Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 27.05.2021, 11:20   #13071
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Смысл тогда в чём обсуждать "какая вязкость при 300С в зоне колец" ? Кто вообще сказал что там 300С ?
Практика показывает, что достаточно контроля вязкости при 100С.
И почему 300 ?.
Я и говорю, что обсуждать нечего, всё давно изучено и в учебниках написано.
Но нынче модно стало выставлять всё так, как будто до сих пор никто ничего не знал.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 27.05.2021, 13:19   #13072
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,209
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Я и говорю, что обсуждать нечего, всё давно изучено и в учебниках написано.
Но нынче модно стало выставлять всё так, как будто до сих пор никто ничего не знал.
Да это "изучено" только в ваших учебниках, да вы это рекламите. В реальной жизни никто не измеряет вязкость при 300С. Нигде в реальной жизни нет критериев вязкости при 300С, которая годна/негодна или мала/достаточна.

Ну вот чтоб разговор не уходил в сфероконину - конкретно вы можете сказать ГДЕ необходимая нам в плане безопасности граница вязкости при 300С ? И чем вы эту границу проагрументируете ? Нас же читают - так вот дайте своим читателям простой и понятный критерий оценки годности масла.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 27.05.2021 в 13:22.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 27.05.2021, 15:00   #13073
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Масло в двигатель - 13

На всякий случай))

В моем опыте эксплуатации различных ТС, были случаи, когда с цилиндра оплавленный "алюминь" соскрябал.

Чаще причина была в потери КПД, когда нагрев слишком большой начинался.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 27.05.2021, 15:42   #13074
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Да это "изучено" только в ваших учебниках, да вы это рекламите. В реальной жизни никто не измеряет вязкость при 300С. Нигде в реальной жизни нет критериев вязкости при 300С, которая годна/негодна или мала/достаточна.
Да не в моих учебниках, а вообще. И чего Вы привязались именно к 300 градусов?
Я разве сказал, что надо измерять при 300?
Перечитайте то моё сообщение. Может поймёте о чём там речь.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Ну вот чтоб разговор не уходил в сфероконину - конкретно вы можете сказать ГДЕ необходимая нам в плане безопасности граница вязкости при 300С ? И чем вы эту границу проагрументируете ? Нас же читают - так вот дайте своим читателям простой и понятный критерий оценки годности масла.
Что бы разговор не уходил в сфероконину, надо просто понять и принять тот факт, что температура масла в некоторых узлах ДВС гораздо выше 100 градусов.
То есть, не равна температуре масла в поддоне.
Если Вы не хотите это принимать, живите со своими заблуждениями дальше.
Выше я уже всё сказал. В районе поршневых колец любое моторное масло будет достаточно жидким, как ориентир можно посмотреть HTHS.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 27.05.2021, 16:19   #13075
IvanCo
Форумчанин
 
Регистрация: 04.08.2019
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 33
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1,052
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
что температура масла в некоторых узлах ДВС гораздо выше 100 градусов.
в этих узлах, если имеется ввиду поршень/кольца/камера сгорания - вязкость масла вообще не роляет. Вязкость актуальна для пар: шейка-вкладыш, шейка-постель, чтобы даже при нагрузках в этих парах трения присутствовал масляный клин.
IvanCo вне форума   Вверх
Старый 27.05.2021, 18:26   #13076
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Сообщение от IvanCo Посмотреть сообщение
в этих узлах, если имеется ввиду поршень/кольца/камера сгорания - вязкость масла вообще не роляет. Вязкость актуальна для пар: шейка-вкладыш, шейка-постель, чтобы даже при нагрузках в этих парах трения присутствовал масляный клин.
Тут речь именно про температуру, а не про то, что одно гуще другое жиже, и то, что масло там не будет густым, любое моторное, по причине температуры, только и всего. По крайней мере в прогретом ДВС.
Я только это и сказал выше.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 27.05.2021, 19:17   #13077
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,784
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Объём цилиндра там, навскидку, пол литра.
При остановленном моторе фильтр пОлный масла ?
Минус потроха - грамм 100-150 масла там будет

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
что у класса 15W-40 минимум полимерного загустителя.
Вы думаете??? Думаю - совсем наоборот! Я в тему не вдавался, но еще лет ...дцать назад отложилось: чем больше разница между цифирями до и после "W" - тем больше полимерки в составе...
Т.е.. грубо говоря, самое не полимерезированное из мультиградных масел - 5/20. А самое свободное от полимерки вообще - моноградное. Но проанаблюдал за работой Роснефть М10ДМ в газонокосилке - отмечаю небывалую вспениваемость этого масла доже при наливании из канистры в канистру при +30 град...
Сливая масло с только что остановленной косилки - сливался просто коктейль из пузырьков воздуха...
Так что, в машину я такое лить не буду... Да и в косилку, пожалуй, тоже... Использую, как промывку между сменами....
coronamark2 на форуме   Вверх
Старый 27.05.2021, 23:18   #13078
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,209
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Да не в моих учебниках, а вообще. И чего Вы привязались именно к 300 градусов?
Я разве сказал, что надо измерять при 300?
Да это не я привязался, а вы, Сергей. Я то - привязался к 100С, которая измеряется практически в любых тестах и по ней все и судят о достаточности вязкости на горячую. А вы начали рассказывать о вязкости при 300С.

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Чтобы разговор не уходил в сфероконину, надо просто понять и принять тот факт, что температура масла в некоторых узлах ДВС гораздо выше 100 градусов.
То есть, не равна температуре масла в поддоне.
Допустим, выше. И что с того, что выше 100С ? Дальше то что ? Что вы хотите этим сказать ?


Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
В районе поршневых колец любое моторное масло будет достаточно жидким, как ориентир можно посмотреть HTHS.
Ну, вот опять. Почему я должен смотреть ваш HTHS ? Чем вас не устраивает контроль при 100С ?
Так на HTHS хоть как-то и где-то, на задворках, присутствует иногда хоть какая-то инфа о границах сколько достаточно или мало, в частности по моторам ВАЗ. А при 300С нет никаких ориентиров, Ну я во всяком случае нигде не встречал, потому и разговор о вязкости при 300С бессмысленен.

Добавлено через 22 минуты
Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Минус потроха - грамм 100-150 масла там будет
Я так и прикидывал.

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Вы думаете??? Думаю - совсем наоборот! Я в тему не вдавался, но еще лет ...дцать назад отложилось: чем больше разница между цифирями до и после "W" - тем больше полимерки в составе...
Т.е.. грубо говоря, самое не полимерезированное из мультиградных масел - 5/20. А самое свободное от полимерки вообще - моноградное.
Ну, в чём-то вы правы, да. Но я смотрел бы Индекс Вязкости. ИВ базы и ИВ конечного продукта. Можно, кстати, даже прикинуть.
У минералки 15W-40 база дешёвая минеральная, с ИВ 90-100. Продукты имеют ИВ как правило 130-140. Разница в 40 очков.
У кучерявых типа 5W-20 ИВ базы 120-130, а продукта 160-170. Те же очки разницы.
Выходит, что примерно одинаково полимерки. Тогда я не прав, что у 15-40 полимерки минимум.
Та один хрен, 4л 15W-40 мне на газу и спиртобензине, я думаю, хватит продержаться до 200 мч. Поглядим как всё сложится - может вскрою клап крышку и гляну как мотору 200 мч на сиём продукте. Если увижу потемнение(ща мотор чистый), то будем вывод о сокращении интервала делать.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 27.05.2021, 23:57   #13079
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Допустим, выше. И что с того, что выше 100С ? Дальше то что ? Что вы хотите этим сказать ?
Я уже в который раз повторяю. Может попытаетесь хотя бы понять о чём я говорю?
Дальше то, что при той температуре (поршень/кольца) любое моторное масло будет жидким. Вот и всё, что я хотел сказать. Это касалось того сообщения выше, о якобы “густом масле”, которое вы собираетесь заливать.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 01.06.2021, 19:53   #13080
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Масло в двигатель - 13

https://www.oil-club.ru/forum/topic/...-свежее/

От такую синьку вывалили в местном ашане по рублю за 4л.
Кому надо пополнить запасы - проверяйте в своих ашанах )

Для хрюна пару канистр взял.
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020, Polo Allstar AT 2016, Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:47. Часовой пояс GMT +3.