Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Общие вопросы эксплуатации Lada Granta

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.02.2014, 18:14   #1411
rover
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2011
Пол: Мужской
Сообщений: 182
Re: Эксплуатация в зимний период -2

Цитата:
Сообщение от Евгений81 Посмотреть сообщение
С третей попытки, просушил свечи, АКБ заряжен, завелась причем вот каким образом https://www.youtube.com/watch?v=FbJk9JbCa1M , но это что-то было ребята, тарахтела как трактор на малых практически глохла, шел сильный дым, на снег выпадал черным, ремень воет,под капот шум водопада (вода бурлила) , загорелся чек и так около часа, сначала держал на газульке, затем поехал (не ехала типа троила), дальше часа через полтора (серьезно город раз пять по объездной проехал), чек погас и обороты в норму. Теперь думаю как бы последствий от этого изнасилования не было?
Низкое октановое число. Заправь 95-го и на другой заправке.
rover вне форума   Вверх
Старый 14.02.2014, 16:38   #1412
ihtio
Форумчанин
 
Регистрация: 02.05.2013
Адрес: Волгоград
Пол: Мужской
Сообщений: 979
Re: Эксплуатация в зимний период -2

Съездил я по вопросу горящего чека на сервис. Напомню, это после незавода в мороз и криворуким (моим личным) программированием сигналки. Было несколько ошибок (коды не знаю, со слов ИПГ):

1. Слишком богатая смесь на ХХ. (это я свечи залил - все понятно) - пока проперделась - чек вылез, потом погас.
2. Вентилятор кондиционера не мог крутиться. Потому что нагреб снега и он там замерз.
3. Пропадание питания на ЭБУ. (Это я при включенном зажигании снял АКБ в надежде сбросить горящий чек).

4. Ошибка связи между ЭБУ и Контроллером АКПП. Это произошло, когда я криво запрограммировал сигналку на автозапуск. Благо есть функция сброса на заводские настройки, что я потом и сделал, и уже потом запрограммировал нормально.

Чек горел именно из-за ошибки № 4 и сбросить ее можно только тестером, никаким отключением АКБ не получится.

Ну и еще что узнал - в морозы дофига именно АКППшных грант не завелись. ИПГ говорит, что косяк в ПО ЭБУ, переобогащает смесь. По 16-ти клапанникам с МКПП таких траблов не было. При этом никаких обновлений ПО не выходило.
3 машины притаскивали на эвакуаторе. Остальные сами долбались и потом с чеками приезжали.

Я для себя эту проблему решил однозначно - только периодический прогрев по таймеру с автозапуска, если в прогнозе от -25 и ниже.

П-Сервис Волгоград спасибо за то, что без проблем приняли и обслужили меня, несмотря на то, что я из-за аварии возле нашего офиса не мог к ним выехать к назначенному времени и опоздал почти на час. Ну и ИПГ молодец, все объяснил на пальцах, доходчиво спокойно комментируя показания тестера. Ошибку сбросили, продолжаю наслаждаться вождением без раздражающего взор джекичана)).

P.S. денег ни за что не взяли, машину мыть не заставляли (у нас срань на улице)
__________________
ŠKODA Rapid АКПП 6, 110 л/с 2017

Последний раз редактировалось ihtio; 14.02.2014 в 16:46.
ihtio вне форума   Вверх
Старый 14.02.2014, 17:06   #1413
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,983
Re: Эксплуатация в зимний период -2

Цитата:
Сообщение от ihtio Посмотреть сообщение
Чек горел именно из-за ошибки № 4 и сбросить ее можно только тестером, никаким отключением АКБ не получится.
Штатом легко сбрасывается.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 14.02.2014, 17:11   #1414
ihtio
Форумчанин
 
Регистрация: 02.05.2013
Адрес: Волгоград
Пол: Мужской
Сообщений: 979
Re: Эксплуатация в зимний период -2

Цитата:
Сообщение от bog61 Посмотреть сообщение
Штатом легко сбрасывается.
Ну я имел ввиду без использования специальных средств. Штат туда входит, но у меня его нет)
__________________
ŠKODA Rapid АКПП 6, 110 л/с 2017
ihtio вне форума   Вверх
Старый 14.02.2014, 17:31   #1415
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,983
Re: Эксплуатация в зимний период -2

Цитата:
Сообщение от ihtio Посмотреть сообщение
Штат туда входит, но у меня его нет)
Зря нету, я одним штатом ИКЗ проверил и ЭБУ приговорил. Купил новый, поставил и завел. Все на стоянке, никуда не таскал, никому не платил.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 14.02.2014, 19:59   #1416
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,051
Re: Эксплуатация в зимний период -2

Цитата:
Сообщение от ihtio Посмотреть сообщение
Я для себя эту проблему решил однозначно - только периодический прогрев по таймеру с автозапуска, если в прогнозе от -25 и ниже.
А если на время запуска вместо датчика t подключить сопротивление на 10кОм, это будет соответствовать где-то 0гр. ЭБУ снизит подачу топлива и свечи не зальет. Или на 16кл проблема подлазить к термостату-фишке?
__________________
babai вне форума   Вверх
Старый 15.02.2014, 21:43   #1417
ihtio
Форумчанин
 
Регистрация: 02.05.2013
Адрес: Волгоград
Пол: Мужской
Сообщений: 979
Re: Эксплуатация в зимний период -2

Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
А если на время запуска вместо датчика t подключить сопротивление на 10кОм, это будет соответствовать где-то 0гр. ЭБУ снизит подачу топлива и свечи не зальет. Или на 16кл проблема подлазить к термостату-фишке?
Неее, на такие эксперименты я не согласен. Не хочу в -30 больше капот открывать. ПУсть прогревается себе... Опять же шока меньше для движка, если его не выморозило за ночь, заводить.
__________________
ŠKODA Rapid АКПП 6, 110 л/с 2017
ihtio вне форума   Вверх
Старый 16.02.2014, 02:17   #1418
barri
Форумчанин
 
Регистрация: 04.02.2013
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Сообщений: 174
Re: Эксплуатация в зимний период -2

Без манипуляций под капотом в -30 и более, машины заводятся у тех ,кто с осени озаботился. Те , для кого зима сюрприз...и всю жизнь прожил не тут,я что могу сказать .Калифорния Ваш дом.....Читайте басни Крылова.... поможет при наличии ума
barri вне форума   Вверх
Старый 16.02.2014, 13:26   #1419
ihtio
Форумчанин
 
Регистрация: 02.05.2013
Адрес: Волгоград
Пол: Мужской
Сообщений: 979
Re: Эксплуатация в зимний период -2

Цитата:
Сообщение от barri Посмотреть сообщение
Без манипуляций под капотом в -30 и более, машины заводятся у тех ,кто с осени озаботился. Те , для кого зима сюрприз...и всю жизнь прожил не тут,я что могу сказать .Калифорния Ваш дом.....Читайте басни Крылова.... поможет при наличии ума
Дядя, хамить не надо. Умник.
Не первая машина у меня. Ни разу ничего специально к зиме не делал. Кроме стандартного свечи-масло-зарядить акб.

И еще раз скажу, в эти морозы механика заводилась без проблем. А вот с АКПП почти у всех проблемы. Если не в теме, не надо отправлять меня в калифорнию, да и начитан я достаточно.
__________________
ŠKODA Rapid АКПП 6, 110 л/с 2017

Последний раз редактировалось ihtio; 16.02.2014 в 13:30.
ihtio вне форума   Вверх
Старый 16.02.2014, 14:03   #1420
Простодум
Форумчанин
 
Регистрация: 16.06.2013
Адрес: Коми край
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-2190 Норма
Сообщений: 760
Re: Эксплуатация в зимний период -2

Цитата:
Сообщение от ihtio Посмотреть сообщение
... Ни разу ничего специально к зиме не делал. Кроме стандартного свечи-масло-зарядить акб...
А что к зиме надо свечи и масло менять?
__________________
www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/a255tx/
Простодум вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:14. Часовой пояс GMT +3.