Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.01.2014, 18:08   #1161
Ladavod_SPb
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: СПб
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 1,623
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Цитата:
Сообщение от moroz040203 Посмотреть сообщение
Между 95ым и 98ым реально разница в цене несущественная.
Где как. У нас 3 руб. с лишним.
Ladavod_SPb вне форума   Вверх
Старый 09.01.2014, 18:31   #1162
ILV
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2013
Адрес: регион 16
Пол: Мужской
Сообщений: 5,807
Изображений: 5
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Цитата:
Сообщение от Виталий Витальевич Посмотреть сообщение
На "Гранте" АИ 92
а у вас какой мотор то?
ILV вне форума   Вверх
Старый 09.01.2014, 18:48   #1163
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,223
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Цитата:
Сообщение от Виталий Витальевич Посмотреть сообщение
На "Гранте" АИ 92. Но ни кому не навязываю свою точку зрения.
- льёте 92-й в мотор со СЖ=11, которому мин. 95-й нужен;
- утверждаете что несколько единиц ОЧ мотор не заметит. Мой же замечает даже единицу разницы(при том что у моего СЖ-10.3);
- как-бы мимоходом заявляете что крупные сети вовсю торгуют бодягой и у всех в голове только и мысли "как-бы побольше украсть". Хотя я сколько не интересовался данной темой - бодяга там таки редкость;
- утверждаете что производитель специально присаживает на более дорогой бензин, дабы спецом содрать с бедного потребителя побольше. Ну, тут мне близок комментарий Эпидемика - действительно, очень похоже на бред
- меряете ОЧ сомнительным приборчиком, который даже в одной партии(в разных цистернах) показывает разные результаты.

Итого - на лицо букет весьма сомнительных убеждений. Это если помяхше выразиться
Единственное, в чём я бы с вами 100% согласился, это в том, что действительно есть такая прослойка в народе, что пусть за кредит, пусть за счёт чего-то другого в жизни, но шобы обязательно на понтовой машине.

Ещё - очень хочется надеяться, что у вас в голове не бывает мыслей "как-бы побольше украсть", и на вашей АЗС бензин заводской и нормального качества, как и указано в паспорте производителя. А не низкооктановый "компонент бензиновый", который без акцизов , который вы смешиваете с китайскими ферроценовыми октаноповышающими порошками или бензолом.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 09.01.2014, 21:30   #1164
Виталий Витальевич
Форумчанин
 
Регистрация: 08.01.2014
Адрес: петропавловск
Пол: Мужской
Сообщений: 77
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Мой же замечает даже единицу разницы(при том что у моего СЖ-10.3);
Вы сами сколько лет за рулем?
Я сам вожу машину с 1976 г. Моя первая машина 2103, была куплена в 1981 году. Так там стоял ручной октан корректор. По инструкции к машине после регулировки угла опережения зажигания, требовалось окончательно до установить при движении. При скорости 50 км на прямой передаче, требовалось резко нажать на педаль газа. При отсутствии детонации требовалось добиться чтобы прослушивалось не значительная детонация, на этом процесс регулировки был завершен.
Это я к чему, что на таком двигателе как классика 01, 03, 06, моделях, которые ОЧЕНЬ чувствительных к бензину с разными ОЧ очень трудно уловить 1 ед.
На современных двигателях с уже новыми технологиями и электронным управлением,
несколько единиц вообще не возможно увидеть и услышать. На бывшей моей "десятки" с инжектором, я ни разу не слышал чтобы была детонация. Правда не капли 80го там не разу не было. Поэтому, если на современных двигателях на АИ 92 вы услышали детонацию - то это далеко не 92й, или не исправный двигатель.
Виталий Витальевич вне форума   Вверх
Старый 09.01.2014, 23:11   #1165
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,223
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Цитата:
Сообщение от Виталий Витальевич Посмотреть сообщение
Вы сами сколько лет за рулем?
Да как 18 стукнуло, так права и получил. До этого без прав катался. Но поменьше чем у вас будет, стаж то ...
Я только родился, когда вы за руль сели
Цитата:
Сообщение от Виталий Витальевич Посмотреть сообщение
На современных двигателях с уже новыми технологиями и электронным управлением,
несколько единиц вообще не возможно увидеть и услышать. На бывшей моей "десятки" с инжектором, я ни разу не слышал чтобы была детонация. Правда не капли 80го там не разу не было. Поэтому, если на современных двигателях на АИ 92 вы услышали детонацию - то это далеко не 92й, или не исправный двигатель.
Не знаю не знаю, моя - слышит.
Ставил на своей 2 опыта. Я всё описывал, но повторюсь, не поленюсь.

1. Чистый 92-й на приличной крупной сетевой АЗС, к которой никогда не было претензий, и по которой у меня богатая библиотека тестов их бензинов независимой организацией. Бензин - производства г. Кременчуг, Евро-4, ОЧМ - около 83(у них всегда, как правило ОЧМ=83-83.3, а паспорта я практически всегда гляжу). Если ездить спокойно, то никакой разницы, ни в динамике, ни в расходе, ни в чём другом. Но стоит как следует дать газу, например при выходе на энергичный обгон, как чётко слышны детонационные звуки. Не долго, потом тухнут - очевидно срабатывает коррекция УОЗ по сигналу датчика детонации. Похожее происходит на крутом подъёме.

2. Бензин примерно 50 на 50, 92-го и 95-го, ОЧМ среднее - около 84(83 с копейками плюс 85 с копейками, да поделить на два). Тут картинка чуть мутнее - явного звона, когда провоцирую специально, вроде нет. И всё-же иной раз возьмёт да и едва слышно звякнет, в частности, когда работает на ХХ и резко добавляю газ(летом по жаре было, помнится).

Выводы - пока система получит сигнал ДД и пока она успеет подвернуть УОЗ, некоторое количество взрывов таки успевает произойти. И это с нежными тоненькими Т-образными поршнями.
НЕТ, сказал я себе, нуегонах, извиняюсь, и прекратил эти эксперименты со своим мотором. И всё, с тех пор, заливая 95-й, ничего больше не слышал и имел бесшумную и ровную тягу с низов, а также возможность безбоязненно в любое время при необходимости пришпорить машину в форсажном режиме без душераздирающего звона.
Хотел бы акцентировать внимание, современная техника(в первую очередь поршни и кольца) уже не та, дебёлая и, что называется, с запасом, что была раньше и позволяла практически безболезненно подыскивать зажигание методом "лёгкого звона на 50км/ч". Может я и преувеличиваю риски, но всё равно, такие эксперименты отныне без меня, так решил.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 09.01.2014 в 23:13.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 10.01.2014, 07:49   #1166
ILV
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2013
Адрес: регион 16
Пол: Мужской
Сообщений: 5,807
Изображений: 5
Re: Бензин для Лада Гранта 2

а как вообще прошивают на 92 бензин тогда? что там меняют в прошивке?СЖ то поменять нельзя
ILV вне форума   Вверх
Старый 10.01.2014, 09:27   #1167
Виталий Витальевич
Форумчанин
 
Регистрация: 08.01.2014
Адрес: петропавловск
Пол: Мужской
Сообщений: 77
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
1. Чистый 92-й на приличной крупной сетевой АЗС, к которой никогда не было претензий, и по которой у меня богатая библиотека тестов их бензинов независимой организацией. Бензин - производства г. Кременчуг, Евро-4, ОЧМ - около 83(у них всегда, как правило ОЧМ=83-83.3, а паспорта я практически всегда гляжу).
Вот видите - около 83, а 92й должен быть моторного, не меньше 83. И говорите приличная АЗС.
У меня, вот последнее поступления 92го с Куйбышевского НПЗ ОЧИ -92,5 ОЧМ 83,5
С Ачинского НПЗ ОЧИ - 92, ОЧМ -84,5
Могу скинуть паспорта, только я в компьютерах не силен, придет сын он от сканирует и вышлет.
Виталий Витальевич вне форума   Вверх
Старый 10.01.2014, 10:31   #1168
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,223
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Цитата:
Сообщение от Виталий Витальевич Посмотреть сообщение
Вот видите - около 83, а 92й должен быть моторного, не меньше 83. И говорите приличная АЗС.
Требование стандарта выполняет ? Выполняет ! В чём проблемы то ?
Вполне себе приличная. Скажу больше - 92-й у них брендовый, ну типа с облагораживающими присадками.
Да и везде и всегда так(ОЧМ 92-го). Максимум, видел пару раз - 84.1 у Мозырьского 92-го, но это редкость. Подавляющее большинство имеет 83-83.3. Изредка - чуть ниже 83, но даже это не залёт, по большому счёту, т.к. по некоторым стандартам ОЧМ должно быть 82.5 и выше.
Цитата:
Сообщение от Виталий Витальевич Посмотреть сообщение
У меня, вот последнее поступления 92го с Куйбышевского НПЗ ОЧИ -92,5 ОЧМ 83,5
С Ачинского НПЗ ОЧИ - 92, ОЧМ -84,5
Возможно ваш Ачинский и прокатит на нормовском 8-клопе, кто знает(если б я такой лил, то внимательно слушал бы мотор). Но в 16-клап. я б такой точно не лил. Там, возможно, даже 95-й на грани.
Но всё, что я сказал, относится к заводским бензинам, сделанным по современным стандартам и имеющим паспорт качества. Если же вы оперируете "ОЧМ", полученным вашим приборчиком, то тут вообще данный разговор теряет всякий смысл.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 10.01.2014, 14:10   #1169
Виталий Витальевич
Форумчанин
 
Регистрация: 08.01.2014
Адрес: петропавловск
Пол: Мужской
Сообщений: 77
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Требование стандарта выполняет ? Выполняет ! В чём проблемы то ?
Проблема в том, что норма на АИ 92 по моторному, считается на всех приличных НПЗ, не ниже 83. Но в основном она всегда выше. Ниже, это уже считается некондиция. и реализации, опять же на приличной АЗС не должна производится. За это, предусмотрено наказание в административном порядке и изъятие некачественного топлива (это по закону).
Виталий Витальевич вне форума   Вверх
Старый 10.01.2014, 14:30   #1170
Комсомолец
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2013
Адрес: Астрахань
Пол: Мужской
Сообщений: 198
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Погодите. Все детонацию слышат. А кто-то поршни после неё видел? Ну там ж жесть должна твориться, если, как тут пишут, мотор ВАЗ-21126 на 92 бензине детонирует так.
Я просто встречал Приоры, в которые лет пять льют 92 бензин. Что-то не похоже на то, что там постоянная детонация.
Комсомолец вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
бензин , лада гранта


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:51. Часовой пояс GMT +3.