Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 02.11.2021, 21:10   #14001
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,955
Re: Масло в двигатель - 14

Watson, твоё мнение всё же сороковка?
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 02.11.2021, 21:53   #14002
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Масло в двигатель - 14

Ну это не мое мнение, в автоваз - однозначно т.к. все его движки это г мамонта изначально прекрасно переваривающие 40-ку - от добра добра не ищут, а по другим автоконцернам - надо смотреть что за двигатель. Да и там - примерно 70-80% движков будут из тех которые в ранних инструкциях ели все - от 30 до 50. Очень мало вообще движков которые настолько новые чтобы можно было говорить что да, этот конкретно под 20/30 проектировали. Если говорить про тот же к-повер - они например рекомендуют все-же в корейцев 40-ку, да менять почаще, ну и не лить г**ноприсадок от неизвестно кого. Беда в том что на их "любимых" движках когда берешь киа 2-3 хозяином, когда его уже поездили и в хвост и в гриву - там уже мертвому припарки.
Да, и надо понимать что даже для мотора "под 20-ку" прогретая 40-ка по вязкости - как чуток недогретая 20-ка, он просто будет чуть менее охотнее крутиться и чуть больше жрать. Все прекрасно будет смазываться и работать, у вас же движки не клинят на 20-ке когда вы трогаться начинаете при рабочей температуре 70-75гр? Про 30-ку и не говорю. Просто скажем за 100 тыс. с средним расходом 6.5 на 30 и 200 тыс. с средним 6.7 на 40 вы вполне можете себе стоимость капиталки мотора на 2/3 отбить, там конечно считать сидеть надо но грубо как то так может быть)))

Последний раз редактировалось Watson; 02.11.2021 в 22:04.
Watson вне форума   Вверх
Старый 02.11.2021, 21:59   #14003
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,955
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Да и там - примерно 70-80% движков будут из тех которые в ранних инструкциях ели все - от 30 до 50. Очень мало вообще движков которые настолько новые чтобы можно было говорить что да, этот конкретно под 20/30 проектировали. Если говорить про тот же к-повер - они например рекомендуют все-же в корейцев 40-ку, да менять почаще, ну и не лить г**ноприсадок от неизвестно кого.
Я когда столкнулся с этим корейцем (у друга), в шоке конечно пребывал. Что за двигателя, х..ен пойми. Маслом не угодишь, не 30-й не 40-й. Подыскиваем короче, что ему лить. Мнений как таковых нет однозначных.Кповер за сороковку Лук, у других она не катит. Катать по 5-6ккм и должно норм быть.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 02.11.2021, 22:34   #14004
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Масло в двигатель - 14

Если регион не сильно южный - я бы лил себе 0/40 от лукойла, менял на 300-350 м/ч (если гонял - укорачивал кол-во м/ч на 100) и не заморачивался. Но это если первый владелец, если после какого-то Васи - то там действительно, заливать лук 5w40 и менять через 200-250 мч. Это если конкретно речь об этой грызущей вкладыши и задирающей цилиндры серии движков.
Лукойл - чисто из-за того что его не быстро в таком пластике научатся подделывать.
Watson вне форума   Вверх
Старый 02.11.2021, 23:04   #14005
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,447
Re: Масло в двигатель - 14

У ВАЗа такие зазоры, что даже отверстия в кольцах если забьются, маслу будет куда уходить.

Там же получается вся причина - кольца/поршня и зазоры в этом всём.
На 20ке не у кого же вкладыши не задирает на корейцах, там давление. А именно с поршнями все расчёты. И РВ с клапанами ходит.
Ну гидрики, если у кого есть, тож не проблема.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 02.11.2021, 23:30   #14006
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Масло в двигатель - 14

Там на корейцах вкладыши грызет, основная причина выхода из строя - в этом. По поршням - задирает, долбить начинает, но народ с долбежкой может ездить и по 100 тыс., пока вкладыши на размесит и мотор не встанет. Просто мотор с проблемой по кольцам начинает жрать масло помимо прочего. Ну и там проблемный блок - раздувает его, облегчен донельзя + люминий. Поэтому - ведет его, проплешины образуются, на упомянутом к-пауэр есть пару видео про турбоверсии движков "под спорт" с завода - там это днище кривеет за 100 тыс. так что они заказывали шорт-блоки, не меньше 2 случаев таких только я видел, хотя смотрю от случая к случаю.
У автоваза все вообще замечательно если смотреть в сравнении ресурса с корейцами - блок чугуний из 80-х годов, головка, валики, колено - все ресурсное, кольца с поршнями на облегченках - да, надо менять масло почаще если не хочешь проблемы с масложором, если меняешь часто - он проходит столько сколько корейцу и не снилось, как ты на последнем не изворачивайся. Есть у ваза проблемы - 1.8 и облегченки втыковые моторы которые требуют внимания по прочине отсутствия ресурсных помп и роликов (ну если не брать в расчет помпу с 1.8 за окулиард рублей) - вроде и все на этом, остальное мозг не ест. Обратная сторона медали - как оно, это кондовое и ресурсное, в итоге едет.
Я единственного чего не понимаю - почему при удалении каталика на некоторых корейцах по словам k-power масло жрать начинает, не вижу прямой взаимосвязи. Как и при установке маслофорсунок - там же слезы должен быть расход. Ну или там такая прошивка + народ на радостях начинает вваливать как до этого не ездил.

Последний раз редактировалось Watson; 02.11.2021 в 23:33.
Watson вне форума   Вверх
Старый 03.11.2021, 00:53   #14007
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Как раз кповер показал как на всех этих 30-ках прекрасно продавливает и наматывает вкладыши на тяжелой машине с форсированным и облегченным мотором, там просто г*внотехнологии применяются
Ключевое здесь последнее )
И с этим никто не спорит.

У тоёты на двадцатках все ходит долго и счастливо.
Да и у вага на 1.8т - шейки колена тех же размеров, однако ничего не наматывает, хотя нагрузки даже поболее будут.

Цитата:
для мотора "под 20-ку" прогретая 40-ка по вязкости - как чуток недогретая 20-ка, он просто будет чуть менее охотнее крутиться и чуть больше жрать.
Об чем и была речь выше. Сороковки в современные моторы при большом желании можно, но не нужно.
Т.к. кроме шума и расхода толку особо не будет.

Цитата:
Я когда столкнулся с этим корейцем (у друга), в шоке конечно пребывал. Что за двигателя, х..ен пойми. Маслом не угодишь, не 30-й не 40-й. Подыскиваем короче, что ему лить. Мнений как таковых нет однозначных.Кповер за сороковку Лук, у других она не катит. Катать по 5-6ккм и должно норм быть.
По итогам изучения тысяч страниц маслоклуба на эту тему - лить илсаки, вязкость по климату (на северах 0-20, на югах 5-20/30).
Менять да, почаще, илсаки не сказать что ресурсные масла.

Цитата:
У ВАЗа такие зазоры, что даже отверстия в кольцах если забьются, маслу будет куда уходить.

Там же получается вся причина - кольца/поршня и зазоры в этом всём.
На 20ке не у кого же вкладыши не задирает на корейцах, там давление. А именно с поршнями все расчёты. И РВ с клапанами ходит.
Ну гидрики, если у кого есть, тож не проблема.
Вазовским движкам для перехода на веретенку нужен комплекс мер и упражнений.
1. Зазоры везде - точность и выдержка.
2. Маслонасос - разогнать раза в полтора.
3. РТИ, фильтр Ливны, гидрики должны быть готовы держать до 6 очков вместо прежних 4.

Но заниматься этим врядли будут, т.к. оно недешево, а берут и так нормально.

Цитата:
Обратная сторона медали - как оно, это кондовое и ресурсное, в итоге едет.
Печально оно едет на фоне одноразовых конкурентов.

Цитата:
Я единственного чего не понимаю - почему при удалении каталика на некоторых корейцах по словам k-power масло жрать начинает, не вижу прямой взаимосвязи. Как и при установке маслофорсунок - там же слезы должен быть расход.
Тут как эффект старого насоса. Которым если быстро качать - он еще что-то качает. А если медленно - вообще ничего.
Вот у корейцев поршневая изначально сделана настолько на грани, что для нормальной работы колец нужен этот "эффект старого насоса", т.е. дополнительное сопротивление на выпуске от катализатора.
Убираем сопротивление -> кольца перестают работать как задумано -> имеем масложор.

Что до маслофорсунок - вдобавок ко всему вышеперечисленному добавляем дохлым кольцам доп. нагрузку в виде постоянного набрасывания масла, хуже если густого.
Итого они с нагрузкой могут не справляться, залегают -> имеем масложор.
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020, Polo Allstar AT 2016, Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Вверх
Старый 03.11.2021, 09:12   #14008
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,447
Re: Масло в двигатель - 14

Ну я могу путать по корейцам, т.к. не владел никогда таким. А со слов колег (у кого есть), вроде всё ОК (я даже марку точную не знаю, по внешнему виду разве что отличу хюндай и сонату и ещё какие то, потому как не интересовался).

Вот и думаю ву ВАЗа вкладыши здоровые, недогрев зимний, 30ку попробовал той зимой, может ещё поездить на ней? Почему то думается что масло пожиже лучше будет для не спешной зимней езды.

Поездки короткие, расход топлива растёт. Да и тот же маслофильтр в работу не сразу включается из-за сработки клапана. А ресурс ДВС - фиг знает, снизиться он или нет чтоб я заметил?

Ну и не совсем аргумент (мне тут уже про него говорили), но вроде как в части масел вязкость за счёт загустителя т.е. загустителя в 5-40 больше, чем 5-30 и часто зимний "5" у 30 лучше зимнего "5" сороковки за меньшие деньги. Ну может ошибаюсь конечно, но пока сравнение выходило именно так.
И присадки в жидких маслах по логике должны быть противозадирные. Я же зимой не для гонок покупаю, значительная часть расхода - это прогрев и греться в салоне. Ну может чуток меньше безина будет уходить, как бы не чего при этом не теряю.

Последний раз редактировалось www-shurik; 03.11.2021 в 09:53.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 03.11.2021, 10:10   #14009
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,223
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Печально оно едет на фоне одноразовых конкурентов.
Да норм Гранта едет, лично мне больше не надо, особенно если это достигается снижением ресурса.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Ну и не совсем аргумент (мне тут уже про него говорили), но вроде как в части масел вязкость за счёт загустителя т.е. загустителя в 5-40 больше, чем 5-30 и часто зимний "5" у 30 лучше зимнего "5" сороковки за меньшие деньги. Ну может ошибаюсь конечно, но пока сравнение выходило именно так.
Не ошибаешься. Кроме разве что "меньших денег".

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
И присадки в жидких маслах по логике должны быть противозадирные. Я же зимой не для гонок покупаю, значительная часть расхода - это прогрев и греться в салоне. Ну может чуток меньше безина будет уходить, как бы не чего при этом не теряю.
НИЧЕГО, Шури.
"Антизадирные присадки" есть не у всех "жидких" масел. Недавно был анализ отработки 21129 на двадцатке, причём без(!) органического молибдена, что не помешало там нормальному износу по металлам.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 03.11.2021, 11:48   #14010
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
...Вот и думаю ву ВАЗа вкладыши здоровые, недогрев зимний, 30ку попробовал той зимой, может ещё поездить на ней? Почему то думается что масло пожиже лучше будет для не спешной зимней езды...
Не понимаю, в чём проблема. Температура подходящая, перегрузок нет... всё в пределах разумного.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:27. Часовой пояс GMT +3.