Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Обсуждение LADA Granta > Лада Гранта и конкуренты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.12.2011, 20:07   #91
мимопроходящий
Форумчанин
 
Регистрация: 08.11.2011
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 197
Re: Лада Гранта и ЗАЗ-Шанс, ланос

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
мимопроходящий, я пока что-то не разу не видел и не слышал нигде, что где то на отечественном авто самопроизвольно сработала подушка. Что за примером далеко ходить - ездили на служебной приоре в аэропорт, а там все замело и нырнули машиной так, что попали прямо в область датчиков подушек, система определила, что удар не серьезный, деформаций нет. А где-то спустя месяц, мне рассказывают, что эта самая приора попала в ДТП. Сотрудники все целы - по словам МЧСников - спасли подушки, а в них влетела другая приора, так называемая первой фазы, без подушек. Там водителя увезли в реанимацию. Так что тут грешить не надо. Эти системы они купили на западе. Подушки ставятся уже в сборе с датчиками и настраиваются под параметры авто. Никакой отсебятины там нет, уж тем более сбор "по ниткам".
Интересно, Вы вообще знаете, как устроены датчики удара?
Подушки не "ставятся в сборе с датчиками" и если бы Вы попали в аварию, именно с ударом в область датчика приоры, каковая с фронтальной подушкой, то, я бы сейчас разговаривал либо с фаршем, либо с призраком.
Датчик удара, он совсем не в области деформации, иначе бы они срабатывали по поводу и без повода и не дай бог при каждой попытке криворукого кузовного ремонта. Для фронтальных подушек этот датчик обычно, жестко закреплен в наиболее защищенной и жесткой на деформацию, зоне кузова, и задача его сработать на превышение допустимого отрицательного ускорения по продольной оси(в случае двух подушек еще и с горизонтальным отклонением) .

В случае с боковыми, задними, верхними подушками, расположение датчика(точнее датчиков, он ес-но там не один) может меняться, но для фронтальных, наиболее обычное и разумное расположение это на полу в районе салазок переднего пассажирского сиденья или ног пассажира.

Вы гугль поспрашивайте, а то ощущение, что у вас познания, извините, из недорогих сериалов, где перерезают провод для отключения подушки.
мимопроходящий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2011, 20:46   #92
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Лада Гранта и ЗАЗ-Шанс, ланос

Цитата:
Сообщение от мимопроходящий Посмотреть сообщение
Интересно, Вы вообще знаете, как устроены датчики удара?
Честно? Не особо. Спасибо за пояснения. Про датчики эти смотрел еще года четыре назад, а то и больше, в аля "Главная дорога" или что-то типа того, не помню уже. Возможно, что-то и напутал. Буду знать.
Epidemic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2011, 21:48   #93
мимопроходящий
Форумчанин
 
Регистрация: 08.11.2011
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 197
Re: Лада Гранта и ЗАЗ-Шанс, ланос

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
Честно? Не особо. Спасибо за пояснения. Про датчики эти смотрел еще года четыре назад, а то и больше, в аля "Главная дорога" или что-то типа того, не помню уже. Возможно, что-то и напутал. Буду знать.
Вот к чему и возвращаемся. А работают они - мозги всю систему опрашивают с очень высокой частотой, если потери в вольтаже появляются до некоего порога, система отключается, чтобы исключить ложное срабатывание, поскольку в адекватных системах, кроме наличия датчика задницы на сиденьи(причем в дешевых это пристегнутый ремень, в дорогих вес пассажира), еще присутствует срабатывание на резкое пропадание питания, поскольку подушка должна и в этом случае сработать...
В общем как я уже сказал, нюансов там дофига. И есть у меня некие сомнения, что все это имплантировано туда топовое. Хотя свечку не держал.
Это не касаясь абсолютной правильности заявления выше - подушки абсолютно бесполезны, если кузов не рассчитан изначально на деформацию именно с учетом их использования.
Это как и с кондиционером - если у автомобиля система вентиляции изначально не проектировалась на использование в ней кондиционера, то ставить его туда бесполезно, работать как надо он все равно не будет - воздух ляжет слоями, не будет перемешиваться.
мимопроходящий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2011, 22:08   #94
Александроф
Форумчанин
 
Регистрация: 17.10.2011
Адрес: Владикавказ
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta, норма
Сообщений: 578
Re: Лада Гранта и ЗАЗ-Шанс, ланос

мимопроходящий, в первых краш-тестах приоры-люкс головы манекенов соскальзывали и бились о панель и руль. С чем связан сей дефект? Вроде, на краш-тестах ЛГ этого не было отмечено. И ещё, не в курсе, как эти дела (подушки) обстоят на Ланосах?
__________________
Лада-Гранта-наш ответ Чемберлену!
Александроф вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2011, 22:16   #95
мимопроходящий
Форумчанин
 
Регистрация: 08.11.2011
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 197
Re: Лада Гранта и ЗАЗ-Шанс, ланос

Александроф,

Увы, честно не знаю. Мои покупки машин увы совсем не основывались на активной безопасности. Я брал из-за размеров салона.
И по ланосам я краш-тест просто не смотрел, когда я его рассматривал к покупке, он сразу оказался мне так же мал, как и нексия.
У меня сейчас два аппарата, оба с преднатяжителями ремней, один только с фронтальными подушками, второй еще с боковыми. Я даже не знаю сколько баллов они зарабатывали. Вряд ли меньше, чем сайбер того несчастного, который оказался на пути в недавней аварии.
Но тут уже просто нельзя законы физики обойти.
О схеме работы систем я узнал просто при эксплуатации, когда были отказы и мне стала интересна принципиальная схема работы.
мимопроходящий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2012, 11:03   #96
adddd_f
Форумчанин
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 623
Re: Лада Гранта и ЗАЗ-Шанс, ланос

У меня ЗАЗ Chance 1.5 SE.
Салон и подвеска нравиться больше чем Калина.
Но проблем и ломается ничуть не меньше чем Автоваз.
Никогда не посоветую брать Шанс
adddd_f вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2012, 20:22   #97
Misha1989
Новичок
 
Аватар для Misha1989
 
Регистрация: 02.11.2011
Возраст: 35
Пол: Мужской
Сообщений: 8
Re: Лада Гранта и ЗАЗ-Шанс, ланос

Если Заз Шанс и Заз Ланос не конкуренты ВАЗа, то почему же таксисты выбирают именно етот автомобиль!
Misha1989 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2012, 20:31   #98
GurzaTLT
Форумчанин
 
Регистрация: 01.11.2011
Адрес: Тольятти
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190
Сообщений: 353
Re: Лада Гранта и ЗАЗ-Шанс, ланос

Цитата:
Сообщение от Misha1989 Посмотреть сообщение
Если Заз Шанс и Заз Ланос не конкуренты ВАЗа, то почему же таксисты выбирают именно етот автомобиль!
это где такие такси ? ниразу не видел
GurzaTLT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2012, 20:36   #99
Axel
Форумчанин
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Самара
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 137
Re: Лада Гранта и ЗАЗ-Шанс, ланос

Цитата:
Сообщение от GurzaTLT Посмотреть сообщение
это где такие такси ? ниразу не видел
Ну явно не в Тольятти)))
Axel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2012, 20:46   #100
feudor
Автозакон
Супермодератор
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193 Калина
Сообщений: 18,362
Re: Лада Гранта и ЗАЗ-Шанс, ланос

Цитата:
Сообщение от GurzaTLT Посмотреть сообщение
это где такие такси ? ниразу не видел
Да и у нас в городе ЗАЗы в такси не используются, а вот ВАЗов всех моделей море, ну и Логаны .
__________________
Презумпция невиновности в России – это право гражданина доказывать свою невиновность в суде
feudor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:02. Часовой пояс GMT +3.