Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 02.06.2021, 16:30   #13111
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,097
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Это дешёвый продукт со старым сульфонатным пакетом. И база там самая простейшая, группы I, с массой серы. Стало быть перекат тем более чреват.
А его катали по полной. Это же, типа, ШЕЛЛ.
В последние годы там вроде газовую базу стали туда лить, что его несколько облагородило.
Мда. Что ж там будет при реальном перекате, если у меня при 7т.км и эксплуатации преимущественно пригород/трасса оно успело нагадить.
Причем, раньше я не помню такого даже за лукойлом супер 10-40 в середине нулевых, батя на классике катал его по 8-10тыс км (эксплуатация примерно такая же, преимущественно пригород/трасса и процентов 20-25 города). Я всегда присутствовал при регулировке клапанов и не помню, чтоб двигатель темным был.
AntonArcher вне форума   Вверх
Старый 02.06.2021, 17:48   #13112
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,099
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Ну да,
Му да. Ты посмотри сколько они стоять при штатных условиях без акций, а потом ну дакай))). Разница в копейки. А Супер уже на пятки Люксам наступают

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Дорогие линейки это Шелл, Мобил, кастрол и пр. А Лукойл еще не заработал репутацию безоговорочно качественного масла. Те масла от Лукойла, что стоят не дорого - лачат мотор (как и всякие Синтеки и пр), а дорогие стОят вровень с брендами...Теперь вопрос - нафига брать Лукойл, если есть масла точно не хуже и на много дешевле????
Дорогие линейки есть у каждого производителя. А Лук все то ему надо уже заработал. А намного насколько? А насколько не хуже? )))))))) Я на маслах работаю ежли чо много лет ))) Це религиозный вопрос в 99% случаев.

Добавлено через 36 секунд
Цитата:
Ну, народ, значит, глуповат, не вникает.
Впрочем, возможно оно так всегда и было и удивляться нечему.
Народ тупо боится встрять на левак.

Добавлено через 19 минут
Вот чисто заводская цена Арм 5/40 - 1488, Люкс 5/40 1307 на разницу даже фильтр нормальный хрен купишь. А еще есть Арм Универсал 5/40 по 1228 которого тоже в Жигу за гланды

Добавлено через 9 минут
и не стоит забывать что многие то еще и глазами на красоту глядят, а не на ценник )))
zver вне форума   Вверх
Старый 02.06.2021, 17:57   #13113
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,786
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Это дешёвый продукт со старым сульфонатным пакетом. И база там самая простейшая, группы I, с массой серы. Стало быть перекат тем более чреват.
А его катали по полной. Это же, типа, ШЕЛЛ.
В последние годы там вроде газовую базу стали туда лить, что его несколько облагородило.
Интересно...А как же раньше мы на п/с ездили по 10 000 км без оглядки на моточасы - и все было хорошо (если на подделку не попал)???? И пакеты тогда были жирнющие! И моторы ходили по 500-1000 тыс. км... И все было хорошо... А тут вдруг разнеможные пустые масла - и на тебе и лак, и угар, и моторы к 300 т.км уже какпиталку просят (если ездят на всяких водичках...
И база на 1 группе это не значит, что там 1 гр. 90%... К примеру, в ЗИКе (который Х5 - не более 50% тяжелых парафинов (думаю, именно это гр.1?)... И раньше серы было в маслах (любых, исключая кокосовые) больше намного, чем сейчас и ничего, никому мотор кислота не разьела!

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
ХЗ что там лачит у вас. Я с 2006 года на нем езжу. Начал с пс Люкс 10/40, (жил в Пермском крае тогда, там по климату такое вполне можно лить), 40000км на ВАЗ 2106, 70тыс км на ВАЗ 2108. Сейчас на Гранте 190 примерно пробег, лил 60тыс км примерно пс Люкс 5вэ40, 100 на синт Люкс 5вэ40, в остальной пробег разные масла. Никто никого не лачит, все хорошо.
Это не у меня... Видел моторы, но там, скорее всего - перекаты.
Но, опять же...
На 15000 км. (априори, перекат, м/ч там 500-600 получалось) при использовании Валволайн/Несте - моторы чистые. Масло чернющее, но моторы чистые. На пяти машинах наблюдал на протяжении 5 лет и примерно миллиона км совокупного пробега.
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 02.06.2021, 18:31   #13114
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,097
Re: Масло в двигатель - 13

Ну, нынешние моторы не выдержат к себе такого отношения, как моторы "старой школы". Даже если детища ВАЗа сравнивать, например 124й и 126/186. Я еще до покупки гранты держал в руках одновременно поршня от гранты и двенашки. Впечатлило. Коротенький поршень с тончайшими колечками и такими же тонкими канавками, короткий жаровой пояс. Уже тогда понял что к 116/186 нужно относиться более внимательно в плане ТО, не затягивать с заменой масла и не лить самое дешевое.
Если это не соблюдать, то капиталку не то что к 300, ее к 150 делать нужно будет, ибо тончайшие колечки залягут очень быстро и двигатель начнет сам себя жрать. Запаса "на дурака" тут гораздо меньше, чем раньше
AntonArcher вне форума   Вверх
Старый 02.06.2021, 22:04   #13115
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,211
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Вот чисто заводская цена Арм 5/40 - 1488, Люкс 5/40 1307 на разницу даже фильтр нормальный хрен купишь.
Не знаю что такое заводская цена. Исходил из сообщаемых народом, в том числе тут, розничных цен. Где Армор - 1500-1600, а Люкс - 1100-1200. Возможно реалии несколько изменились и "спред" сократился, тебе лучше знать. Но даже 200р разницы за одно и то же - ну вот ты, зная это, что бы взял ?
Но народ, да
Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
и не стоит забывать что многие то еще и глазами на красоту глядят, а не на ценник )))
смотрит на красоту. Да на иконостас из допусков, который у Армора луковцы спецом сделали поширше Люксового

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Интересно...А как же раньше мы на п/с ездили по 10 000 км без оглядки на моточасы - и все было хорошо (если на подделку не попал)???? И пакеты тогда были жирнющие! И моторы ходили по 500-1000 тыс. км... И все было хорошо... А тут вдруг разнеможные пустые масла - и на тебе и лак, и угар, и моторы к 300 т.км уже какпиталку просят (если ездят на всяких водичках...
И база на 1 группе это не значит, что там 1 гр. 90%... К примеру, в ЗИКе (который Х5 - не более 50% тяжелых парафинов (думаю, именно это гр.1?)...
Какие это моторы ходили по полмиллиона-миллион ??? Сколько можно байки эти травить ?
Лучшие моторы, какие-нить не напряжные атмодизеля от Мерседес, да в условиях германских автобанов, могли ходить до 500-600 тысяч. Миллион это байки, ну в крайнем случае единичные экземпляры могли за 500-600 перевалить. Массовые же моторы, типа Опель, БМВ, ФВ - ходили меньше полмильёна - 300-400 тысяч. Я продавал в своё время десятки Омег и Вектр - стандартный ресурс их 250-300 тысяч.
И всё это без особых пробок. Пробки в СНГ начали появляться только к концу 90-х, когда рынок стал насыщаться автомобилями и влияние подсчёта в моточасах вместо км начало расти. А при СССР все ездили примерно с одинаковой и достаточно высокой средней скоростью за год, отсюда и возможность рекомендовать довольно длинный интервал в 10 000 км. Да и при этой десятке моторы засерались чернотой, потому что даже при высокой ср. скорости 10 тыщ это во многих случаях многовато для царившей тогда минералки.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
И раньше серы было в маслах (любых, исключая кокосовые) больше намного, чем сейчас и ничего, никому мотор кислота не разьела!
Разъедала аж бегом. Выхлопная на Жигули дефицитом была и хватало её не надолго. Папа, помню, родной глушитель поменял через 5 лет, а запчастёвые больше 3-х у нас не ходили.
Свой, 9-летний, родной, недавно осматривал - он в идеале. Вот что такое топливо без серы.
Ну и моторы Жигулей тогда сколько ходили, надо напоминать ?
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 02.06.2021 в 22:00.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 02.06.2021, 22:23   #13116
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,099
Re: Масло в двигатель - 13

Заводская - это отпуская цена завода. Всё остальное акции, шмакции, аппетиты продаван в итд итп. За 200 рублей тебе обещают то что невозможно пощупать, но так сладко будет греть пользователя рядового. А именно повышенную защиту двигателя. И это работает как и в случае с присадками, Молибденами, мотюлями итд. Как там у классика то "я сам обманываться рад". Я своими глазами видел людей которые утверждают что лук в ваговской канистре лучше чем тот, что в обычной. Что Римула произведнная в Перми ни разу не тот же авангард, при том что характеристики едва ни цифра в цифру были. К слову говорил уже что сам пока на зике. Ибо исповедую принцип : взять максимум, за минимум и чтобы точно не левак. Благо работа мне это пока позволяет делать успешно
zver вне форума   Вверх
Старый 02.06.2021, 22:55   #13117
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,786
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Какие это моторы ходили по полмиллиона-миллион ??? Сколько можно байки эти травить ?
Лучшие моторы, какие-нить не напряжные атмодизеля от Мерседес, да в условиях германских автобанов, могли ходить до 500-600 тысяч. Миллион это байки, ну в крайнем случае единичные экземпляры могли за 500-600 перевалить. Массовые же моторы, типа Опель, БМВ, ФВ - ходили меньше полмильёна - 300-400 тысяч. Я продавал в своё время десятки Омег и Вектр - стандартный ресурс их 250-300 тысяч.
Японские моторы (тойота, ниссан) выпуска до конца 1990 года выхаживали по лимону к 500 тырам менялись рти на моторе и вперед...

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Разъедала аж бегом. Выхлопная на Жигули дефицитом была и хватало её не надолго. Папа, помню, родной глушитель поменял через 5 лет, а запчастёвые больше 3-х у нас не ходили.
Свой, 9-летний, родной, недавно осматривал - он в идеале. Вот что такое топливо без серы.
Ну и моторы Жигулей тогда сколько ходили, надо напоминать ?
разъедала бегом глушители вода (конденсат)! Ну и сера, ОТ ТОПЛИВА!!!! А не от масла! если машина дымила маслом, глушак у нее НИКОГДА не ржавел!
А моторы Жигулей к 100 000 км требовали капиталки из -за сраного автола, который катали круглый год, ибо больше нифига не было! Как тольково второй половине 90-х появились масла 10/40 и 5/40 - пробеги жигулей до 300 т. уже скорее данность, а не редкость...
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 02.06.2021, 23:18   #13118
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,211
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
разъедала бегом глушители вода (конденсат)! Ну и сера, ОТ ТОПЛИВА!!!! А не от масла! если машина дымила маслом, глушак у нее НИКОГДА не ржавел!
А моторы Жигулей к 100 000 км требовали капиталки из -за сраного автола, который катали круглый год, ибо больше нифига не было! Как тольково второй половине 90-х появились масла 10/40 и 5/40 - пробеги жигулей до 300 т. уже скорее данность, а не редкость...
Ну, глушаки от топлива, в основном, конечно. Но сера в масле это всё равно дополнительный источник кислоты, а значит и тоже фактор ускоренного старения масла.
Про автол ничего не знаю, жигулёвские масла типа М5Г10 или М6Г12, чего чего, а дефицитом вроде не были, продавались везде, их и лили. Редкие оригиналы, помнится, камазовское могли плеснуть, а про автол я первый раз слышу.
Вообще-то, в те времена владельцы Жигулей были народом несколько привилегированным и что попало туда не лили - всё-же типа западная техника и надо соотвествовать. Автомобили эти любили, уважали, счастливчикам как правило они доставались очень трудно. Лить всякое гавно это может скорее про госовские машины, может там в Запорожец, Волгу. А у нас только 93-й бензин, масло жигулёвское, тормозуха, помню, только Нева. 76-й, помню, лили считанное количество раз, только если 93-го не было, ехать надо, а бак пустой - могли мы плеснуть литров 5-10 до следующей АЗС.
И даже с таким отношением мотор у нас, помню, был уже грязненьким внутри, а на 80 тысячах уже "колечки подбрасывали"(ставили новые поршневые кольца). У дядькиной жиги - всё примерно тоже самое. В общем, не ходили тогда моторы долго даже при должном обслуживании.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 03.06.2021, 00:42   #13119
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,786
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
жигулёвские масла типа М5Г10 или М6Г12, чего чего, а дефицитом вроде не были, продавались везде, их и лили. Редкие оригиналы, помнится, камазовское могли плеснуть, а про автол я первый раз слышу.
Вот именно про них и еще про М10 и М8 я и говорил... Масла на 100 м/ч... Вот на них моторы и умирали раньше срока! Сейчас на таких маслах только маньяки ездят!:-) И то, не более 100-150 м/ч... А на тех жигулях сколько на них ездили? Правильно , 10000 км... А уж, сколько там моточасов - одному хозяину известно
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 03.06.2021, 01:39   #13120
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
А на тех жигулях сколько на них ездили? Правильно , 10000 км... А уж, сколько там моточасов - одному хозяину известно
С осени (как менял заводское масло) по нынешнее время уже накатал 200+ моточасов на оптиме. Счетчик есть.
Пробегу 5.5 тыкм за это время..

Добавлено через 6 минут
На выходных поеду на ТО - сделаю перед этим капельный тест. С виду масло цвета горького шоколада )
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020, Polo Allstar AT 2016, Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:29. Часовой пояс GMT +3.