Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 30.10.2021, 21:06   #13951
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Neibot, в это время может они и не испражняются. Знают что ты приедешь.
Не, там воняет круглосуточно так, что в машине потом еще примерно минуту ощущение как будто кто-то умер. Если например забыть окно прикрыть )
Мега-ядреный аромат качественно настоявшейся и постоянно обновляемой навозной горы. Коров там под сотню, если не больше.
Хороший тест для фильтров - с нормальными угольными запаха нет.
С обычными или фигово прилегающими - см. выше )

Так и проверяю их ))

Цитата:
Замена вместо Бош
В общем, тож самое )
Впрочем, можно и не изобретать велосипедов и остаться на нем.
Почитал драйв - проблемы с ними если и бывают то единичные + момент с подделками никто не отменял.

Цитата:
коробочку не смотрю, не отличить от левака.
У манна дно коробки заклеено специфически, там не перепутаешь, если изнутри глянуть.
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020, Polo Allstar AT 2016, Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Вверх
Старый 30.10.2021, 21:07   #13952
муля
Форумчанин
 
Аватар для муля
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Симбирск-Ульяновск
Пол: Мужской
Автомобиль: Лифтбек фл
Сообщений: 664
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
О какой шайбе речь? Где ты её видишь на фильтре?
Шайбой я назвал на что корпус банка фильтра вальцуется.
Цитата:
Речь вообще то не о долгом горении маслёнки, а сравнении
горения её, с чуть большим временем
А это не одно и тоже? изначально разговор как бы зашёл, что не гаснет маслёнка долго, что фильтр пришлось менять и оставить его для промывки на будущее.
Цитата:
Ты пытаешься мне что-то доказать, руководствуясь описАниями из книг или с инета о работе масл. фильтра. Мне эта теория не нужна. (без обид).
С чего ты взял? про книги, инет, по себе судим? не кому не доказываю, на ерунду ответил.
Цитата:
масло, гонит до м.фильтра, но оно холодное или вязкое, фильтр не может пропустить масло через штору, один путь - через перепускной клапан, но усилие пружины не позволяет открыть клапан определённое время, всё это время горит маслёнка, так? Т
нет не так, совсем не так. Забавно про усилие пружины и определённое время придумал. Если с масленой системой всё хорошо и фильтр с маслом нормальный, то лампочка гаснет даже при прокрутке стартером (если только не минус 30) но это уже не к фильтру вопрос, тут другое.
Цитата:
Тогда назови причину ненадлежащей работы снятого Бош. Работает обратный клапан в одностороннем порядке пропуска масла, если исправен. Неисправен - пропускает масло в обе стороны. Как обычно и бывает
Так я сразу ответил, что клапан не держит когда двиг.заглушен и масло стекает из системы в поддон.
муля вне форума   Вверх
Старый 30.10.2021, 21:10   #13953
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
410 вроде и есть смысл взять на пробу, закажу похоже, невелика цена
Отпиши потом как оно, в принципе к корейскому производству доверие у меня есть.
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020, Polo Allstar AT 2016, Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Вверх
Старый 30.10.2021, 22:16   #13954
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,935
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от муля Посмотреть сообщение
А это не одно и тоже? изначально разговор как бы зашёл, что не гаснет маслёнка долго, что фильтр пришлось менять и оставить его для промывки на будущее.
Нет не одно. Ты вырвал фразу из контекста. Я сказал -
Цитата:
Речь вообще то не о долгом горении маслёнки, а сравнении
горения её, с чуть большим временем, чем на фильтрах, которые применял ранее.
Цитата:
Сообщение от муля Посмотреть сообщение
С чего ты взял? про книги, инет, по себе судим? не кому не доказываю, на ерунду ответил.
Так и не доказывай. Мне твоё мнение уже не интересно.

Цитата:
Сообщение от муля Посмотреть сообщение
Если с масленой системой всё хорошо и фильтр с маслом нормальный, то лампочка гаснет даже при прокрутке стартером
Так на Боше и горела дольше, чем на Мане. Значит не нормальный видимо фильтр, из-за чего и снял.
Цитата:
Сообщение от муля Посмотреть сообщение
Так я сразу ответил, что клапан не держит когда двиг.заглушен и масло стекает из системы в поддон.
А я тебе ответил, что клапан проверял. Что не так?
Цитата:
Обратный клапан проверяется элементарно, перед установкой, при желании после. Проверку "после" сделал, всё работает. Тогда назови причину ненадлежащей работы снятого Бош.
И ты их не назвал, упёрся в обратный.
Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Отпиши потом как оно, в принципе к корейскому производству доверие у меня есть.
Отпишу.

Последний раз редактировалось Tolik043; 30.10.2021 в 22:25.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 31.10.2021, 02:53   #13955
муля
Форумчанин
 
Аватар для муля
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Симбирск-Ульяновск
Пол: Мужской
Автомобиль: Лифтбек фл
Сообщений: 664
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Качество обратного клапана влияет, но незначительно, не пропускает масло при заглушенном дв. от стекания в поддон. Но и он может отказать. На некоторых фильтрАх не проверишь, пока не снимешь. И при этом маслёнка работает точно так же, как и при рабочем клапане (убедился на своём примере на одном из фильтров). ТО, что маслёнка горит дольше по времени, виноват перепускной клапан. Если давление открытия на нём больше, то и откроется он с определённой задержкой по времени. Особенно заметно это на глаз при холодном пуске. При горячем, если исправны оба клапана, маслёнка будет гореть по времени меньше. т.к обратный закрыт, масло в магистрали, перепускной настроен правильно. Зависит так же и от плотности фильтрующего материала.
Всё как раз наоборот. Спорить бесполезно. Каша!
муля вне форума   Вверх
Старый 31.10.2021, 21:23   #13956
673
Форумчанин
 
Регистрация: 06.01.2020
Адрес: регион 12
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 57
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
У меня маслёнка после запуска боль-мень нормально гаснет только на мане. На остальных - с заметной задержкой. И это как бы объяснимо - на манах всегда эластичный силиконовый клапан(белого цвета). На остальных - обычная(чёрного цвета) резина, которая дубеет на холодную.
В этот раз как раз цитрон поставил, маннов не было. Надо поменять.

Я кстати всегда фильтр дую, он в одну сторону не дуется, и лампочка долго гаснет как раз от этого клапана, который не дуется.

Последний раз редактировалось 673; 31.10.2021 в 21:29.
673 вне форума   Вверх
Старый 01.11.2021, 12:47   #13957
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,935
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от муля Посмотреть сообщение
Всё как раз наоборот. Спорить бесполезно. Каша!
Не собирался с упёртым спорить. Мне нужно причину в фильтре найти. Возможные в моём случае снятого фильтра - описАл, не читающим просьба проходить мимо.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от 673 Посмотреть сообщение
Я кстати всегда фильтр дую, он в одну сторону не дуется, и лампочка долго гаснет как раз от этого клапана, который не дуется.
Так это теоретически (обратный клапан). А если он работает и лампочка гаснет позднее гораздо, чем на др. устанавливаемых ранее фильтрах? Без разбора фильтра у меня допустим обьяснений пока нет.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 01.11.2021, 13:20   #13958
муля
Форумчанин
 
Аватар для муля
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Симбирск-Ульяновск
Пол: Мужской
Автомобиль: Лифтбек фл
Сообщений: 664
Re: Масло в двигатель - 14

[QUOTE=Tolik043;770498]Не собирался с упёртым спорить. Мне нужно причину в фильтре найти. Возможные в моём случае снятого фильтра - описАл, не читающим просьба проходить мимо.

упёртый как раз ты. причина в фильтре одна, если долго горит маслёнка, это клапан не держит обратный, а не перепускной, как ты выдаёшь и пытаешься впарить тут эту муру, теоретик.
муля вне форума   Вверх
Старый 01.11.2021, 13:48   #13959
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Масло в двигатель - 14

А если с педалью в пол от стартера масленка долго горит?

Добавлено через 4 минуты
Пока сижу в машине, мотор +75, стоянка 10 мин, стартер без запуска ДВС за 1сек гасит масленку.

С холодным маслом утром давление несколько сек ещё после остановки стартера не загорается, на горячем чуть менее 1сек.

Последний раз редактировалось www-shurik; 01.11.2021 в 13:50.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 01.11.2021, 14:14   #13960
муля
Форумчанин
 
Аватар для муля
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Симбирск-Ульяновск
Пол: Мужской
Автомобиль: Лифтбек фл
Сообщений: 664
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
А если с педалью в пол от стартера масленка долго горит?

Добавлено через 4 минуты
Пока сижу в машине, мотор +75, стоянка 10 мин, стартер без запуска ДВС за 1сек гасит масленку.

С холодным маслом утром давление несколько сек ещё после остановки стартера не загорается, на горячем чуть менее 1сек.
Чет не понятно, наверно ошибка, имелось в виду не тухнет. на хорошем фильтре гаснет в момент прокрутке стартера на горячем, на холодную в первую сек
муля вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:06. Часовой пояс GMT +3.