Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 10.03.2020, 06:22   #10601
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,099
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Сообщение от Алексей 7707 Посмотреть сообщение
местный оф. дилер ...
Я понимаю. Видимо отсутствие конкуренции и повышенного спроса позволяет ему цену держать
zver вне форума   Вверх
Старый 10.03.2020, 08:09   #10602
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Масло в двигатель - 11

Так я и не смог по магазинам пройтись.
На ШРУС потратил много времени - надо было его сразу болгаркой спилить - в два раза минимум вышло бы быстрее.

А в панах было помимо подарка на 8 марта, ещё и себе поглядеть.
Осталось определится сколько не жалко денег, чтобы менять 3 раза в год - это при условии, что без доливки, ровно 3л на замену (три канистры 4л - ровно на четыре замены). Всё лучше, чем оставлять литр на доливку. Пока это 3т.р. выходит за 4 канистры (из реальных вариантов). А дальше от цены выберу претендентов.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 10.03.2020, 10:24   #10603
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,208
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
это при условии, что без доливки, ровно 3л на замену (три канистры 4л - ровно на четыре замены). Всё лучше, чем оставлять литр на доливку.
Шури, создаётся ощущение, что ты пытаешься экономить на количестве заливаемого. Те ориентировочные нормы интервала, что я постил, касаются 4 л масла. Если ты будешь катать 3л вместо 4, то надо сокращать соответственно интервал.

Добавлено через 5 минут
И имей ввиду, что если захочешь попытаться отмыть желток, то нужны масла премиального качества, с салицилатной моющей присадкой.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 10.03.2020, 10:36   #10604
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Шури, создаётся ощущение, что ты пытаешься экономить на количестве заливаемого. Те ориентировочные нормы интервала, что я постил, касаются 4 л масла. Если ты будешь катать 3л вместо 4, то надо сокращать соответственно интервал.

Добавлено через 5 минут
И имей ввиду, что если захочешь попытаться отмыть желток, то нужны масла премиального качества, с салицилатной моющей присадкой.
Я думал норма на 3л...
Я же при 7500 км не подливал, но уровень стал до мин. к сроку замены. Т.е. типы масел меняю, то этот 1л не туда и не сюда и я начал литр до кучи просто выливать за пробеге 2000 км до замены. А так до лукойла ровно 3л на замену тратил.


А премиальное лить что то желания нет.

Последний раз редактировалось www-shurik; 10.03.2020 в 10:41.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 10.03.2020, 10:41   #10605
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,550
Изображений: 3
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
катать 3л вместо 4, то надо сокращать соответственно интервал.
У него же МКПП, с жестяным поддоном картера двигателя.
У меня так и вовсе, 2.7л только влазит при замене.
Регулярно литр с канистры остается. Каждая третья замена масла - бесплатно ))
Ky. вне форума   Вверх
Старый 10.03.2020, 11:11   #10606
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Масло в двигатель - 11

Из-за 0,3 я не парюсь даже, просто по меткам на канистре 3л выливаю и всё. Там даже не особо разница видна (вверху поддон широкий) .

После промывки ДВС, уровень не могу глазами по щупу разглядеть. Мою канистрой промывочного масла раз в год - две заливки по 2л = две промывки, замена фильтра и новое масло бесцветное на щупе даже с насечками тяжело увидеть.

Добавлено через 27 минут
Касаемо промывки - при сокращении срока замены, буду каждую третью замену мыть значит.
По деньгам это плюс 300р на три замены. Эффектом я доволен. После смены чернота сливается и заливается из-за остатков старого тоже чёрное сразу. По цвету промывки хорошо видно - залил чистенькое, в тазик слил промывку - она от отработки цветом даже не отличается - это вс значит на поддоне и на блоке налипшее было.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 10.03.2020, 11:18   #10607
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,208
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
У меня так и вовсе, 2.7л только влазит при замене.
Без разницы сколько у кого влазит. Но цифры мч,мною выше приведённые - для 4л масла.
Я, например, просто доливаю(или выкачиваю часть, если не помещается остаток от 4л, мечтая при этом о покупке алюминевого, дорогущего небось, поддона).
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 10.03.2020, 11:22   #10608
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
... Эффектом я доволен. После смены чернота сливается и заливается из-за остатков старого тоже чёрное сразу. По цвету промывки хорошо видно - залил чистенькое, в тазик слил промывку - она от отработки цветом даже не отличается - это вс значит на поддоне и на блоке налипшее было.
Мне интересно откуда вообще столько грязи. Даже на зубиле бывало, меняешь масло, сливается черное, старался 8 катать. Заливаешь свежее и масло на щупе только через пару тысяч нормально различать можно было. Тут-то вроде бы нечему так грязно гореть...
pssergey вне форума   Вверх
Старый 10.03.2020, 11:30   #10609
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,208
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение

После промывки ДВС
...
Мою канистрой промывочного масла раз в год - две заливки по 2л = две промывки
...
Касаемо промывки - при сокращении срока замены, буду каждую третью замену мыть значит.
Сроки мч, что я привёл ГАРАНТИРОВАННО исключают необходимость мыть промывкой. Нравится возиться с двойной заменой масла, два раза пачкаться сливая отработанное гавно ? Мне - нет.

Промывка это в каком-то смысле удаление последствий аварии. А ты, Шурик, сначала доводишь до этой аварии, катая намеренно удлинённые интервалы, а потом моешь.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Мне интересно откуда вообще столько грязи.
Оттуда !
Перекатывает. Причём регулярно.

Катает 320-350 мч дешёвую полусинтетику. Не удивлюсь, если и подзаборным бензином неизвестного происхождения заправляется.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 10.03.2020 в 11:32.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 10.03.2020, 12:07   #10610
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Мне интересно откуда вообще столько грязи. Даже на зубиле бывало, меняешь масло, сливается черное, старался 8 катать. Заливаешь свежее и масло на щупе только через пару тысяч нормально различать можно было. Тут-то вроде бы нечему так грязно гореть...

Бензин ... какой есть на АЗС по пути. В сравнении с газом масло темнеет быстрее. Думаю - это сажа. А сажа - она вредна для двигателя как образив, поэтому и отмываю потом результаты.

По мч по привычке меняю два раза в год, но на гранте пробеги больше стали, в мч той же нивы я уже даже не укладываюсь.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Сроки мч, что я привёл ГАРАНТИРОВАННО исключают необходимость мыть промывкой. Нравится возиться с двойной заменой масла, два раза пачкаться сливая отработанное гавно ? Мне - нет.

Промывка это в каком-то смысле удаление последствий аварии. А ты, Шурик, сначала доводишь до этой аварии, катая намеренно удлинённые интервалы, а потом моешь.
Не получается никак по мч. По началу не верилось, что мч столько накатываю - но математика наука точная: средняя скорость и пробег известны. Т.к. в БК была уставка на пробег, то особо не парился - выбрал его навскидку - 8000 км и всё. А вот сейчас думаю - 20...25 км/ч при 8000 км далеко не 250.
На новом моторе вообще масложора не было и масло было синтетика шелл, потом увеличил пробеги (стал дотягивать +1000 ... 2000 км) и масло стало лукой п.с.

Но даже на обкатке при 3100 было чёрным (на заводской роснефте). Думаю или бензин или короткие поршня такой прорыв картерных газов дают.
Ведь с ГБО нет же такой черноты.

Последний раз редактировалось www-shurik; 10.03.2020 в 12:10.
www-shurik вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:37. Часовой пояс GMT +3.