Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Результаты опроса: Когда умер гена? (пробег)
0 - 500 км 15 8.47%
500 - 1 500 км 37 20.90%
1 500 - 3 000 км 59 33.33%
3 000 - 6 000 км 32 18.08%
6 000 - 10 000 км 9 5.08%
> 10 000 км 25 14.12%
Голосовавшие: 177. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.09.2012, 15:39   #1
Vainbender
Форумчанин
 
Аватар для Vainbender
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Пермь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 21911-40-712
Сообщений: 780
Re: Генератор

Цитата:
Сообщение от oki_11 Посмотреть сообщение
созрел для покупки стороннего гены...
стоимость ок. 4300р (в пересчете на ваши деньги)
но он какой-то болгарский.
Ради интереса зашёл на авторынок и посмотрел болгарина (просят 3300 руб.), заодно сделал несколько фото:



Цитата:
Сообщение от oki_11 Посмотреть сообщение
чтобы не лишиться гарантии! )
Лично мне жигулёвская гарантия всегда была по барабану. Мой стоковый мартовский КАТЭК без всяких доработок функционирует исправно (пробег около 7500 км) и никаких гонов по поводу его дальнейшей работы у меня нет. Если генератор накроется, то однозначно буду брать не КАТЭК: появится BOSCH в продаже, куплю его, если не появится, возьму тот же Eldix или что-нибудь аналогичное.
Vainbender вне форума   Вверх
Старый 07.09.2012, 19:14   #2
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Генератор

Vainbender,
Болгарские подешевле куибышевских где то на 1000 рублей. Нормальный прибор, мостик диодный припаян к выводам, что есть очень хорошо, правда при отказе диода - замена генератора.
trek вне форума   Вверх
Старый 07.09.2012, 20:05   #3
Vainbender
Форумчанин
 
Аватар для Vainbender
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Пермь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 21911-40-712
Сообщений: 780
Re: Генератор

Цитата:
Сообщение от trek Посмотреть сообщение
Болгарские подешевле куибышевских где то на 1000 рублей.
У нас на 500 рублей:



Вот только если смысл их переплачивать? Я считаю, что нет.
Vainbender вне форума   Вверх
Старый 08.09.2012, 08:59   #4
oki_11
Форумчанин
 
Аватар для oki_11
 
Регистрация: 09.07.2012
Адрес: Астана
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 185
Re: Генератор

Цитата:
Сообщение от Vainbender Посмотреть сообщение
Ради интереса зашёл на авторынок и посмотрел болгарина
да, это он! особенно нравится честность болгар относительно качества: название Елд-а )))
короче расточили мне утром крепление - в вехней точке сверлом на примерно 3 см и ребро жесткости (одно), которое мешало перемещению гены. так что теперь мой гена регулируемый на штатном креплении. страшновато насчет жесткости рамы, но лучше уж так. операция стоила в пересчете на рубли 1600рэ
болгарина Елду поставили, работает, тихо. здоровье мое (нервное) несколько улучшилось

Добавлено через 2 минуты
ремонтник сказал что в очереди на гену сейчас в Астане около 200 человек...

Добавлено через 1 минуту
на старом гене большой люфт однако
__________________
Screw you guys! I'm going home! (c)
oki_11 вне форума   Вверх
Старый 08.09.2012, 09:26   #5
grantavod №1
Форумчанин
 
Регистрация: 02.04.2012
Адрес: Казахстан, Караганда
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранточка
Сообщений: 102
Re: Генератор

Цитата:
Сообщение от oki_11 Посмотреть сообщение
да, это он! особенно нравится честность болгар относительно качества: название Елд-а )))
короче расточили мне утром крепление - в вехней точке сверлом на примерно 3 см и ребро жесткости (одно), которое мешало перемещению гены. так что теперь мой гена регулируемый на штатном креплении. страшновато насчет жесткости рамы, но лучше уж так. операция стоила в пересчете на рубли 1600рэ
болгарина Елду поставили, работает, тихо. здоровье мое (нервное) несколько улучшилось

Добавлено через 2 минуты
ремонтник сказал что в очереди на гену сейчас в Астане около 200 человек...

Добавлено через 1 минуту
на старом гене большой люфт однако
__________________
я буду точить верхнее ухо генератора в обе стороны (чтобы легко снимать), ремень нужно ставить 850 бош подходит хорошо. гетс 823 (длина 832) короткий. на поликлиновых ремнях такая жёсткая натяжка не нужна.

если перетянуть ремень ГРМ помпа погибнет моментом. также и генератор или любое другое устройство


скажу одно на всю жизнь только лады эксплуатировал такой проблемы просто не было. моя девятка прошла 228000 тыс и никаких проблем так и продал, ни генератор ни двигатель не вскрывал. ремни всегда балаковкие ставил. на трассе рвались менял на пол часа и дальше в путь. на гранте одному шкив в дороге не открутить сделали бы хоть 3 отверстия чтобы отвёртку засунуть да и сам шкив вроде как резиновый или пластмассовый повышенный износ из-за ремня и датчик поленвала будет гнать это проверено. поэтому надо прорезать для натяжения полюбому без ролика вспомните девятку и десятку

Последний раз редактировалось grantavod №1; 08.09.2012 в 09:37.
grantavod №1 вне форума   Вверх
Старый 08.09.2012, 20:18   #6
RZD
Форумчанин
 
Аватар для RZD
 
Регистрация: 11.08.2012
Адрес: Набережные Челны
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 709
Re: Генератор

Цитата:
Сообщение от oki_11 Посмотреть сообщение
расточили мне утром крепление - в вехней точке сверлом на примерно 3 см и ребро жесткости (одно), которое мешало перемещению гены. так что теперь мой гена регулируемый на штатном креплении. страшновато насчет жесткости рамы, но лучше уж так.
Похоже, ВАЗ не собирается переделывать кронштейн. Боится "потерять лицо".
Я работаю на литейном заводе, в производстве литейной оснастки. Показал грантовский кронштейн нашим специалистам по разработке прессформ, объяснил проблему. Посмотрели. Оценили. Сказали, что конструктор-разработчик литейной прессформы не виноват - он выполнил задание, которое ему дали. Процесс конструирования и изготовления новой литейной прессформы довольно сложен и растянут во времени. В данном случае вопрос легко решаемый, новую литейную прессформу делать не надо. Достаточно укоротить "зуб" (выступ) на одной из частей прессформы на 60 мм. В этом случае верхняя часть кронштейна, после отливки, там где крепится верхнее ухо генератора, получится монолитной (без полости). И можно пилить напильником или фрезеровать паз длиной 3-4 см в кронштейне без боязни потери прочности (хоть ВАЗу, хоть - нам самим). Дополнительный расход металла на машине литья под давлением на "это дело": 15 кубических сантиметров ( 50 грамм ). "Зуб" можно укоротить на станке с ЧПУ, на котором и делалась эта часть литейной прессформы из стали. Или можно еще быстрее: слесарь-инстументальщик по доработке прессформ укоротит "зуб" в прессформе за 1 час вручную. Таких литейных прессформ не одна, обычно 6-8, и они реставрируются при износе слесарями-инструментальщиками.

Последний раз редактировалось RZD; 09.09.2012 в 12:42.
RZD вне форума   Вверх
Старый 09.09.2012, 19:33   #7
mikos
Технический специалист
Участник КаПри-59
Участник КаПри-13
Участник КаПри Урал 2013,2014,2015,2016,2017,2018,2019
 
Аватар для mikos
 
Регистрация: 25.12.2011
Адрес: Усть-Катав, Челябинская обл
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 1,611
Re: Генератор

Цитата:
Сообщение от oki_11 Посмотреть сообщение
встречный вопрос: насколько я понял снять шкив с оси якоря гены сложно, кто-то тут даже молотком бил по нему, в результате ось (втулка) гнулась, как-то это решили? или тут просто нужны грамотные руки?
Я свой генератор перебрал сразу(700 км), причём гайка шкива открутилась от руки, и шкив легко сошёл тоже. Поменял подшипники на наши, закрутил хорошо и посадил гайку на аэробный резьбовой герметик.Ремень растянулся уже натяг нормальный,проворачиваетс более 90 градусов. Пробег 2000 км,посторонних звуков нет,думаю что проблема решена.Машина июль,не хватило пару недель до боша,но думаю всё и теперь будет хорошо!
__________________
mikos вне форума   Вверх
Старый 09.09.2012, 19:51   #8
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,613
Изображений: 18
Re: Генератор

mikos, Грамотно сделал ... Я тоже один генератор перебрал, гайка была не закручено, шкив проворачиваясь наделал задиров, что его пришлось заменить, вал посадки подшипника - в жутком состоянии - подшипник был в норме, заменен привинтивно на швейцарию (только передний задний на новом роторе был тоже швейцарец вроде ...
H.A.J. вне форума   Вверх
Старый 09.09.2012, 20:13   #9
mikos
Технический специалист
Участник КаПри-59
Участник КаПри-13
Участник КаПри Урал 2013,2014,2015,2016,2017,2018,2019
 
Аватар для mikos
 
Регистрация: 25.12.2011
Адрес: Усть-Катав, Челябинская обл
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 1,611
Re: Генератор

Цитата:
Сообщение от H.A.J. Посмотреть сообщение
передний задний на новом роторе был тоже швейцарец вроде ...
У меня китай были оба подшипника.
__________________
mikos вне форума   Вверх
Старый 07.09.2012, 09:42   #10
oki_11
Форумчанин
 
Аватар для oki_11
 
Регистрация: 09.07.2012
Адрес: Астана
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 185
Re: Генератор

а что насчет болгарского гены? и как насчет слов ИПГ про перенатяг и смерть бошей?
__________________
Screw you guys! I'm going home! (c)
oki_11 вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
bosch , новое , новости , напряжение , генератор , генераторы для granta , просадка , ломается , умирает , электроника


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:05. Часовой пояс GMT +3.