Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.01.2013, 19:24   #1
ГранАТ
Заблокирован
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Сибирь
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: гранта норма+ акпп
Сообщений: 2,038
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от fotolom Посмотреть сообщение
Мне кажется, что сообщать какие-либо сведения о среднем расходе в городе без указания средней скорости нет смысла, т. к. сама величина расхода не говорит ни о чем. Вот тогда, если кто-нибудь сообщит, что у него расход 19 л/100 км при средней скорости, допустим, 35 км/ч, то это неисправность, а если 7,5 л/100 км при 12 км/ч, то это выдача желаемого за действительное.
Рассуждения по поводу низкого расхода при серьезных пробках приводил здесь.
fotolom, отчаянно плюсую!
Бо что ни оратор, то сравнение .опы с пальцем или пурга невероятного невежества или фома-ерёма стайл.

Логика на этих гражданах отдыхает.
ГранАТ вне форума   Вверх
Старый 29.01.2013, 19:30   #2
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: АКП или МКП ?

8,7л/100км, средняя скорость 20км/час, замер за 194км городского движения. Перед поездкой любой, прогрев минимум до 40 градусов + на парковке в ожидании человека машину не глушу, чтобы тепло было в салоне. Механика. Экономить цели не имею. На вскидку на холостом ходу простоял около 20-25% времени.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Старый 29.01.2013, 19:52   #3
tarlagoy
Заблокирован
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Сибирь
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 1,503
Re: АКП или МКП ?

Есть обычные понятия - расход в городском, загородном и смешанном цикле. Цифры приводит производитель в паспортных данных. Значительные наблюдаемые отклонения от этих цифр - повод задуматься над исправностью авто либо своим стилем вождения. Мне нравятся рассуждения о средней скорости. Ну, давайте тогда и ландшафт учитывать, направление и скорость ветра, фактор гололедицы (на проскальзывание ведущих колёс уходит лишний бензин), количество пассажиров, их средний вес, загрузку багажника, высоту над уровнем моря (фактор разреженности воздуха и колебаний процентного содержания кислорода - в высокогорье машины жрут больше, т.к. меньше кислорода в топливно-воздушной смеси), размерность колёс, суммарная площадь брызговиков (она может быть разная - у кого-то Спарко, у кого-то КАМАЗ-МАСТЕР), наличие/отсутствие ветровиков, светлое или тёмное время суток - нагрузка на генератор отражается на расходе, температуру за бортом и ещё много-много-много чего..

Последний раз редактировалось tarlagoy; 29.01.2013 в 19:56.
tarlagoy вне форума   Вверх
Старый 29.01.2013, 20:48   #4
BVM2011
Екатеринбуржская ячейка
 
Аватар для BVM2011
 
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: г.Sеvероуральск
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Nissan Note
Сообщений: 2,616
Re: АКП или МКП ?

tarlagoy, да конечно, факторов много, и даже средняя скорость далеко не показатель, можно ехать 30 км/ч 100км на 1-й, можно 30км/ч на 2-й, можно 30 км/ч на 3-й скорости. Расход топлива явно будет не одинаковый, так что миф о средней скорости можно откинуть.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от region116rus Посмотреть сообщение
Ого.. Мне за 500р льют 19,5 литра 92 ого
32-34 литра 95-го за 1000р.
__________________

ЛК 2007-2012

[свернуть]

НН 2012-....

[свернуть]
BVM2011 вне форума   Вверх
Старый 29.01.2013, 20:53   #5
saneok57
Форумчанин
 
Аватар для saneok57
 
Регистрация: 08.03.2012
Адрес: Орёл
Пол: Мужской
Сообщений: 86
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от BVM2011 Посмотреть сообщение
tarlagoy, да конечно, факторов много, и даже средняя скорость далеко не показатель, можно ехать 30 км/ч 100км на 1-й, можно 30км/ч на 2-й, можно 30 км/ч на 3-й скорости. Расход топлива явно будет не одинаковый, так что миф о средней скорости можно откинуть.
согласен, разница всё равно будет.
saneok57 вне форума   Вверх
Старый 29.01.2013, 23:12   #6
fotolom
Технический специалист
Автозвук и Мультимедиа
 
Аватар для fotolom
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛГ Люкс АКПП
Сообщений: 1,115
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от tarlagoy Посмотреть сообщение
Цифры приводит производитель в паспортных данных
Приводит. С примечанием, что "Получен при испытаниях на беговых барабанах. Служит только для сравнения различных моделей автомобилей и эксплуатационной нормой не является".
Цитата:
Сообщение от tarlagoy Посмотреть сообщение
Мне нравятся рассуждения о средней скорости
Т. е. давайте сравнивать только расход. И тогда одни будут ликовать, а другие печалиться. Имеется в виду, что все мы вменяемые люди, более или менее грамотно пользуемся автомобилем (знаем, что кроме 1-й есть и другие передачи), едем в среднем ритме потока, резиной стоя на месте не дымим. Средняя скорость все-таки характеризует "пробочность" движения, вклад остальных составляющих (ветер, высота над уровнем моря, рельеф, если это не реальные горы и т. д.) конечно есть, но вряд ли столь существенный, как средняя скорость.
Думается, что на расход в городе больше всего (при исправности авто и вменяемости наездника) влияют два фактора: средняя скорость и соотношение время прогрева/время в пути. Принципиального снижения можно достигнуть, пожалуй, только на гибридах типа Тойота-Приус.
Цитата:
Сообщение от BVM2011 Посмотреть сообщение
можно ехать 30 км/ч 100км на 1-й
Здорово! Надо попробовать, как-то в голову не приходило (надеюсь, что и никому тоже).
Цитата:
Сообщение от BVM2011 Посмотреть сообщение
миф о средней скорости можно откинуть.
Если я Вас правильно понял, то на расход в городе влияет только сам автовладелец (да, чуть не забыл, еще МКПП или АКПП), т. е. можно напрямую сравнивать средний расход в центе Москвы или Питера в час пик и где-нибудь, скажем, в Рыбинске, где движение такое, что можно перейти дорогу зажмурившись, и скорее всего это удастся, столько там машин (знаю, о чем говорю, много бывал там в разные годы).

Последний раз редактировалось fotolom; 30.01.2013 в 01:00.
fotolom вне форума   Вверх
Старый 30.01.2013, 08:52   #7
BVM2011
Екатеринбуржская ячейка
 
Аватар для BVM2011
 
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: г.Sеvероуральск
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Nissan Note
Сообщений: 2,616
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от fotolom Посмотреть сообщение
Если я Вас правильно понял, то на расход в городе влияет только сам автовладелец
Манера езды очень влияет на расход топлива.
__________________

ЛК 2007-2012

[свернуть]

НН 2012-....

[свернуть]
BVM2011 вне форума   Вверх
Старый 02.02.2013, 01:24   #8
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Видео о зимнем расходе снимал для своего видео-блога, но думаю не лишним будет сбросить его и сюда. Кому интересно, проходите по ссылке и смотрите: http://www.youtube.com/watch?v=TTMZyRfG2Ow
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU


Последний раз редактировалось Epidemic; 02.02.2013 в 01:31.
Epidemic вне форума   Вверх
Старый 03.02.2013, 14:11   #9
КомиМиша
Форумчанин
 
Регистрация: 01.07.2012
Адрес: Сыктывкар
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 264
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

вот это уже что-то такое, что можно сравнивать
по городу 183 км со средней скоростью 21 км/ч расход 9 литров
у меня почти 700 км, трасса/город 50/50, средняя скорость - внимание! - всего 24 км/ч, ср.расход 9,3 литра
т.е. у нас город таков, что даже проведенные 50% пути на трассе мало влияют на среднюю скорость, т.к. чисто по городу она составит где-то 12-15 км/ч
КомиМиша вне форума   Вверх
Старый 03.02.2013, 16:58   #10
Ральф
Форумчанин
 
Регистрация: 10.12.2011
Адрес: уфа,город герои,
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 644
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

чем дальще и больше скорость, тем меньше расход, стоиш на месте тем больше расход, такои компьютер на лада гранте, онПРИВЯЗАН кКПП, как вы не можете понять?
Ральф вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
лада гранта , расход


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:02. Часовой пояс GMT +3.