Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 03.06.2021, 09:15   #13121
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,447
Re: Масло в двигатель - 13

Раньше нормы были примерно такие


Но есть сравнения (http://avto74.com/kompressiya_i_resurs_dvigate), что снижение СЖ уменьшает пробег.
Там типа было выявлена именно такая связь


Т.к. при недостаточном сжатии нагрев воздуха в камере сгорания не позволяет испарится всему бензину и при росте давления жидкая часть топлива смывает масляную плёнку.

Ну вроде доля правды в этом есть. Для чистоты картины нужны пробеги авто на газу.


По старым ГОСТам температуры выкипания была 195/185 низкооктановых (лето/зима) и 205/195 начиная с АИ-91 (лето/зима).
А сейчас в новом ГОСТе 215 градусов уже (в любом сертификате это пропечатано как норма).

Последний раз редактировалось www-shurik; 03.06.2021 в 09:17.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 03.06.2021, 11:04   #13122
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
По старым ГОСТам температуры выкипания была 195/185 низкооктановых (лето/зима) и 205/195 начиная с АИ-91 (лето/зима).
А сейчас в новом ГОСТе 215 градусов уже (в любом сертификате это пропечатано как норма).
Да, но по факту температура выкипания всегда ниже. По крайней мере, что я вижу по паспортам. Обычно в районе 190 градусов +/-. Самая высокая, что попалась - 208 градусов. Было это осенью 2018 года. "Регуляр-92" класс D1. С той же заправки, от того же производителя "Премиум Евро-95" вид III, класс D1 - выкипание 193 градуса.

Но ещё, всегда присутствует "остаток в колбе % по объёму", обычно 1%.
По норме "не более - 2%" допускается.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 03.06.2021, 11:23   #13123
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,447
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Да, но по факту температура выкипания всегда ниже. По крайней мере, что я вижу по паспортам. Обычно в районе 190 градусов +/-. Самая высокая, что попалась - 208 градусов. Было это осенью 2018 года. "Регуляр-92" класс D1. С той же заправки, от того же производителя "Премиум Евро-95" вид III, класс D1 - выкипание 193 градуса.

Но ещё, всегда присутствует "остаток в колбе % по объёму", обычно 1%.
По норме "не более - 2%" допускается.
Оно и раньше по факту ниже было скорее всего, чем 195 норматива.
Авто с малой СЖ спасал скорее всего легко выкипающий 76.
2007 года нашёл какой то (не понятный источник) - 179 градусов. Т.е .в принципе тот бензин под ту СЖ был более мене нормальным

фото

[свернуть]


Зато так просто на вскидку открыл на драйв2 (пробег на газу) - сразу заметная разница. Ну может там ГБЦ (клапан) быстрее изнашивается, а вот цилиндры то по отзывам куда лучше сохраняются. Думаю в этом плане по температуре конца кипения бензина можно сделать вывод, чем выше, тем хуже в плане износа (возможно не критично), он смывает масляную плёнку, пусть даже не везде но скорее всего в самой нагруженной рабочей зоне быстрее набивается эллипс.
К тому же масло от контакта с бензином страдает + от продуктов горения бензина с картерными газами тоже попадают.

Последний раз редактировалось www-shurik; 03.06.2021 в 11:33.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 03.06.2021, 12:07   #13124
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,217
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Вот именно про них и еще про М10 и М8 я и говорил... Масла на 100 м/ч... Вот на них моторы и умирали раньше срока! Сейчас на таких маслах только маньяки ездят!:-) И то, не более 100-150 м/ч... А на тех жигулях сколько на них ездили? Правильно , 10000 км... А уж, сколько там моточасов - одному хозяину известно
Сколько там мч, как раз таки можно и прикинуть. Это сейчас большой разлёт в мч между пользователями и среднюю скорость массового пользователя вычислить сложно. А тогда пробок практически не было и эта разница не была так выражена - поэтому прикинуть легче.
Полагаю, её можно сравнить с современным жителем небольшого города, который в принципе не знает пробок. Житель этот ездит по месту, а иногда совершает броски на межгород, типа "на юга", или "к тёще" в другой регион. Я думаю это примерно 35-40 км/ч по году.
Если разделить 10 000 км интервала на эту скорость, то мы получим 250-300 мч.
В СССР масел с крепкими пакетами я не помню. Скорее всего, щелочное тех масел было на среднем уровне. Что-то типа 7-9 очков.
Сейчас, на топливе, где практически полностью вывели серу, 250-300 мч на масле с таким щелочным, да на дешёвой минералке - это многовато. А на советском бензине, где серы было на два порядка(!) больше, это было откровенно много.

Вывод очевиден - жигулёвский интервал в 10 000 км в тех условиях это фактически запрограммируемое засерание мотора с дальнейшей вероятной постановкой вопроса о сокращении ресурса.
Сложно говорить, что злобные коммунисты намеренно вот так сокращали ресурс мотора автомобиля советского труженика. Тогда может и не сильно заботились о простых людях, но, как мне кажется, уж точно не ставили задач по сокращению срока службы товаров. Не то, что сейчас. Но это так, к слову
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 03.06.2021, 12:26   #13125
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,796
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
С осени (как менял заводское масло) по нынешнее время уже накатал 200+ моточасов на оптиме. Счетчик есть.
Пробегу 5.5 тыкм за это время..

Добавлено через 6 минут
На выходных поеду на ТО - сделаю перед этим капельный тест. С виду масло цвета горького шоколада )
А залито в картер М10ДМ от Синтека?

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Сколько там мч, как раз таки можно и прикинуть. Это сейчас большой разлёт в мч между пользователями и среднюю скорость массового пользователя вычислить сложно. А тогда пробок практически не было и эта разница не была так выражена - поэтому прикинуть легче.
Полагаю, её можно сравнить с современным жителем небольшого города, который в принципе не знает пробок. Житель этот ездит по месту, а иногда совершает броски на межгород, типа "на юга", или "к тёще" в другой регион. Я думаю это примерно 35-40 км/ч по году.
Если разделить 10 000 км интервала на эту скорость, то мы получим 250-300 мч.
В СССР масел с крепкими пакетами я не помню. Скорее всего, щелочное тех масел было на среднем уровне. Что-то типа 7-9 очков.
Сейчас, на топливе, где практически полностью вывели серу, 250-300 мч на масле с таким щелочным, да на дешёвой минералке - это многовато. А на советском бензине, где серы было на два порядка(!) больше, это было откровенно много.

Вывод очевиден - жигулёвский интервал в 10 000 км в тех условиях это фактически запрограммируемое засерание мотора с дальнейшей вероятной постановкой вопроса о сокращении ресурса.
Сложно говорить, что злобные коммунисты намеренно вот так сокращали ресурс мотора автомобиля советского труженика. Тогда может и не сильно заботились о простых людях, но, как мне кажется, уж точно не ставили задач по сокращению срока службы товаров. Не то, что сейчас. Но это так, к слову
Ну, и каков итог??? Отчего таки ВАЗовские моторы в СССР к 100 тырам попадали на капиталку???? Из-за серы в топливе, или из-за тройных перекатов масла???? Я так думаю, что если бы ТЕ масла меняли через 100-150 м/ч - пробег моторов до ремонта увеличился бы втрое! Собственно, что мы сейчас и наблюдаем! И качественные и дорогие масла (кто их покупает сейчас) тут не при чем! Все дело и интервале замены.
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 03.06.2021, 12:29   #13126
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,447
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Вывод очевиден - жигулёвский интервал в 10 000 км в тех условиях это фактически запрограммируемое засерание мотора с дальнейшей вероятной постановкой вопроса о сокращении ресурса.
Сложно говорить, что злобные коммунисты намеренно вот так сокращали ресурс мотора автомобиля советского труженика. Тогда может и не сильно заботились о простых людях, но, как мне кажется, уж точно не ставили задач по сокращению срока службы товаров. Не то, что сейчас. Но это так, к слову
По регламенту на 30 000 была промывка системы смазки двигателя
https://www.drive2.ru/l/5486758

страница сервисной на 30 000 п.2.6

[свернуть]


руководство тех лет

[свернуть]

https://www.drive2.ru/l/9293768/

Последний раз редактировалось www-shurik; 03.06.2021 в 12:40.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 03.06.2021, 12:30   #13127
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,217
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
СЖ уменьшает пробег.

Т.к. при недостаточном сжатии нагрев воздуха в камере сгорания не позволяет испарится всему бензину и при росте давления жидкая часть топлива смывает масляную плёнку.
Могу сказать ЧТО больше всего на самом деле мешало запуститься мотору на холодную. Это неисправности Пускового Устройства карбюратора.
Большая часть прибываемых ко мне автомобилей имела проблемы с ПУ. Ну, это помимо проблем с отсутствием обслуживания систем зажигания, конечно-же.
В комплексе, при наличии исправного ПУ и обслуженного зажигания, для уверенного запуска холодного мотора достаточно было просто вытащить на себя до конца ручку подсоса и включить стартер.
На Жигулях не надо было перед пуском дрочить газульку, как на всяких тракторных волго-москвичёво-запорожцах. Не надо было искать магическое сочетание подсоса и газа, как зачастую поступали те, кто не мог или не хотел обслужить свою машину, либо имели не Жигули. Просто вытяни на всю подсос и включай стартер. И Жигули запускалась быстро и без проблем.
А если у тебя холодный запуск без проблем, то и проблемы пониженной СЖ, смыва плёнки и разжижения масла отсутствовала как класс.
Это Жигули ! Как в той рекламе - просто добавь воды. А тут - просто вытяни подсос.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 03.06.2021, 12:37   #13128
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,447
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Это Жигули ! Как в той рекламе - просто добавь воды. А тут - просто вытяни подсос.
Тоже возможно, там был отличный двигатель для тех лет (он и сейчас у многих ещё эксплуатируются).

Но я про смыв плёнки не на подсосе имел ввиду, а постоянный, мизерный - ну по крайней мере в статье такой именно вывод. Как только упала компреси у любого двигателя, дальше прогрессирует износ одинаково у всех.
Ну и соотв. на газу пуск же то же был на бензине, но износ итоговый на газу меньше.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 03.06.2021, 12:46   #13129
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,217
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Тоже возможно, там был отличный двигатель для тех лет (он и сейчас у многих ещё эксплуатируются).
Там не только адекватный мотор был Там был грамотно спроектированный карбюратор и в частности его ПУ.
Если техника обслужена и исправна, то запуск Жигулей на морозе был просто праздником по лёгкости достижения цели. Даже на тех маслах, типа 20W-30 или 20W-40 по современной классификации - то есть типа очень густых на холодную. И на морозе до минус 20-25С.
Лишь бы акум крутил.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 03.06.2021, 13:08   #13130
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,447
Re: Масло в двигатель - 13

Я долго нивой карбюраторной владел (как раз перед грантой). Не нравилась она только жене (ей пассажиров впускать/выпускать и высоко для входа ей). Ну и уже как то выглядело старо, хотя нива как нива, они в таком кузове десятки лет все одинаковые, не каждый и разницу видит. Тем более я её краской (садолин) свежей облил - вообще как новая выглядела и блестела.
Ес-но кпп 4х ступка по трассе не особо прикольно далеко ехать, крейсерская 85 км/ч, чтоб шум не напрягал. Зато ремонт всегда был копеечный. И с маслами вообще не заморачивался: мог лукойл полусинь, мог кастрол 5w40, на что глаз упал, то и заливал.

С ней действительно проблем не было (1984 г.в.). На более мене современной полусинтетике до -32С можно было завести, а при -35С уже не не сомг. Сразу не схватило, а АКБ при таком морозе очень быстро "сдался".
Но на ней ещё зажигание стояло из модуля 21083 и трамблёр с датчиком Холла, искру выдавало очень сильную даже на слабом напряжении до 6В.

Карбюратор на ней менял (трещина поплавковой камеры образовалась), брал б/у и после этого к карбюратору больше не лез. Возможно жиклёры продувал, но крайне редко. Карбюратор без экономайзера (или как там его называют и без эл.клапана, из-за чего на горячую мотор мог на калильном зажигании несколько минут работать. Мог успеть забежать домой, что то взять и снова ехать. По ощущениям какой то один или два цилиндра подхватывали, звук был ~ 2 рабочих такта в сек, потом как то пропуск и опять тух-тух. Либо из-за СЖ, появилось после кап. ремонта. То ли поршня не те, то ли ГБЦ (предыдущую ГБЦ детонация сломала, трещина появилась от 80го бензина).

Последний раз редактировалось www-shurik; 03.06.2021 в 13:14.
www-shurik вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:27. Часовой пояс GMT +3.