Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.04.2014, 21:16   #1
schmel10
Заблокирован
 
Регистрация: 27.01.2013
Адрес: Тулькая обл.
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 539
Re: Масляный фильтр

Нет,от неё грязь и пробить нужно размахнуться,а съёмником быстрее.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Я как то и руками нормально откручиваю.
Я тоже,но один раз пришлось воспользоваться.
schmel10 вне форума   Вверх
Старый 20.04.2014, 11:27   #2
Шурик1986
Форумчанин
 
Аватар для Шурик1986
 
Регистрация: 02.08.2012
Адрес: кузбасс\междуреченск
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta-норма и 21093i
Сообщений: 219
Re: Масляный фильтр

а я когда еду на замену масла пока авто холодное откручиваю руками т.е. чуток ослабляю и поехал потом на горячую уже проблем нету когда к нему не притронуться, только без фанатизма, а то раньше времени всё выбежит
Шурик1986 вне форума   Вверх
Старый 24.04.2014, 12:00   #3
aleksey1980
Форумчанин
 
Аватар для aleksey1980
 
Регистрация: 17.06.2012
Адрес: Саратов
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 200
Re: Масляный фильтр

Мой совет: Оборачиваете масленый фильтр наждачной бумагой и ..... вообщем никогда, никакие съемники мне не понадобились для замены масленых фильтров, разных автомобилей.
aleksey1980 вне форума   Вверх
Старый 20.05.2014, 06:57   #4
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Масляный фильтр

Цитата:
Сообщение от aleksey1980 Посмотреть сообщение
Мой совет: Оборачиваете масленый фильтр наждачной бумагой и ..... вообщем никогда, никакие съемники мне не понадобились для замены масленых фильтров, разных автомобилей.
У меня (из-за изгибов руки, просунутой к фильтру (только левой мог удобно взять) не хватило силы его открутить. Вбил в него отвёртку без ручки и только когда одел сверху свечной ключ открутил. Затянуто было так с завода. Свой уже может и откручу без пробития.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 20.05.2014, 07:41   #5
John_Po
Форумчанин
 
Регистрация: 03.07.2012
Адрес: Новосибирск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 1,647
Re: Масляный фильтр

Цитата:
У меня (из-за изгибов руки, просунутой к фильтру (только левой мог удобно взять) не хватило силы его открутить. Вбил в него отвёртку без ручки и только когда одел сверху свечной ключ открутил. Затянуто было так с завода. Свой уже может и откручу без пробития.
где то слышал что легче фильтр сорвать с места на холодном движке а не на горячем.
__________________
Интернет-магазин Супротек54.
Продукция Супротек в Новосибирске.
Доставка почтой России во все регионы.
John_Po вне форума   Вверх
Старый 19.05.2014, 20:36   #6
Silence63
Форумчанин
 
Регистрация: 15.05.2014
Адрес: Самара
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Kalina 11173 + Фрост
Сообщений: 31
Re: Масляный фильтр

Съёмник 50 рублей в Ашане. очень удобный.
Silence63 вне форума   Вверх
Старый 19.06.2014, 17:26   #7
Подорожник
Форумчанин
 
Регистрация: 19.03.2014
Адрес: Кингисепп
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 72
Re: Масляный фильтр

Сообщение в качестве теоретического обсуждения:

Сложилось впечатление, что на Гранте-стандарт вместо положенного "низкого" фильтра типа Манн W914/2 вполне может поместиться "высокий" типа W920/21.
Если это так, то, теоретически можно незначительно улучшить "ходимость" и охлаждение масла за счет большей площади фильтрующего материала и большей площади стакана фильтра.
На практике у многих производителей и в "низком" и в "высоком" фильтрах встречается фильтрующий элемент одинакового размера. Остается только охлаждение. На Грантах с рабочей температурой 82 градуса и при современных маслах может и не очень актуально.
В свое время от шаловливых ручек экспериментировал с мотором Нивы 2121 - при штатном размере фильтра W920/21 ставил что-то типа W930/9 от мотора ЗМЗ-406. Параметры по клапанам у них вроде одинаковые, но 930й имеет высоту 114мм против 95мм у 920-го. Честно говоря, особой разницы не заметил.
Разница по высоте между 914м и 920м - 26 мм. (высота 914го - 69мм), что по объему масла составит порядка 220 мл. (примерно 7% от объема масла в двигателе). Теоретически увеличение объема масла в двигателе должно давать бОльший пробег между заменами, ну или хотя бы меньшую потерю свойств масла в пределах стандартного срока службы.
А теперь, как говорится, Ваши измышления в студию...
Подорожник вне форума   Вверх
Старый 19.06.2014, 19:00   #8
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Масляный фильтр

У меня отец всегда боялся, что клапан масло плохо держит и из-за большого фильтра и маленького маслонасоса в двигателе возможно масляннеое голодание при старте утром. От того на классику брал наоборот низкий фильтр. К слову, на японцах маслофильтр держится снизу (это он про свою тойоту мне рассказывал и вроде как не зря так сделали, по его мнению.). По износу двигателей (из практики на ВАЗе) самый дальний цилиндр и шейка коленвала всегда изнашивались из-за масляного голодания сильнее. Пока система наберёт давление.

Про температуру можно сказать, что она на +10 выше, чем ОЖ т.к. это основной отвод тепла и теплового баланса, врядли корпус маслофильтра возле выпускного коллектора сильно поможет.

Последний раз редактировалось www-shurik; 19.06.2014 в 19:03.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 20.06.2014, 09:18   #9
Подорожник
Форумчанин
 
Регистрация: 19.03.2014
Адрес: Кингисепп
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 72
Re: Масляный фильтр

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
К слову, на японцах маслофильтр держится снизу (это он про свою тойоту мне рассказывал и вроде как не зря так сделали, по его мнению.).
У меня на тойоте (4Runner) был V-образник 3VZE, при трех литрах рабочего объема объем масла был примерно 4,5 л. Маслофильтр крепился сбоку, слева по ходу, примерно как на классике, но размером был значительно меньше классического. Что еще интересно - был масляный радиатор, только не такой, как на ЗиЛах и УаЗах, а в виде небольшого теплообменника рядом с маслофильтром. Принцип действия - отвод тепла от масла антифризом из системы охлаждения. Но 4Runner - по сути трактор для тяжелых условий эксплуатации. Интервал замены масла в нормальных условиях - 5000 км.

Оригинально расположен маслофильтр на GW Sailor (китаец). Там фильтр жигулевского типа стоит сверху, рядом с клапанной крышкой всеми дырками вниз. Так что вытекание масла при негерметичном клапане гарантировано. Двигатель вроде как скопирован с какого-то Mitsubishi.


Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
По износу двигателей (из практики на ВАЗе) самый дальний цилиндр и шейка коленвала всегда изнашивались из-за масляного голодания сильнее. Пока система наберёт давление.
Возможно. Я бы еще добавил 5 копеек - порядок работы цилиндров - 1-3-4-2. Четвертый и третий нагружены бОльше, чем первый и второй. Еще можно говорить о том, что в районе 4 цилиндра находится маховик и сцепление, что тоже хорошо добавляет нагрузки на вкладыши.

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Про температуру можно сказать, что она на +10 выше, чем ОЖ т.к. это основной отвод тепла и теплового баланса, врядли корпус маслофильтра возле выпускного коллектора сильно поможет.
Помимо бОльшего объема фильтра и площади рассеивания тепла получается бОльший объем масла, что, теоретически тоже должно способствовать теплоотводу.

P.S.: А отец Ваш прав! У нас практика редко совмещается с теорией...
Подорожник вне форума   Вверх
Старый 19.06.2014, 22:29   #10
cakypa
Форумчанин
 
Аватар для cakypa
 
Регистрация: 27.05.2014
Адрес: Челябинск
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: 2194 Калина Cross
Сообщений: 71
Изображений: 3
Re: Масляный фильтр

не на всех японцах. у меня RAV4 в первом кузове, мотор 3SFE 2л. 16 клапанов. масло-фильтр находится на стенке блока со стороны радиатора, рядом с выпуском (да, выпуск тут в сторону радиатора , потом вниз и т.д.) Дак вот оригинальный фильтр что я ставил, небольшой, размером примерно 75 мм высоту и 65 в диаметре, причем сам блок ДВС верхней частью завален к моторному щиту, т.о это наклоняет фильтр в установленном состоянии примерно градусов на 15 дном к верху. хз есть ли там клапан или нет, но гаснет лампа через 1,5-2 сек максимум.
cakypa вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:11. Часовой пояс GMT +3.