Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 26.12.2020, 10:35   #12561
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,211
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Сообщение от EKLS Посмотреть сообщение
масло...масло...масло как думаете, смена масло (вязкости) повлияет на прекращения утреней (холодной) ...."перекладки" поршней ? шумят 1-2 минуты
Конечно же нет.
1-2 минуты, кстати, это как-бы много. У меня довольно давно тарахтят первые несколько секунд и я уже считаю это браковочным признаком(соответственно и масло подъедает).
А маслом, конечно-же, это не исправишь. Тут монтажный зазор нужно уменьшать. Вот это настоящее лекарство от этой беды.
Частично тут ещё может влиять и натяг колец, а также форма поршня(ка-павер в этом плане хвалит стк - в одном из недавних видео он утверждал, что именно их форма лучше иных противостоит перекладке при относительно большом зазоре).
Это моё мнение, я не моторист-практик, поэтому это всего-лишь имхо.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 26.12.2020, 11:30   #12562
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Масло в двигатель - 13

Перекладка звучит как характерный стук в движке, вы точно вот это слышите?:
https://youtu.be/66cIJN878nk?t=24
Именно стук, а не чавканье гидриков.
Watson вне форума   Вверх
Старый 26.12.2020, 19:49   #12563
EKLS
Форумчанин
 
Аватар для EKLS
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Башкортостан, г.Салават
Пол: Мужской
Сообщений: 736
Изображений: 7
Re: Масло в двигатель - 13

всем спасибо!
Цитата:
пробег сколько на моторе, точно перекладку слышите, может гидрики чавкают?
пробег 178 тыс.км. к большому сожалению это поршня...
Цитата:
Перекладка звучит как характерный стук в движке, вы точно вот это слышите?:
https://youtu.be/66cIJN878nk?t=24
Именно стук, а не чавканье гидриков.
у меня тоже самое, только перекладка поршней у меня начинается от минус 5 С...вот и подумал про масла, налить Лучка 0w40 прокачиваемость у него в разы лучше, чем у меня
Цитата:
У меня довольно давно тарахтят первые несколько секунд и я уже считаю это браковочным признаком(соответственно и масло подъедает).
я видел твое видео на Ютубе...
Цитата:
Тут монтажный зазор нужно уменьшать. Вот это настоящее лекарство от этой беды.
как масло начнет кушать, надо будет разобрать, и посмотреть что да как там ) возможно обойдусь без расточки
EKLS вне форума   Вверх
Старый 26.12.2020, 20:20   #12564
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Сообщение от EKLS Посмотреть сообщение

как масло начнет кушать, надо будет разобрать, и посмотреть что да как там ) возможно обойдусь без расточки
При таком пробеге лучше сразу расточить.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 26.12.2020, 20:43   #12565
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Масло в двигатель - 13

W40 скорее всего не поможет, но хуже точно не будет т.к. сейчас вы льете нискозольник под C3, у него щелочное 8-ка, у 0-ки лукойла уже 10-ка(даже на "заводском" газу). Ну и +низкотемпературные, +ресурс масла за счет баз 4 группы в составе.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от EKLS Посмотреть сообщение
пробег 178 тыс.км. к большому сожалению это поршня...
А сколько на данный момент уходит масла со щупа за интервал и какой интервал замены?
Watson вне форума   Вверх
Старый 26.12.2020, 21:02   #12566
EKLS
Форумчанин
 
Аватар для EKLS
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Башкортостан, г.Салават
Пол: Мужской
Сообщений: 736
Изображений: 7
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
А сколько на данный момент уходит масла со щупа за интервал и какой интервал замены?
раньше менял каждые +-15 тыс. км, сейчас 12-13, расхода масла нет (возможно и уходит на мм на щупе...но это не критично). да действительно С3 малозольное масло, но для эксплуатации авто на газу самое то (так утверждают на сайте ойлклаб)
EKLS вне форума   Вверх
Старый 26.12.2020, 21:31   #12567
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,211
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Сообщение от EKLS Посмотреть сообщение
раньше менял каждые +-15 тыс. км, сейчас 12-13, расхода масла нет (возможно и уходит на мм на щупе...но это не критично)
Удивительно, зазор такой, что поршни стучат подолгу после холодного старта, а расхода нет. Уверены что расхода нет ?
Впрочем, кабы был, то вряд-ли сие не заметишь.
Цитата:
Сообщение от EKLS Посмотреть сообщение
да действительно С3 малозольное масло, но для эксплуатации авто на газу самое то (так утверждают на сайте ойлклаб)
Правильно утверждают.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 26.12.2020, 21:36   #12568
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Масло в двигатель - 13

Они по цвету судят))) Масло кислотность набирает, щелочное падает, газ у нас тоже далек от идеала - поэтому нафиг там не нужна C3, у вас авто переделанное (пусть и в заводских условиях) с бензинки на газ, объем переделок - скорее всего в пределах упроченных клапанов, специальных поршней(вот это вообще не факт, может родная 126 поршневая стоять), возможно маслосъемные колпачки свои + если завод уж совсем по уму сделал - доработанная камера в головке. Все вышеперечисленное не отменяет заливку нормального А3B4, а наоборот - вы получаете больший запас прочности без недостатков.
Касательно ойлклуба - там на одного нормального спеца который реально что-то понимает (например itseasy) человек 50 любителей, которым это по приколу, остальные - профаны и торгаши-шакалы, которым вообще веры нет. Когда профи советует который сам работает на лукойле - есть смысл его прислушиваться (в границах лукойла), когда любитель - можно прислушаться но с оглядкой на то что человек сам не особенно шарит в теме как это работает, но имеет свой жизненный опыт, ну а остальные категории можно спокойно игнорировать т.к. торгаш (люди разные, но в основной массе своей) на ресурсе присутствует чисто заради продвижения своего бренда и принижения конкурентов, а остальные - порой полную пургу несут т.к. нахватались по верхам. Поэтому ойлклуб - не эталон в плане рекомендаций. По уму - надо делать анализ отработки, смотреть насколько за 12 тыс. падает щелочное и растет кислотное, каков износ по микрочастицам - и уже на этом основании делать выводы. Т.к. я вас уверяю - анализа заводской метановой гранты там нет, если только вы не сделали.))) Там были прецеденты по колхозному газу - вот там щелочное прекрасно себе растет, но это не показатель т.к. установщики газа - на 90% криворукие п*****сы.)))
Я ставлю на то что к заводскому газу на автовазе - надо подходить скорее со стороны как к обычному бензиновому, но с большей требовательностью к стабильности масла в условиях высокотемпературной работы - т.е. брать настоящую синьку с 4-5 группами масел в составе, это обычно - 0-ка. Бонус - низкотемпературные пуски, даже в -20 разница заметна.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Удивительно, зазор такой, что поршни стучат подолгу после холодного старта, а расхода нет. Уверены что расхода нет ?
У него есть износ но кольца не залегли т.к. не было в масле такого количества грязи как в бензине. Поэтому маслосъемное + компрессионные работают, зазор чуть повышен но пока не критично, расход скорее всего уже есть небольшой, но его еще увидеть надо на 126 щупе на светлом масле. И стук только ниже -5 как я понял, т.е. самое начало. Если не будет форсмажора - тыс. к 250 можно будет озаботиться капиталкой, когда будет жрать масло уже.

Последний раз редактировалось Watson; 26.12.2020 в 21:48.
Watson вне форума   Вверх
Старый 26.12.2020, 21:48   #12569
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,211
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Сообщение от EKLS Посмотреть сообщение
как масло начнет кушать, надо будет разобрать, и посмотреть что да как там ) возможно обойдусь без расточки
Даа, интересно, что там после 178. Может действительно можно будет обойтись без точки. Шеснарь, да на автомате, боюсь, потребует стационарных условий ремонта(разъединять АКПП для снятия поддона). Свой 8клоп на механике думаю сам раскидать как-нить. "У подъезда"

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
У него есть износ но кольца не залегли т.к. не было в масле такого количества грязи как в бензине. Поэтому маслосъемное + компрессионные работают, зазор чуть повышен но пока не критично, расход скорее всего уже есть небольшой, но его еще увидеть надо на 126 щупе на светлом масле. И стук только ниже -5 как я понял, т.е. самое начало.
Фигасе чуть-чуть. До 5 минут тарахтит, с его слов. У меня несколько секунд.
Да, кстати, у меня не тарахтит только если летом в жару пускаюсь, а так - всё время тарахтит первые секунды. Правда и по холоду стук увеличивается не намного - ну может до 5-6 секунд максимум.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 26.12.2020, 21:49   #12570
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Масло в двигатель - 13

Человек написал 1-2 минуты. С видео не путайте, хотя там вроде тоже 2 минуты было.
Watson вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:50. Часовой пояс GMT +3.