Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > АКПП

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.06.2011, 16:52   #1
Volunt
Форумчанин
 
Регистрация: 08.06.2011
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 18
АКПП на Ладе Гранта

Друзья. Я понимаю - автомобиль бюджетный, но как раз бюджетного автомобиля на автомате-то и нет. Как думаете будет автомат на Гранте или нет? Или проблема вообще не в "ставить/не ставить", а тупо нету на ВАЗе надежного автомата. Так бы, наверное, уже давно на Калинах шли б...
Volunt вне форума   Вверх
Старый 26.11.2012, 08:33   #1151
k151
Форумчанин
 
Регистрация: 28.10.2012
Адрес: Сургут
Возраст: 58
Пол: Мужской
Сообщений: 32
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

[QUOTE=PahanZA;154125]Насчет шума, автомат неслышно вообще! слышно резину, дорогу, двигатель но автомат
неслышно. А насчет комфорта, я считаю (МОЕ МНЕНИЕ)что по настоящему комфортные авто начинаются от 600 т.р.Где едешь и смотришь на дорогу,автомат сам переключает передачи, датчик света сам переключает с ближнего на дальний, датчик дождя сам включает дворники когда надо, климат контроль сам регулирует заданную температуру и тишина в салоне

Это вы про какое авто за 600 т.р.
k151 вне форума   Вверх
Старый 26.11.2012, 10:03   #1152
101
Заблокирован
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Сообщений: 1,234
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Цитата:
Сообщение от Robert Johnson Посмотреть сообщение
правильно ли будет сказать что гранта с акпп будет доставлять ещё больше удовольствия?
Цитата:
Сообщение от Robert Johnson Посмотреть сообщение
ещё больше захотелось акпп.
мне почему то кажется что буду получать огромное удовольствие от вождения.
А что такое удовольствие ....от езды или от вождения ?

Это когда ничем думать не нужно, а автомобиль думает за тебя сам и сам всё делает ... ?
Ну так пассажир наверное получает ещё большее удовольствие, задремав позёвывая во время движения ?
А в чём тогда удовольствие именно от вождения, если механизм передвижения сам думает и сам всё делает ?

Извечный типо "спор" - что лучше, МКП или АКП ...
Ну, конечно, для блондинок однозначно лучше АКП, они и не догадываются, что такое крутящий момент двигателя и активная езда на тяге по тахометру, что такое торможение двигателем и как это всё использовать и зачем, и когда вообще эту чОртову передачу переключать и где в каких условиях какую передачу лучше выбрать и когда её успеть переключить и надо ли или пока не надо ...
А тем, кто привык именно ездить САМ, а ни балдеть от того когда его везут, им не всякая гидромеханическая АКП понравится ...
Оно, конечно, хорошо, когда само едит а "ты" позёвываешь за рулём, только порой так бесит, когда кольцо проходишь ни на легковом автомобиле а на "блюдце с киселём" с нулевой тягой и оборотами в 1000 ... - едит оно и едит, чё те ещщё надо ...!?
Для "больных" болезнью управления автомобилем придумали режимы +/- ручного переключения и режим "спорт", но ни во всех АКП такие режимы есть ...
А понятие гонщег у многих почему-то ассоциируется только с разгоном с места на светофоре ...


Есть просьба К МОДЕРАТОРАМ организовать в этой теме опрос:
1. Кто потенциально хочет Ладу с нынешней АКП ?
2. Кто принципиально является приверженцем МКП ?


Цитата:
Сообщение от region116rus Посмотреть сообщение
Чет я задумался теперь.
Тут думай/не думай, читай/не читай - бесполезно.
Нужно поездить. В Гранте с АКП 16кл. движок слышно сразу с момента запуска и всегда довольно явно на холостых, в Приоре он чуть глуше в салоне и в некоторых условиях иногда на холостых даже и незаметен звук ...
Это связано с разницей в материалах шумоизоляции. В Приору/Калину войлок ложат, в Гранту довольно тонкий искусственный мат из пенополиуретана(или что то близкое по составу).
Ну и опять же разница в работе КПП сказывается. С АКП едешь на 3-4 перед. при 2000об. вроде довольно тихо, чуть-чуть прижал газ и сразу же взлёт оборотов до 3000(но не ускорения) с соответствующим повышением шума, с МКП же такого нет - едешь на 4й. перед. при 2000 об, чуть поджал газку и получил адекватное небольшое ускорение с подъёмом оборотов до 2.2 - 2,5 тыщ. без особого шума.

Последний раз редактировалось 101; 26.11.2012 в 11:54.
101 вне форума   Вверх
Старый 26.11.2012, 11:38   #1153
tarlagoy
Заблокирован
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Сибирь
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 1,503
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Цитата:
Сообщение от 101 Посмотреть сообщение
Ну, конечно, для блондинок однозначно лучше АКП,
Для блондинок и морпехов армии США и разных прочих зелёных беретов и рейнджеров).
С АКПП водитель больше сосредоточен на дороге и управлении. Следовательно, его вождение более безопасно. ДВС всегда в оптимальном режиме. У механики тоже есть свои плюсы - экономичность, неприхотливость, лучшая проходимость и больший контроль над работой трансмиссии. Вопрос из разряда кому-что больше нравится.
tarlagoy вне форума   Вверх
Старый 26.11.2012, 11:42   #1154
101
Заблокирован
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Сообщений: 1,234
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Цитата:
Сообщение от tarlagoy Посмотреть сообщение
ДВС всегда в оптимальном режиме.
Не заметил ... или понятие оптимального режима у нас разное ...
При каких оборотах и как быстро АКП сама сбрасывает передачу вниз с 4-ой на 3-ю, с 3-ей на 2-ую, если катиться убрав ногу с газа ?
Цитата:
Сообщение от BVM2011 Посмотреть сообщение
Ты лучше знаешь чем ипонский инженер?
Хмм, мда ужж.... Отвечать вопросом на вопрос ...
Может лучше ответить ответом на вопрос если известен ответ ...или промолчать, если ответ неизвестен ?

Последний раз редактировалось 101; 26.11.2012 в 11:50.
101 вне форума   Вверх
Старый 26.11.2012, 11:46   #1155
BVM2011
Екатеринбуржская ячейка
 
Аватар для BVM2011
 
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: г.Sеvероуральск
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Nissan Note
Сообщений: 2,616
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Цитата:
Сообщение от tarlagoy Посмотреть сообщение
С АКПП водитель больше сосредоточен на дороге и управлении. Следовательно, его вождение более безопасно. ДВС всегда в оптимальном режиме.
Согласен с этим. Удобство в первую очередь. Это как стеклоподъемник сравнивать - ручной и электрический.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от 101 Посмотреть сообщение
При каких оборотах и как быстро АКП сама сбрасывает передачу вниз с 4-ой на 3-ю, с 3-ей на 2-ую, если катиться убрав ногу с газа ?
Ты лучше знаешь чем ипонский инженер?
__________________

ЛК 2007-2012

[свернуть]

НН 2012-....

[свернуть]
BVM2011 вне форума   Вверх
Старый 26.11.2012, 11:51   #1156
tarlagoy
Заблокирован
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Сибирь
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 1,503
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Цитата:
Сообщение от Robert Johnson Посмотреть сообщение
если я калину назову хорошей машиной для семьи и поездок на работу, правильно ли будет сказать что гранта с акпп будет доставлять ещё больше удовольствия?
Удовольствие не находится в прямой зависимости от машины. Думаю, в сравнении с Грантой с АКПП, Вы гораздо больше удовольствия получите в Москвич-412. С Мейган Фокс на переднем сиденье.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от 101 Посмотреть сообщение
При каких оборотах и как быстро АКП сама сбрасывает передачу вниз с 4-ой на 3-ю, с 3-ей на 2-ую, если катиться убрав ногу с газа ?
В этом случае ничего не сбрасывается, но есть селектор АКПП для этих целей. Я для замедления обхожусь педалью тормоза, а короб пусть работает как хочет. При нажатии на газ всё равно воткнётся нужная передача.
tarlagoy вне форума   Вверх
Старый 26.11.2012, 12:51   #1157
Shimmel
Форумчанин
 
Регистрация: 03.10.2012
Адрес: Орск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta АКПП
Сообщений: 16
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Цитата:
Сообщение от tarlagoy Посмотреть сообщение
Цитата:





Сообщение от 101


При каких оборотах и как быстро АКП сама сбрасывает передачу вниз с 4-ой на 3-ю, с 3-ей на 2-ую, если катиться убрав ногу с газа ?





В этом случае ничего не сбрасывается, но есть селектор АКПП для этих целей. Я для замедления обхожусь педалью тормоза, а короб пусть работает как хочет. При нажатии на газ всё равно воткнётся нужная передача.
Тоже не пойму - зачем ставить коробке какие-то странные режимы? Надо замедлиться - давите на тормоз. На механике выж не пробуете трогаться с 5ой?
Shimmel вне форума   Вверх
Старый 26.11.2012, 13:17   #1158
tarlagoy
Заблокирован
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Сибирь
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 1,503
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Цитата:
Сообщение от Shimmel Посмотреть сообщение
Тоже не пойму - зачем ставить коробке какие-то странные режимы? Надо замедлиться - давите на тормоз. На механике выж не пробуете трогаться с 5ой?
Тут, наверное, какие-то приёмы экстремального (например, при отказе тормозов, хотя ручник ещё есть) либо активного/околоспортивного вождения. 101-й появится, объяснит в каких обстоятельствах он использует такие режимы.

Добавлено через 4 минуты
Может для торможения двигателем на скользкой дороге? Хотя, чревато - это ведь не задний привод. Замедляться в таких условиях с использванием АБС (а как я понял, все гранты с АКПП с АБС) значительно проще и безопасней. ИМХО.
tarlagoy вне форума   Вверх
Старый 26.11.2012, 13:24   #1159
101
Заблокирован
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Сообщений: 1,234
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Цитата:
Сообщение от tarlagoy Посмотреть сообщение
101-й появится, объяснит в каких обстоятельствах он использует такие режимы.
Да тут я, зашёл понимашь на разок по делу попросить опросик организовать и чуток оживить беседу, так не уйдешь сразу от вас ...
ДА, я с МКП езжу постоянно поддерживая обороты не ниже 2000 как минимум, кольца и серпантины прохожу на хорошей активной тяге ближе к крутящему моменту(от 2500-3000об) с явным отзывом на касание педали газа и заметным торможением движком при сбросе ноги с педали газа.
Рабочими Тормозами почти не пользуюсь, заранее переключая нужную мне передачу в зависимости от ситуации на дороге и держа движок постоянно в тонусе - при этом им можно как активно тормозить так и иметь моментальное ускорение в пределах одной передачи.
Езда с АКП на Гранте меня вымучивает, ну хоть бы ручной режим был бы как на DP2 французской или просто режим спорт, что-бы АКП чуть-что не поддавала мне повышенную с 1500 оборотами. Кнопик О/D конечно, частично спасает ситуацию, НО для меня маловато для активного управления этой ГИДРОмеханикой.
Так вот ладно, сам отвечу на свой же вопрос - АКП на Гранте поддаёт пониженую сама при падении оборотов до 1000 и не сразу а ещё какое-то время протащив авто на таких оборотах на 4-й или 3-й передачах, а это падение может произойти при снятии ноги с газа перед кольцом, на кольце и в результате вялая опасная езда без тяги и при плавном нажатии на газ нужной тяги все-рано не получается или она получается с опозданием ...(типичная работа гидромеханики)
Цитата:
Сообщение от tarlagoy Посмотреть сообщение
Тут, наверное, какие-то приёмы экстремального либо активного/околоспортивного вождения.
В общем то правильно угадали мои личные наклонности ... +101 !
Для меня главная педаль в автомобиле - отзывчивая педаль газа(без превратного понимания) - она служит не только для разгона, но и для торможения при правильном пользовании тягой двигателя ближе к его макс. крут. моменту ...
В этом смысле "автомеханическая" DSG в режиме "спорт" зверь, но недолговечна.
---------------------
P.S. Может что-то где-то не совсем точно отразил печатным словом, но в общем как-бы так ...да и лучше про вождение с подробностями ни тут, а в соответствующей теме.

Последний раз редактировалось 101; 26.11.2012 в 16:49.
101 вне форума   Вверх
Старый 26.11.2012, 15:50   #1160
Ladavod_SPb
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: СПб
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 1,623
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

101, это все дешевые детские понты. На серийных грантах и калинах спортсмены не ездят, но школота это не понимает.
Ladavod_SPb вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
акпп , лада гранта


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:40. Часовой пояс GMT +3.