Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 14.11.2021, 16:59   #14241
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,948
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение

Ты вбил себе в голову эт глупость и никак не хочешь просто подумать головой. Повторюсь, пример с пулемётом с одной коробкой патронов - их пули не менее смертоносны чем у пулемёта с двумя коробками. Просто две коробки положат больше врагов, вот и вся разница.
У того пулемёта - возможно. Но у тебя они холостые. Мой дальше маслами с дохлыми пакетами - идиотизм блин. Ещё и оспаривать пытаешься. Логику хотя бы лень включить, если не знаний ни практики?
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 14.11.2021, 17:10   #14242
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,447
Re: Масло в двигатель - 14

Я тут сравнил за поездку, мизерная разница видна >0,1л (погрешность там большая) на 12,7 км и средний расход 6,8 вместо 7,1.

на 10w40

[свернуть]

На 0W30

[свернуть]

Маршрут повторял, ехал на тех же передачах до дома. Потом поел и съездил в тот же магазин - вышло на 100 метров больше, видимо не так рулил)) ... и машину чуть дальше припарковал, моё место занято стало.
Вероятно 3% будет по любому. Мало конечно.

Экономия при такой погоде от 500 до 1т.р. за 7500 км максимум.
Сейчас ещё плюсовая на улице, в зиму понятное дело, на коротких поездка 0w30 даст больше эффекта. Но в зиму я бы и не лил 10W, с зимней вязкость есть и подешевле масла. Надо будет поглядеть чего там сольётся по весне. Может ресурс мотора будет больше на синтетике.

Последний раз редактировалось www-shurik; 14.11.2021 в 17:25.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 14.11.2021, 20:07   #14243
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,217
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
У того пулемёта - возможно. Но у тебя они холостые. Мой дальше маслами с дохлыми пакетами - идиотизм блин. Ещё и оспаривать пытаешься. Логику хотя бы лень включить, если не знаний ни практики?
Толик, пакет в "дохлых" не редко вообще ТОЧНО ТАКОЙ-ЖЕ, как и в полнозольных. Просто его меньше. Прямая аналогия с пулемётом, но с одной коробкой точно-таких-же патронов, вместо двух.
Часто в "дохлых" точно такие-же салицилаты кальция, как и в полнозольных. Такие-же активные и агрессивные к грязи как и в других продуктах. Просто их меньше, чем в полнозольных.
И засратый, кстати, я не рекомендовал мыть "дохлым" маслом. Тому же Шурику я рекомендовал ЛукЛюкс-чёрный, а он полнозольный.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Я тут сравнил за поездку, мизерная разница видна >0,1л (погрешность там большая) на 12,7 км и средний расход 6,8 вместо 7,1.

на 10w40

[свернуть]

На 0W30

[свернуть]

Маршрут повторял, ехал на тех же передачах до дома. Потом поел и съездил в тот же магазин - вышло на 100 метров больше, видимо не так рулил)) ... и машину чуть дальше припарковал, моё место занято стало.
Вероятно 3% будет по любому. Мало конечно.
А я тебя предупреждал - много не будет.
Да и до этих цифр можно попытаться докопаться. Например, если ты первым катал 10-40, коробка была более холодной чем на 0-30, когда она уже имела менее вязкое масло. Это тоже может давать какие-то копейки и в данном случае не в пользу 0-30.
А так, у тебя 5% разница где-то получается. Если это так на самом деле, то это отличный результат !

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Экономия при такой погоде от 500 до 1т.р. за 7500 км максимум.
На эту добавку можно купить премиум-масло, которое и интервал более длинный выдержит.
Только мне кажется, что 0-30 от Мобил будет трёшку стоить, не меньше. А это уже ставит большой вопрос под целесообразность покупки данного продукта. Почём ты его взял, кстати ?
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 14.11.2021, 20:46   #14244
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Мыть/не мыть двигатель промывочными маслами - извечная тема форумчан и единого мнения никогда не будет. Кто-то сторонник данной процедуры, кто-то нет, дело сугубо личное и решение пусть принимает вопрошающий,т.е Шурик, который в конечном итоге сам ответственен за свой авто и эксплуатацию. Девиз - "Делай как я", ну никак не подходит и заставить кого-либо нам нет необходимости навязывать своё мнение только высказыванием, рекомендациями, советами. Мы его (мнение) только высказали. Чем Шурик будет мыть и будет ли сам и скажет, если что. Единственное, даёшь совет, он должен быть подкреплён со своего опыта.ИМХО.
А это со своего опыта и есть, т.к. я заливал как рекомендуют синьку постоянно, а потом заметил что масло начинает темнеть раньше чем обычно, начал делать периодическую промывку - все вернулось на круги своя.
Watson вне форума   Вверх
Старый 14.11.2021, 21:43   #14245
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,948
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
А это со своего опыта и есть, т.к. я заливал как рекомендуют синьку постоянно, а потом заметил что масло начинает темнеть раньше чем обычно, начал делать периодическую промывку - все вернулось на круги своя.
И хорошо, когда сам теоретически и практически.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Толик, пакет в "дохлых" не редко вообще ТОЧНО ТАКОЙ-ЖЕ, как и в полнозольных. Просто его меньше. Прямая аналогия с пулемётом, но с одной коробкой точно-таких-же патронов, вместо двух.
Часто в "дохлых" точно такие-же салицилаты кальция, как и в полнозольных. Такие-же активные и агрессивные к грязи как и в других продуктах. Просто их меньше, чем в полнозольных.
Ну, пусть так будет. Ты о своём, я о своём.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 15.11.2021, 06:03   #14246
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,447
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
На эту добавку можно купить премиум-масло, которое и интервал более длинный выдержит.
Только мне кажется, что 0-30 от Мобил будет трёшку стоить, не меньше. А это уже ставит большой вопрос под целесообразность покупки данного продукта.
Оно от представителя, не шелл, не зик нет представителей не нашёл, считай переплата за возможность взять вроде как оригинал. Все тесты масло прошло (по цветным точкам) и т.п. Ближайший по цене 0w30 по моему за 3000 я видел.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Почём ты его взял, кстати ?
За 3740 руб.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 15.11.2021, 09:59   #14247
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,217
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
За 3740 руб.
Лучше б ДВЕ канистры ЛукЛюкса-чёрный за около 3000, остаток на мороженое.
Минус у Лука только один - возможно чуть похуже холодные характеристики. Та и то, только при экстремальном холоде.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 15.11.2021, 10:45   #14248
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,447
Re: Масло в двигатель - 14

У него (лукойла) ещё минус, что он гидрокряк (как я понял). Лил же я нулёвку шелл в новую (пока оно не подорожало быстрее лукойла и мне стало казаться, деньги на ветер). Мотор тогда был беленький и чистый (если протереть тряпочкой).
Потом долго на лукойле ездил (раза 2 затянул смену до 9-11 ккм). Потом чернота эта. Решил, что это плохой исход, а ездить ещё не один год на гранте, пока стройка приоритет. Может ресурс у мотора норм, грязь только.

А тут наслушался на ютуб ПАО, эстеры ... ну думаю нужна синтетик. А мобил к тому же чем то ПАО компенсирует, чтоб резинки сальники не сушил (тоже там же услышал, говорят даже не все синтетики с ПАО одинаково хороши) и решил мобил. На фоне другой импортной синтетики (с ПАО) переплата не большая.

Не знаю что мне даст это ПАО, поглядим весной. Я только понял одно, живёт такое масло дольше и с присадками на машине трения при отключении подачи держится долго. А лукойл даёт заметный перегрев в паре трения.
Это смотрел на канале projectX, там на машине трения ИИ-5018м мобил1 лукойл и extrem крутили
Канал своеобразный - он там за пао много рекламирует, особенно для всяких гонок турбовых.

Последний раз редактировалось www-shurik; 15.11.2021 в 11:00.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 15.11.2021, 11:04   #14249
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,562
Изображений: 3
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
А лукойл даёт заметный перегрев в паре трения.
Это смотрел на канале projectX, там на машине трения ИИ-5018м мобил1 лукойл и extrem крутили
А который именно лукойл там крутили?
Ky. вне форума   Вверх
Старый 15.11.2021, 11:23   #14250
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,447
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
А который именно лукойл там крутили?
Должны были нулёвку генезис (но не точно), попробую видео найти.

Добавлено через 3 минуты
Вроде это https://youtu.be/CgMrLvTggWA?t=646
Но там много видео, на работе звука нет. В этом что то машину трения в кадре не увидел (мож итоговое)

Добавлено через 3 минуты
У нас синтетика лукойл генезис 0w30 около 2,7 круб. за 4л
На 1 т.р. дешевле мобил1 той же вязкости.
www-shurik вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:55. Часовой пояс GMT +3.