Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 04.05.2020, 18:39   #10901
shmm2
Форумчанин
 
Аватар для shmm2
 
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Токмак, Запорожской обл.
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 829
Re: Масло в двигатель - 11

У меня на румынской синьке Lukoil Genesis 5W-40 (залил на 11 ткм) c 13 тыщ пробега заметил жор. На 19 ткм залил Кroon Oil Emperol 10W-40 и к 26 ткм заметил, что жор прекратился, перед этим доливал на 23 ткм, на 29 ткм (перед сливом) проверил уровень, не изменился. После этого продолжил лить Lukoil Genesis 5W-40, так как накупил про запас, и опять жор, может это и не жор, если за 2 - 2,5 ткм уходит поллитра, но мне это не нравится. Сейчас на 48 ткм пробега залью остатки сини, жалко выбрасывать, а на следующий раз перейду на полусинь.
Наверное, мне со сборкой немного не повезло, а может и масло, кто его знает.
shmm2 вне форума   Вверх
Старый 04.05.2020, 18:55   #10902
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,215
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Сообщение от shmm2 Посмотреть сообщение
У меня на румынской синьке Lukoil Genesis 5W-40 (залил на 11 ткм) c 13 тыщ пробега заметил жор. На 19 ткм залил Кroon Oil Emperol 10W-40 и к 26 ткм заметил, что жор прекратился, перед этим доливал на 23 ткм, на 29 ткм (перед сливом) проверил уровень, не изменился. После этого продолжил лить Lukoil Genesis 5W-40, так как накупил про запас, и опять жор, может это и не жор, если за 2 - 2,5 ткм уходит поллитра
Не может такого быть, что на одном жор поллитра за 2 тыщи, а на другом ничего за 6 тыс. км. Это фантастика какая-то.
Если таки жрёт поллитра на 2 тыщи - будет жрать любое.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 04.05.2020, 19:08   #10903
shmm2
Форумчанин
 
Аватар для shmm2
 
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Токмак, Запорожской обл.
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 829
Re: Масло в двигатель - 11

Я бы и сам не поверил, и самому не верится, но на полусиньке тогда реально уровень остановился, я по этому поводу пару лет назад писал. "Доем" остаток - перейду на полусинь, потом отпишусь, эдак через годик-полтора, хотя пробег будет уже совсем другой и жор может и на полусиньке продолжаться.

Последний раз редактировалось shmm2; 04.05.2020 в 19:12.
shmm2 вне форума   Вверх
Старый 04.05.2020, 19:57   #10904
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,939
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Это фантастика какая-то.
Если таки жрёт поллитра на 2 тыщи - будет жрать любое.
Нет никакой фантастики - так оно и может быть. Тебе Ярослав пора бы привыкнуть, не первый год авто эксплуатируешь. "Походи" по др. форумам - согласишься.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 04.05.2020, 20:13   #10905
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Не может такого быть, что на одном жор поллитра за 2 тыщи, а на другом ничего за 6 тыс. км. Это фантастика какая-то.
Если таки жрёт поллитра на 2 тыщи - будет жрать любое.
А может как то выгорать часть масла?
От температуры вспышки или т.п. параметров как то выгорать? Т.е. прямо масляная плёнка. Она либо есть и выживает часть масла после рабочего хода, либо излишне горит.

Сам ещё с зимы масло так и не поменял. Но подливал 1л. 0w40 g-energy, подливал 5w40g-energy.
Карантина, только на стройку езжу. Но до карантина считай всю зиму со средней не более 25 км/ч 4000 км проехал.
А эти 1500 км за апрель и несколько дней марта/мая накатал. Пробег 4000+1500=5500 км., средняя скорость думаю чуть выше стала, но общая всё равно где то между 25 и 30 (завтра гляну).

И сегодня заехал купил литр лукойл адвансес 5в40. Решил, что оно ближе по параметрам. Искать джи-энерджи времени нет, в попутном магазине покупал что было.
Долил на горячую - так и не понял сколько там было (вылил почти литр, а уровень между макс/мин). Завтра утром на холодную гляну.

Пока стройка идёт некогда на форум особо заглядывать. Сегодня погода плохая была, вернулся рано - нашёл часик на безделье.

Добавлено через 3 минуты
И про дымок (иногда, после торможения двигателем и разгоне после этого)
Так и не понял физически как это возможно.
Чисто теоретически - может обогащение смеси сильное на разгон + при торможении ДВС поршня под другим углом перекладываются при отсутствии топлива, т.е. масляная плёнка толще. В это время внутри жарко (нет воспламенения - расход 0,0) и масло "по капле" накапливается, а как то накапливается видимо.
А потом давлю на газ и вижу дымочек.

Причём это редко - даже не понял закономерности (пока склоняюсь, что это не до конца прогретый ДВС и не полностью холодный - например пробыл в магазине 10 минут (масло горячее ~ 60..70) и поехал. На ближайшем перекрёстке (проехав 100-200 метров) перед светофором торможу двигателем и на загоревшийся зелёный даю газу и вижу дымок в зеркале.

А вот так просто получить дымок не могу. Т.е. какие то условия меняются. Может расширение деталей (поршня)? Юбка хоть и мизерная, но поршень всё же держит. Просто понять не могу как может так дозированно масло выгорать. Это ведь всё реально, расход масло не просто какая то постоянная величина даже в одном и том же ДВС, а меняется буквально в разы - от "чистого" выхлопа до масляного дымка.

Последний раз редактировалось www-shurik; 04.05.2020 в 20:22.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 04.05.2020, 21:38   #10906
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,419
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Нет никакой фантастики - так оно и может быть. Тебе Ярослав пора бы привыкнуть, не первый год авто эксплуатируешь. "Походи" по др. форумам - согласишься.
Не может из-за масла появиться или пропасть заметный масложор..!
Значит у кого то или реально палёнка попалась, или по температурному режиму что то не срослось...
Многие попросту не заморачиваются с этим и не такие дотошные.., как мы тут..))))
Я уже говорил тут, как знакомый на Дацуне со 186 мотором, сначала говорил мне, что не жрёт.., а потом "раскололся"., что аж 4 литра на долив уходит за интервал 10 т.км.. !!!
Угар масла, как таковой, существует.., но жор., это из за механического устройства и конструкции мотора.., как например на 183 моторе, жор это редкость и как правило показатель износа, на 186 моторе жор в виду конструктива оного., не зря производитель даже такую дикую величину. как 700 гр, на тыщу официально заявил.., потому как понимают, что масло жрать будет.., но и тяжелую поршневую не оставишь., время диктует новые правила..!
А из за масла.., его угара.., литрами жрать не будет.., если жрёт., значит это не моторное масло.., а подделка..

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
И про дымок (иногда, после торможения двигателем и разгоне после этого)
Так и не понял физически как это возможно.
Попробуй на второй передача в движении подгазнуть.., вот тут можно и "поймать" дымок..!
tanais вне форума   Вверх
Старый 04.05.2020, 22:05   #10907
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,215
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
А может как то выгорать часть масла?
От температуры вспышки или т.п. параметров как то выгорать? Т.е. прямо масляная плёнка. Она либо есть и выживает часть масла после рабочего хода, либо излишне горит.
Я уже расписывал фундаментально этот вопрос. Вкратце - если у тебя сверхминиатюрная поршневая(что как-бы характерно для Гранты), тем более ещё и износ какой-то, то масло попадает в камеру сгорания. А там 800С, где одинаково горит ЛЮБОЕ масло, хоть со вспышкой 200-210С(которая считается низкой, а маслобаза малокачественной), хоть с 240С(которая считается высокой, а масло "стойким к угару").

Чтобы отловить разницу в угаре масла в зависимости от измеряемой в тестах вспышки, надо иметь мотор, который конструктивно и/или из-за своего отличного состояния не допускает(или почти не допускает) масло в камеру сгорания. Чем Гранта по известным причинам похвастать не может. И то - нужно мерять уровень масла до и после серией не менее трёх раз, в одном и том-же месте стоянки и при одной и той-же температуре наружного воздуха, ссылок на что я не замечал ни в одном посте здесь(и не только здесь).
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 04.05.2020 в 22:08.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 04.05.2020, 22:15   #10908
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,939
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
И то - нужно мерять уровень масла до и после серией не менее трёх раз , в одном и том-же месте стоянки и при одной и той-же температуре наружного воздуха , ссылок на что я не замечал ни в одном посте здесь(и не только здесь).
Называется - "нести бред в массы".
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 04.05.2020, 22:23   #10909
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,215
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Сообщение от tanais Посмотреть сообщение
на 186 моторе жор в виду конструктива оного., не зря производитель даже такую дикую величину. как 700 гр, на тыщу официально заявил.., потому как понимают, что масло жрать будет.., но и тяжелую поршневую не оставишь., время диктует новые правила..
Дело не только в тяжести 11183-поршневой. И на лёгкой бывают удачные конструкции поршней с правильными отверстиями слива, грамотными юбками и правильным разбрызгиванием масла ниже поршня. И с не самыми миниатюрными кольцами. Пример - выше привёл видео капавера, где Артём показывает поршневую Шеви Лачетти-1.4, которая прошла 200 тысяч км и у неё поршень до сих пор не стучит в перекладке в ВМТ, а на стенках нет ни малейших следов задиров !
Но дуб владелец растянутыми интервалами смены масла посадил там кольца, а потом ещё и воткнул мотор, после чего скотоложцы ему его "отремонтировали" и тот стал жрать масло литрами. Не было бы залегания колец и втыка - ездил бы дальше. А так, даже на такой удачной и грамотной поршневой, только 200 тыс. смог.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Называется - "нести бред в массы".
Толик, бред несёшь ты, со своим "на том масле жрёт, а на этом нет".
А люди просто не заморачиваются этими условиями, дающими точность измерений, на что я и обращаю внимание.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 04.05.2020 в 22:28.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 04.05.2020, 23:04   #10910
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Дело не только в тяжести 11183-поршневой. И на лёгкой бывают удачные конструкции...
Да, у себя я то же не замечаю угара масла на пробеге 116 т.
Угар различный возможен от состава масла и от его вязкости. Чем выше вязкость тем меньше обычно угар. Это не я придумал, так пишут в книгах. Опять же испаряемость не для красоты параметр. На зубиле пробовал, 5W угорало заметно в сравнении с 10W. Производитель масла один и оф. представитель тогда был в городе. Подделку исключаю.
pssergey вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:17. Часовой пояс GMT +3.