Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.03.2024, 12:27   #1
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,674
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 7

Цитата:
Сообщение от wovan Посмотреть сообщение
разве через какое то время их не вырубает ?
совсем напрямую не много чего подключенно
это типа как "привариваются" контакты реле. С обмотки реле напряжение снято, а контакты все равно сомкнуты. На оке так было раз, "лечилось" ударом по корпусу реле))). Вовремя заметил и поменял.

Добавлено через 20 минут
Цитата:
Сообщение от Валентина 3 Посмотреть сообщение
В Гранте лифт 20 гв понятия не имел за 3 года хвататься за зарядку , а тут уже 2 раза в попыхах по часу заряжал, что б завести . Ток 6 а вырубает контакт биметаллический через минуту , а 4 а держит . Напруга на приборке больше 14 вольт, значит все банки рабочие , грешить надо на подключенные постоянно потребители. Может глонас не выключается... а может и ещё что .
Мультиметра нет? Ток в "заснувшем" авто посмотреть.

14+ вольт это от генератора? А перед стартом с утра сколько приборка говорит? - У меня перед заменой акб все напряжения были обычные, только на заряднике чуть быстрее как то до отключения ЗУ доходило. Выяснилось, что банка .одна вообще не заряжалась. Я к тому, что по напряжению заряда от гены, не всегда понятно, что там с акб. То что генератор вроде нормально работает, это факт (и то не факт ))))), а вот говорить, что акб в норме, потому что зарядка 14+, это хм...
Твой час на зарядном это вообще ни о чем! Какая температура акб при зарядке была, (хотя вообще пофиг... - при невозможности запуска от акб, час зарядки это слезы . )
Какой вообще режим езды у тебя!?

Добавлено через 27 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Но залипают реле как правило на мощных потребителях, кроме подогрева стекла даже не знаю где ещё такие потребители, которых не видно будет, если реле залипло. Может блок не засыпать ещё по каким то причинам.
Там речь про недельный простой(прям вот про "ровно неделю" есть фраза))), значит да, че то более слабое высаживает (ну или тупо не успевает заряжаться).
Нормальный ток в уснувшем авто, до 50 мА? За сутки и то ампер высосет. То что он влил зарядным за час, за четверо суток выскочит ))) . не, без сигналки и если все в норме, там меньше 20 мА , наверное, но все же... Если поездки , как у меня и акб по какой то причине раз высадился, то скоро опять "подзаряжать", к бабке не ходи! Там и после первого раза нужно было снимать, отогревать и сутки гонять с замером плотности, факт!

Последний раз редактировалось Lexa68; 02.03.2024 в 12:02.
Lexa68 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2024, 14:29   #2
Валентина 3
Форумчанин
 
Регистрация: 05.01.2024
Адрес: Псков
Пол: Женский
Автомобиль: LADA Granta кросс
Сообщений: 101
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 7

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
это типа как "привариваются" контакты реле. С обмотки реле напряжение снято, а контакты все равно сомкнуты. На оке так было раз, "лечилось" ударом по корпусу реле))). Вовремя заметил и поменял.

Добавлено через 20 минут


Мультиметра нет? Ток в "заснувшем" авто посмотреть.

14+ вольт это от генератора? А перед стартом с утра сколько приборка говорит? - У меня перед заменой акб все напряжения были обычные, только на заряднике чуть быстрее как то до отключения ЗУ доходило. Выяснилось, что банка .одна вообще не заряжалась. Я к тому, что по напряжению заряда от гены, не всегда понятно, что там с акб. То что генератор вроде нормально работает, это факт (и то не факт ))))), а вот говорить, что акб в норме, потому что зарядка 14+, это хм...
Твой час на зарядном это вообще ни о чем! Какая температура акб при зарядке была, (хотя вообще пофиг... - при невозможности запуска от акб, час зарядки это слезы . )
Какой вообще режим езды у тебя!?

Добавлено через 27 минут

Там речь про недельный простой(прям вот про "ровно неделю" есть фраза))), значит да, че то более слабое высаживает (ну или тупо не успевает заряжаться).
Нормальный ток в уснувшем авто, до 50 мА? За сутки и то ампер высосет. То что он влил зарядным за час, за четверо суток выскочит ))) . не, без сигналки и если все в норме, там меньше 20 мА , наверное, но все же... Если поездки , как у меня и акб по какой то причине раз высадился, то скоро опять "подзаряжать", к бабке не ходи! Там и после первого раза нужно было снимать, отогревать и сутки гонять с замером плотности, факт!
Благодарю друзья за советы , действительно вопросов куда больше ,чем ответов. Подтверждаю, что стоит АВТО без движухи ровно неделю , поэтому высаживать акум может ничтожный потребитель типа лампочки в бардачке , кстати в багажнике погасание смотрел , а вот в бардачке упустил , убеждён сам, что санкционное авто без нормального хозяина не может быть нормальным с завода , поэтому даже рад, что нет подушек, нет ДУ и нет электро замков ..... Будет потеплее начну обследование своими силами , нет привычки лазить по сервисам. Ещё раз спасибо , теперь в ночь перед поездкой буду заряжать и не час малым током 4 а. Подтверждаю , что хватало 1 часа зарядки на 4-6 А для заводки авто , с практически не работающего табло при включении зажигания.
Валентина 3 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2024, 19:23   #3
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,674
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 7

Цитата:
Сообщение от Валентина 3 Посмотреть сообщение
Подтверждаю , что хватало 1 часа зарядки на 4-6 А для заводки авто , с практически не работающего табло при включении зажигания.
Ну мне тоже хватало часа, что б матиза стартануть. Но если заглушить сразу, то второй раз уже можно было и не завести... Вот такая емкость осталась на четвертую зиму)))

Че, реально, приборка не светилась!? Вообще по нулям... Обалдеть. Не, там реально нужно ток утечки смотреть, и если норма, то акб заряжать, если еще не поздно.
Зарядное какое?

Музыка стоит? Какая? Без зажигания работает?

Добавлено через 2 минуты
При таком раскладе интереснее клемму снимать, а не заряжать перед поездкой. Ну если по неделе не трогаешь машину. Но причину по любому искать, а акб заряжать.
Lexa68 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2024, 21:48   #4
Валентина 3
Форумчанин
 
Регистрация: 05.01.2024
Адрес: Псков
Пол: Женский
Автомобиль: LADA Granta кросс
Сообщений: 101
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 7

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Ну мне тоже хватало часа, что б матиза стартануть. Но если заглушить сразу, то второй раз уже можно было и не завести... Вот такая емкость осталась на четвертую зиму)))

Че, реально, приборка не светилась!? Вообще по нулям... Обалдеть. Не, там реально нужно ток утечки смотреть, и если норма, то акб заряжать, если еще не поздно.
Зарядное какое?

Музыка стоит? Какая? Без зажигания работает?

Добавлено через 2 минуты
При таком раскладе интереснее клемму снимать, а не заряжать перед поездкой. Ну если по неделе не трогаешь машину. Но причину по любому искать, а акб заряжать.
Музыка штатная , сигнализаций на скрутках и вообще нет , лампочка бардачка и багажника гаснет при закрытии , разве что глонас пыхтит . Только что ходил с приборкой замерять- напруга 11,8 , машину завёл , но это после трёх дней стоянки, отключил массу померил сопротивление разрыв цепи 1. Вообщем была глубоко разряжена АКБ и получается от поездки за пару часов она не зарядилась , что естественно , сейчас поставил на зарядку в положении 4 А потребляет около 6А , а в положении 6А вырубается контакт ток выше 8 А . Буду заряжать на 4 А до полной зарядки , пока будет брать , потом проверю саморазряд через денёк другой, если вдруг банка коротит. А зарядное типа батона на 12 вольт с режимами 4 и 6 А , с термовыключателем и стрелочным прибором на величину тока от 0 до 10 А

Добавлено через 29 минут
Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Ну мне тоже хватало часа, что б матиза стартануть. Но если заглушить сразу, то второй раз уже можно было и не завести... Вот такая емкость осталась на четвертую зиму)))

Че, реально, приборка не светилась!? Вообще по нулям... Обалдеть. Не, там реально нужно ток утечки смотреть, и если норма, то акб заряжать, если еще не поздно.
Зарядное какое?

Музыка стоит? Какая? Без зажигания работает?

Добавлено через 2 минуты
При таком раскладе интереснее клемму снимать, а не заряжать перед поездкой. Ну если по неделе не трогаешь машину. Но причину по любому искать, а акб заряжать.
Не только приборка, но и лампочка приветствия в салоне не горела , глубокий ноль , уже сам начал сомневаться , может и правда ближний свет был оставлен , он светится при закрытии машины только габаритами , ставил днём , может и не заметил. АКБ ВАЗ 55АЧ , табличка такая , а реально чья не знаю, табличка сейчас ни о чём.

Последний раз редактировалось Валентина 3; 03.03.2024 в 21:40.
Валентина 3 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2024, 18:47   #5
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,674
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 7

Цитата:
Сообщение от Валентина 3 Посмотреть сообщение
Музыка штатная ,

разве что глонас пыхтит .
Помниться, замок у тебя тот еще, как и у меня , без положения АСС? Магнитола тухнет по выключчннии зажигания? Если так, наверное, исключаем...

А вот глонасс... Блин, а должен!? У меня молчит при выключенном зажигании.

Цитата:
Сообщение от Валентина 3 Посмотреть сообщение
Только что ходил с приборкой замерять- напруга 11,8 , машину завёл , но это после трёх дней стоянки, отключил массу померил сопротивление разрыв цепи 1.
"Сопротивление разрыв цепи 1" - это что? Как то подобное измерение
прошло мимо меня ((

Цитата:
Сообщение от Валентина 3 Посмотреть сообщение
Вообщем была глубоко разряжена АКБ и получается от поездки за пару часов она не зарядилась , что естественно ,
Небось, мороз еще... Неа, не зарядиться...

Цитата:
Сообщение от Валентина 3 Посмотреть сообщение
А зарядное типа батона на 12 вольт с режимами 4 и 6 А , с термовыключателем и стрелочным прибором на величину тока от 0 до 10 А
Напряжение на выходе какое дает? (Про "батон" тоже не в курсе... )

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Валентина 3 Посмотреть сообщение
напруга сразу после зарядки была 14, 1, потом поползла вниз, через 2 часа была 13.3 вольта ,
Че то мне кажется, многовато...

Последний раз редактировалось Lexa68; 04.03.2024 в 19:10.
Lexa68 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2024, 19:39   #6
Serg901
Форумчанин
 
Регистрация: 08.03.2013
Адрес: РБ, Южный Урал
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 351
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 7

Цитата:
Вообщем была глубоко разряжена АКБ и получается от поездки за пару часов она не зарядилась
Возможность нормально пополнить ёмкость зависит от темп-ры внутри АКБ. Быстро нагреть АКБ можно, но в теплой воде, а не зимою в авто.
При гуманной темп-ре улицы, ток заряда АКБ ограничен только возможностями генератора и др. потребителями в авто. Поэтому заряд, до макс. возможного в авто ~85% от емкости АКБ (±), происходит быстро. Т.е. в лучшем случае ~47 А.ч. (даже на свежем 55 А.ч.), а с учётом низкой его темп-ры в реальности ещё меньше. Глубокие разряды уменьшают макс. ёмкость АКБ.
Условия/продолжительность и кол-во пусков холодного мотора с холодным АКБ влияют на остаточную ёмкость: для старта необходима скорость прокрутки КВ, что зависит от вязкости масла и нагрузки.
К чему это всё: Псков не на курортном Юге, поэтому чтобы такой емкости АКБ жил долго, ему нужны щадящие условия и хорошее обслуживание.

О чём пишу знаю.

На 2172 (08г) стоял такой же 55 А.ч., подменный 62 А.ч. появился в 12г, но использовался зимой, в остальное время штатный. Из-за "неадекватного" РН в 90А гене первые три года (авто было на гарантии), напряжение в б/сети оставляло желать лучшего. Поэтому АКБ не раз в холодное время дозаряжался дома. Заряд только стабильным током. Позже установил РН от гены Шнивы. В 15г. штатный АКБ сдал (7 лет). Максимально снизил вероятность сквозняков под капотом, что влияло не только на АКБ, но и замедляло остывание мотора. Поэтому часть ежесуточных пусков была почти в тепличных условиях.
[свернуть]
Serg901 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2024, 23:21   #7
Валентина 3
Форумчанин
 
Регистрация: 05.01.2024
Адрес: Псков
Пол: Женский
Автомобиль: LADA Granta кросс
Сообщений: 101
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 7

Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
Возможность нормально пополнить ёмкость зависит от темп-ры внутри АКБ. Быстро нагреть АКБ можно, но в теплой воде, а не зимою в авто.
При гуманной темп-ре улицы, ток заряда АКБ ограничен только возможностями генератора и др. потребителями в авто. Поэтому заряд, до макс. возможного в авто ~85% от емкости АКБ (±), происходит быстро. Т.е. в лучшем случае ~47 А.ч. (даже на свежем 55 А.ч.), а с учётом низкой его темп-ры в реальности ещё меньше. Глубокие разряды уменьшают макс. ёмкость АКБ.
Условия/продолжительность и кол-во пусков холодного мотора с холодным АКБ влияют на остаточную ёмкость: для старта необходима скорость прокрутки КВ, что зависит от вязкости масла и нагрузки.
К чему это всё: Псков не на курортном Юге, поэтому чтобы такой емкости АКБ жил долго, ему нужны щадящие условия и хорошее обслуживание.

О чём пишу знаю.

На 2172 (08г) стоял такой же 55 А.ч., подменный 62 А.ч. появился в 12г, но использовался зимой, в остальное время штатный. Из-за "неадекватного" РН в 90А гене первые три года (авто было на гарантии), напряжение в б/сети оставляло желать лучшего. Поэтому АКБ не раз в холодное время дозаряжался дома. Заряд только стабильным током. Позже установил РН от гены Шнивы. В 15г. штатный АКБ сдал (7 лет). Максимально снизил вероятность сквозняков под капотом, что влияло не только на АКБ, но и замедляло остывание мотора. Поэтому часть ежесуточных пусков была почти в тепличных условиях.
[свернуть]
предыдущие новые две гранты не беспокоили меня по поводу АКБ . В общем похоже зарядилась , на вторые сутки напряжение около 13 вольт , попробую прикрутить клемму массы и понаблюдать. Сегодня уже без АКБ и в багажник не мог попасть , выходит там электрозамок , завязанный на концевик водительской двери , да и при соединении массы идёт незначительное искрение , видимо подключаются не отключаемые приборы типа глонаса , электронного блока , может часов . В прошлых была штатная сигнализация , но и она не разряжала за неделю АКБ , что б не запустить в мороз.
Валентина 3 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:45. Часовой пояс GMT +3.