Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2014, 19:17   #1201
Виталий Витальевич
Форумчанин
 
Регистрация: 08.01.2014
Адрес: петропавловск
Пол: Мужской
Сообщений: 77
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Цитата:
Сообщение от Mishanya Посмотреть сообщение
В общих чертах: чем дольше порция рабочей смеси сгорает в цилиндре-тем больше она выделяет тепла, тем сильнее расширяется и давит на поршень газ во время рабочего хода и тем выше в итоге кпд двигателя(прошу поправить, если я ошибаюсь), так что 98 бензин полностью раскрывает потенциал исправного мотора и никакого вреда не нанесёт(конечно же имеются в виду моторы с соответствующей сж).
__________________
Правильно, но он не может гореть вечно. Он должен весь сгореть на момент всего хода поршня вниз и полностью отдать энергию. А если он весь не успел сгореть то остатки вылетают в выхлоп.
Этот же пример с низко октановым бензином, когда он не горит а взрывается (детонация). Бензин уже сгорел а поршень не дошел до нижней мертвой точки и остаток своего хода идет по инерции. От сюда/ тоже не полный КПД и в следствии повышенный расход бензина.
Я все опыты начинал делать еще в 70е годы. Когда еще можно было встретить бензин А66 (красного цвета) А72(бесцветный) А76 (зеленый) и АИ 93 синего цвета. С 1978 года АИ93 стали окрашивать в красный цвет.
И сегодня теория (которая известна всем кто немного связан с этой темой) подтверждается практикой.

Последний раз редактировалось Виталий Витальевич; 12.01.2014 в 19:27.
Виталий Витальевич вне форума   Вверх
Старый 12.01.2014, 20:07   #1202
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Цитата:
Сообщение от Виталий Витальевич Посмотреть сообщение
Он должен весь сгореть на момент всего хода поршня вниз и полностью отдать энергию. А если он весь не успел сгореть то остатки вылетают в выхлоп.
Так он успевает сгореть то, вот в чём фокус, если бы не успевал-чек загорался бы. Так что не всё так просто с бензинами, вот производитель пишет не ниже 95, значит имеет на то причины, и не в прибыли дело а как ни странно в экологии, прибыль они и так получат, за них не боись, да вот на Опеле Астре 1,4 турбо допускается применение не ниже 95 и уж дураку понятно, что выше-лучше, так же и у нас, чего тут мудрить то. Пора уже забыть об устаревших и я бы даже сказал архаичных жигулёвских моторах и не равняться на них. Ещё раз спрошу: почему вот ради экономии в мотор масло никто не стремится самое дешёвое минеральное залить? Потому что хреновая получится экономия, и эффект от неё быстрее ощутится, чем от экономии на бензине, а кто понял на собственном опыте, что и на бензине экономить вредно-тот будет заливать рекомендуемое топливо и не будет заниматься фигнёй.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!


Последний раз редактировалось Mishanya; 12.01.2014 в 20:14.
Mishanya вне форума   Вверх
Старый 12.01.2014, 20:29   #1203
Виталий Витальевич
Форумчанин
 
Регистрация: 08.01.2014
Адрес: петропавловск
Пол: Мужской
Сообщений: 77
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Цитата:
Сообщение от Mishanya Посмотреть сообщение
Так он успевает сгореть то, вот в чём фокус, если бы не успевал-чек загорался бы.
Вы не путайте иномарки и вазовские машины. На Приорах и десятках с электронным управлением ни горит ЧЕК при любом бензине в том числе с бензином АИ80.(спрашивал у многих владельцев которые лили у меня его) У иномарках очень расширен код неисправностей особенно привезенных с Европы. Поэтому и фокуса нет.
А про устаревшее вы зря. Законы физики не стареют. А нефтепродуктами я и сегодня занимаюсь.

Последний раз редактировалось Виталий Витальевич; 12.01.2014 в 20:32.
Виталий Витальевич вне форума   Вверх
Старый 12.01.2014, 20:43   #1204
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Цитата:
Сообщение от Виталий Витальевич Посмотреть сообщение
На Приорах и десятках с электронным управлением ни горит ЧЕК при любом бензине в том числе с бензином АИ80.
Всё, теперь буду только 80-м заправляться, и дальнейшую полемику считаю бессмысленной!
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Вверх
Старый 12.01.2014, 20:43   #1205
Виталий Витальевич
Форумчанин
 
Регистрация: 08.01.2014
Адрес: петропавловск
Пол: Мужской
Сообщений: 77
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Цитата:
Сообщение от Mishanya Посмотреть сообщение
Так он успевает сгореть то, вот в чём фокус, если бы не успевал-чек загорался бы.
Это на иномарках ЧЕК реагирует на бензин. и еще много на чего там реагирует особенно авто из Европы. На вазовских, ни когда не слышал -залил плохой бензин и загорелся ЧЕК. А в Приоры и десятки инжекторные льют 80й очень многие.
Виталий Витальевич вне форума   Вверх
Старый 12.01.2014, 20:47   #1206
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Цитата:
Сообщение от Виталий Витальевич Посмотреть сообщение
А в Приоры и десятки инжекторные льют 80й очень многие.
Всё, пойду убьюсь валенком, это же сколько денег я просрал заправляясь 95-м...
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Вверх
Старый 12.01.2014, 20:48   #1207
Виталий Витальевич
Форумчанин
 
Регистрация: 08.01.2014
Адрес: петропавловск
Пол: Мужской
Сообщений: 77
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Цитата:
Сообщение от Mishanya Посмотреть сообщение
Всё, теперь буду только 80-м заправляться, и дальнейшую полемику считаю бессмысленной!
__________________
Почему у нас любят крайности?
Виталий Витальевич вне форума   Вверх
Старый 12.01.2014, 20:54   #1208
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Цитата:
Сообщение от Виталий Витальевич Посмотреть сообщение
Почему у нас любят крайности?
Я думаю по тому же, почему любят обсуждать и то, что в принципе обсуждать не стоит, разве только от нефиг делать.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Вверх
Старый 12.01.2014, 20:55   #1209
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,904
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Цитата:
Сообщение от Виталий Витальевич Посмотреть сообщение
Я все опыты начинал делать еще в 70е годы.
Ну за 70-е не могу сказать, а в 90-е на четверке ставил электронное зажигание с регулировкой из салона. Разницу между бензинами видно было сразу, по положению регулятора для работы без детонации с максимально ранним УОЗ. На 95-м ездила лучше всего.

Так вот, в новых машинах водителю никакие ручки крутить уже не нужно, все делают электронные мозги. Если завод пишет, что нужно лить не ниже 95-го, значит калибровки рассчитаны на этот бензин, а на 92-м мозги будут "крутить ручку УОЗ" назад, что можно увидеть в диагностике мозгов.
Ну а 98-й прописан 126-му мотору по двигательной науке при СЖ 11. Конечно никакой завод не будет явно рекомендовать такой бензин для бюджетной машинки, поэтому порезали мозги так, чтобы хоть на 95-м работали.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 12.01.2014, 20:58   #1210
Виталий Витальевич
Форумчанин
 
Регистрация: 08.01.2014
Адрес: петропавловск
Пол: Мужской
Сообщений: 77
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Цитата:
Сообщение от Mishanya Посмотреть сообщение
Всё, пойду убьюсь валенком, это же сколько денег я просрал заправляясь 95-м.
Я вроде писал про АИ 98. 95й рекомендуемый бензин заводом. Только я смотрю у меня, ни кто свои Приоры, десятки и Гранты не заправляет, только за редким исключением.
А 80й, я ни когда себе не заливал.
Виталий Витальевич вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
бензин , лада гранта


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:21. Часовой пояс GMT +3.