Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 29.12.2021, 13:58   #14441
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,832
Re: Масло в двигатель - 15

Роснефть Магнум Ультратек за 1375 - это хорошая цена? ищу масло на поездку в отпуск (июнь-июль))
Andrej1984 вне форума   Вверх
Старый 29.12.2021, 15:55   #14442
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,207
Re: Масло в двигатель - 15

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Роснефть Магнум Ультратек за 1375 - это хорошая цена? ищу масло на поездку в отпуск (июнь-июль))
Старый высокозольный пакет. Ничего ультрового там нет. Масло класса Синтек, даже хуже - дешёвое(не в смысле денег) и старомодное, но на хороший интервал и на случай шмурдякового бензина запас есть, о чём постоянно беспокоится тутешний форумный мистер Бин.

Если ваще плевать на нейтрализатор, можно лить смело, да и ШПГ у тебя тяжёлая, кондовая - ей на золу насрать.
По цене - дороговасто. Но у вас же Сибирь, там, насколько я понял, немножко свои ценовые реалии. Если ничего нет за такую цену и нет бюджета купить чего получше, то можно брать(про нейтрализатор выше сказал).

Добавлено через 1 час 8 минут
Я, кстати, вот полюбопытствовал "иконостасом" этого продукта, а конкретно - какие уровни/допуска заявляет на него производитель. И вот что всплыло. В списке допусков автопроизводителей есть и ВАЗовский. Но какой ! Просто - "ПАО АвтоВАЗ". И всё !
Ребята, постойте как, а на какие свои моторы вы даёте эту бирку ? А цифирек никаких нет, стало быть - на все. От Жигулей ВАЗ-2101 до Весты с Евро-5.
Но, может у всех так ? Нет. У иных не так. У них есть цифирьки и они разные. Для разных моторов и разных систем выпуска разные допуски. у Мерседеса, к примеру, 229.3 и 229.5 это полнозольные масла для моторов типа Евро-1-3, а, например, 229.51 это среднезол для моторов с более интеллигентными системами выпуска.
А АвтоВАЗу, я извиняюсь, пакую. У них один ответ на семь бед.
Вот такая цена этого допуска. То есть никакой вообще информации о продукте, им щеголяющем, этот допуск не несёт. Вот просто вообще. Ну, разве что кроме "покупай отечественное".

К чему это я всё. К тому, что если кто ищет масло по допуску АвтоВАЗа, то это бессмысленно, потому что его наличие, а равно как и его отсутствие на канистре, вообще никак не может влиять на решение о покупке данного продукта, цена ему ноль копеек.

Придумали бы чего, что-ли. Ну уж если встряли в тему допусков, то хотя-бы просто слямзите градацию у западенцев, будете и тут в модном тренде. То есть, условно, для карбюраторных моторов - АвтоВАЗ-1. Для впрысковых Евро-2/3 - АвтоВАЗ-2, для трёхкомпонентных Евро-4/5 - АвтоВАЗ-3.
Но нет, никому это не надо и конь у них нигде не валялся, хватит одного допуска для всех
Изображения
Тип файла: png Безымянный.png (103.6 Кб, 5 просмотров)
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 29.12.2021 в 16:03.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 29.12.2021, 18:47   #14443
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,933
Re: Масло в двигатель - 15

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Роснефть Магнум Ультратек за 1375 - это хорошая цена? ищу масло на поездку в отпуск (июнь-июль))
Обычное масло, не хуже и не лучше других. Для поездки на межгород брать можно, если не найдёшь что дешевле и по своему вкусу. Была недавно где-то инфа, в Метро на все масла скидка 25% (возможно закончилась), не отслеживал.
Ярослав02 , нет идеального масла на все случаи жизни. С твоим подходом надо поставить авто и катать на троллейбусе. Я откатал такие масла, был незначительный запас (10w40), откатал и Синтек, сейчас опять на Mobil 5w30, зима. ТТТ - всё хорошо.

Последний раз редактировалось Tolik043; 29.12.2021 в 18:54.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 29.12.2021, 19:27   #14444
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,832
Re: Масло в двигатель - 15

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Обычное масло, не хуже и не лучше других. Для поездки на межгород брать можно, если не найдёшь что дешевле и по своему вкусу.
Уже 3 года на нулевке катаю, на ней летом в отпуск ехать - дорого и бессмысленно )) До 2017 ездил вообще каждый год на машине, пробег за поездку 5-6тыс км. Как раз интервал. Приехал - поменял
Andrej1984 вне форума   Вверх
Старый 29.12.2021, 19:36   #14445
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,933
Re: Масло в двигатель - 15

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Уже 3 года на нулевке катаю, на ней летом в отпуск ехать - дорого и бессмысленно )) До 2017 ездил вообще каждый год на машине, пробег за поездку 5-6тыс км. Как раз интервал. Приехал - поменял
Если выбор и желание приобрести данное масло, то почему и нет. По цене норм. Я бы залил.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 29.12.2021, 21:02   #14446
Daster434
Форумчанин
 
Регистрация: 09.06.2021
Адрес: Волгоград
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 5,111
Re: Масло в двигатель - 15

вот ещё в инете нарыл про него





Daster434 вне форума   Вверх
Старый 29.12.2021, 22:42   #14447
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,207
Re: Масло в двигатель - 15

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Ярослав02 , нет идеального масла на все случаи жизни. С твоим подходом надо поставить авто и катать на троллейбусе.
Идеальное масло, троллейбус, это всё философия. Касаемо философии, считаю, что грантам нужно масло полегче, НЕполнозольное, уровня АСЕА С3. Твои любимые полнозолы, я уже говорил - это лишняя нагрузка высокой золой на тонкие кольца, маленькие сливные отверстия в них, а также на трёхкомпонентный нейтрализатор.

Теперь конкретнее. Если ты фанат полнозолов, то твоей гранте точно лучше подойдут такие продукты как ЛукЛюкс-синтетическое чёрная этикетка. Там зола относительно щелочного не такая высокая, как в вот этом вот продукте, представленным Андреем. Ну хотя-бы это лей. Там и мойка более агрессивная - салицилатная. И в целом этот продукт - по настоящему премиальный, люксовый. А вот РН Ультратек это отличный вариант для Жигулей, да к тому-же для высокосернистого топлива. А не для грант с современным евро-бензином.
Даже такие продукты как ЛукЛюкс-полусинтетическое коричневая этикетка, или даже ЛукСтандарт-SF, имеющий хоть и не самый современный, но достаточно лёгкий и малозольный пакет, чтобы не напрягать кольца и нейтрализатор - и то, более предпочтительны, чем этот путин-леонтьев-лже-ультра-продукт от РН.

Ответил примерами из линейки Лукойла(мне она лучше других известна).
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 29.12.2021 в 22:46.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 29.12.2021, 23:46   #14448
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,933
Re: Масло в двигатель - 15

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Касаемо философии, считаю, что грантам нужно масло полегче, НЕполнозольное, уровня АСЕА С3. Твои любимые полнозолы, я уже говорил - это лишняя нагрузка высокой золой на тонкие кольца, маленькие сливные отверстия в них, а также на трёхкомпонентный нейтрализатор.
Ну как сказать, полнозолы не такие уж и мной любимые, но, отрицать не буду - лью. Не вижу в них ничего "страшного". Т.к всегда Mobil можно замиксовать с этим -

Разлив Mobil

[IMG][/IMG]
[свернуть]
На лето можно и 10w40 Mobil, без всякого микса, тепло. Кольца и все маленькие отверстия в напряге не будут. По поводу Лукойл. Катаю, и такие тоже -

Скрытый текст

[IMG][/IMG]
[свернуть]

Так что вроде ничего нового ты мне не сказал. Все масла куплены по распродаже, даже проходят по сроку хранения. А то, что Андрею посоветовал, так в дали от дома лишние 50р (как пример) в кармане, сэкономленные на масле, не оттянут его. И лишний раз доплатить можно за стоянку допустим. Тем более масло не из "плохих" и не тО, которое было постом выше с "Светофора". Оно же неизвестное. На трассе от масла по его выбору, ничего не произойдёт сверх естественного, искатает без проблем. Цена устраивает, к авто подходит - можно брать. А остальное второстепенно (имхо).
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Ответил примерами из линейки Лукойла(мне она лучше других известна).
За Лук знаю. По полнозольным маслАм часто приходится слышать последнее время типа "вредно", кат забьётся, кольца сядут, отверстия ну такие маленькие, что масло никак не проходит через них, стоит понимаешь кОлом, пока не нагреется. И что, много позабивало? Всего лишь у тех, кто по двадцатке катает на минералке, так может. Происки заумных манагеров, кот. надо если масло 20w толкнуть, за его и будут топить, с поддержкой некоторых форумов, на которые молятся многие.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Daster434 Посмотреть сообщение
вот ещё в инете нарыл про него
Так вроде как не только нарыл, но и глаз положил. Купи, искатаешь, нам расскажешь. Вдруг годным окажется.

Последний раз редактировалось Tolik043; 29.12.2021 в 23:42.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 29.12.2021, 23:59   #14449
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,207
Re: Масло в двигатель - 15

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
По полнозольным маслАм часто приходится слышать последнее время типа "вредно", кат забьётся, кольца сядут, отверстия ну такие маленькие, что масло никак не проходит через них, стоит понимаешь кОлом, пока не нагреется.
Проблема не столько в недогреве, из-за чего оно там типа перестаёт проходить, сколько в золе, которая и забивает эти дырочки. Ну и перекате.
Поэтому, если у тебя тонкие кольца с маленькими дырочками, то это требует не столько снижения вязкости, сколько снижения золы. А сниженная зола - в как раз в С3(и не только).
Так мне видится.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 30.12.2021, 00:21   #14450
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,933
Re: Масло в двигатель - 15

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Проблема Ну и перекате.Так мне видится.
И в этом тоже.
Tolik043 вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:47. Часовой пояс GMT +3.