Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 11.08.2021, 11:58   #13611
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,955
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
194 мч на старой(10 лет от даты производства) древней минералке 15-40 SG(4л), которая уже давно "запрещена" к применению АвтоВАЗом. Никакого лака и прочих видимых последствий.
"Не современные" двигатели (МаЗ, ЗиЛ, ГАЗ, ВАЗ и др), ходили до капиталки на стареньких маслАх так сказать. При разборе наблюдалась только чернота и сгустки гуталина с забитой центрифугой. Слово "лачит" никто и не применял для оценки двигателя. Появилась синтетика - и пошло поехало. Совпадение? Или не зря всё же рекомендации промывать дв. при переходе с одного масла на другое (с мин. на синтетику). Под категорию "лачит" стали и др. масла подводить, сваренные уже в это время. Парадокс, никто не может обьяснить, почему масло лачит на авто с таким-то дв., а на др. двигателе - нет.
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Не знаю для разливного такое отличие цены нормально? 300 против 460 в заводской таре за литрушку.
Нормально.

Скрытый текст

www-shurik, ты хоть достроился, нет? А то цены ахреневшие совсем стали.
[свернуть]

Последний раз редактировалось Tolik043; 11.08.2021 в 12:04.
Tolik043 на форуме   Вверх
Старый 11.08.2021, 12:06   #13612
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,447
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение

Скрытый текст

www-shurik, ты хоть достроился, нет? А то цены ахреневшие совсем стали.
[свернуть]
Сегодня плиту залил. Ещё всё только впереди)
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 11.08.2021, 12:09   #13613
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,447
Re: Масло в двигатель - 14

Зато блоков полный гараж. Под крышу поднять - дело времени. Цены на металл сильно выросли, но арматурой успел запастись с прошлого года, как и блоками(пока деньги были, в рублях держать не рискнул). Бетон за 2820 1 куб, бетононасос 12т.р. за 3 часа, почти так же как в том году(в сезон ценник особо не подняли).

Вот дальше...
Изображения
Тип файла: jpg 1628667096672.jpg (58.5 Кб, 12 просмотров)

Последний раз редактировалось www-shurik; 11.08.2021 в 12:22.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 11.08.2021, 13:31   #13614
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
"Рост смолы" в бензине, это утверждение производителя?
Это утверждения учебников.
Вообще, всё, что выше сказано о бензине, говорилось для сравнения его с газом.
От чего на газу чище, а на бензине грязней.
Просто бензин обладает некоторыми свойствами, которые влияют так или иначе и эти свойства не стабильны. Знать об этом не обязательно, но полезно. Если например у меня есть возможность минимизировать, тот или иной отрицательный фактор, то я это сделаю, тем более это не так трудно, а точнее, вообще не проблема.
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
не сливать же его.
Нет конечно, но надо понимать, что там будет уже не тот, какой-то там супер-перепупер.
Надо это кому-то или нет, мы уже много раз говорили, дело личное.

Добавлено через 53 минуты
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
"Не современные" двигатели (МаЗ, ЗиЛ, ГАЗ, ВАЗ и др), ходили до капиталки на стареньких маслАх так сказать. При разборе наблюдалась только чернота и сгустки гуталина с забитой центрифугой. Слово "лачит" никто и не применял для оценки двигателя. Появилась синтетика - и пошло поехало. Совпадение? Или не зря всё же рекомендации промывать дв. при переходе с одного масла на другое (с мин. на синтетику). Под категорию "лачит" стали и др. масла подводить, сваренные уже в это время. Парадокс, никто не может обьяснить, почему масло лачит на авто с таким-то дв., а на др. двигателе - нет.
Не так давно проводили иследования вроде бы на ДВС ЗМЗ (порядка 10 шт.) каких-то, не особо современных по конструкции при этом масла назывались с нашей маркировкой, обычные в общем.
Под рукой бумаги нет, завтра могу посмотреть.
Там заключение типа того - образование лака предотвратить невозможно, или как-то так. Ну и вообще, там так же написано откуда чего берётся в ДВС.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 11.08.2021, 13:42   #13615
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,575
Изображений: 3
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
плиту залил
Погреб будет отдельно?
Ky. вне форума   Вверх
Старый 11.08.2021, 14:12   #13616
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,223
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Может это всё таки сажа?
Я сделал сотни карбюраторов, видал самые разные дозировки(в том числе неправильные, оставляющие сажу на свечах) и на основании этих наблюдений мне думается, что если это сажа, то она равномерно распределяется по свече. У меня же потемнение в значительной степени фрагментарное: грубо говоря, с одной стороны(на фото видно вторая слева свечка).

Шури, да и какая сажа в моторе, стихиометрия которого постоянно(почти) контролируется ЭБУ по сигналу лямбды ? Если на таком моторе будет сажа вследствие неправильной дозировки смеси, то это явная неисправность и ЭБУ зажжёт тебе чек. Чего, разумеется, никогда ещё у меня не наблюдалось, а мониторинг сигнала ДК1 и краткосрочной коррекции показывает адекватную работу корректирующей составляющей программы управления.
Не, это масло, я думаю. Возможно, свечка стоит "лицом" к какому-то клапану, сальник которого пропускает, не знаю. А может от колец подбрасывает ...
Изображения
Тип файла: jpg Безымянный.jpg (91.1 Кб, 7 просмотров)
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 11.08.2021, 14:18   #13617
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,223
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Не так давно проводили иследования вроде бы на ДВС ЗМЗ (порядка 10 шт.) каких-то, не особо современных по конструкции при этом масла назывались с нашей маркировкой, обычные в общем.
Под рукой бумаги нет, завтра могу посмотреть.
Там заключение типа того - образование лака предотвратить невозможно, или как-то так. Ну и вообще, там так же написано откуда чего берётся в ДВС.
Думается, что и залачивание и засерание чёрнотой есть прямое следствие переката данного масла в данных условиях и при данном интервале.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 11.08.2021, 15:00   #13618
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Думается, что и залачивание и засерание чёрнотой есть прямое следствие переката данного масла в данных условиях и при данном интервале.
Я не помню точно, что там конкретно “обвинили”, но в общем разбор был не поверхностный. Пироду образования отложений там рассматривали то же, хотя и до них это делали и не скрывали.
Если сейчас не дернут, то попробую найти в сети.

Добавлено через 22 минуты
Вот, вроде бы оно.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 14.08.2021, 12:43   #13619
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,839
Re: Масло в двигатель - 14

Собрал сегодня остатки масла после замен, слил в одну банку. 1литр ЛукЛюкс SN 5вэ40, и примерно 2л УАЗ Арктик 0вэ40. Вобщем следующая замена почти бесплатная будет. Докуплю литрушку
Andrej1984 вне форума   Вверх
Старый 14.08.2021, 13:50   #13620
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,955
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Собрал сегодня остатки масла после замен, слил в одну банку. 1литр ЛукЛюкс SN 5вэ40, и примерно 2л УАЗ Арктик 0вэ40. Вобщем следующая замена почти бесплатная будет. Докуплю литрушку
3 литров не хватит что ли?
Tolik043 на форуме   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:36. Часовой пояс GMT +3.