Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 07.01.2023, 10:31   #18831
Nexxis
Форумчанин
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Оренбург
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 1,044
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
Да вроде глядел, где то на 50-60 ккм стал замечать. Но тогда был лукойл люкс п/с.
Шурик , Ярослав всё пояснил , почитай внимательно его пост . Ваше масло абсолютно не причём и не большой перекат ничего страшного для мотора , а вот качество бензина влияет на мотор намного больше , чем условно качество масла .Родсвенник катает с 18 года Весту на Роснефти 10w40 самой дешманской , но стоит котёл подогрева двигателя ,то есть заводит только горячий движок и заправляется только 95 на Лукойле ( у нас там самый дорогой и качественный бензин ) . Пробег чуть больше 100ккм , масло не жрёт и двиг чистый .
Nexxis вне форума   Вверх
Старый 07.01.2023, 11:36   #18832
ВИЛЛИС
Форумчанин
 
Регистрация: 08.12.2012
Адрес: Ростовская обл
Пол: Мужской
Автомобиль: Норма 018 VW Тигуан
Сообщений: 1,758
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
заправляется только 95
За все 10 лет ни разу другого не нюхала, выхлоп трубы внутри пальцем проведешь никакой копоти, чистый как новьё с автосалона.
ВИЛЛИС вне форума   Вверх
Старый 07.01.2023, 11:57   #18833
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,223
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
Сообщение от Nexxis Посмотреть сообщение
Шурик , Ярослав всё пояснил , почитай внимательно его пост . Ваше масло абсолютно не причём и не большой перекат ничего страшного для мотора , а вот качество бензина влияет на мотор намного больше , чем условно качество масла
Информации в интернете о том, какое количество серы и как влияет на сработку пакета масла - крайне мало. Можно сказать что практически нет. Встречаются только отдельные фрагменты высказываний буквально единичного количества людей. Вот одно из очень немногих, от Авторевю(скрин).
В нём утверждается, что даже одна заправка ядрёным на серу шмурдяком может убить слабые пакеты масел уровня С по АСЕА.

Что я могу добавить к этому от себя.

1. СССР-овский ГОСТ на бензин допускал концентрацию серы в бензине - не более 1000 ррм(писез пё милльон - частиц на миллион, англ.). Я полагаю, что если с таким бензином катать советские масла со слабыми или сравнительно слабыми пакетами(а такие были во множестве, например, т.н. жигулёвское масло) стандартные 10 000 км, да ещё на бензине не всегда отвечающем ГОСТу, т.е, превышающем порог в 1000 ррм, то перекат гарантирован. То есть, тут намёк на неадекватность этого интервала(слишком велик). Следствием чего были чёрные внутри моторы. Много ли их было. Мне кажется что очень много. Скорее всего, чистый мотор встречался реже, чем чёрный - что подтверждает мою гипотезу о неадекватной рекомендации по интервалу в 10 000 км при наличном тогда бензине.

2. Нормы концентрации серы недавнего и современного времени.
Евро-2(90-е гг.) - не больше 500 ррм
Евро-3(начало-середина нулевых гг.) - не больше 150 ррм
Евро-4(нулевые-десятые гг.) - не больше 50 ррм.
Евро-5(с 17-го или 19-го года) - не больше 10 ррм.
Я полагаю, что нормы Евро-4/5 уже никак не влияют на сработку масла. Евро-3 - слабо влияют.

3. Авторевюшный "харьковский" бензин, который они упоминают, содержал несколько тысяч ррм. Точно не помню, но в голове крутится цифра 1700 ррм. И вот они утверждают, что такой уровень серы после всего-лишь одной заправки может убить "лёгкий" пакет масла. Я не знаю на чём основано такое убеждение, но, кмк, вряд-ли это полная чушь и какой-то рационал в этом есть. Во всяком случае, заправляясь топливом даже с меньшим уровнем серы, но постоянно, а также катая масла с "не крепким" пакетом(а Лук Люкс п.с - именно такое), ты гарантированно маршируешь в сторону "чёрного" мотора. И если Жигули с их толстыми кольцами всё это могли кое-как терпеть, то современные тоненькие кольца могут и залечь от такого со всеми вытекающими.

Отсюда вопрос к Шурику - признавайся, заправлялся лм ты подозрительным бензином ?
Если да, то в купе с перекатами в 8-10 тыщ км на ЛукЛюкс п/c сие вполне может быть явной и главной причиной засратого мотора.

ПС. Что подразумевается под "подозрительным" бензином. Это от дядек с канистрами "занедорого" и "по знакомству". Это от неважно выглядевших несетевых АЗС, на которых топливо ощутимо дешевле чем в крупных сетях.
Изображения
Тип файла: jpg масло.jpg (147.6 Кб, 8 просмотров)
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 07.01.2023 в 12:02.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 07.01.2023, 12:00   #18834
Daster434
Форумчанин
 
Регистрация: 09.06.2021
Адрес: Волгоград
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 5,131
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
Сообщение от ВИЛЛИС Посмотреть сообщение
За все 10 лет ни разу другого не нюхала, выхлоп трубы внутри пальцем проведешь никакой копоти, чистый как новьё с автосалона.
значит и расход топлива правильный
Daster434 вне форума   Вверх
Старый 07.01.2023, 12:22   #18835
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,040
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
Сообщение от Daster434 Посмотреть сообщение
значит и расход топлива правильный
ничего это не значит, тем более что у него 183 мотор.
Октановое число и содержание серы, никак между собой не коррелирует.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
заправляется только 95 на Лукойле ( у нас там самый дорогой и качественный бензин )
не знаю как 95, но на нашем луке 92 по компу есть отскок по УОЗ, а на 92, например с Октана, отскока нет, хотя на Октане бензин на 2 рубля дешевле. У Лука самый дорогой, но не самый качественный.
__________________
babai вне форума   Вверх
Старый 07.01.2023, 14:11   #18836
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,838
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
У Лука самый дорогой, но не самый качественный.
Может, франшиза? Я лет 15 назад встрял на франшизном Лукойле под Кандалакшей... По дороге в отпуск залил 20 л. (чуть менее 30% от бака) этого шмурдяка и на трассе особо не заметил разницы...А вот когда обратно ехал - влил почти полный бак... Это был писец! В гору АКПП выше третьей не включала, расход топлива вместо 8 л. стал почти 18. Тяга пропала... В общем - пипец. А АЗС эта на сайте Лукойла обозначена как франшизная...

И еще о Лукойле... Сейчас катаю в Логане 92-й от РН + экстратабс. Едет, как на 95-м! Заправился однажды на настоящем Лукойле (на сайте указан этот АЗК на трассе М4) как обычно - 92-й + таблетки... Тоже тяга пропала... Хорошо, всего 20 л влил... Мало того, что дороже на 2 р, так еще и бензин - ШЛЯПА!

Последний раз редактировалось coronamark2; 07.01.2023 в 14:13.
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 07.01.2023, 14:21   #18837
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,040
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
Может, франшиза?
нет не она

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Мало того, что дороже на 2 р, так еще и бензин - ШЛЯПА!
)))))
__________________
babai вне форума   Вверх
Старый 07.01.2023, 18:52   #18838
Nexxis
Форумчанин
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Оренбург
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 1,044
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
Октановое число и содержание серы, никак между собой не коррелирует.
Можно и по русски написать - не связаны - . А кто вам написал что октановое число и содержание серы " коррелирует " ? Вы ни разобрались в разговоре и пытаетесь тут блеснуть познаниями которых у вас нет . В коротких сообщениях нет возможности обьяснить все физико- химические процессы , которые происходят в ДВС , можете прослушать или прочитать курс лекций по теории ДВС . Вам Ярослав пытается донести , что движок засрётся при сгорании 1 тонны бензина , сколько там всяких примесей и кто знает качество того бензина , или работа двигателя на дешёвой минералке . Что больше " засирает " двигатель ? Да естественно сгорание не качественного топлива , а работа на дешёвой минералке вообще никаким образом при определённых условиях никак отрицательно не скажется на работе двигателя .
Один пример я , уже привёл 10w 40 круглый год но движок всегда горячий . Второй пример сосед работал с декабря 2011 года на Грантах в таксопарке по два водителя на один авто - масло дешёвая минералка , но заправка бензином и обслуживание на фирменном сервисе , при пробеге 220 000 км они Гранты продавали и покупали новые - проблем с движком у них не было .
Естественно если заводить при - 30 , на дешёвой минералке и без подогрева двигателя , то и проблемы будут .

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
У Лука самый дорогой, но не самый качественный.
Как определил ? Нюхал , на зуб пробовал или бабки на улице сказали ?
Nexxis вне форума   Вверх
Старый 07.01.2023, 19:20   #18839
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,040
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
Можно и по русски написать - не связаны
можно мне не указывать
Цитата:
Вам Ярослав пытается донести
не мне а всем, высказал гипотезу по повышенному содержанию серы в бензе, тут же вылез ВИЛЛИС с утверждением, что он льет только 95. Ему с Дастером и написал. Ты чего влез умничать здесь
Цитата:
Как определил ? Нюхал , на зуб пробовал или бабки на улице сказали ?
шары раскрой, я написал что для меня было определением.
__________________
babai вне форума   Вверх
Старый 07.01.2023, 20:39   #18840
Nexxis
Форумчанин
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Оренбург
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 1,044
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
. Ты чего влез умничать здесь
Цитата:
можно мне не указывать
Аналогично .
Цитата:
высказал гипотезу
И не гипотезу , учи теорию ДВС потом будешь умничать , " коррелируй себя " , сам то хоть понял что написал . Девочка может уехать из кишлака , а кишлак из девочки нет .
Nexxis вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:23. Часовой пояс GMT +3.