Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система питания и выпуска отработавших газов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.01.2024, 21:27   #91
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Двигатель 21127 - клевки, тычки, рывки и т.д

Цитата:
Сообщение от Vedrover_racer Посмотреть сообщение
В ТИ 3100.25100.12052 на двигатели 21126 и 21127 тоже 2000 об/мин, она 2014 года.
У меня 11186, может есть отличия.Но я следил на 5й, на графике врем впрыска и обороты (можно и по тахометру). На 5й потеря скорости идёт медленно и там видно, расход 0,0 до 1600 об/мин. Можно проверить, думаю всё же 1600 и 2000 даже по тахометру будет видно.


Цитата:
Сообщение от Vedrover_racer Посмотреть сообщение
Педаль сцепления вообще не трогаем.

Представим, едем в пробке на первой передаче, обороты 2000 об/мин

Пробка незначительно замедляется

Для того, что бы соблюсти дистанцию, отпускаем полностью педаль газа (больше никакие педали не трогаем) - возникает клевок, автомобиль резко замедляется.

Замедляемся до скорости пробки не нажимая педали тормоза и сцепления на ПХХ.

Пробка не останавливаясь, внезапно ускоряется

Далее , что бы продолжить движение с возросшей скоростью для соблюдения дистанции, нажимаем педаль газа (больше никакие педали не трогаем), возникает рывок.

Вот этот сценарий работает на любой передаче и скорости, только чем выше передача и скорость, тем слабее он выражен. И на первой это просто невыносимо достает. Сколько было инжекторных машин, при отпускании педали газа они плавно замедлялись чуть ли не до полной остановки на 1 и 2 передачах.
Ну у меня эффект тоже есть, но не всегда.
Я как то давненько педаль газа ослабил.

Скрытый текст

[свернуть]

Скрытый текст

[свернуть]

Резистор там линейный, но появился свободный ход - это когда на АЦП 1го датчика сигнал менее 0,9В (и на втором более 4,5 примерно) и нажимая на педаль режим ХХ не уходит то точки 0,9В.
Регулировка не на что более не влияет (никакой рассинхронизации и т.п., т.к. всё на одной оси).
Пробовал наоборот, тогда при касании педали был рывок. При этом на ХХ было более 0,9В. Но после обучения ЭБУ он понимал, что педаль отпущена (обучения прошло само, я сначала обрадовался, поднял ХХ, но 1 поездка и ХХ пришёл в норму). В итоге машина стала при лёгком нажиме тут же рвать с места. Вернул в минимум.
Вольты я смотрел по БК - канал АЦП педали газа (1 и 2го каналов), но чисто из любопытства. А так крутить педаль не сложно. Лак на шурупе - это я нанёс, чтобы вернуть если что, как было.

Но это скорее костыль в решении проблемы, ногой проще с зазором плавность нажатия делать. Т.е. в плане разгона есть такое и как мне кажется только так и уменьшил.
Думаю там должен быть график соответствия педали и дросселя с поправкой на тормознутость е-газа ради попадания в состав смеси.

А вот торможение с клевком - это не сработка датчика сцепления у меня (он залип после переключение в состоянии разомкнуто). Но тоже возможно зависит от прошивки, прошивку я менял в 2015. Причём конкретно не угадать чего там прошили, большей частью была убрана задержка и контроль ДК2, т.к. я снял катализатор.
Как то было, следил за датчиком педали сцепления опять же с помощью БК - контакт залипал на 2-5-10 сек и от вибрации всё же приходил в норму. И клевки были через раз, соотв. успел контакт вернуться или нет. Если на месте тестером проверить, то он вроде как исправен. Какой то там не понятный дребезг контактов и видимо микропыль не дающая для слаботочки нормального контакта.

по факту это самый дешманский микрик, как мышка бывает кликает, бывает кликает не так как надо

[свернуть]

Всё же стоит во время поездки проверить - чуть надавить на педаль сцепления и сбросить газ (даже на нейтрали можно). И не надавливая на педаль то же самое. Разница прям очевидная. Если педаль не выжата, обороты почти не падают первую секунду.


Цитата:
Сообщение от Vedrover_racer Посмотреть сообщение
Тут же, например, при заходе в поворот, при отпускании педали газа и последующем нажатии на выходе из поворота, происходит, как написал "перекладка трансмиссии". Если нажать на сцепление одновременно со сбросом газа, этого нет. Но зато есть перспектива потерять контроль над авто. И если плавно- плавно отпускать педаль газа, этого тоже нет. Но как плавно-плавно отпускать педаль газа, я не пойму, там ход всего ничего. Я не говорю, что это нереально, но сколько не пробовал, у меня все внимание переключается на правую ногу в ущерб всему остальному. В общем, в городе на ней не расслабишься, особенно если в пробку встрял
Тут может тоже регулировка педали поможет, как на картинках. Вдруг теперь с завода её вовсе перестали регулировать, ставят тупо в среднее положение.
Для чего то там есть эта регулировка.
Причём полез туда я ещё на новой машине практически - и причина та же, искал более плавный газ
https://www.drive2.ru/l/5803847/

Последний раз редактировалось www-shurik; 15.01.2024 в 21:38.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2024, 14:00   #92
Минотавр
Форумчанин
 
Аватар для Минотавр
 
Регистрация: 15.09.2021
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL cross
Сообщений: 766
Re: Двигатель 21127 - клевки, тычки, рывки и т.д

Скрины; движение накатом, (подкатываемся к светофору) пятая передача

Скрытый текст





[свернуть]

Прошивка
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20240116_080230.jpg (77.8 Кб, 15 просмотров)
__________________
Чем быстрее едешь между светофорами - тем дольше на них стоишь -
Короткий путь, не значит быстрый
моя страница на драйв2. https://www.drive2.ru/r/lada/granta_cross/593165358660067590/
Минотавр вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2024, 06:00   #93
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Двигатель 21127 - клевки, тычки, рывки и т.д

А что за провалы на 3й в конце графика, это так педалью крутил или какой то глюк?
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2024, 07:10   #94
Минотавр
Форумчанин
 
Аватар для Минотавр
 
Регистрация: 15.09.2021
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL cross
Сообщений: 766
Re: Двигатель 21127 - клевки, тычки, рывки и т.д

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
А что за провалы на 3й в конце графика, это так педалью крутил или какой то глюк?
Скользко, снега намело, подморозило, убрать, посыпать песочком не успели у светофора.. Вот и занимаемся, Эквилибристикой..
__________________
Чем быстрее едешь между светофорами - тем дольше на них стоишь -
Короткий путь, не значит быстрый
моя страница на драйв2. https://www.drive2.ru/r/lada/granta_cross/593165358660067590/
Минотавр вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2024, 08:52   #95
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,550
Изображений: 3
Re: Двигатель 21127 - клевки, тычки, рывки и т.д

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Я как то давненько педаль газа ослабил.
Хода педали хватает для полного открытия ДЗ?
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2024, 10:36   #96
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Двигатель 21127 - клевки, тычки, рывки и т.д

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Хода педали хватает для полного открытия ДЗ?
Да, хватает.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2024, 22:42   #97
Vedrover_racer
Форумчанин
 
Регистрация: 10.11.2022
Адрес: Обл центр №53
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 66
Изображений: 6
Re: Двигатель 21127 - клевки, тычки, рывки и т.д

Печаль, тоска однако..... Читаем тему, читаем комментарии...

https://www.drive2.ru/l/643403144444...age=1#comments


АВТОВАЗ, как вы там? Ау! Случай то не уникальный, нас много! С этой проблемой куча машин (Весты, Гранты), но только единицы пытаются до вас достучаться, большинство бросает это дело после пары попыток обращения к дилеру. Вам пофиг, что люди перестанут покупать ваши поделки?
До этой ситуации, сколько у меня было ваших авто, я был хорошего о вас мнения.
Пишу это здесь, потому, что по другому вы не слышите.
Пусть, эту тему прочитают как можно больше и 100 раз подумают те, кто хочет купить вашу продукцию.
Сейчас в наших реалиях, когда у покупателей нет выбора, это не повод наплевательски относится к своим клиентам - можно остаться вообще без них.
Или может вы не можете разобраться в причине этого явления, но при этом надо рубить бабло и вам проще брехать клиентам, что это норма?
Это не норма, это дичь. Конечно можно привыкнуть и научится ездить с этой особенностью.
Но я параллельно эксплуатирую продукцию АвтоВАЗа, на которых нет этого идиотизма. И там отдыхаешь за рулем после этого чуда вашей сборки.
Если вы боитесь массового отзыва авто, напишите мне в личку, как эту хрень устранить, я сам за свой счет сделаю и никому не скажу)))))

Последний раз редактировалось Vedrover_racer; 24.01.2024 в 22:46.
Vedrover_racer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2024, 21:06   #98
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Двигатель 21127 - клевки, тычки, рывки и т.д

Цитата:
Сообщение от Vedrover_racer Посмотреть сообщение
Печаль, тоска однако..... Читаем тему, читаем комментарии...

https://www.drive2.ru/l/643403144444...age=1#comments
Там один из коментов автора
Цитата:
Сообщение от MypbIc
дмрв — дад это уже разные данные для расчета всего фундаментального) в этом и смысл)
мотор этот был под дмрв а стал под дад, причем как многие пишут, который стоит не там где надо, что тоже влияет на несомненно.
Понятно, что его это не поправимое замучило реально.

Но вот что то мне подсказывает, если там ещё и большой дроссель и ДАД, то связка крайне плохая. Не знаю на 182 ДАД + 46 мм дроссель всегда были, но что то мне косвенно подсказывает, что именно для этого дроссель и уменьшили (ВАЗ сам не отрицает, что дроссель для плавности добавлен).
Крайне тяжело найти баланс между движением и торможением ДВС, когда дроссель открты всего на 5-6%, а ХХ уже на 3%

На ХХ этот баланс ищется УОЗ и временем впрыска и то иногда слышно как мотор чуток колбасит. Если так же делается на ходу, то будут клевки.

Ну и ещё как вариант - попробовать сбить зазор на свечах до 0,9 - мне это помогло. Я не знаю с какой целью его с 0,8...0,9 на карбюраторе подняли до 1,1 (вероятно для норм евро, иначе смысла просто нет - поджиг на 0,9 более уверенный).
Сейчас свечи далеко не лучших производителей, а переходный процесс часто на 1-2 такта способен увести смесь не в самую удачную, что для более хилой искры оказывается большей проблемой.

PS: Я не уверен что именно переход с 1,1 на 0,9 как то улучшает искру, но возможно плохое качество ВВ изоляции даёт утечку току и снижения силы искры по этой причине. Мне эти -0,2мм прм сильно помогли. Хотя на новом моторе проблем с зазором 1,1 не было. Но вдруг с новыми комплектующими уже и тут проблемы.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2024, 12:26   #99
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,093
Re: Двигатель 21127 - клевки, тычки, рывки и т.д

Полуофф
пару недель назад покупал тестю свечи на 8кл, в наличии были NGK.
Зазоры на всех свечах были аж 1,3мм. Сделал 1.0
AntonArcher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2024, 13:34   #100
Vedrover_racer
Форумчанин
 
Регистрация: 10.11.2022
Адрес: Обл центр №53
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 66
Изображений: 6
Re: Двигатель 21127 - клевки, тычки, рывки и т.д

Сегодня звонили с АвтоВАЗа.



В очередной раз говорили, что вопрос в работе у конструкторов/инженеров.
На что я сказал, что я сам поменяю дроссель на уменьшенный за свой счет для эксперимента.
На это мне задали вопрос, когда можно позвонить, что бы узнать о результатах?

"Под столом", это ничего не сказать об этом.

Сказал, что вся информация по результатам будет за деньги .
Vedrover_racer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:03. Часовой пояс GMT +3.