Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Ременные приводы двигателя,ГРМ

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.10.2014, 18:02   #1181
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,456
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 2

Мало информации для выводов.
Начиная от того, что кто то покупает не самое дешевое масло, но меняет при этом не чаще 15000 км и заканчивая ошибками при сборке, которые иногда с целью скрыть собственную некомпетентность сваливают на клин нового ролика.
Я честно даже не пойму, как так купленный новый натяжитель могло заклинить?
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 12.10.2014, 19:03   #1182
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,983
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 2

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
как так купленный новый натяжитель могло заклинить?
Новый тоже надо вскрывать и проверять, может сухой был...
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 12.10.2014, 19:42   #1183
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,456
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 2

У меня знакомый отдал фольца немецого для замены ГРМ, ему перепутали метку на 180 град и загнули клапана.
В итоге он его починил и продал (т.к. не верит, что нормально могут собрать "у нас в колхозе" немецкий мотор.

Посмотреть смазку новой запчасти - это уже в порядке вещей видимо стало. Т.е. владелец приоры просто купил кривой ролик, либо по наивности не проверил его?
Тот фольц, что я приводил в пример при заклинивании тоже сделал хороший удар по роликам и СТОшник мог бы соврать всё на ролик, а не на свою криворукость, просто видимо немецкий ролик из металла и остался цел, а приоровский пластиковый мог рассыпаться и его вид вполне мог бы оправдать криворукость на СТО.

Может ещё по этому всё делаю сам (даже масло меняю, т.к. встечался с тем, что на ниссане забыли нормально затянуть пробку и по дороге из Красноясрка у него вытекло масло).
У коллеги после регулировки забыли зафиксировать рычаг рулевой на ниве ... даже не вижу смысла тут перечислять косяки СТО, но всегда столько совпадений заменил одно, началась другая проблема (тот же масложор). Теоретически если авто ещё не жрало масло, то человек либо делал не сам, либо ему вообще поршня перепутали местами (криворукость или ещё что то?) и развели на ремонт.

Последний раз редактировалось www-shurik; 12.10.2014 в 19:45.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 12.10.2014, 20:43   #1184
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,983
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 2

У нас мастера на каждом ТО вскрывают все ролики и мажут, на следующем ТО они опять сухие оказываются. Новый покупал, тоже был сухой. Говорят на первых приорах ролики 100 ткм ходили легко, потом уже пошла такая беда.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 13.10.2014, 06:43   #1185
Pavel_b
Форумчанин
 
Регистрация: 06.10.2013
Адрес: Коломна
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 123
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 2

Подскажите. Собираюсь сделать осмотр ГРМ на 16кл. пробег 30000км. Сам еще ни разу не лазил в 16кл двигатели. Расскажите, что можно самому сделать, чтобы убедиться в исправности? Сколько будет стоить проверка и смазка ролика ГРМ у официального дилера? Если у официалов брать комплект ГРМ, он будет оригинал как с завода??
Pavel_b вне форума   Вверх
Старый 13.10.2014, 07:27   #1186
s.potexin
Форумчанин
 
Аватар для s.potexin
 
Регистрация: 13.05.2013
Адрес: Красноярск
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 219050
Сообщений: 222
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 2

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Я честно даже не пойму, как так купленный новый натяжитель могло заклинить?
Да в легкую! Купил оригинальный комплект Гейтс КИТ, смазки в роликах было нормально, вся маркировка соответствовала оригиналу.
В общем снимаю я натяжной ролик заводской и сразу в глаза бросается разница в качестве изготовления.
Ну думаю ладно. Втыкаю новый ролик, начинаю его натягивать и тут опачки, если бы не мой чуткий глаз, то про фукал бы я все клапона на двигателе. Короче, что случилось, крышка натяжного ролика Гейтс с комплекта сделана из металла плохого качества, заметно это не вооруженным взглядом при сравнении с заводским роликом, И при натяжке ролика погнул язычок за который цепляется натяжной ключ. И если бы я это не заметил, то ролик бы заклинил.
Пришлось снимать ролик, разбирать его и выгибать этот язычок в правильное положение, второй раз когда ставил ролик уже аккуратней его натягивал,
В итоге на следующий день, смазал заводской ролик и поставил его обратно, И только вчера нашел качественный ролик на замену, скоро его поставлю, Тоже Гейтс, но сделан куда лучше.
s.potexin вне форума   Вверх
Старый 13.10.2014, 07:56   #1187
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,456
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 2

Вообще положение дел такое с ГРМ - производят кто хотят, как хотят и при этом для втыковых моторов.

Если конечно гейтц не подделка - то они тоже тогда козлы добрые, делать ролик по заявки завода один, а для запчастей другой.

Ну хоть одному какому то производителю запчастей хотелось бы верить. Тогда нужен способ, как вычислять подделку (пусть даже распилив её). На ниву давно покупал пару на задний мост - ходил надфилем по зубьям в тихушку ширкал, чтобы сыромятину отсеять. Ключи для дверей родные ваз2101 покупал с сердечником - они магнитятся, китайские из порошка прессованного нее магнитятся (легко ломаются и никелированы тонким слоем ).

Получается ролик родной надо на твёрдость металла и пластика как то проверить и потом так покупные отсеивать. Микрометром проверять размер и допуски завода (если будут данные) или что то ещё. Все параметры поддельный ролик не может унаследовать.

Надо стенд собрать, на котором комплект ролик-ремень-помпа крутить в эквивалент 5 000 км электромотором - если не заскрипело/не приклинело, уже ставить себе.

Последний раз редактировалось www-shurik; 13.10.2014 в 08:06.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 13.10.2014, 11:19   #1188
Димон из Бобруйска
Форумчанин
 
Аватар для Димон из Бобруйска
 
Регистрация: 24.09.2014
Адрес: Бобруйск
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: Datsun
Сообщений: 47
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 2

Согласен с предыдущим автором.
Димон из Бобруйска вне форума   Вверх
Старый 13.10.2014, 11:41   #1189
s.potexin
Форумчанин
 
Аватар для s.potexin
 
Регистрация: 13.05.2013
Адрес: Красноярск
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 219050
Сообщений: 222
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 2

www-shurik, да это жесть, стенды еще не собирал для проверки роликов.
Вообще если взять Гейст, хороший, которые не загнется от натяжки ключом, то его видно сразу.
Первое что бросается в глаза это сама крышка, она не белая, Белые обычно это мягкий металл( я просто обошел примерно 6 магазинов и только пару магазинов мне показали хороший гейтс, а в остальных сыромятина) Сыромятину Гейтс кладет даже в комплекты КИТ(но эта сыромятина имеет все условные обозначения)!!!! . Потом дальше идем, на ролике есть куча обозначение. Основные крупные подделать просто, но вот те, что идут по ребру и очень мелкие подделать сложнее.
Да и элементарно возьми ролик достань его и по крути, должен крутиться мягко, без малейших заеданий, ни где не шаркать( к чему про шаркать, чуть не купил ролики чешские, продавец на хвалил их сильно, говорил, что одно из самых качественных, отдаю деньги, и достаю их упаковки и начинаю крутить, а эта зараза овальной формы, весь какой то кривой. Вернул и деньги забрал)

Так выглядит ролик который стоял с завода, что то почти такое же я купил на выходных. Отличия минимальные, тот что я купил другого года выпуска просто.

фото









А это ролик который шел к комплектом Гейтс, его погнуло от болта даже(здесь он до установки, по этому все целое, но могу при желании его найти и фото показать во что он превратился после установки)







[свернуть]

А если снять пыльники, то еще заметна другая разница, у заводского крыльчатка пластиковая, а у того, что с комплекта металлическая

Последний раз редактировалось mikos; 13.10.2014 в 17:00.
s.potexin вне форума   Вверх
Старый 13.10.2014, 13:50   #1190
Димон из Бобруйска
Форумчанин
 
Аватар для Димон из Бобруйска
 
Регистрация: 24.09.2014
Адрес: Бобруйск
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: Datsun
Сообщений: 47
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 2

Может должен производитель автомобиля вмешаться, где покупать, как отличать подделку, продавцов некачественного товара наказывать. Может через клуб покупать качественные запчасти?
Димон из Бобруйска вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:59. Часовой пояс GMT +3.