Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 30.10.2021, 00:59   #13941
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Также думал, что у меня может пропускает клапан в головке(редукционный ? не знаю как он называется), что не позволяет сливать масло вниз. Как-то у капавера было замечание по разобранному ВАЗо-мотору, что клапан в головке не держал.
А в 8 кл. голове разве есть клапан? По каталогам не видать его.

Кповер показывал клапан на 16 кл. да и каталоге он есть...
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 30.10.2021, 03:35   #13942
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Тож с Бошем был не очень удачный опыт. Обобщать не стал, бо пробовал только один раз.
Но вернулся не Манн и больше ничего пробовать не планирую.
Оно одно и то же.
Бош разве что бывает еще и другой, из ЮАР - такой я не беру.

Цитата:
Сходил щас фоток наделал. Ничего не нашёл по внешним признакам.
Да не, уже на стадии УФ-маркировки видно что настоящий.

Если поможет замена на другой - ну бывает, значит, даже у манна такое изредка.
Мне правда не попадалось (я манн ставил не только на вазы, но и на поло и на корейца), а вот недержание у штатных ливен/ливнов - это да.

Если не поможет - копай сюда: https://www.drive2.ru/l/587390173835210973/
Резинка уплотнительная у маслоприемника может лопнуть -> масленка будет гаснуть с задержкой на любом фильтре.

Добавлено через 24 минуты
ЗЫ вообще, на этом фоне логичным выглядит подход у тоёты. Корейцы в последнее время тоже к такому подтягиваются.
Когда меняется только картонка в стакане, да уплотняющая резинка. А все эти клапаны - они делаются с завода один раз как положено.
Еще бы денег за эту картонку они не просили еще больше чем за обычный фильтр - было бы идеально.

ЗЗЫ где-то в гараже валяется еще советский разборный фильтр со сменными картонками ))
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020, Polo Allstar AT 2016, Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Вверх
Старый 30.10.2021, 07:02   #13943
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение

ЗЗЫ где-то в гараже валяется еще советский разборный фильтр со сменными картонками ))
Это же идя коммерческая) сделать корпус фильтра и продавать его под любой автомобиль, а фильтрующий отдельно (там по объёму ДВС их надо то всего несколько картриджей). В корпусе сделать всё чуть лучше, чем у одноразового фильтра и всё, что есть в маркетинговых рекламах фильтров и даже больше. Можно и картридж дешевле фильтра продавать, чтоб их покупали.

Странно, когда бумага без металла и клапанов стоит дороже.

Последний раз редактировалось www-shurik; 30.10.2021 в 07:09.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 30.10.2021, 09:51   #13944
муля
Форумчанин
 
Аватар для муля
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Симбирск-Ульяновск
Пол: Мужской
Автомобиль: Лифтбек фл
Сообщений: 664
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Настройка клапана одна - пружина. А её не измерить без вскрытия. Клапан и тот норм по внешнему виду, не прямая штамповка, с пояском жёсткости.Щас фотки загружу.
Так этот клапан перепускной, он отвечает за избыточное давление в фильтре, вернее разность перед картриджем и после него, чтоб бумагу фильтровальную не порвало, он к долгому горению маслёнки при запуске ни каким боком. За маслёнку отвечает впускной/дренажный/обратный/сливной, кто как его называет, в бош-мане он силиконовый белый.
муля вне форума   Вверх
Старый 30.10.2021, 10:05   #13945
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,207
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
А в 8 кл. голове разве есть клапан? По каталогам не видать его.

Кповер показывал клапан на 16 кл. да и каталоге он есть...
Да, на видосе был 16-кл. Есть ли на 8-кл, не знаю. Но знаю что у меня на многих фильтрах при запуске на холодную маслёнка не тухнет секунды две. Да и на горячую, если мотор постоял подольше, тоже с заметной паузой тухла. И вот купил(не пожалел денех, т.к. он дорогой) Манн и на нём пауза резко сократилась. Она не исчезла совсем, например на холодную. Но стала уже незначительной, кмк.
То есть, выходит что вот так влияет качество клапана в фильтре. Где-то читал, что резиновый гораздо дешевле силиконового, но Манн не экономит на этом, как другие.

Толик, Мале я купил именно австрийский. Я лазил на ветку этого фильтра на Ойлклубе и там расписано как их отличать.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 на форуме   Вверх
Старый 30.10.2021, 13:16   #13946
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,933
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Манн и на нём пауза резко сократилась. Она не исчезла совсем, например на холодную. Но стала уже незначительной, кмк.
То есть, выходит что вот так влияет качество клапана в фильтре. Где-то читал, что резиновый гораздо дешевле силиконового, но Манн не экономит на этом, как другие.
Качество обратного клапана влияет, но незначительно, не пропускает масло при заглушенном дв. от стекания в поддон. Но и он может отказать. На некоторых фильтрАх не проверишь, пока не снимешь. И при этом маслёнка работает точно так же, как и при рабочем клапане (убедился на своём примере на одном из фильтров). ТО, что маслёнка горит дольше по времени, виноват перепускной клапан. Если давление открытия на нём больше, то и откроется он с определённой задержкой по времени. Особенно заметно это на глаз при холодном пуске. При горячем, если исправны оба клапана, маслёнка будет гореть по времени меньше. т.к обратный закрыт, масло в магистрали, перепускной настроен правильно. Зависит так же и от плотности фильтрующего материала.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Толик, Мале я купил именно австрийский. Я лазил на ветку этого фильтра на Ойлклубе и там расписано как их отличать.
Австрийский от азиата отличается по моему буквой, если не ошибаюсь. Обратный клапан чёрного цвета есть и на мановских фильтрах (резина). Красного на фильтрах ТР.

Добавлено через 19 минут
Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Если поможет замена на другой - ну бывает, значит, даже у манна такое изредка.
Помогло.
Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Мне правда не попадалось (я манн ставил не только на вазы, но и на поло и на корейца),
Многие переходят на MANN и на корейцах тоже (сколько читал).
Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Если не поможет - копай сюда: https://www.drive2.ru/l/587390173835210973/
Резинка уплотнительная у маслоприемника может лопнуть -> масленка будет гаснуть с задержкой на любом фильтре.
О не-е, пронесло. Об этом знаю спс.
Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
ЗЫ вообще, на этом фоне логичным выглядит подход у тоёты. Корейцы в последнее время тоже к такому подтягиваются.
Когда меняется только картонка в стакане, да уплотняющая резинка. А все эти клапаны - они делаются с завода один раз как положено.
Так все по разному - корейцы подтягиваются - русские переделывают. Я уже писАл об этом. Картонка вроде проще, но откручиваемый надёжнее.
Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
ЗЗЫ где-то в гараже валяется еще советский разборный фильтр со сменными картонками ))
Да, было дело. Но зря ты об этом написАл - Шурик спать щас спокойно не будет, конструировать начнёт.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от муля Посмотреть сообщение
Так этот клапан перепускной, он отвечает за избыточное давление в фильтре,
Да, и при холодном пуске дв. а так же продолжительной стоянке авто. Т.к масло на холодную бОльшей вязкости и картон его не пропустит. При этом откроется перепускной. Скинет неочищенное масло в магистраль.
Цитата:
Сообщение от муля Посмотреть сообщение
вернее разность перед картриджем и после него, чтоб бумагу фильтровальную не порвало,
Это ты говоришь о гидравлическом сопротивлении, которое будет выше по мере загрязнения катушки (шторы). Перепускной клапан должен открыться согласно обозначению любого данного фильтра, допустим в 1bar или 1.2 как на 914/2. А если штору фильтра порвало, ищи причину, их обычно две - брак фильтра, вторая - избыточное давление масляного насоса, т.е не сработал редукционный клапан в нём, которых предусмотрено 4 разных в дв. ВАЗ. При избыточном давлении штору фильтра сжимает, т.к штора загрязнена,перепускной не сработал - масло на улицу, выдавив прокладку, которую мажем при установке. Может быть и три, если заменить фильтр, на фильтр без обратного клапана.
Цитата:
Сообщение от муля Посмотреть сообщение
он к долгому горению маслёнки при запуске ни каким боком.
Если он будет открываться с запозданием (настроен не на тО давление для данного дв.), то как раз послужит причиной долгого горения маслёнки, т.к давления масла в магистрали не будет, а датчик давления масла в ГБЦ. Короче распилю - постараюсь узнать, что там и почём.
Цитата:
Сообщение от муля Посмотреть сообщение
За маслёнку отвечает впускной/дренажный/обратный/сливной, кто как его называет, в бош-мане он силиконовый белый.
Если он в работе - маслёнка горит меньше по времени. Но ездят и без него, всё работает и маслёнка тухнет.
Кстати добавлю - фильтр на копейку, давление открытия перепускного 0.8bar, на современных ВАЗах установили фильтра с 1 до 1.4 (не критично) и всё работает. Не значительное превышение, но всё же.

Последний раз редактировалось Tolik043; 30.10.2021 в 14:00.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 30.10.2021, 16:00   #13947
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Многие переходят на MANN и на корейцах тоже
На корейцах он один из штатных производителей, правда и производство там корейское.
Мне до сих пор манн и попадался всегда в оригинальной коробке.
Вот только на днях в первый раз там оказался второй производитель Yongdong (Yuilfilter).
Тоже корейский и тоже нормальный.
Жаль на ваз не делают - цены у них так то вкусные, и подделок нет.

Но, я тут пошукал по аналогам - из интересного попался Goodwill OG410HQ.
Свежее вскрытие: https://www.youtube.com/watch?v=CxXjVpenPRI
Маде ин Корея, силиконовый клапан, хорошая аккуратно уложенная бумага.
В отзывах на автодоке сравнивают с манном - говорят держит даже лучше.
Стоит (~300р) подороже чем оригинальные ливны, но дешевле чем манн.
Бонус - подделывать такое врядли будут )
Соответственно кто в поисках вариантов кроме манна - вот, вполне, имхо.

Из своего опыта взаимодействия с данным производителем - ставлю себе их угольные салонники в оптиму, на форуме зарекомендовали себя как проверенная годнота за небольшие деньги.
С этим согласен, разницы с оригинальными фильтрами вага/корейцев не заметил. Коровник в деревне на обочине не воняет, когда мимо проежжаю )

Цитата:
Помогло.
А чего взамен поставил?
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020, Polo Allstar AT 2016, Granta Liftback Luxe AT 2015

Последний раз редактировалось Neibot; 30.10.2021 в 16:06.
Neibot вне форума   Вверх
Старый 30.10.2021, 18:40   #13948
муля
Форумчанин
 
Аватар для муля
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Симбирск-Ульяновск
Пол: Мужской
Автомобиль: Лифтбек фл
Сообщений: 664
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Если он будет открываться с запозданием (настроен не на тО давление для данного дв.), то как раз послужит причиной долгого горения маслёнки, т.к давления масла в магистрали не будет, а датчик давления масла в ГБЦ. Короче распилю - постараюсь узнать, что там и почём.
Открывается он с запозданием или нет, его переклинило, развалился он или его вообще забыли поставить в фильтр вместе с катушкой, к долгому горению маслёнки это не имеет никакого отношения. Перепускной отвечает за качество фильтрования. Если при запуске долго горит маслёнка, то это масло стекло в поддон из магистрали, не держит большая резинка на тарелке фильтра(дренажная-обратная)

Добавлено через 19 минут
Цитата:
Сходил щас фоток наделал. Ничего не нашёл по внешним признакам.
Бош-Ман фильтра, высокие или низкие для ваза, я проверяю на оригинал по завальцовке. Шайба на оригинале восьмигранная (на подделках круглая), ну и резьба катанка, не рваная. На каракули, упаковку коробочку не смотрю, не отличить от левака.
муля вне форума   Вверх
Старый 30.10.2021, 18:51   #13949
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Масло в двигатель - 14

Тут целый обзор кучи фильтров, все вскрывали https://youtu.be/Vf8On3gKeEM
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 30.10.2021, 19:35   #13950
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,933
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Но, я тут пошукал по аналогам - из интересного попался Goodwill OG410HQ.
Свежее вскрытие: https://www.youtube.com/watch?v=CxXjVpenPRI
Маде ин Корея, силиконовый клапан, хорошая аккуратно уложенная бумага.
В отзывах на автодоке сравнивают с манном - говорят держит даже лучше.
Стоит (~300р) подороже чем оригинальные ливны, но дешевле чем манн.
Бонус - подделывать такое врядли будут )
Соответственно кто в поисках вариантов кроме манна - вот, вполне, имхо.
Да вот вчера перед выбором был. То ли 410, то ли Манн. Заказал Манн, больше размером. 410 вроде и есть смысл взять на пробу, закажу похоже, невелика цена. Или 516HQ, большим размером по давлению то же самое, но сравнивать надо с каталогом.
Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
С этим согласен, разницы с оригинальными фильтрами вага/корейцев не заметил. Коровник в деревне на обочине не воняет, когда мимо проежжаю )
Neibot, в это время может они и не испражняются. Знают что ты приедешь.

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
А чего взамен поставил?

Замена вместо Бош

[IMG][/IMG]
[свернуть]


Добавлено через 33 минуты
Цитата:
Сообщение от муля Посмотреть сообщение
к долгому горению маслёнки это не имеет никакого отношения. Перепускной отвечает за качество фильтрования.
Речь вообще то не о долгом горении маслёнки, а сравнении
горения её, с чуть большим временем, чем на фильтрах, которые применял ранее. Ты пытаешься мне что-то доказать, руководствуясь описАниями из книг или с инета о работе масл. фильтра. Мне эта теория не нужна. (без обид). Посмотри схему работы фильтра с масляными магистралями, там видно всё хорошо. Ты прав всего лишь теоретически. Простой пример - ты приходишь, заводишь авто, насос качает масло, гонит до м.фильтра, но оно холодное или вязкое, фильтр не может пропустить масло через штору, один путь - через перепускной клапан, но усилие пружины не позволяет открыть клапан определённое время, всё это время горит маслёнка, так? Т.к давления масла на датчике нет, оно ещё не дошло до него, он выше, что тут непонятного? Я же сказал - распилю, осмотрю и всё видно будет. И ещё как пример - завожу/горит масл. какое-то время/погасла/глушу/завожу сразу же/горит масл. такое же время, с таким же промежутком времени/гаснет. Обьясни - где неисправность фильтра?В обратном? Сомневаюсь, проверял до и после снятия фильтра.
Цитата:
Сообщение от муля Посмотреть сообщение
Если при запуске долго горит маслёнка, то это масло стекло в поддон из магистрали, не держит большая резинка на тарелке фильтра(дренажная-обратная)
Она не держала на предыдущем фильтре 126 и всё работало без видимых на то причин, писал уже. Обратный клапан проверяется элементарно, перед установкой, при желании после. Проверку "после" сделал, всё работает. Тогда назови причину ненадлежащей работы снятого Бош. Работает обратный клапан в одностороннем порядке пропуска масла, если исправен. Неисправен - пропускает масло в обе стороны. Как обычно и бывает. В этом и отличие от перепускного.
Цитата:
Сообщение от муля Посмотреть сообщение
Бош-Ман фильтра, высокие или низкие для ваза, я проверяю на оригинал по завальцовке. Шайба на оригинале восьмигранная (на подделках круглая),
О какой шайбе речь? Где ты её видишь на фильтре?
Цитата:
Сообщение от муля Посмотреть сообщение
На каракули, упаковку коробочку не смотрю, не отличить от левака.
Всё там хорошо отличимо. Сравни или ознакомься.

Последний раз редактировалось Tolik043; 30.10.2021 в 19:49.
Tolik043 вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:33. Часовой пояс GMT +3.