редактировалось Lexa68; 14.02.2022 в 18:30.
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 14.02.2022, 20:36   #7
DimDimich
Форумчанин
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Крым
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 21911-41-712
Сообщений: 296
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Вона как... Действительно, 1.5 года до меня доносили эту информацию... я то уж поверил, что 16+ надо до полной зарядки кальция, а тут оп - это для старых.
Каждый раз что то новенькое проявляется)))
Вот так аккуратнее выскажусь: если возраст АкБ два года и более + тяжелые условия эксплуатации (холодный климат, короткие поездки и тп), то один раз в год перед зимой прокипятить ~1..1,5 часа при 16 Вольтах до стабилизации тока - это наверно даже больше в пользу будет, чем во вред.
Но кипятить молодой АкБ или делать это каждую профилактическую зарядку чтоб было - это бессмысленно и плохо для ресурса.

Потому как сульфатация у 2-х летнего АкБ, который не балуют регулярной раз в квартал зарядкой от ЗУ, по любому приобретает такие масштабы, что кипятить раз в год по 1-2 часа становится полезнее, чем не кипятить.

Последний раз редактировалось DimDimich; 14.02.2022 в 20:41.
DimDimich вне форума   Вверх
Старый 14.02.2022, 21:12   #8
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от DimDimich Посмотреть сообщение
.

Потому как сульфатация у 2-х летнего АкБ, который не балуют регулярной раз в квартал зарядкой от ЗУ, по любому приобретает такие масштабы, что кипятить раз в год по 1-2 часа становится полезнее, чем не кипятить.
Ну, грешил несколько раз повышенным напряжением, пытаясь плотность поднять, но как говорил, Сергей выше, под плотным приглядом - ток 1-2 ампера, что б близко к 16 Вольтами держалось напряжение, с помощью аймакса . Потом стал на китайском ЗУ функцию ремонт включать - 15-15.5 вольт короткие и частые импульсы. Кипение есть, но намного менее интенсивное, чем при постоянных 15.8-16 вольт. По времени практически так же. А последний раз продержал на заряднике при 13.8-13.9, и плотность как ни странно, поднялась. И светлый налет на пластинах так же практически пропал. Единственное, это увеличение по времени с 6-8 часов в "ремонте" до 15-17 при 13.9В.
При следующей зарядке снова попробую последний способ, если проканает, значит пока все нормально))
Lexa68 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:55. Часовой пояс GMT +3.