Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.01.2014, 11:58   #1151
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,207
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Цитата:
Получается вы смотрите в паспорте данные?
Да, в паспортах, я ж так и написал выше.
Вообще, я вот только что просмотрел с десяток паспортов и больше чем на 1.5 единицы разницы по исследовательскому методу не видел. Поэтому на целых три единицы превышение, это крутовато, на мой взгляд. Но если вспомнить контекст, в котором идёт наш диалог, то надо понимать что если мы оперируем понятием "92-й с ОЧИ 95 не имеет разницы с 95-м", то сравнивать нужно не только ОЧИ, но и ОЧМ. То есть если ОЧИ превышает значительно пороговые значения, то и ОЧМ тоже должна превышать на сопоставимое количество единиц.
К примеру, если у конкретного 92-го бензина ОЧИ=95, то и ОЧМ должно быть около 85. Только тогда можно говорить что "разницы нет". Но такого я не встречал никогда - ещё-бы, в чём тогда смысл, обманывать людей, продавая по факту 95-й, по цене 92-го и как 92-й ??? Нонсенс !
Если же у 92-го ОЧИ 93.5, а ОЧМ 83, то называть такой бензин "не отличающимся от 95-го" некорректно.
Цитата:
Мерю всегда сам, исследовательским методом. Прибор с погрешностью 0,5%. Проверял и в стационарной лаборатории, расхождение не большое.
А чем меряете, что за прибор ?
Если это сертифицированная лаборатория, то можете документ предъявить, где ОЧИ 92-го - 95 ?
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 09.01.2014, 12:46   #1152
Виталий Витальевич
Форумчанин
 
Регистрация: 08.01.2014
Адрес: петропавловск
Пол: Мужской
Сообщений: 77
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Поэтому на целых три единицы превышение, это крутовато,
Вообще то, на самом деле не всегда паспортные данные совпадают с реальными измерениями, даже в разных вагонах они иногда отличаются, хотя в паспорте одна партия.
Почему то Нижнекамский и Салаватовский НПЗ,часто АИ 92 с повышенным ОЧ присылают.

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
К примеру, если у конкретного 92-го бензина ОЧИ=95, то и ОЧМ должно быть около 85.
Это то же не всегда. У АИ 95 по моторному, не должно быть ниже - 85, а по факту бывает ОЧИ 95, а по моторному 84,5. Поэтому наверно его и нормальные НПЗ и пускают в 92-й. Такие случае бывают и с АИ 80, где редко (но бывает), приходит с близкими параметрами к АИ 92.
По себестоимости два бензина АИ 92 и АИ 95 одинаковые, но 92й пользуется огромным спросом, 80% всех бензинов, это его доля.Иногда НПЗ продают АИ 95 по стоимости 92го, так как затавариваются склады. У меня он по отношения к 92 му реализуется всего 5-7%.


Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Если же у 92-го ОЧИ 93.5, а ОЧМ 83, то называть такой бензин "не отличающимся от 95-го" некорректно.
Я просто привел свои тесты. Возможно, если вы постоянно машину эксплуатируете с повышенными нагрузками и большими скоростями, то лить 95й оправдано.
Виталий Витальевич вне форума   Вверх
Старый 09.01.2014, 12:51   #1153
Ladavod_SPb
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: СПб
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 1,623
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Цитата:
Сообщение от Виталий Витальевич Посмотреть сообщение
Вы бы внимательно мой пост почитали, там ОЧ на АИ 92 разное было, только разницы по динамике и расходу нет.
Мне разницы нет с вагона или АЗС, у меня свои АЗС.
Тогда это вообще чушь написана. Как и машина Гранта у владельца сети АЗС.
Ladavod_SPb вне форума   Вверх
Старый 09.01.2014, 13:22   #1154
Виталий Витальевич
Форумчанин
 
Регистрация: 08.01.2014
Адрес: петропавловск
Пол: Мужской
Сообщений: 77
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
А чем меряете, что за прибор ?
Если это сертифицированная лаборатория, то можете документ предъявить, где ОЧИ 92-го - 95 ?
В лаборатории официальный анализ с выдачей паспорта качества, много кратно дороже, чем "неофициально". Поэтому приобрел прибор "Shatox" для анализа бензина и иногда сверяю в сертифицированной лаборатории, "неофициально" Ведь слишком долго и дорого, проверять каждую партию бензина.

Добавлено через 28 минут
Цитата:
Сообщение от Ladavod_SPb Посмотреть сообщение
Тогда это вообще чушь написана. Как и машина Гранта у владельца сети АЗС.
Не хотел отвечать.... я же писал, что "Гранту" брал для работы. У меня машина дизельная была и есть. Просто люблю такие машины. И еще все люди разные, есть, которые (извините за вырождение) с голой ж.. но на Мерседесе и в кредитах, (к сожалению в последнее время замечаю таких людей все больше становиться), а есть которые относятся к автомобилю по другому. И не сеть АЗС у меня, а две. Чтобы нормально контролировать работу, этого достаточно.
Виталий Витальевич вне форума   Вверх
Старый 09.01.2014, 13:28   #1155
Ladavod_SPb
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: СПб
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 1,623
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Виталий Витальевич, тогда все встаёт на свои места, и про гранту и про бензин.
Ladavod_SPb вне форума   Вверх
Старый 09.01.2014, 13:32   #1156
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,207
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Цитата:
Сообщение от Виталий Витальевич Посмотреть сообщение
В лаборатории официальный анализ с выдачей паспорта качества, много кратно дороже, чем "неофициально". Поэтому приобрел прибор "Shatox" для анализа бензина и иногда сверяю в сертифицированной лаборатории, "неофициально" Ведь слишком долго и дорого, проверять каждую партию бензина.
Ааа, ну всё ясно
Очередной карманный чудо приборчик на батарейках, меряющий не октановое число, и уж тем более не моторное или исследовательское, а сопротивление(или плотность) жидкости.
Вот что пишут химики про него
Опустите датчик прибора в водопроводную воду - интересно, какое "моторное и исследовательское ОЧ" у воды ?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Виталий Витальевич Посмотреть сообщение
Я просто привел свои тесты. Возможно, если вы постоянно машину эксплуатируете с повышенными нагрузками и большими скоростями, то лить 95й оправдано.
Не постоянно. Но иногда, я пользуюсь возможностями мотора.
Впрочем я писал уже об этом.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 09.01.2014, 15:54   #1157
Виталий Витальевич
Форумчанин
 
Регистрация: 08.01.2014
Адрес: петропавловск
Пол: Мужской
Сообщений: 77
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Ааа, ну всё ясно
Очередной карманный чудо приборчик на батарейках, меряющий не октановое число, и уж тем более не моторное или исследовательское, а сопротивление(или плотность) жидкости.
Прибор в основном показывает точно, я же писал, что делаю контрольные замеры в лаборатории. С прибором имеется свидетельство Росстандарта, по показаниям данного экземпляра и аппаратуры УИТ -85. Согласен, что он не идеален, но работает. А интернете много чего "химики" пишут, которые бензин даже не нюхали.
Виталий Витальевич вне форума   Вверх
Старый 09.01.2014, 16:22   #1158
ILV
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2013
Адрес: регион 16
Пол: Мужской
Сообщений: 5,807
Изображений: 5
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Виталий Витальевич, вы сами на каком бензине ездите?
ILV вне форума   Вверх
Старый 09.01.2014, 16:52   #1159
Виталий Витальевич
Форумчанин
 
Регистрация: 08.01.2014
Адрес: петропавловск
Пол: Мужской
Сообщений: 77
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Цитата:
Сообщение от ILV Посмотреть сообщение
Виталий Витальевич, вы сами на каком бензине ездите?
На "Гранте" АИ 92. Но ни кому не навязываю свою точку зрения. В соседней теме смотрю народ уже начал лить в нее АИ 98. Видимо бензин у нас дешевый.
Виталий Витальевич вне форума   Вверх
Старый 09.01.2014, 17:38   #1160
moroz040203
Заблокирован
 
Регистрация: 16.02.2013
Адрес: Ангарск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 4,145
Изображений: 1
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Цитата:
В соседней теме смотрю народ уже начал лить в нее АИ 98. Видимо бензин у нас дешевый.
Между 95ым и 98ым реально разница в цене несущественная.
moroz040203 вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
бензин , лада гранта


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:40. Часовой пояс GMT +3.