Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 29.08.2021, 15:10   #13771
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,208
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Прибор интересен, пока новый, смотри сколько желающих у хозяина результат узнать.
Ну, секту свою собрал.
Глянул внимательнее его видео с анализом Присты ультра - не говорится массы вводных данных для оценки анализа отработки. На ОК целую анкету вводных люди заполняют, а у него почти ничего не говорится. Это шарлатан какой-то. Типа идиотов, которые трубочкой меряют ОЧ бензина на "жулико-АЗС" и ловят хайп на этом, у них тоже своя паства есть.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 29.08.2021 в 15:12.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 29.08.2021, 16:28   #13772
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,933
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Просто из интереса, что бы узнать его возможности. Просто "маньяка" жаба удушит, это ведь не мультиметр у китайцев купить
Тут попадала инфа - 140т.р прибор и 40т.р инструкция к нему, правда больше по размеру, как пишущая машинка. Жаба лопнет не надувшись.

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Да я вроде говорил, если ничего не платить, то просто в порядке очереди, а сколько это ждать ХЗ. Если свербит, то 500 руб. вроде было, сейчас не знаю.
500 + пересылка 300-500 - не мало, за сомнительный анализ.
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
По промокашке, ну, может быть... лаба так же покажет сработку щелочного в пределах погрешности,
Так ведь лаба всё же, оборудование, лицензия. На сколько она может ошибиться? Есть процент погрешности, кот. точно так же сыграет и на свежем масле. Весь смысл теряется видеть результат из тютельки в тютельку и надо ли? Промокашка выигрывает в этом плане.
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
не покажет например, сколько дерьмишка осело в канавках поршней, а главное, когда всё это кольца прищемит. Вот и вся логика.
Возможно логика ошибочна. Заливаешь масло, для себя должен знать, сколько планируешь на нём накатать, в зависимости от того же масла, м. с. п/с., а так же от экспл. и состояния дв. Перекатал - получил "дерьмишко", для которого есть раскоксовка.

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Ну, секту свою собрал.
Глянул внимательнее его видео с анализом Присты ультра - не говорится массы вводных данных для оценки анализа отработки.
Никого он не собрал, сами прилипли, дело сугубо личное. Сколько вводных дал, столько и получил в ответе.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
На ОК целую анкету вводных люди заполняют, а у него почти ничего не говорится.
Анкета для лабы, без которой не сделают анализ, а он частное лицо.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Это шарлатан какой-то.
Это предпринимательством называется.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 29.08.2021, 16:48   #13773
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
...Возможно логика ошибочна. Заливаешь масло, для себя должен знать, сколько планируешь на нём накатать, в зависимости от того же масла, м. с. п/с., а так же от экспл. и состояния дв. Перекатал - получил "дерьмишко", для которого есть раскоксовка.
Я не про перекат, это крайний случай.
Выше показывал бумагу, там подробно эксперимент описан и выводы сделаны в конце.

"Грязь" (всякая разная) всё равно присутствует, даже если масло ещё не состарилось полностью по параметрам. И сколько этой грязи налипло там в процессе никто не скажет... но то, что она там копится, это факт.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 29.08.2021, 17:58   #13774
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,208
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Анкета для лабы, без которой не сделают анализ
Анкета для меня ! Она МНЕ нужна, чтобы оценить интервал, эффективность работы масла. Например, там не говорится на каком количестве масла был интервал. Это крайне важно для оценки и правильного выбора будущего интервала.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 29.08.2021, 18:49   #13775
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
...Например, там не говорится на каком количестве масла был интервал. Это крайне важно для оценки и правильного выбора будущего интервала.
Я чего-то не обратил внимания, говорилось там о доливках масла или нет. А так, вот первое, что попалось поиском.

Цитата:
Рабочий объём масла в двигателе Фольксваген Поло седан 1,6 равен 3.6 (три и шесть десятых) литра.
Но опять же "подгонять" надо, у него чуть больше масла, но и ДВС 105 сил...

Куда интереснее вопрос, сколько он топлива пожёг за этот пробег.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 29.08.2021, 20:36   #13776
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,933
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Анкета для меня ! Она МНЕ нужна, чтобы оценить интервал, эффективность работы масла. Это крайне важно для оценки и правильного выбора будущего интервала.
Да тебе то за каким? Не с твоего дв. масло.
Для тебя если ты напрямую в лабу масло сам шлёшь, а не через Ойл.кл. Ты можешь и без анкеты в лабу заслать - сделают, потом разбирайся.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Например, там не говорится на каком количестве масла был интервал.
Так если есть запись по маслу (анкета) у того кто отсылал, зачем она проверяющему? Он выдаёт данные по факту и статистику возможно не ведёт по отработке.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Куда интереснее вопрос, сколько он топлива пожёг за этот пробег.
А в чём интерес?
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 29.08.2021, 21:56   #13777
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
А в чём интерес?
Масло-то призвано, кроме прочего, смывать продукты сгорания топлива и всячески с ними бороться. И чем больше топлива сгорит, тем больше грязи будет в масле. Частично ещё оно ведь и не сгорает, а в картер уходит и то же влияет... у всех по разному. Отсюда и результаты разные будут. При прочих равных: машины, масло, но с разным затраченным количеством топлива.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 29.08.2021, 22:26   #13778
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,208
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Да тебе то за каким? Не с твоего дв. масло.
Двиг похожий, кстати. Ну и вообще, для общего развития и накопления статистики.
Толик, дело же не только в том, мой там мотор, или нет: НИКТО не может оценить работу масла - ни я, у кого мотор "иной", ни тот, у кого такой же.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 30.08.2021 в 00:18.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 30.08.2021, 11:59   #13779
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,933
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Двиг похожий, кстати. Ну и вообще, для общего развития и накопления статистики.
Толик, дело же не только в том, мой там мотор, или нет: НИКТО не может оценить работу масла - ни я, у кого мотор "иной", ни тот, у кого такой же.
Ну как никто? Есть же анализы мАсел, свежих и отработки. Люди руководствуются, принимают к сведению для "общего развития". По мне допустим, все эти отработки на др. двигателях одного и того же масла - ничего не значат. Не воспринимаю я это, причины ранее указывал. Ты говоришь двигателя схожи. Пусть так, тогда почему на одном дв. масло жрёт, на подобном нет? Скажешь сборка такая, недоработка инженеров? Ну хорошо, что ж не согласиться. Так и данные анализов по отработке будут отличаться и зачем такая статистика даже для себя? Заштукатурить мозг буди, не иначе.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Масло-то призвано, кроме прочего, смывать продукты сгорания топлива и всячески с ними бороться. И чем больше топлива сгорит, тем больше грязи будет в масле.
Для этого есть регламент замены масла - по м/часам, пробегу, по времени, истраченному топливу. Для этого и придумали тесты на листок бумаги, приборы, типа как по тв. ссылке. Есть люди, которые масло меняют по пальцам. Щуп проводят между двух пальцев, затем разжимают их - масло не тянется ниткой, замена. И сколько масло оставило в дв. дерьма, никого не интересует. А если и интересует - промывают систему.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 30.08.2021, 13:14   #13780
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Для этого есть регламент замены масла - по м/часам, пробегу, по времени, истраченному топливу. Для этого и придумали тесты на листок бумаги, приборы, типа как по тв. ссылке. Есть люди, которые масло меняют по пальцам. Щуп проводят между двух пальцев, затем разжимают их - масло не тянется ниткой, замена. И сколько масло оставило в дв. дерьма, никого не интересует. А если и интересует - промывают систему.
Толя, ты спросил, а я ответил конкретно на твой вопрос. Заметь, я говорил, что мне интересно знать количество затраченного топлива владельцем который прислал масло на тест. Я-то не знаю и не могу знать, чего и как он там протаскивает или капает и как потом строит свои рассуждения. А зная количество затраченного топлива на пробег, я уже могу что-то предполагать по состоянию масла, сравнивая эти данные со своими. Всё просто (кроме прочих условий) чем больше топлива расходуется - тем хуже становится маслу. От этого никуда не денешься.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:21. Часовой пояс GMT +3.