Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 07.08.2021, 17:44   #13551
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
ну так это и у того же Лукойла , Роснефти да и считай 90%производителей . И как правило дешевле будет за схожий продукт.А тут как свинью апельсинами откармливать.
В сравнении например с Лукойлом, который люкс sn. Экстрим всё же поинтересней будет. Молибдена втрое больше, а ведь он кроме прочего и антиокислительными свойствами обладает.
----
Попутал я, молибдена больее чем в 6 раз больше.
----
Опять же эстеров капнули 2%... больше наверно нельзя их лить, конкретно в эту базу, иначе совсем низкотемпературные показатели выдут за пределы А в цене-то и не особо отличается, если чисто в канистрах сравнивать. Понятно, что доставка ещё у каждого своя. Но мы ведь не об этом.
В марте брал люкс sn, 1640 руб. 4 литра. В сравнении с экстримом, который гидрокрекинг, разница совсем пшик и это после подорожаний.

К слову, сын проехал на этом Лук люксе 4000 пока, движений по расходу масла не видно. С другими маслами к этому времени уже что-то можно было увидеть по расходу. Средняя скорость 29 км/ч, расход почему-то конский щиток показывает 10 л/100 км. От того думаю и темнеет масло быстро, на мой взгляд. Но посмотрим, что дальше будет. Так-то, на вид без мути масло просто, как хороший тёмный чай.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]

Последний раз редактировалось pssergey; 07.08.2021 в 18:43.
pssergey вне форума   Вверх
Старый 07.08.2021, 18:58   #13552
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,099
Re: Масло в двигатель - 14

Совсем пшик это сколько?
zver вне форума   Вверх
Старый 07.08.2021, 19:22   #13553
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,931
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от dudins Посмотреть сообщение
Из личных... тут с зятем опеля мотор вскрыли. А он за свои 300 тыс км, последние 200 видел только лукойл. Никаких артефактов по внутренним узлам мотора не обнаружено. Ни лака, ни осадков. 6 штук и разных мастей (Хонда CRV, Opel corsa, Chevrolet Lanos, Лада Калина кросс, Лада гранта, Нива 4х4), но все ездят на лукойле. И никаких нареканий нет.
Так не только у тебя. На форуме есть Andrej1984, тоже на Луке, доволен.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
А тут как свинью апельсинами откармливать.

Скрытый текст

А если они дешевле свеклы
[свернуть]

Последний раз редактировалось Tolik043; 07.08.2021 в 19:16.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 07.08.2021, 19:48   #13554
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Совсем пшик это сколько?
Сразу следует пояснить наверно, для народа, что далее сравниваем только гиубо говоря - “гидрокрекинг” и цену. т.к. масла всё же не одинаковые.
Лук люкс sn 1640 / 4л = 410 руб./л март 2021 г.
VRC 2170 / 5л = 434 руб./ л это сейчас (4 л канистры у них нет.)
Разница 24 рубля за литр.
На момент покупки мною лука, VRC предварительно имел цену 1910 руб.
А это 382 руб. за л. - Тут я не знаю, сколько и чего стоит, Вам видней. Но у меня вопрос возникает, так а у кого тогда маржа маржистей?
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 07.08.2021, 20:30   #13555
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,099
Re: Масло в двигатель - 14

Я уверен что у Экстрима.такие монопроекты и живут только за счёт сверх маржи. Ну это если в %смотреть. А в разрезе Лука я тебе один момент озвучу. Шурик как то озвучивал их местные цены. Они почти копейка в копейку соответствует нашему региону с поправкой на меньшее количество дилеров там. Экстрим так не смогет. Вся логистика, по все стране сразу включена в цену. Доставка до дилеров у них бесплатна. Просто не бывает чудес. Реально конечно было бы интересно посмотреть отработки на лабораторных движках, на просто купленных в слепую продуктах. А потом уже все сравнить со всеми рекламными заманухами.

Добавлено через 13 минут
И ещё момент. На попсовом сегменте оптовое звено зарабатывает 8-12%(это и отечка и импорт массбрендов) на редкоземельных от 25 и выше.
zver вне форума   Вверх
Старый 07.08.2021, 21:29   #13556
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Я уверен что у Экстрима.такие монопроекты и живут только за счёт сверх маржи. Ну это если в %смотреть.
Да так-то понятно, что никто не станет чего-то мутить за обыкновенную зарплату...
Я рассуждаю, как обыватель. Мне вот чесно пофиг, сколько он зарабатывает. Просто я вижу цену одного и цену другого. И баснословного отличия не вижу по цене. Прям так, что бы ненависть разыгралась, как это обычно бывает. Ах раз вы вот такие нука подавайте ка нам товар по рупь двадцать.
----------
Да, проверить их было бы интересно, но кто-то сейчас этим занимается разве. Только басни и живут, как где-то там... великие и могучие, годами испытывают...
Бабла не меряно стоит всё это... где-то я об этом слышал.

А так, даже если я напрягусь и сам замучу анализы, всё равно получится фигня. Т.к. мне не повторить условия. Т.е. даже для себя выводы будет делать сложно. Тут прикидывал, за три года всегда всё по разному получается за интервал.
Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
ещё момент. На попсовом сегменте оптовое звено зарабатывает 8-12%(это и отечка и импорт массбрендов) на редкоземельных от 25 и выше.
моя, твоя не понимай. Языкам не обучен
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 07.08.2021, 21:48   #13557
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,099
Re: Масло в двигатель - 14

Да чо тут понимать то))). Чем продукт редкоземельнее, тем выше в нем маржа на всех этапах до конечника
zver вне форума   Вверх
Старый 07.08.2021, 22:30   #13558
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Да чо тут понимать то))). Чем продукт редкоземельнее, тем выше в нем маржа на всех этапах до конечника
Что-что, если бы я понимал, так наверно не тыкал бы сейчас в смартафон пальцем
А грелся бы где-нить, на солнышке.

То есть, Экстрим, у которого своя только идея, который всё покупает на стороне, потом передаёт “подрядчику” для производства, потом завозит в страну на каждом этапе зарабатывает? Всё больше и больше... А цена масла в рознице, например того же VR2 при этом ниже, чем у похожих. Интересно тогда, сколько сшибают те “похожие”.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 07.08.2021, 23:03   #13559
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,099
Re: Масло в двигатель - 14

А кто то проверял продукт не тот что был на старте, а потом и без производителя?
zver вне форума   Вверх
Старый 07.08.2021, 23:20   #13560
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
А кто то проверял продукт не тот что был на старте, а потом и без производителя?
У меня таких данных нет. Да и никто этого делать не станет. Мы же понимаем.
Но всё равно, анализы делаются с завидной регулярностью. Я столько ни у кого больше не видел. Опять же, проверяются так же параметры, которых нет в других маслах. HTHS, CCS, NOACK...
Был замут, давненько уже, появился человек, с претензией. Пробег чего-то там 400 км, масло почернело, сильный шум работы двс. Нива. Был чистый остаток масла от заливки и эта отработка. Всё было сдано в лабу, вроде бы в Москве. В результате, по свежему маслу претензий никаких, по отработке много вопросов к исправности ДВС. На маслоклубе тема есть. Но ссылки под рукой нет сегодня.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:19. Часовой пояс GMT +3.