Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 22.12.2021, 12:27   #14421
EKLS
Форумчанин
 
Аватар для EKLS
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Башкортостан, г.Салават
Пол: Мужской
Сообщений: 736
Изображений: 7
Re: Масло в двигатель - 15

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
229.5 и 229.51 это разные допуски, обратите внимание
я отвечал на этот пост:
Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
брать mb 229.5, vw 502.00/505.00/503.01, bmw LL 98/01
Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Первое .... точнее они сами себя проверяют.
я вас услышал (диалог строим без "Если"), хорошо «пойдем от обратного». Так кто же он, этот допуск С3 (504)? Многие говорят «базовый пакет + урезанный пакет присадок» от A3/B4, по мне, все не так легко, как кажется…раньше был допуск A3/B4/C3 «все в намешали кучу», и такого вопроса не возникало…, где то с начало 10х годов, С3 стали применять как независимый допуск для определенных категорий масел (совершенно правильно, для экологии), но как же быть, вроде нужно понижать содержание присадок в процентах…(для понижения золы, состав был заменен на более стойкие к окислению на салицилаты…), но и нужно сохранить эксплуатационные характеристики масел (один из параметров – износ двигателя)…нам ни один производитель не раскроет свой рецепт присадок…дискуссировать можно до бесконечности… по мне это другой пакет! A3/B4 можно замешать на разных групп базовых масел…больше присадок, не значит масло лучше…
P.S лично я проехал на С3 (и катал на 504 и на 502) более 100 тыс.км. на двигателе 21126 (правда с газом) но и бывало менял их в районе 15 тыс. км, так вот, в данное время на одометре более 200 тыс., и двигатель (и катализатор) в отличном состояний! Все не так однозначно!
EKLS вне форума   Вверх
Старый 22.12.2021, 12:49   #14422
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Масло в двигатель - 15

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Зачем париться ещё и этим ?
Не перекатывай и всё.
И потом, ты вообще представляешь себе что такое убрать несливаемое ?
Разбавить 2л сливаемого и слить. Старого останется очень мало (около 10% от того, что было до этого)

Потом еще раз разбавить 2л (из той же тары) и слить ещё раз, практически не останется. При втором сливе тоже чёрное сливается, т.е. даже 10% темнят не плохо. На газу возможно не так темнеет масло.
И вот тут уже не более 1% несливаемого в моторе - его уже не видно.
Я на эту промывку купил обычное ГПН 10w40 (самое дешёвое SG), на котором поездил пару дней ~ 40 км кажется. А потом 2л промывочного на эфирах, оно потом быстро улетучилось само, уровень через пару дней стал меньше.

У меня чёрное на пробеге 3000 км было слито при обкатке на новой машине. С завода там газпромовское кажется 5w30. Чернело оно всегда - сейчас свой БЖ просматривал.
На пробеге 3100
https://www.drive2.ru/l/3613613/

убирал шприцом, чтоб зазоры проверить и не испачкаться


[свернуть]


Такое же чёрное было после пробега на 6900.

потом на 10 000, пробег масла шелл хеликс ~ 6900

[свернуть]


Слил шелл хеликс ультра 0w40 - чернющее - опять 6900

на 16900, пробег опять 6900

[свернуть]


Т.е. получается масло чернело всегда с такой скоростью, что к 3000 км оно было конкретно тёмным. Может это специфика нашего топлива?
В тот период не могу сказать, что были перекаты, мотор внутри был чистый.

Перекаты уже позже пошли на п.с. лукойл люкс - тогда он и пожелтел у меня и вполне вероятно кольцам досталось то же. Но расход не сказать, что большой. При замене по м/ч доливки не требует, хотя от макс до мин бывало съедал.

При перекате доливал 1л. Так было 3 раза - надеялся тогда машину поменять и чуток подзабил на машину.

Последний раз редактировалось www-shurik; 22.12.2021 в 12:54.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 22.12.2021, 13:09   #14423
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,784
Re: Масло в двигатель - 15

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Разбавить 2л сливаемого и слить. Старого останется очень мало (около 10% от того, что было до этого)

Потом еще раз разбавить 2л (из той же тары) и слить ещё раз, практически не останется. При втором сливе тоже чёрное сливается, т.е. даже 10% темнят не плохо. На газу возможно не так темнеет масло.
И вот тут уже не более 1% несливаемого в моторе - его уже не видно.
Я на эту промывку купил обычное ГПН 10w40 (самое дешёвое SG), на котором поездил пару дней ~ 40 км кажется. А потом 2л промывочного на эфирах, оно потом быстро улетучилось само, уровень через пару дней стал меньше.
Согласен. Несливайки у меня на Логане получается всего порядка 1 л. Так вот, при следующей замена (60 000 км - 3 года) буду промывать 2 раза на ХХ промывочным маслом, потом залью 2 л. обычного масла и проеду километров 30-40, потом солью его и залью уже свежее другое масло.
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 22.12.2021, 13:19   #14424
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,207
Re: Масло в двигатель - 15

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Разбавить 2л сливаемого и слить. Старого останется очень мало (около 10% от того, что было до этого)

Потом еще раз разбавить 2л (из той же тары) и слить ещё раз, практически не останется. При втором сливе тоже чёрное сливается, т.е. даже 10% темнят не плохо. На газу возможно не так темнеет масло.
И вот тут уже не более 1% несливаемого в моторе - его уже не видно.
Я на эту промывку купил обычное ГПН 10w40 (самое дешёвое SG), на котором поездил пару дней ~ 40 км кажется. А потом 2л промывочного на эфирах, оно потом быстро улетучилось само, уровень через пару дней стал меньше.
Шури, ну кому это надо - что-то куда-то подмешивать, сливать, заливать, потом опять сливать, а потом ещё снимать клапанную крышку и чистить там всё кисточкой с растворителем ? Кому-то в жизни нечем заняться ? Просто не перекатывай и всё, ничего не надо подмешивать-сливать-заливать.
И крышку клапанную снимать - а если у тебя 16-клоп ? Ты себе представляешь объём работ по снятию-установке крышки на 16-клопе ? Да даже на 8-клопе это лишний труд. А на 16 это кратно больший труд чем на 8.
А если крышка посажена на герметике, как у многих ? Это ж по сути надо переклеивать всё.

Теперь касаемо промывки маслами типа твоего SG. Хочешь таким макаром промыть мотор - катай это масло не два дня, а пол интервала. Например, интервал - 200 мч. А ты катай - сто. Ср.скорость 35 км/ч ? Вот и катай три тыщи. Эффект от такой мойки будет большим, чем твои два дня.

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Т.е. получается масло чернело всегда с такой скоростью, что к 3000 км оно было конкретно тёмным. Может это специфика нашего топлива?
Насколько помню, у меня на бензине тоже темнело через несколько тысяч пробега.

В топливе, производимом на сертифицированных НПЗ, никакой "специфики" нет. Они делают бензин по евростандартам. Потому что росстандарт - калька европейского. Ближайшие к тебе, насколько знаю - Омский НПЗ, он газпромовский, там всё на уровне. Или новосибирский, у меня там товарищ в командировке много раз был, говорит - там тоже всё шикарно. Так что смотри паспорт, чтобы он был свежий и знай откуда твоё топливо.
А чтобы избежать эксцессов "нашего топлива", заправляйся на приличных колонках. И опять-же универсальный рецепт - не перекатывай на масле.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Согласен. Несливайки у меня на Логане получается всего порядка 1 л. Так вот, при следующей замена (60 000 км - 3 года) буду промывать 2 раза на ХХ промывочным маслом, потом залью 2 л. обычного масла и проеду километров 30-40, потом солью его и залью уже свежее другое масло.
Промывать надо только тем, кто засрал. Т.е. выбрал неправильный интервал.
Это всё равно как посрать мимо унитаза. А потом героически это всё убирать ручками. И ещё делиться опытом такой уборки с коллегами по разуму.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 22.12.2021, 15:11   #14425
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Масло в двигатель - 15

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Шури, ну кому это надо - что-то куда-то подмешивать, сливать, заливать, потом опять сливать, а потом ещё снимать клапанную крышку и чистить там всё кисточкой с растворителем ? Кому-то в жизни нечем заняться ?
Ну это как помыть машину, бывает период я её вообще не мою.

Бывает каждую неделю.

А мотор то он редко требует такого внимания, не каждую замену маслу - ну хотя бы каждую третью.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 22.12.2021, 15:36   #14426
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,207
Re: Масло в двигатель - 15

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Ну это как помыть машину, бывает период я её вообще не мою.

Бывает каждую неделю.

А мотор то он редко требует такого внимания, не каждую замену маслу - ну хотя бы каждую третью.
Аналогия мойки мотора с мойкой кузова некорректна.
При условии правильно выбранного интервала мотор не требует мойки вообще. Никакой ! Ни промывочным маслом, ни 5-минутками, ни кисточкой с растворителем, ни подмешиванием в сливаемое чего-либо - НИЧЕГО.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 22.12.2021, 16:35   #14427
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Масло в двигатель - 15

Это пока я не знал, что там чернота - но теперь я знаю.
Руки то чешуться промыть. В чистом моторе новое масло и в грязном моторе новое масло, хочется то в чистом.

Последний раз редактировалось www-shurik; 22.12.2021 в 16:39.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 22.12.2021, 16:57   #14428
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,207
Re: Масло в двигатель - 15

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Это пока я не знал, что там чернота - но теперь я знаю.
Руки то чешуться промыть. В чистом моторе новое масло и в грязном моторе новое масло, хочется то в чистом.
Если чешется, то единственное, что ты можешь сделать, чтобы вымыть там по возможности по максимуму, это сокращай интервал. И лей премиум-продукт с салицилатами(это более агрессивная мойка). По-моему я тебе уже говорил это раньше.

Если засрал, то всё гавно ты уже не вымоешь. Но хоть как-то попытаться помыть - это сокращённые интервалы с салицилатным маслом.
Если конкретно, то Лук Люкс-чёрное, хоть 30-той вязкости, хоть 40-й, не важно. И лей его пару интервалов на 150-200 моточасов(из расчёта 4 литра на один интервал).
Радикальную мойку типа раскоксовочных составов я не рассматривал. Это весьма специфический процесс с вероятными побочными эффектами.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 22.12.2021, 19:11   #14429
Daster434
Форумчанин
 
Регистрация: 09.06.2021
Адрес: Волгоград
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 5,111
Re: Масло в двигатель - 15

Я сегодня наткнулся на ролик:
Масло Лукойл Люкс Полусинтетическое 10W-40

https://www.youtube.com/watch?v=NmyhO3Sh0mM


И там его в комментах хвалят.
Теперь вопрос: а для чего тогда я переплачиваю за синтетику?
Может ну её эту синтетику?

Ездить на Лукойл Люкс Полусинтетическое 10W-40 и менять его раз в 5000 км.?

Daster434 вне форума   Вверх
Старый 22.12.2021, 20:01   #14430
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,832
Re: Масло в двигатель - 15

Цитата:
Сообщение от Daster434 Посмотреть сообщение
Ездить на Лукойл Люкс Полусинтетическое 10W-40 и менять его раз в 5000 км.?
Я на этом масле проехал 40000км на ВАЗ 2106 и 70000км на ВАЗ 2108. Нормальное масло. Но как то в -22 пытался долить его в шоху. Из банки выпал кусок масла на мотор ))) запихал его в горловину и поехал. Мне сейчас оно по климату не подходит. Мне кажется, оно для нормальных поршней, а не для обрезков, которые в современных моторах (в т.ч.Гранта)

Последний раз редактировалось Andrej1984; 22.12.2021 в 20:10.
Andrej1984 вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:26. Часовой пояс GMT +3.