Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Рулевая система

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.07.2012, 15:22   #1
bonartem
Форумчанин
 
Аватар для bonartem
 
Регистрация: 25.12.2011
Адрес: г.Клинцы
Возраст: 32
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта естессс-но
Сообщений: 203
Re: Рулевое управление LADA Granta

SlimNK, это абсолютно нормально и даже в руководстве по эксплуатации написано.просто рейка упирается в ограничитель а усилитель увеличивает крутящий момент,отсюда и стук.

Последний раз редактировалось bonartem; 23.07.2012 в 15:27.
bonartem вне форума   Вверх
Старый 24.07.2012, 14:18   #2
x85
Форумчанин
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Архангельск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ноги, 2 шт. //
Сообщений: 1,566
Re: Рулевое управление LADA Granta

SlimNK, стукать об картер рейки так не надо, по нежнее с ней. бывало картер рейки ломали таким образом)
__________________
2115 \\ 11184 \\ 3110 (406) \\ 21900-41-014 \\ 21902-41-011 \\ тысяча чертей - снова ваз, теперь 21902-42-021
x85 вне форума   Вверх
Старый 06.08.2012, 18:19   #3
mikos
Технический специалист
Участник КаПри-59
Участник КаПри-13
Участник КаПри Урал 2013,2014,2015,2016,2017,2018,2019
 
Аватар для mikos
 
Регистрация: 25.12.2011
Адрес: Усть-Катав, Челябинская обл
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 1,611
Re: Рулевое управление LADA Granta

Купил грантушку 23 го,не знаю у кого как у меня возникло ощущение некой задемпфированности руля в нулевой зоне.Как то тяжеловато рулится,может рейка перетянута,а может электроусилитель так работает?У кого с новья как было?
__________________
mikos вне форума   Вверх
Старый 06.08.2012, 20:48   #4
Andrey422
Форумчанин
 
Регистрация: 13.07.2012
Адрес: Курск
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190 Норма на литье
Сообщений: 1,231
Re: Рулевое управление LADA Granta

Цитата:
Сообщение от mikos Посмотреть сообщение
Купил грантушку 23 го,не знаю у кого как у меня возникло ощущение некой задемпфированности руля в нулевой зоне.Как то тяжеловато рулится,может рейка перетянута,а может электроусилитель так работает?У кого с новья как было?
Это особенность работы электроусилителя, да как впрочем и гидро тоже... для того чтобы он включился в работу, рулевое колесо нужно немного отклонить из среднего положения...У меня тоже поначалу были такие ощущения, привык быстро!
Andrey422 вне форума   Вверх
Старый 17.08.2012, 22:10   #5
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Рулевое управление LADA Granta

mikos,
Наверняка перетянута, попробуйте отпустить градусов на 30
trek вне форума   Вверх
Старый 16.08.2012, 09:07   #6
Дмитрий Камский
Новичок
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Нижнекамск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 5
Re: Рулевое управление LADA Granta

Добрый день! Ребята при вождение такое ощущение, что есть инерционность в рулевом управлении....То есть вроде повернул баранку, а через секунду начинают колеса поворачивать, то есть нет прямой четкой связи....что это?
Дмитрий Камский вне форума   Вверх
Старый 10.09.2012, 11:30   #7
BIBERlist
Форумчанин
 
Регистрация: 10.09.2012
Адрес: Татарстан Набережные Челны
Пол: Мужской
Сообщений: 678
Re: Рулевое управление LADA Granta

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Камский Посмотреть сообщение
Добрый день! Ребята при вождение такое ощущение, что есть инерционность в рулевом управлении....То есть вроде повернул баранку, а через секунду начинают колеса поворачивать, то есть нет прямой четкой связи....что это?
На сегодняшний день являюсь калиноводом. Но в ближайшее время мечтаю пересесть на Гранту. Пока читаю форум, и вижу проблемы Калины переняла и Гранта. На Калине сам перебирал рейку. Только после переборки появилось внятное руление. Ватность руля обусловлено тем, что видимо рейка действительно перетянута и, возможно недостаточно смазки, как было у меня на Калине. Получается следующее. Мы поворачиваем руль, но все узлы до колёс новые (тугие) или перетянутая рейка, оказывают достаточное сопротивление. В результате сворачивается торсион в ЭУРе, начинает помогать ЭУР. Но ЭУР должен помогать только при скорости примерно 0-40 км/час. А при больших скоростях сворачивание торсиона вызывает эфект постоянного подруливания. Для себя я решил следующее. Рейку перебирать сразу конечно не буду, а вот смазку обязательно натолкаю. Срезаются пластиковые хомутики, сдвигается (вправо-влево) гофрированная резинка, и толкается смазка столько сколько влезет. Полость там очень большая, так что толкаем сколько не жалко. Я смазывал Литолом-24, некоторые советуют только Фиолом, но я его не нашёл. Хомуты ставим новые. После смазки, если не изменится руление, по немногу буду отпускать гайку регулировачную. Тут было написано, что отпустить градусов на 30, думаю, это очень много, нужно по нескольку градусов. Сильно отпустить- начнёт греметь. Есть одно НО. Если ИПГ заметят, что смазывали, могут придраться и снять рейку с гарантии.

Последний раз редактировалось BIBERlist; 10.09.2012 в 11:44.
BIBERlist вне форума   Вверх
Старый 15.11.2012, 14:03   #8
Сергей51
Форумчанин
 
Регистрация: 06.11.2012
Адрес: Волгоград
Возраст: 63
Пол: Мужской
Автомобиль: GRANTA с АКПП
Сообщений: 12
Re: Рулевое управление LADA Granta

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Камский Посмотреть сообщение
Добрый день! Ребята при вождение такое ощущение, что есть инерционность в рулевом управлении....То есть вроде повернул баранку, а через секунду начинают колеса поворачивать, то есть нет прямой четкой связи....что это?
вчера выехал на трассу после 220 км по городу и, точно такое же управление - с запаздыванием. Также нет возврата в "ноль" вообще никакого, управление на скорости "рывковое", т.е. не плавное.. Тоже буду искать проблему, а это и есть ПРОБЛЕМА-дефект.
Сергей51 вне форума   Вверх
Старый 17.11.2012, 11:19   #9
mikos
Технический специалист
Участник КаПри-59
Участник КаПри-13
Участник КаПри Урал 2013,2014,2015,2016,2017,2018,2019
 
Аватар для mikos
 
Регистрация: 25.12.2011
Адрес: Усть-Катав, Челябинская обл
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 1,611
Re: Рулевое управление LADA Granta

Сергей51, попробуйте рейку отпустить, дел на пять минут, а комфорт в управлении возрастёт сразу. Удобно подлазить с левой стороны аккумулятора, отцепляете от воздушного фильтра резиновый впускной патрубок и места будет достаточно , что бы подлезть рукой с ключом. Ослабляете рейку градусов по 10 и мотаете рулем туда сюда, момент почувствуете, когда колёса будут реагировать на малейшее движение рулём.
__________________

Последний раз редактировалось mikos; 17.11.2012 в 13:43.
mikos вне форума   Вверх
Старый 03.01.2013, 23:17   #10
Сергей51
Форумчанин
 
Регистрация: 06.11.2012
Адрес: Волгоград
Возраст: 63
Пол: Мужской
Автомобиль: GRANTA с АКПП
Сообщений: 12
Re: Рулевое управление LADA Granta

Цитата:
Сообщение от mikos Посмотреть сообщение
Сергей51, попробуйте рейку отпустить, дел на пять минут, а комфорт в управлении возрастёт сразу. Удобно подлазить с левой стороны аккумулятора, отцепляете от воздушного фильтра резиновый впускной патрубок и места будет достаточно , что бы подлезть рукой с ключом. Ослабляете рейку градусов по 10 и мотаете рулем туда сюда, момент почувствуете, когда колёса будут реагировать на малейшее движение рулём.
Благодарю Вас за совет! Но...., как говорится "хороший стук наружу вылезет.." Пробег 900 км был. Поехал к продавцу на гар ремонт, попросил смазки набить, так и сделали. Через неделю (через 200 км) появился стук слева спереди. Сам все пролез не нашел причину и не смог его проявить в гараже. Но по небольшим кочкам стук ужас, через рельсы трамвая и т.п. Поехал опять к ним, попал в другую смену где один из мастеров был с опытом и просто сильно подергал на подъёмнике рулевые выходы и показал мне этот стук. Сказал, что рейку надо менять, смазку поздно положили, но не помогло бы, т.к. рейка была перетянута и погибла... После праздников закажут, а пока ездий говорят.

Последний раз редактировалось Jekson; 04.01.2013 в 15:33.
Сергей51 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:49. Часовой пояс GMT +3.