Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 05.05.2020, 12:34   #10921
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Не уводите меня в спор о том, что такое "настоящая синтетика"...
Даже не собирался спорить. Своё мнение я высказал, оно основано на данных из учебников. Опыта так же достаточно. Желаю успехов.

Последний раз редактировалось pssergey; 05.05.2020 в 12:50.
pssergey вне форума   Вверх
Старый 05.05.2020, 12:50   #10922
shmm2
Форумчанин
 
Аватар для shmm2
 
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Токмак, Запорожской обл.
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 829
Re: Масло в двигатель - 11

В моем лично случае, думаю, что попался мне мотор такой. Если бы было все в норме, то ему все равно, какое масло, лишь бы качественное. А так он со своими побег будет около 60 ткм, т.е. больше, чем в 2 раза. Думал на 50 ткм менять поршни на невтыковые, но что-то перехотелось, так что поршневую спецы не глянут, остается только догадываться, как все будет.

Последний раз редактировалось shmm2; 05.05.2020 в 12:57.
shmm2 вне форума   Вверх
Старый 05.05.2020, 19:11   #10923
Rustam-52
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2020
Адрес: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1,478
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
А того же Артёма постоянно тролили в комментах владельцы корейцев, которые прошли на рекомендуемых низковязких маслах и 200 тыс. км. и даже больше, и у которых не наблюдается ярко выраженных проблем с износом и масложором, о которых постоянно твердит Артём, что "ваши низковязкие масла убивают мотор".
Это вообще никак не связано с вязкостью. В Хонду Аккорд (К24А3) заливал 0W20 первый владелец и я. Масло по щупу не угорало при том, что наваливал на нём хорошо до отсечек и менял раз в 8 тысяч.
Кривые руки инженеров имеют значение!
Rustam-52 вне форума   Вверх
Старый 05.05.2020, 20:51   #10924
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,419
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Сообщение от shmm2 Посмотреть сообщение
В моем лично случае, думаю, что попался мне мотор такой. Если бы было все в норме, то ему все равно, какое масло, лишь бы качественное. А так он со своими побег будет около 60 ткм, т.е. больше, чем в 2 раза. Думал на 50 ткм менять поршни на невтыковые, но что-то перехотелось, так что поршневую спецы не глянут, остается только догадываться, как все будет.
Это точно.., повезло с мотором..! видать в этот час на заводе всё сложилось по фен-шую.., и те комплектующие привезли., и тот блок попался.. и те сборщики с больничного повыходили..)))
...
Поршня на безвтык менять из привентивных соображений, как то не целесообразно.., проще контролировать ГРМ и менять раз в 60 тыщ, ( уже магазинные ), не зависимо от состояния..! а уж воткнёт.., то и флаг в руки..)
tanais вне форума   Вверх
Старый 05.05.2020, 22:08   #10925
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,939
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Это точно.., повезло с мотором..! видать в этот час на заводе всё сложилось по фен-шую.., и те комплектующие привезли., и тот блок попался.. и те сборщики с больничного повыходили..)))
Немного не так. Всё зависит от инженеров и наладчиков линии сборки, а так же от программистов, кто непосредственно закладывает программу на линию сборки. Т.к работяга, сунуть руку "не туда", просто не может, не разрешит ему лампа сигнальная на линии. Можешь посмотреть. https://youtu.be/NJs8H-b7-dw
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 06.05.2020, 11:26   #10926
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,214
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Сообщение от shmm2 Посмотреть сообщение
В моем лично случае, думаю, что попался мне мотор такой. Если бы было все в норме, то ему все равно, какое масло, лишь бы качественное.
Какой бы кому не попался, но просто невозможно, когда один и тот-же мотор в одном и том-же состоянии одно масло жрёт поллитра на 2-2.5 тыщи, а на другом уровень стоИт.
Если вы не являетесь осознанным дезинформатором, то остаётся одно - ошибка в подсчётах, в том числе вероятен некорректный замер уровня.

Я подозреваю, что скорее всего у вас есть какой-то жор, но при одном масле вы ошиблись в одну сторону, а при следующем в другую. И вот тогда и может получиться вот такая несуразная разница.

Про Кроон в своё время много писал БМВсервис(московский сервисмен и известный блогер). Так вот отмечалось несколько особенностей продукта Кроон Политех 10W-40, в частности :
1. База продукта откровенно термостойкая(его знаменитые тесты "зажарки")
2. Завод у них ОДИН и он в Голландии. Что способствует стабильности качеств маслобазы.

Но повторил бы ещё раз - если масло из-за проблем в ЦПГ(что в той или иной степени характерно для Гранты с ОШПГ) излишне попадает в камеру сгорания, то никакая термостойкость при 800 градусов Цельсия масло от горения не спасёт.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 06.05.2020 в 11:30.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 06.05.2020, 12:02   #10927
Rustam-52
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2020
Адрес: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1,478
Re: Масло в двигатель - 11

Вопрос по щупу. Может есть щуп сделанный трезвым слесарем? Какой-то он мало информативный
Rustam-52 вне форума   Вверх
Старый 06.05.2020, 12:02   #10928
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,214
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Сообщение от shmm2 Посмотреть сообщение
На 19 ткм залил Кroon Oil Emperol 10W-40
Вернулся на пару стр назад, глянул, а там не Политех, оказывается, а Эмперол.
Сбегал к ним на сайт. Политех это премиальный продукт с особенной базой и именно у него рекламируется "минимальный расход масла". А Эмперол это заурядный продукт и про "минимальный расход" в описании ничего нет.
Гугление цен подтвердило, что Эмперол это "дороговато", а Политех - "цена космос".
Так что, Эмперол, я думаю, ничем не отличается от подобных продуктов иных производителей типа Лука.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 06.05.2020, 22:32   #10929
shmm2
Форумчанин
 
Аватар для shmm2
 
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Токмак, Запорожской обл.
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 829
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Я подозреваю, что скорее всего у вас есть какой-то жор, но при одном масле вы ошиблись в одну сторону, а при следующем в другую. И вот тогда и может получиться вот такая несуразная разница.
Нужно было после Крунойла еще раз его повторить, а я обрадовался, что все восстановилось и начал снова заливать Генезис, которым затарился впрок. Сейчас и сам себе уже не верю, хотя вроде бы все правильно измерял. Вот и думаю, может пусть Генезис пока повременит, а пока полусинтетику залить, хотя литруху для долива уже заказал. Только вот результат будет нескоро, да и пробег будет в 2 раза больше. Завтра схожу в магазинчик, где Крунойл брал, если будет, то может опять его взять ради эксперимента?
shmm2 вне форума   Вверх
Старый 07.05.2020, 00:05   #10930
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,214
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Сообщение от shmm2 Посмотреть сообщение
Завтра схожу в магазинчик, где Крунойл брал, если будет, то может опять его взять ради эксперимента?
Берите, почему нет. Тем более, если он стОит примерно как Лук ваш.
Самое важное - особое внимание уделить точности измерений. Одно и то же место, одна и та же температура, а также цикл замеров из не менее трёх раз.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:20. Часовой пояс GMT +3.