Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Общий раздел > Свободное общение > Политика

Результаты опроса: Имеется опыт эксплуатации иномарок?
Да 138 66.35%
Нет 70 33.65%
Голосовавшие: 208. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.10.2022, 17:48   #103171
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,456
Re: Оно нам надо? - 102!

Жаль, могла бы ещё на благо других стран поработать. Если где то убывает, значит где то прибудет)
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 20.10.2022, 17:51   #103172
Сергей 23
Форумчанин
 
Регистрация: 04.08.2015
Адрес: коломна
Возраст: 70
Пол: Мужской
Сообщений: 3,826
Re: Оно нам надо? - 102!

Цитата:
Хотя я не знаю про что пишет Сергей 23
Я пишу сколько с меня водоканал берет за отопление трехкомнатную квартиру в панельной пятиэтжке,в месяц выходит 3,800.
__________________
Слава Украине-в составе России!!!
Сергей 23 вне форума   Вверх
Старый 20.10.2022, 17:52   #103173
Jekson
Супермодератор
 
Аватар для Jekson
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: г.Озёрск, Челябинская обл.
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL, Vesta 1.6/МТ
Сообщений: 7,360
Re: Оно нам надо? - 102!

Цитата:
Жаль, могла бы ещё на благо других стран поработать.
Это да. Но бритов трясёт в этом году неподетски.
Бориска, Елизавета 2-я, теперь Трасс. Новый король ещё.
Jekson вне форума   Вверх
Старый 20.10.2022, 17:52   #103174
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 11,035
Re: Оно нам надо? - 102!

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Сколько кВт котёл отдал в дом, столько с него ушло на улицу. Если баланс смещается в доме будет либо теплее становится, либо холоднее, пока баланс не наступит (физику не обмануть).

Там вся экономия в снижении теплопотерь в перегретой части дома (в зоне радиаторов и горячей конвекции воздуха от радиаторов).
Ну многие не заморачиваются с утепление полов, если нет тёплого пола. Сам по себе тёплый пол не даёт лишнего тепла.

По отдаче тёплого пола - с 1 кв.м пола можно снять до 100 Вт тепла, если дом укладывается в эти теплопотери, то хватит ТП. Если нет, то придётся либо в полы загонять горячее (горячее +27С для пола вредно, это подача выше +42), что не правильно, либо дополнительно греть воздух чем то.

Кстати вентиляция часто до 50% теплопотерь может достигать (вместе с инфильтрацией). В этом плане кто то использует рекуператоры, но ценник на них не гуманный - до подорожания угля рекуператор стоил как отопление дома на 10 лет (только за сам уголь).

А для подогрева можно использовать кондиционер (это по нашему, по научному - сплит.систему) - 1 кВт эл.энергии выдаст около 2,5кВт тепла(параметр зависит от марки системы, коэффициентом ERR (Energy Efficiency Ratio)). Недостающее тепло забирается из воздуха, который кондиционер охлаждает. Но охладители обычного кондиционера часто до -5С предел.

Добавлено через 4 минуты
Кстати тепловой насос - это одна из вариаций кондиционера, забирать тепло из окружающей среды (можно из земли). Он так же потребляет мощность, но выдаёт тепла больше в разы, чем потреблённая мощность.

что то типа этого

[свернуть]


Ну допустим с 3 кВт получить 15 кВТ тепла - это уже не плохо. Ну и 6кВт тоже сойдёт. \

Просто эффект съедает стоимость этого оборудования. Примерно как с электрокаром сейчас - ну всё хорошо в ниссан лиф, только стоит он на столько больше бензинового собрата, что я на этой разнице бензином себя мог бы обеспечить на десятилетие.
Соглашусь частично... Мы считали, при том расходе газа (в переводе на квт/ч - мне бы хватило 3,5 квт бойлера (при условии - теплые полы везде) ...Я поступил проще: у меня в зале/спальне радиаторы и камин... Если топить камин - радиаторы отключаем и вуаля.В остльном доме водяные тп... Итог: экономия газа - раз, зола для удобрений - два, ну и кайф у камина со стаканчиком посидеть - ТРИ! Дрова почти бесплатные пока(пока все ясени не спилу вокруг участка - можно не покупать... А так - машина колотых дров (не сосна) около 13 000 стоит... это примерно на два года...
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 20.10.2022, 18:00   #103175
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,987
Re: Оно нам надо? - 102!

Цитата:
Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
Трасс покидает пост премьер-министра Великобритании
Так снова Борис будет, других клоунов нет у них.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 20.10.2022, 18:06   #103176
Jekson
Супермодератор
 
Аватар для Jekson
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: г.Озёрск, Челябинская обл.
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL, Vesta 1.6/МТ
Сообщений: 7,360
Re: Оно нам надо? - 102!

Цитата:
других клоунов нет у них.
Индус ещё есть, который с Трасс боролся за премьера.
Хотя, про клоунов - согласен )))
Jekson вне форума   Вверх
Старый 20.10.2022, 18:06   #103177
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,456
Re: Оно нам надо? - 102!

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Соглашусь частично... Мы считали, при том расходе газа (в переводе на квт/ч - мне бы хватило 3,5 квт бойлера (при условии - теплые полы везде) ...Я поступил проще: у меня в зале/спальне радиаторы и камин... Если топить камин - радиаторы отключаем и вуаля.В остльном доме водяные тп... Итог: экономия газа - раз, зола для удобрений - два, ну и кайф у камина со стаканчиком посидеть - ТРИ! Дрова почти бесплатные пока(пока все ясени не спилу вокруг участка - можно не покупать... А так - машина колотых дров (не сосна) около 13 000 стоит... это примерно на два года...
Это расчёт по Тподачи. Нужен расчёт по теплопотерям.

Ведь может получится так, что дома будет холодно, а полы в норме.
Есть некий график, когда наличие ИК излучения компенсирует недогрев воздуха. На этом пытались экономить мо всякими ИК обогревателями (только ими надо всю площадь закрывать, а не два квадратика на потолок), в случае ТП - они полностью излучают ИК и как бы комфортно при полах +27С, при том что воздух +20С. При этом теплопотери идут именно от Твоздуха.
К тому же от радиатора возле окон обычно горячий поток, впустую греет холодное стекло. Но всё равно разница с радиаторным отоплением не кратная, не откуда такой большой разнице взяться. Сосед углём дом топит с ТП, ну чуток меньше (%25) и это приблизительно, ведь двух одинаковых домов нет, сравнить тяжело.

график комфорта

[свернуть]


Но расчёт расчётом, а бывает так, что не комфортно, а где взять тепла?
Греть полы сильнее?

Последний раз редактировалось www-shurik; 20.10.2022 в 18:11.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 20.10.2022, 18:19   #103178
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,987
Re: Оно нам надо? - 102!

Владимир Зеленский дал комментарий по поводу взрыва на Крымскому мосту: «Мы такого точно не заказывали, насколько мне известно», — сказал он в интервью канадскому телеканалу CTV.

А нас то за шо? (с)
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 20.10.2022, 18:31   #103179
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 31,157
Изображений: 18
Re: Оно нам надо? - 102!

Так бы сразу и сказал, само или кондиционер ...

Ага, за это ... )))
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. вне форума   Вверх
Старый 20.10.2022, 19:46   #103180
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 11,035
Re: Оно нам надо? - 102!

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Но всё равно разница с радиаторным отоплением не кратная, не откуда такой большой разнице взяться.
Ну, полы-то выгреваются максимум до +36 (ибо площадь огромная), а радиатору, который в десятки раз меньше, нужно минимум 60 град и а чаще больше... Если у меня радиаторы включены, то котел настроен на 60 град (условно) включается через 15 минут на 7-8 минут. Если отключить радиаторы. то котел поставленный на 40 град, включается раз в полчаса...
coronamark2 вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:49. Часовой пояс GMT +3.