Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 15.11.2021, 14:03   #14261
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Нет катализатора? Ваще не должно быть беспокойств. Хорошее масло ты взял, не переживай.
В общем погляжу как оно себя покажет. Так то про это масло мало кто плохое пишет, только цена .... 15 замен масла = капиталке мотора
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 15.11.2021, 14:24   #14262
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,934
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
В общем погляжу как оно себя покажет. Так то про это масло мало кто плохое пишет, только цена .... 15 замен масла = капиталке мотора
Покупать в дальнейшем - решение будет позже.ИМХО. Может и Лук 0-40 или др. масла будешь брать. Может авто на Лексус поменяешь, там и на 20-ке можно. Оптимально по распродаже, но надо отслеживать. Вот сейчас Лук есть в Автодоке по 2.500. (но сейчас Лук тебе и не нужен, коли Мобил купил). Мобил масло своеобразное и хорошо подделываемое, смотреть нужно во все...

Последний раз редактировалось Tolik043; 15.11.2021 в 14:26.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 15.11.2021, 15:35   #14263
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,210
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
У него (лукойла) ещё минус, что он гидрокряк (как я понял).
Это не минус. ГК сейчас отличного качества за свои деньги. У ПАО больше недостатков, чем достоинств. Две канистры ГК однозначно лучше одной на ПАО. И не будет оно у тебя "больше ходить", т.к. если у тебя грязно, то грязь твоё шмао, тем более с "дохлым", как Толик говорит, С3-пакетом, - быстро убьёт. Две канистры при таких обстоятельствах неизмеримо лучше чем одна.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Это смотрел на канале projectX, там на машине трения ИИ-5018м мобил1 лукойл и extrem крутили
Канал своеобразный - он там за пао много рекламирует, особенно для всяких гонок турбовых.
Не показательна абсолютно машина трения для нормального мотора. Для рейсеров, кто крутит до 8000 об/мин, может какое-то значение и имеет. А обычной "мирной" машине это вообще ни к чему.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
А вообще отличия в АСЕА С3 и нашего в чём то есть заметное?
Я ж не только Толику пишу, ты же читай, уж сколько исписано как раз на эту тему.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Нет не лучше. Лук 0-40 возьми, она 3500. За 2500 поискать надо и то можешь не найти. Мужики, вы хоть читаете не, где масло Шурик берёт? - В местных магазинах.....
Так ты приедь, поживи, я же говорил тебе уже. А вообще, Ярослав, ты знаешь что такое мороз? Мороз, не холод?
По-моему я тебе уже говорил, что в совете опираюсь на описание жизненных реалий самого Шурика. Он говорил, что брать машину когда очень холодно - совсем не обязательно. Более того, совсем холодно бывает у них не часто, т.к. это хоть и Сибирь, но южная.
Отсюда я и заключил, что экстремальные холодные характеристики ему не обязательны. И немалые средства, которые стоит нулёвка, я советовал ему пустить на две канистры плюс сдача. Особенно если этот продукт совсем не сильно уступает нулёвке по холоду.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Есть такой параметр, сколько масло в себя впитать может, раз по этому признаку делят его?
Может супер впитывающее и лить на лето.
Опять-же, писал выше.
Есть "полу"параметр - наличие бора. Бор, точнее сункцинимид бора есть во многих премиум-маслах. Есть он и в ЛукЛюксе-чёрном. Это присадка, увеличивающая говноабсорбционные свойства масла.
Но самая лучшая "присадка" в случае обилия гавна, это чаще менять масло.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 на форуме   Вверх
Старый 15.11.2021, 15:52   #14264
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Это не минус. ГК сейчас отличного качества за свои деньги. У ПАО больше недостатков, чем достоинств. Две канистры ГК однозначно лучше одной на ПАО. И не будет оно у тебя "больше ходить", т.к. если у тебя грязно, то грязь твоё шмао, тем более с "дохлым", как Толик говорит, С3-пакетом, - быстро убьёт. Две канистры при таких обстоятельствах неизмеримо лучше чем одна.
В масле Шурика почти нет ПАО, всего от 5 до 10 % заявлено. На маслоклубе показывали паспорт безопасности. А потом чуть чего, крику будет, как будто там ПАО под завязку. По сути там смесь ГТЛ, ПАО, Гидрокрекинга, и по спектру если смотреть, некоторое количество эстеров присутствует. Об этом там то же написано.
---------------
Ага, у ПАО прям куча недостатков, только их никто не называет.
Дорогое оно, вот и все недостатки.

Остальное выпячевается так, будто эти недостатки обойти или компенсировать невозможно и прям вред безумный будет нанесён.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]

Последний раз редактировалось pssergey; 15.11.2021 в 15:54.
pssergey вне форума   Вверх
Старый 15.11.2021, 15:57   #14265
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
]

По-моему я тебе уже говорил, что в совете опираюсь на описание жизненных реалий самого Шурика. Он говорил, что брать машину когда очень холодно - совсем не обязательно. Более того, совсем холодно бывает у них не часто, т.к. это хоть и Сибирь, но южная.
Отсюда я и заключил, что экстремальные холодные характеристики ему не обязательны. И немалые средства, которые стоит нулёвка, я советовал ему пустить на две канистры плюс сдача. Особенно если этот продукт совсем не сильно уступает нулёвке по холоду.

Добавлено через 5 минут
Опять-же, писал выше.
Есть "полу"параметр - наличие бора. Бор, точнее сункцинимид бора есть во многих премиум-маслах. Есть он и в ЛукЛюксе-чёрном. Это присадка, увеличивающая говноабсорбционные свойства масла.
Но самая лучшая "присадка" в случае обилия гавна, это чаще менять масло.
Про бор видел, но в памяти со второго раза отложилось.

Про морозы в основном верно, так и есть.
Нулёвку я не под мороз брал, а по сравнению: там где шарики в пробирках опускают. 0W30 этот тест выиграла при -30 и при -20 у 5w30 c заметной разницей. В нулёвку требуется какие то присадки, эти же присадки и при нодогреве по логике сработают. Ну тут я чисто для теста взял. Мог бы и 5w30, было не принципиально в плане предстоящей зимы. Второй повод - ну пусть ПАО шмао... Поработают.
Сейчас с БК смотрю поездки, старые затираются постепенно. Но разница местами даже значительно более 3%. Журнал заправок потом запечатлеть надо. Пока на улице только холодает, если в таких условиях расход ещё упадёт, то вообще шикарно.

Как пример нашёл схожий маршрут с работы.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20211115_182738.jpg (42.3 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20211115_182706.jpg (45.6 Кб, 5 просмотров)

Последний раз редактировалось www-shurik; 15.11.2021 в 17:48.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 15.11.2021, 16:08   #14266
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,934
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
И не будет оно у тебя "больше ходить", т.к. если у тебя грязно, то грязь твоё шмао, тем более с "дохлым", как Толик говорит, С3-пакетом, - быстро убьёт.
Я попросил бы тебя не передёргивать, это тебя не красит, поверь.
Был вопрос -
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Может моющего масла залить перед заменой?
Твой ответ -
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Шури, любое моторное масло имеет довольно мощный моющий пакет. Именно оно и моет лучше всего. В том числе потому, что оно действует долго( в течении всего интервала).
Далее -
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Твой мобил иммет классификацию С3 по АСЕА. Это значит масло со уменьшенным пакетом присадок, то есть с пониженными моющими способностями. Грязный мотор быстрее его убьёт, и тем более оно быстрее сядет из-за "облегчённого" пакета присадок. Так что тянуть с его заменой не стоит. 250 мч это было бы норм для чистого мотора, а у тебя скорее всего засрат в край.
Далее -
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
И вообще, тебе надо покупать не модное, да ещё к тому-же с оверпрайсом, как ты купил, а максимально дешёвое но премиального качества, с мощной мойкой и полноценным пакетом, как я уже и писал выше. ЛукЛюкс - то что дохтор прописал, в твоём случае.
Он что, Мобил купил "на помыть"? Ты хоть читаешь после того, как написал?
Далее -
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Заливай пятиминутку перед сменой, работа на х/х, сливай. Если есть недорогое масло, ополаскивай после 5-тиминутки, т.е заливаешь, работа на х/х мин.30 или проехать, сливаешь - заливаешь Мобил на зиму.
Вот с этого момента диалог скатился в русло промывок. Скажи ещё что не так? Ты сам себе противоречишь в своих постах. Порой надоедает даже взрослых дядей - как котят..........
И похрен совершенно какой пакет в промывке - салицилатный или сульфонатный, главное кальций в составе и присутствие цинк/фосфор в бОльшем обьёме. Поэтому и пакет у них совершенно не дохлый. И количество щелочного выше, для помыть т.к больше моющих присадок.
Вот тут чётко замечено, что б вы не путали тёплое с мягким -
Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Как скажешь )
На автомойке в принципе тоже получается - не отмыли, а просто разбавили грязь свежей водой и вывели с кузова )
Можешь ещё эстеров плеснуть Ярослав, в микс любой, помоет на "Ура". Но ты же это не признаёшь, т.к близко не изучал. Заметь - речь шла не о масле Мобил С3, а о промывках и маслах с дохлыми пакетами, которые как слону дробина.

Последний раз редактировалось Tolik043; 15.11.2021 в 16:16.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 15.11.2021, 18:39   #14267
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,210
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
И похрен совершенно какой пакет в промывке - салицилатный или сульфонатный, главное кальций в составе и присутствие цинк/фосфор в бОльшем обьёме.
Ты не понимаешь даже азов. Вот почему ты не любишь ОК - потому что ОК это во-многом ликбез.
Мои посты для тебя тоже во-многом ликбез. Так вот и сейчас, Толик, специально для тебя сообщаю, что нету такого, что "салицилатный и сульфонатный" это одно, а "кальций" это другое, как ты пишешь в своём посте. Дело в том. Толик, что есть СУЛЬФОНАТЫ КАЛЬЦИЯ и САЛИЦИЛАТЫ КАЛЬЦИЯ.
Если всё ещё не понятно, то скажу иначе - когда ты смотришь параметр "кальций" - это и есть сульфонаты кальция, либо-же салицилаты кальция.

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Можешь ещё эстеров плеснуть Ярослав, в микс любой, помоет на "Ура". Но ты же это не признаёшь, т.к близко не изучал. Заметь - речь шла не о масле Мобил С3, а о промывках и маслах с дохлыми пакетами, которые как слону дробина.
Нигде не писал что "не признаю" эстеры. Пока есть готовый и устраивающий меня продукт под рукой - зачем заниматься подливом эстеров, если тем более учесть, что сами эстеры что-то стоят. Но в общем, да, эту тему я особо не изучал и не практиковал.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 на форуме   Вверх
Старый 15.11.2021, 18:42   #14268
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
И похрен совершенно какой пакет в промывке - салицилатный или сульфонатный, главное кальций в составе и присутствие цинк/фосфор в бОльшем обьёме. Поэтому и пакет у них совершенно не дохлый. И количество щелочного выше, для помыть т.к больше моющих присадок.
Вот тут чётко замечено, что б вы не путали тёплое с мягким -
Толик, для того, что бы тёплое с мягким не путать, надо просто понять в конце концов, как работают моющие присадки в моторных маслах... Всё это в книгах есть.
Если у кого-то нет желания просто прочитать это и понять, то это вовсе не значит, что присадки в маслах действуют так, как кому-то хочется.
Ещё раз.
Моющие, моюще-диспергирующие присадки предотвращают налипание и слипание различных "грязей" при работе масла в конкретном интервале. ОТмывающими свойствами они не обладают. Для чего и существуют промывки и промывочные масла. Что бы в коротком промежутке времени разбавить в себе остатки "грязи" (какие поддадутся) и вывести их из системы.

Если вдруг моя информация устарела, прошу показать учебники, или иные источники в которых написано, что моющие присадки в моторных маслах теперь работают иначе.

В литературе, в т.ч. прошлых лет есть информация, что салицилаты продолжают работать при более высоких температурах, тогда, как сульфонаты уже не работают.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 15.11.2021, 19:16   #14269
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,786
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Толик, для того, что бы тёплое с мягким не путать, надо просто понять в конце концов, как работают моющие присадки в моторных маслах... Всё это в книгах есть.
Если у кого-то нет желания просто прочитать это и понять, то это вовсе не значит, что присадки в маслах действуют так, как кому-то хочется.
Ещё раз.
Моющие, моюще-диспергирующие присадки предотвращают налипание и слипание различных "грязей" при работе масла в конкретном интервале. ОТмывающими свойствами они не обладают. Для чего и существуют промывки и промывочные масла. Что бы в коротком промежутке времени разбавить в себе остатки "грязи" (какие поддадутся) и вывести их из системы.

Если вдруг моя информация устарела, прошу показать учебники, или иные источники в которых написано, что моющие присадки в моторных маслах теперь работают иначе.

В литературе, в т.ч. прошлых лет есть информация, что салицилаты продолжают работать при более высоких температурах, тогда, как сульфонаты уже не работают.
+++++!

Добавлено через 17 секунд
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Ты не понимаешь даже азов. Вот почему ты не любишь ОК - потому что ОК это во-многом ликбез.
Мои посты для тебя тоже во-многом ликбез. Так вот и сейчас, Толик, специально для тебя сообщаю, что нету такого, что "салицилатный и сульфонатный" это одно, а "кальций" это другое, как ты пишешь в своём посте. Дело в том. Толик, что есть СУЛЬФОНАТЫ КАЛЬЦИЯ и САЛИЦИЛАТЫ КАЛЬЦИЯ.
Если всё ещё не понятно, то скажу иначе - когда ты смотришь параметр "кальций" - это и есть сульфонаты кальция, либо-же салицилаты кальция.


Нигде не писал что "не признаю" эстеры. Пока есть готовый и устраивающий меня продукт под рукой - зачем заниматься подливом эстеров, если тем более учесть, что сами эстеры что-то стоят. Но в общем, да, эту тему я особо не изучал и не практиковал.
+++++!

Добавлено через 2 минуты
Дружище, промывка это просто разбавление несливаемого остатка грязного масла свежим... Посему, промывка НИЧЕГО не моет! А вот масло обладает способностью отмыть и удержать в себе какое-то кол-во шлама... Но потом несливаемый остаток все равно не плохо было бы из мотора удалить....
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 15.11.2021, 20:11   #14270
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Толик, для того, что бы тёплое с мягким не путать, надо просто понять в конце концов, как работают моющие присадки в моторных маслах... Всё это в книгах есть.
Если у кого-то нет желания просто прочитать это и понять, то это вовсе не значит, что присадки в маслах действуют так, как кому-то хочется.
Ещё раз.
Моющие, моюще-диспергирующие присадки предотвращают налипание и слипание различных "грязей" при работе масла в конкретном интервале. ОТмывающими свойствами они не обладают. Для чего и существуют промывки и промывочные масла. Что бы в коротком промежутке времени разбавить в себе остатки "грязи" (какие поддадутся) и вывести их из системы.

Если вдруг моя информация устарела, прошу показать учебники, или иные источники в которых написано, что моющие присадки в моторных маслах теперь работают иначе.

В литературе, в т.ч. прошлых лет есть информация, что салицилаты продолжают работать при более высоких температурах, тогда, как сульфонаты уже не работают.
Промывки не моют, их задача - максимально разжижить и вывести рыхлые отложения которые есть в моторе, за счет низкой вязкости - все это сливается веселее, вот и все.
Есть всякая моющая химия, которую применять в ситуации "лак появился" - заниматься ерундой, я уже писал, смоет вам краску с поддона и забьет маслоприемник, или сальникам поплохеет - нужен вам этот геморой? Другая сторона пятиминуток - это просто аналог промывочного масла - разжижающего то что в моторе и с самым минимальным и простым пакетом - толку от его применения еще меньше чем от использования обычного промывочного масла.
Меняйте масло чаще, заливайте хорошее масло, не лейтесь на непонятных бензинках, при смене периодически используйте промывочные масла, можно завести дешевый промывочный фильтр на 2-3 использования чтобы не гонять грязь из бумаги по системе при промывке - этого будет достаточно подавляющему большинству автовладельцев. Все, незачем страдать ерундой и разводить демагогию, шурику надо начать лить нормальные масла и периодически делать промывку, а не хватать хрен пойми что или мешать бурду из разных составов. В лаке ничего страшного, а грязь если она там образовалась - смоется, у него еще нет стойких залежей.
Watson вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:42. Часовой пояс GMT +3.