Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 04.10.2020, 10:56   #11961
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
У меня на 2108 не было подсоса классического. Нужно было перед пуском педаль газа 2-3 раза нажать. А как прогреется, чтобы убавить обороты, опять же нажать газульку. Чтобы до холостых убавить - хорошо нажать. Если немножко убавить, то просто слегка задеть
Да, я подумывал купить такой карб себе, но не решился. Там "балда" висела сбоку, к ней охлаждайка подавалась, внутри биметаллическая пластина, если память не изменяет. Пластина от прогрева и регулировала всё. Но ни у кого из знакомых такого не было, пощупать не приходилось.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 04.10.2020, 11:37   #11962
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
ты разницу в динамике автомобиля с 60С температурой и 100С, уверен, не чувствуешь.
Все так ) Потому что на непрогретом движке стиль езды - только предельно пенсионерский. Особенно, если движок потенциально задиристый, как в моём случае )

Цитата:
чувствуешь разницу между двадцаткой с 8 сСт и заводской тридцаткой с 9.5 сСт ?
Свою роль скорее всего играет пресловутый HTHS.
Что с завода льют - неизвестно, корейцы не отчитываются.
Но как масло первой заливки (на каких заводах, в какие модели - хз) упоминается например это: https://www.oil-club.ru/forum/topic/...-hyundai-kia/
Это А5 с HTHS = 3.2
У двадцаток илсаков этот показатель в пределах 2.6-2.9, конкретно у этого кикса ~2.75.

А если сравнивать например сороковку А3 и тридцатку А3 - там HTHS выше 3.5 в обоих случаях.
Neibot вне форума   Вверх
Старый 04.10.2020, 12:53   #11963
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,099
Re: Масло в двигатель - 12

Из жизни. Коллега одновременно со мной покупал такую же машину как у меня. Поменяв масло он услышал тишину, почувствовал отклик итд. Но..... ничего этого он не слышал на моей. С ровно таким же маслом
zver вне форума   Вверх
Старый 04.10.2020, 13:03   #11964
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,346
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Все так ) Особенно, если движок потенциально задиристый, как в моём случае ).
126 как в этом плане?
CSE вне форума   Вверх
Старый 04.10.2020, 13:31   #11965
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
126 как в этом плане?
Все хорошо у него в этом плане )

Цитата:
Поменяв масло он услышал тишину, почувствовал отклик
По шумности я разницы не заметил.
А по отклику на педаль - разница ощущается.

Можно было бы списать на плацебо, но я не так давно разницу выискивал между 92 и 95 в самых разных режимах - вот там нащупать ничего особо не вышло.
Хотя после 92 я ожидал вот как раз этого эффекта, который получился от смены масла на пожиже.
Neibot вне форума   Вверх
Старый 04.10.2020, 14:08   #11966
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,832
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Но ни у кого из знакомых такого не было, пощупать не приходилось.
Мне тоже не приходилось, так как не ломалось оно ни разу )))

Добавлено через 58 секунд
Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Поменяв масло он услышал тишину, почувствовал отклик итд. Но..... ничего этого он не слышал на моей. С ровно таким же маслом
Просто у кого то слух музыкальный, а кому то медведь на ухо наступил ))

Добавлено через 1 минуту
Единственный звук который я слышу при замене масла, это первый запуск при сухом фильтре. Это секунды 2-3 обычно. Мотор как то более глухо работает
Andrej1984 вне форума   Вверх
Старый 04.10.2020, 14:27   #11967
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,099
Re: Масло в двигатель - 12

Neibot. Я б ещё поверил во все эти весёлые раскрутки по наличии инструментала. А тут даванул чуть сильнее педальку вот и резвее. Вообщем если хотеть найти разницу, её найдёшь. В твоём случае ты её ждал, в отличии от того же бенза.
zver вне форума   Вверх
Старый 04.10.2020, 15:03   #11968
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
В твоём случае ты её ждал, в отличии от того же бенза.
Не. Я ждал от бенза (что логично), но там плацебо не получилось при всем желании )
От масла я вообще ничего не ждал. Просто плановая замена. Все предыдущие замены сороковок друг на друга на ощущениях от авто никак не отражались.
А двадцатку залил, потому что
а) интересен был в первую очередь эффект снижения расхода - это еще будем посмотреть после 2-3 баков.
б) двадцатку официально в этот движок не то что можно, а даже рекомендуется.
в) какого-то негатива по анализам не наблюдается.
г) эти масла есть по доступным ценникам, к которым я привык за годы катания на лукойле люкс )

ЗЫ На тему зависимости мощности от вязкости кстати есть ветка на маслоклубе. Надо будет почитать на досуге )
https://www.oil-club.ru/forum/topic/...gona/#comments
Neibot вне форума   Вверх
Старый 04.10.2020, 15:59   #11969
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
...ЗЫ На тему зависимости мощности от вязкости кстати есть ветка на маслоклубе. Надо будет почитать на досуге )
https://www.oil-club.ru/forum/topic/...gona/#comments
Влияние вязкости моторного масла на потери в двигателях новостью-то не является. Всё отражено в учебниках и соответствующей литературе. Странно, что теперь это преподносят, как нечто доселе неизведанное... мол, лаптем щи хлебали, и так и не догадались жидкого масла залить . По крайней мере складывается именно такое впечатление, от этой "жидкой истерии" начавшейся не так давно.

По данным от вероятных друзей, ещё в середине прошлого века ходовые испытания проводились (если не путаю по времени) в различных условиях, а не то, что просто от столба до столба проехали и выдали результат. Так вот, исследователи отметили, что большее влияние на расход топлива оказывает например изменение направления движения, чем вязкость масла.
В теории, по любому, чем жиже - тем меньше потери на трение, соответственно и экономичнее. Другое дело, что чётких цифр никто не даёт. Всё вилами по воде. В какой-то книге (справочник) видел что-то типа - при разнице в 10 сСт достижима экономия в 5 %. Но опять же, подробностей никаких.
В литературе обычно и рекомендуется использовать, как можно более жидкое масло, НО, что бы это не было в ущерб надёжности. К слову, ещё уточняют, что влияние от снижения вязкости будет ощутимее при высоких оборотах.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 04.10.2020, 18:55   #11970
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение

ЗЫ На тему зависимости мощности от вязкости кстати есть ветка на маслоклубе. Надо будет почитать на досуге )
https://www.oil-club.ru/forum/topic/...gona/#comments
Там ссылка на видео. Картинка ниже с него. Насколько там всё честно ? На ойл клубе запостили. Может и есть доля правды.
https://youtu.be/49kETjPZP9Y?t=136

В общем у них на стенде даже от смены масел вышел разброс, причём там масло одной вязкости.

Я себе это примерно так и представляю, вдеь 1 рабочий ход и три холостых. И вот три холостых на каждые пол оборота в трёх цилиндрах или 6 движений поршнём на каждый оборот в трёх цилиндрах. В котором идёт рабочий ход - там другие нагрузки и другие потери на трении.
Ведь на ХХ мотор не куда не едет, а эти 0,75л уходят на вращение ДВС в холостую. Хотелось бы увидеть падение расхода на ХХ от более жидкого масла.

А когда идёт режим больших нагрузок, там в основном потери на рабочий ход. Как в видео, больше от состава масла наверное зависеть будет.
Изображения
Тип файла: jpg масла.jpg (56.7 Кб, 4 просмотров)
www-shurik вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:53. Часовой пояс GMT +3.