Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 28.08.2021, 23:00   #13761
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,269
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Ты же в допуски не веришь
Дело не в моём неверии в допуски. Я просто скептически отношусь к их обязательности применения. Но в то же время сам допуск может давать некоторую информацию о продукте. Например, допуск 229.3 это скорее всего группа III по базе и полнозольный пакет. Причём пакет не самый современный, насколько я понимаю.


Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
В BEVO есть, не врут.
Спасибо за инфу, это добавляет доверия этому производителю.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 28.08.2021, 23:15   #13762
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Сообщений: 12,113
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Дело не в моём неверии в допуски. Я просто скептически отношусь к их обязательности применения. Но в то же время сам допуск может давать некоторую информацию о продукте. Например, допуск 229.3 это скорее всего группа III по базе и полнозольный пакет. Причём пакет не самый современный, насколько я понимаю.
Года три назад мне настойчиво рекомендовали это масло. У производителя свой завод.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
добавляет доверия этому производителю.
Вроде - да, добавляет - https://www.bg.prista-oil.com/texaco-1
Ещё - https://www.prista-oil.com/ И Gulf есть, катал.

Подозрение на Присту по разливу.

[свернуть]
Фото с инета.

Последний раз редактировалось Tolik043; 28.08.2021 в 23:23.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 29.08.2021, 01:14   #13763
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,179
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Но в то же время сам допуск может давать некоторую информацию о продукте. Например, допуск 229.3 это скорее всего группа III по базе и полнозольный пакет. Причём пакет не самый современный, насколько я понимаю.
По базе группа III, по крайней мере перевелось как гидроочищенное, нейтральное масло. В MSDS написано, ссылка на .pdf http://online.prista-oil.com/storage...lus_5W-402.pdf.
Или какая-то смесь т.к. там две строки указаны и разный %... ХЗ. Возможно подгоняют вязкость смешением баз разной вязкости. Но я могу сильно путать, это в порядке бреда.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 29.08.2021, 10:02   #13764
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,269
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
По базе группа III, по крайней мере перевелось как гидроочищенное, нейтральное масло. В MSDS написано, ссылка на .pdf http://online.prista-oil.com/storage...lus_5W-402.pdf.
Или какая-то смесь т.к. там две строки указаны и разный %... ХЗ. Возможно подгоняют вязкость смешением баз разной вязкости. Но я могу сильно путать, это в порядке бреда.
Ссыль, кстати, на Ultra Plus. По опыту знаю, что любое изменение названия это уже иной продукт. База может быть и той-же, но продукт уже другой.
Но вообще, судя по моей прочитке многочисленных анализов на ОК, 229.3 в вязкости 5-40 это всегда гр.III. Так то, конечно, надо требования 229.3 читать, но я тут уже не настолько фан этого дела, чтоб так глубоко копать.

ПС. Что ещё подметил - продукт Ultra 5-40 в документе на английском языке имеет 229.5 ! И в БЕВЕ(спасибо Толику на наколку) тоже есть отметка о том, что продукт проходил сертификацию на 229.5. А на канистре - нет, только 229.3(фото). И в документе на украинском языке(на русском не нашёл) - тоже 229.3.
229.5 вроде как покрасивее, с таким допуском как правило идут премиальные продукты с салицилатной моющей составляющей, тот-же ЛукЛюкс-чёрный 5-40 API SN.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20210829_082945.jpg (108.9 Кб, 9 просмотров)
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 29.08.2021 в 10:11.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 29.08.2021, 12:13   #13765
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,179
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Ссыль, кстати, на Ultra Plus.
Да, но у меня другого масла не показывает, пошарил там, вот только эта сороковка в списке. Вот https://www.bg.prista-oil.com/catalo...asla-dpf-i-twc
В характеристиках зола 0.8 и щелочное около 8. Масло другое, С3, а просто ультра А3/В4. Но я его найти там не могу.


Вот кстати, было 5W-40 ультра в прошлом году на тесте. 8000, городской пробег, газ, зима. Только там поло 1.6
Но там непонятки со свежим образцом. https://youtu.be/FS_2nFSjpVM
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]

Последний раз редактировалось pssergey; 29.08.2021 в 12:36.
pssergey вне форума   Вверх
Старый 29.08.2021, 13:04   #13766
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,269
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Да, но у меня другого масла не показывает, пошарил там, вот только эта сороковка в списке. Вот https://www.ru.prista-oil.com/produc...-5w-30-5w-40-6
В характеристиках зола 0.8 и щелочное около 8. Масло другое, С3, а просто ультра А3/В4. Но я его найти там не могу.
Я тоже не сразу нашёл, пришлось покопаться - тут оно.
Там и "дата шит" есть, то есть документ на него. Из его видно, что щелочное 10, т.е. масло полнозольное. Также там висит отметка о наличии 229.5, как, кстати, и в БЕВО.
В целом, сайт оставил приятное впечатление, хотя разбиение по группам немножко путанное, что Ультру не найдёшь поначалу.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Вот кстати, было 5W-40 ультра в прошлом году на тесте. 8000, городской пробег, газ, зима. Только там поло 1.6
Но там непонятки со свежим образцом. https://youtu.be/FS_2nFSjpVM
Источник сей мне не знаком. Каким-то карманным приборчиком меряет кучу параметров. Зачем нужны лаборатории и персонал там работающий, когда один приборчик и лаба не нужна
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 29.08.2021, 13:31   #13767
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Сообщений: 12,113
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Также там висит отметка о наличии 229.5, как, кстати, и в БЕВО.
Есть, чё переживать. Заливай уже да отжигай


Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Каким-то карманным приборчиком меряет кучу параметров. Зачем нужны лаборатории и персонал там работающий, когда один приборчик и лаба не нужна
Люди капельным пользуются и читают, а тут прибор. Разница в сроке действия, службы его. Прибор рано или поздно врать начнёт, это в лучшем случае. Или поломка. Денег стОит. Капельный вечный, минимум затрат и времени. Прибор интересен, пока новый, смотри сколько желающих у хозяина результат узнать.

Последний раз редактировалось Tolik043; 29.08.2021 в 13:33.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 29.08.2021, 13:33   #13768
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,179
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Я тоже не сразу нашёл, пришлось покопаться - тут оно.
Ага, теперь ясно.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Источник сей мне не знаком. Каким-то карманным приборчиком меряет кучу параметров. Зачем нужны лаборатории и персонал там работающий, когда один приборчик и лаба не нужна
Да бог с ним, с источником. Можно справки навести по прибору этому при желании. По крайней мере прибор показывает по минимуму то, что нас интересует в отработке. Сразу отвергать то же не логично. Просто можно посмотреть, что получается, и послушать, что человек говорит.

Так-то прикинуть, 99.99 % вообще наугад масло меняют и ничего.
Вот ещё, от того же пользователя, пробег поменьше + часть на бензине. Нормальное масло по моему. Своё оно отрабатывает. По крайней мере по старению масла, а что там в двс мы всё равно никогда не узнаем.

https://youtu.be/DhxlrQKq5JA
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 29.08.2021, 13:42   #13769
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Сообщений: 12,113
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Можно справки навести по прибору этому при желании.
А зачем? Только если очередной маньяк прикупить захочет. А кстати, сколько он за анализ берёт, не в курсе? По мне промакашки достаточно. Более глубоко - в лабу, если что (кот. не пользовался)
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
По крайней мере прибор показывает по минимуму то, что нас интересует в отработке. Сразу отвергать то же не логично. Просто можно посмотреть, что получается, и послушать, что человек говорит.
Это да. Согласен.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 29.08.2021, 14:27   #13770
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,179
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
А зачем? Только если очередной маньяк прикупить захочет.
Просто из интереса, что бы узнать его возможности. Просто "маньяка" жаба удушит, это ведь не мультиметр у китайцев купить
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
А кстати, сколько он за анализ берёт, не в курсе? По мне промакашки достаточно. Более глубоко - в лабу, если что (кот. не пользовался) Это да. Согласен.
Да я вроде говорил, если ничего не платить, то просто в порядке очереди, а сколько это ждать ХЗ. Если свербит, то 500 руб. вроде было, сейчас не знаю. По промокашке, ну, может быть... лаба так же покажет сработку щелочного в пределах погрешности, но она никогда нам не покажет например, сколько дерьмишка осело в канавках поршней, а главное, когда всё это кольца прищемит. Вот и вся логика.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:24. Часовой пояс GMT +3.