Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > АКПП

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.12.2012, 15:56   #1
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

flinter, овердрайв отключается для того, чтобы не включалась высшая передача(4) и чтобы не потерять мощность на обгоне, но надо помнить, что максимальная скорость будет 134 км/ч.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Вверх
Старый 30.12.2012, 16:42   #2
flinter
Форумчанин
 
Аватар для flinter
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta 2018 TSI DSG
Сообщений: 2,756
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Mishanya,
Если обгонять нажимая на газ полностью - то почему потеряется скорость?
До 130км/ч примерно - кикдаун должен всегда срабатывать разве нет?
flinter вне форума   Вверх
Старый 30.12.2012, 22:58   #3
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

flinter, потому, что при переключении на 4-ю передачу снизится интенсивность разгона, во-первых уйдёт время на переключение, во-вторых на повышенной передаче двигателю раскручиваться гораздо тяжелей.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Вверх
Старый 30.12.2012, 22:28   #4
Robert Johnson
Форумчанин
 
Аватар для Robert Johnson
 
Регистрация: 06.11.2012
Адрес: Украина, Донецк
Возраст: 35
Пол: Мужской
Сообщений: 98
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

не только кик-даун, а и резкое нажатие на педаль. кикдаун - это 100 процентное нажатие.
овердрайв сделан не для того, чтобы Вы нажимали его перед обгоном. он включается при определенных дорожных условиях.
по большому счету это то же самое что цифра 1 и 2, только чтобы не делать 200 положений на ручке акпп, вынесли ОД на кнопку.
например едите Вы в горах - и машина часто прыгает с 3 на 4, туда сюда туда сюда. Вы видите что машине тяжело, нажали ОД и всю дорогу едите на третей.

аналогично есть ситуация где Вам нужно ехать на 1й долго, в гору где то прицеп тянуть .... включили - и едите какой то отрезок пути.
т.е. я хочу сказать что переключение режима работы делается обычно при надобности - в остальном же хватает управления педалью газа.

с точки зрения нажать перед обгоном ОД, или при обгоне газ в пол - разницы особо не будет .... но привыкнув к машине Вы сможете более тщательно прогнозировать поведение, т.е. знать что произойдет при той или инной ситуации, и соответственно комфортно передвигаться.
Robert Johnson вне форума   Вверх
Старый 30.12.2012, 23:05   #5
flinter
Форумчанин
 
Аватар для flinter
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta 2018 TSI DSG
Сообщений: 2,756
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Robert Johnson,
Мне все объяснения эти понятны.
Но на других машинах нет 1-2-3.

Зато есть полезные функции:
- Зимний режим. По моему очень актуально в нашем климате.
- Режим СПОРТ - вполне может заменить овердрайв - просто увеличив порог переключения с 2000 например на 3500.

Я по своему опыту скажу что чем больше я привыкаю к автомобилю тем меньше мне приходится делать руками. У меня был автомобиль с возможностью вручную выбирать передачу автомата. Поначалу побаловался, и чем больше ездил - тем реже пользовался. Я начал понимать как работать педалью газа чтобы машина вела так как я хочу без использования мануального режима.

Поэтому я не понимаю зачем нужны режимы 1-2-3

Добавлено через 1 минуту
Мишаня - я ездил на автомобиле с АКПП, гранта мой не первый автомобиль.
У меня тоже переключался на 4 передачу, но нажимаешь газ плавно - ускоряешься плавно. Нажимаешь газ сильно - кикдаун - резкое ускорение.

В чем я ошибаюсь?
flinter вне форума   Вверх
Старый 31.12.2012, 12:27   #6
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Цитата:
Сообщение от flinter Посмотреть сообщение
Мишаня - я ездил на автомобиле с АКПП, гранта мой не первый автомобиль.
У меня тоже переключался на 4 передачу, но нажимаешь газ плавно - ускоряешься плавно. Нажимаешь газ сильно - кикдаун - резкое ускорение.

В чем я ошибаюсь?
Да я собственно и не говорил об ошибке, я говорил о том, что отключение OD поможет быстрей ускориться на обгоне, вот и всё. Мне лично это тоже особо не надо, кик-даун, крик "банзай" и попёр смело.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Вверх
Старый 07.01.2013, 15:35   #7
Riddick2000
Новичок
 
Регистрация: 07.01.2013
Адрес: Назрань
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 2
Icon14 Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Добрый день! Провел тест-драйв Лады гранта Норма с автоматом. Впечатления хорошие. Пробег машинки был 1790 км. Владею ладой калина с 1,4 литровый двигателем с кондером (Пробег 110000 км). После моей машины конечно нет трансмисионных шумов, ну почему то показалось что шума от арок больше))). Буду брать Гранту Люкс с АКПП. Никто не знает как начинается вин номера машин 2013 года и собственно когда вообще начинается 2013 модельный год к Автоваза
Riddick2000 вне форума   Вверх
Старый 31.12.2012, 00:30   #8
Robert Johnson
Форумчанин
 
Аватар для Robert Johnson
 
Регистрация: 06.11.2012
Адрес: Украина, Донецк
Возраст: 35
Пол: Мужской
Сообщений: 98
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Цитата:
снизится интенсивность разгона, во-первых уйдёт время на переключение
а Вы что на спорт каре едите? помоему зная эту особенность, проще нажать на газ на 0.4 секунды раньше. считаю это не проблемой, а особенностью работы механизма

зимний режим - это исключение из работы первой передачи. он не заменит в данном случае режим 1.
спортивный режим - Вам виднее. я никогда ни в городе ни на трассе не нажимаю педаль в пол, и не обгоняю всех и вся везде. стараюсь ехать спокойно и размерянно.

в поддержку наличия режимов конкретно в гранте - это бюджетная машина для перевозки грузов, возможно прицепа ... езды на дачу и так далее. поэтому тут нет спорт режима, и нету всяких новомодных фишек.
например кому то при езде по грунтовке с грузом будет полезно 1 или 2, или же двигаясь в гору с сильной загрузкой.

в общем я как будущий владелец вижу в этом свои плюсы, в то же время например я не пользовался бы спорт режимом никогда.
зимний - думаю актуально. в полне возможно что он будет на калине, и на гранте когда появится новая ручка акпп (были фотки уже) - т.к. это логика, а не физическое ограничение.
чтобы коробка трогалась со 2й, нужно всего лишь дать команду ей .... технически для неё нет проблемы.

спасибо за внимание
Robert Johnson вне форума   Вверх
Старый 31.12.2012, 01:01   #9
flinter
Форумчанин
 
Аватар для flinter
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta 2018 TSI DSG
Сообщений: 2,756
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Robert Johnson,
Зимний режим и все остальные режимы - такие же виртуальные режимы. Все они могут блокироваться электроникой или механически.
У меня кстати был зимний режим - это третья и четвертая передача. Но это возможно исключение у меня крутящий момент был 285 Нм.

А вот спорт режим - это как раз вариант чтобы таскать. Или гонять. В любом случае вариант когда мотор крутится сильнее.
flinter вне форума   Вверх
Старый 31.12.2012, 11:27   #10
Robert Johnson
Форумчанин
 
Аватар для Robert Johnson
 
Регистрация: 06.11.2012
Адрес: Украина, Донецк
Возраст: 35
Пол: Мужской
Сообщений: 98
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

ну может быть Ты и прав. может ...
но тут по моему у нас все ясно -максимально дешево. сказали ребята какая у нас есть джатко надежная и проверенная? вот эта. окей ставим. какой у нас есть уже готовый механизм ручки акпп - вот этот ... окей ставим. и все.
никто не парился в принципе этим.
вполне вероятно что дальше, будут заниматься и этими фишками особенно учитывая как Ты подметил выше, это все электронные режимы и их организация не тяжелая.
Robert Johnson вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
акпп , лада гранта


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:16. Часовой пояс GMT +3.