Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система охлаждения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.12.2020, 12:42   #1
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,933
Re: Термостат - 9

Цитата:
Вчера было -25
Это где так накрыло? Одеяло не поможет, если термс. не в работе.
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2020, 13:02   #2
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Термостат - 9

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Это где так накрыло? Одеяло не поможет, если термс. не в работе.
У нас так стало (юг Сибири), но это только по утрам.
Когда снег, то теплее.
Изображения
Тип файла: jpg юг сибири.jpg (99.4 Кб, 8 просмотров)

Последний раз редактировалось www-shurik; 08.12.2020 в 13:05.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2020, 19:54   #3
пессимист
Форумчанин
 
Регистрация: 26.11.2017
Адрес: Кировская обл.
Возраст: 61
Пол: Мужской
Сообщений: 424
Re: Термостат - 9

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Это где так накрыло? Одеяло не поможет, если термс. не в работе.
Афанасьево. В поселке -22, мимо Камы -25.
пессимист вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2020, 22:20   #4
Mihalich
Форумчанин
 
Регистрация: 08.05.2014
Адрес: Stalingrad
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 125
Re: Термостат - 9

Установил Motorad 202-92. Встал как родной.
На глаз шток у него покороче, я даже вставку отпилил от прутка миллиметра 3 высотой, но с ней он на место не садился - между тарелкой и седлом была щель. Убрал вставку - герметично получилось.
Пробный выезд "на трассу" показал рост температуры до 93 градусов, открытие термоста и падение Т до 86, далее немного колебалась 88-92 примерно. Долго ездить времени небыло, но думаю минут через 20 хорошей нагрузки на двигатель температура "устаканилась" бы около 90-92, как радиатор прогрелся бы.

По городу - он тупо не открывается, поездки короткие (максимум 15 минут), да и температура доходит до 85 примерно и всё, дальше не растет - при этом термостат закрыт (патрубок холодный). Печка на 2 режиме вентилятора сдувает всё тепло...

И как по мне, весьма заметна разница в обогреве салона при 70 и при 85 градусах. При 90 вообще жарила ого-го.
Mihalich вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2021, 21:47   #5
Mihalich
Форумчанин
 
Регистрация: 08.05.2014
Адрес: Stalingrad
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 125
Re: Термостат - 9

Цитата:
Сообщение от Mihalich Посмотреть сообщение
Установил Motorad 202-92. Встал как родной.
Проездил все лето, опасался, что греться будет в городе (у меня АКПП), ничего подобного.
Сейчас запрохладнело - температура 89 градусов, печка греет. Мне нравится такая работа термостата.
Mihalich вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2021, 15:11   #6
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Термостат - 9

Цитата:
Сообщение от Mihalich Посмотреть сообщение
Проездил все лето, опасался, что греться будет в городе (у меня АКПП), ничего подобного.
Сейчас запрохладнело - температура 89 градусов, печка греет. Мне нравится такая работа термостата.
Перегрев не зависит от термостата.
Если он откроется, то более горячий радиатор ещё проще остудить.

Но если есть симптомы для перегрева, то более холодный термостат даст фору несколько минут, начав охлаждать раньше, но в итоге радиатор нагреется до тех же самых 90 градусов и дальше точно так же перегреется - это только при неисправностях.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2021, 16:06   #7
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,550
Изображений: 3
Re: Термостат - 9

Цитата:
Перегрев не зависит от термостата.
Зависит всё же. От хода клапана.
Сейчас со вставкой 88° и мягкой пружиной отъездил лето комфортнее, чем с заводским Бехр, который открывался уже на около 80°.
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2021, 18:20   #8
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Термостат - 9

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Зависит всё же. От хода клапана.
Ну ход клапана -это уже нюансы. Там щели должно хватать, я с вернетом +88 ездил, щель раза в три меньше чем у бехр.
Жара + прицеп + кондиционер включен, по горам на дачах (искал адрес), даже намёка на перегрев не было. Поток через щель видимо достаточный. Я не особо силён в гидродинамике, но в случае радиатора важна разница температуры обратки и подачи и скорость потока. Пома может и 1200 об/мин и 3000 - очень не постоянные режимы. Вероятно можно загнать систему в неоптимальные условия, как раз такие пробка в городе, хуже чем горы с прицепом, но у нас такие пробки редкость, когда на МКПП нога реально устаёт выжимать сцепление. Постоянное трогание с места и остановки.

Последний раз редактировалось www-shurik; 06.10.2021 в 18:27.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2020, 06:25   #9
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Термостат - 9

Я сейчас проще стал делать с простой печкой.
Забор воздуха чуть сдвигаю-подмес с салонаи, т.к. из-за фильтра легче тянуть из салона, с улицы не большой подмес выходит.
Скорость на 3, чтоб обеспечить приток свежего и пересилить сопротивление фильтра при не большой щели заслонки забора из салона.
Если будет запотевать, можно и 4 скорость(шумно от неë, а так бы и на постоянку), или вообще закрыть из салона временно. В салоне воздух теплее и даже при 70С тож греет нормально.
А температуру при этом снижаю (главной заслонкой). От 2й скорости и полной жары ногам жарко, а салон толком не продувается. Да и греться в потоке +65С не комфортно. Ноги перегреваются и при относительно более прохладном салоне дискомфорт, кажется холодно. Даже телые полы выше +27 не делают, а в потоке отопителя там ногам в сапогах может жарче +36 быть, ноги потеют. Не чего хорошего и все начинаю до кучи салон жарить, при том что на улице до этого было даже комфортно, пока ноги были в тепле и холоднее тела.

Климат делает с главной заслонкой примерно то же - лучше 3-4 скорость и по возможности не жарче +50. А с подмесом - это компенсация недогрева, -20 на улице и +10 в ногах дают фору в 30 градусов.

Последний раз редактировалось www-shurik; 08.12.2020 в 06:41.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2020, 07:53   #10
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,550
Изображений: 3
Re: Термостат - 9

Цитата:
У меня климат стоит на 22 гр., он и при 70 гр. в моторе салон до такой температуры прогреет.
У меня тоже климат.
И в авто режиме он вытянет, в этом тоже не сомневаюсь.
Но он сделает это, прикрывая заслонку рециркуляции, а то и вовсе захлопывая ее. Отсюда духота и запотевание окон.
На К1 климат рециркуляцией и вентилятором управлять не умел, рулил только заслонкой печки. Тем не менее, при термостате, удерживающем около 90С, и в -40 в салоне до жары можно было накрутить. С полностью открытой заслонкой.
Здесь же весь поток ОЖ в малом круге проходит через печку. Казалось бы, производительность РП должна быть выше. Но по настоящему жарко протопить климат не позволяет. Как-то не хочется ограничивать себя в кислороде из-за недогрева термостата.
Цитата:
Забор воздуха чуть сдвигаю-подмес с салонаи, т.к. из-за фильтра легче тянуть из салона, с улицы не большой подмес выходит.
Скорость на 3, чтоб обеспечить приток свежего и пересилить сопротивление фильтра при не большой щели заслонки забора из салона.
Вот примерно так же и климат действует в автоматическом режиме. Только вентилятор врубает на 4 и забирает всё тепло из еще не прогретого двигателя.
Мне такое его управление не нравится. Затягивает прогрев двигателя при моих в основном коротких поездках и воет вентилятором на максимуме. Предпочитаю рулить его работой самостоятельно.
На прогреве включаю рециркуляцию, обороты на 1, поток на лоб. Как до 50 нагрелся, открываю приток и поехали. По мере прогрева вкл. 2 и поток лоб-ноги. Если машина полная и стёкла затягивает - 3 и лоб.
В поездке конечно достаёт потоками туда-сюда рулить, но когда салон уже прогрет и за бортом не сильно морозит, можно и в авто перевести, вполне справляется.
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:44. Часовой пояс GMT +3.