Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 06.01.2022, 15:23   #14481
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,881
Re: Масло в двигатель - 15

Цитата:
И кстати, если бы в карбюраторные зубила с новья лили А3В4 c 229.5 и 502.00/505.00/503.01 - они бы и не кончились никогда
У них впускной тракт герметичностью никогда не отличался )) Увеличило бы ресурс немножко - это да. Сейчас сплошь и рядом инжекторные 8кл с тяжелой поршневой приезжают на капиталку с пробегом за 400тыс км. Многие таксисты вообще с маслАми не морочатся, а льют какую-нибудь среднюю полусинь, типа Мобил 10вэ40. На карбюраторах таких пробегов не было

Последний раз редактировалось Andrej1984; 06.01.2022 в 15:26.
Andrej1984 вне форума   Вверх
Старый 06.01.2022, 16:44   #14482
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 11,024
Re: Масло в двигатель - 15

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Жрут по другой причине - затянутые интервалы не соответствующие условиям эксплуатации, а предлагается лить масла, которые в тех же условиях обладают худшими запасами по ходимости, при этом - с нормальным набором допусков они зачастую еще и дороже чем масла А3. Хватают-то не соображая что и для чего берут, и смотрят в первую очередь на цену. Как раз жор масла намного легче получить на уставшем С3. Вазовские каталики спокойно выхаживают по 200 тыс. если у авто нет проблем или неисправностей с системой зажигания - когда топливо догорает в каталике. Масла 40-ки обладают дополнительным запасом прочности по предотвращению износа цпг - kpower не зря советует лить именно их в проблемные корейские движки с их цпг, а эта рекомендация у них взялась не из воздуха а на основе наблюдений за состоянием приезжающих к ним авто. Уж как не крути, у них больше опыт ремонта авто чем у любых рекомендаторов масел. Да там есть и примеры таксистов с пробегом за 300тыс., у которых на вестах 1.8 с 10 сотками зазора с завода масло доливалось литрами а каталик даже не спекся в единый ком, только начал выкрашиваться к этому пробегу - тоже хватает. Что говорить о вазе, который всю жизнь рекомендовал 40-ки как золотую середину. Поэтому - я просто не понимаю, за каким чертом люди извращаются с С3, плюсов - никаких, геморрой на ровном месте себе найти если только. Ну а на 200-250 тыс. если вдруг и случится что с каталиком - можно будет и раскошелиться и поменять себе на новый, на 127 мотор он 11194-1203008-60 стоит около 50-55 тыс. оригинальный. Прикол в том, что зная нашу публику - я уверен что большинство задушит жаба и они себе воткнут паука с перепрошивкой, и еще я уверен что на С3 каталик приедет ровно так-же абсолютно, а то и быстрее - если хозяин своими условиями регулярно будет катать на уставшем масле и убьет себе цпг.
И кстати, если бы в карбюраторные зубила с новья лили А3В4 c 229.5 и 502.00/505.00/503.01 - они бы и не кончились никогда, ну при условии что хозяин за ними следил - вовремя прокладку головки блока заменил которые пробивало к 100-150 тыс. на некоторых экземплярах, не забывал клапана регулировать и карб правильно настраивать чтоб он не переливал.
Я долго думал про С3, и вот что увидел. При прочих равных Валволайн макслайф 5/30 А3 сдыхает быстрее, чем он же, но С3. Пакет у С3 обрезанный, но остатки крепче, чем в А3... Понятное дело, что в анализах отработок разные моторы, водители и условия... Поэтому итоги сравнения можно считать условно, но все равно С3 ходят дольше, чем А3....
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 06.01.2022, 17:41   #14483
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Сообщений: 12,100
Re: Масло в двигатель - 15

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Я долго думал про С3, и вот что увидел. При прочих равных Валволайн макслайф 5/30 А3 сдыхает быстрее, чем он же, но С3. Пакет у С3 обрезанный, но остатки крепче, чем в А3... Понятное дело, что в анализах отработок разные моторы, водители и условия... Поэтому итоги сравнения можно считать условно, но все равно С3 ходят дольше, чем А3....
А3 сдыхает быстрее, чем С3 (Макслайф 5/30)?
Как визуально можно определить, что масло сдохло без анализов лабы? Тем более масло А3 пакетом богаче, чем масло С3. Я думаю ты же в одних условиях эксплуатации получил визуальные данные.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 06.01.2022, 19:47   #14484
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 11,024
Re: Масло в двигатель - 15

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
А3 сдыхает быстрее, чем С3 (Макслайф 5/30)?
Как визуально можно определить, что масло сдохло без анализов лабы? Тем более масло А3 пакетом богаче, чем масло С3. Я думаю ты же в одних условиях эксплуатации получил визуальные данные.
Именно по анализам... На ойл клубе в ветку Valvoline зайдите, там все есть...
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 06.01.2022, 20:06   #14485
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Масло в двигатель - 15

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Я долго думал про С3, и вот что увидел. При прочих равных Валволайн макслайф 5/30 А3 сдыхает быстрее, чем он же, но С3. Пакет у С3 обрезанный, но остатки крепче, чем в А3... Понятное дело, что в анализах отработок разные моторы, водители и условия... Поэтому итоги сравнения можно считать условно, но все равно С3 ходят дольше, чем А3....
Смотрите еще, например какие там допуски. То что С3 сдох позднее А3 - это явная наркомания, видимо совсем разные водители и условия.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
А3 сдыхает быстрее, чем С3 (Макслайф 5/30)?
Как визуально можно определить, что масло сдохло без анализов лабы? Тем более масло А3 пакетом богаче, чем масло С3. Я думаю ты же в одних условиях эксплуатации получил визуальные данные.
Да никак особо, капельная проба выявит в основном явные проблемы, а пробежные масла на исправном двигателе будут +/- одинаковы. Вот например делать капельную пробу масла авто на газу - вообще бессмыслено, оно может быть давно уже труп, но банально из-за меньшего кол-ва сажи - будет светленькое и на вид бодренькое. По расходу на угар у двигателя, не склонного к такому - вазовские такие и есть - увидишь только такой-же труп. Вот и остается только анализ, только его надо делать самому, а не за дядей васей и колей смотреть и делать какие-то выводы из субъективных данных - зачастую водители не сбрасывают среднюю скорость на интервале масла ушедшего в лабу, а то и вообще не указывают, условия тоже часто указывают не соответствующие реальным, и т.п.

Валволин макслайф кстати довольно средненькое масло, на 229.3. Ну там линейка такая бюджетная всю жизнь была, аналог дешевых лукойлов. Даже GENESIS UNIVERSAL 5W-40 будет чуток покрепче за счет чуть большего набора допусков, а просто генезис уже на 229.5

Последний раз редактировалось Watson; 06.01.2022 в 20:11.
Watson вне форума   Вверх
Старый 06.01.2022, 20:41   #14486
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Сообщений: 12,100
Re: Масло в двигатель - 15

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Именно по анализам... На ойл клубе в ветку Valvoline зайдите, там все есть...
О-о.. Не.. Не вариант. Ввиду -
Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Понятное дело, что в анализах отработок разные моторы, водители и условия... Поэтому итоги сравнения можно считать условно,
Никогда не признавал анализы с других авто, с другими водит. манерой вождения, условиями экспл. для сравнения с дв., кот. установлен на моём авто.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Вот и остается только анализ, только его надо делать самому, а не за дядей васей и колей смотреть и делать какие-то выводы из субъективных данных - зачастую водители не сбрасывают среднюю скорость на интервале масла ушедшего в лабу, а то и вообще не указывают, условия тоже часто указывают не соответствующие реальным, и т.п.
Точно так. Если анализ - то с своего авто.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 07.01.2022, 10:34   #14487
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,269
Re: Масло в двигатель - 15

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Поэтому итоги сравнения можно считать условно, но все равно С3 ходят дольше, чем А3....
Да, я видел анализы отработок, где среднезолы продерживались удивительно долго. Но всё-же этот тезис, что они однозначно больше протянут, чем полнозолы, несколько сомнителен. Но тут бы спросить кого поопытнее, кто видел гораздо больше анализов отработок чем я.

А вообще, я уже говорил не раз - на современном бензине и в чистом моторе НЕ НУЖНЫ полнозолы.
Полнозолы создавались для высокосернистого топлива с серой от 500 до 5000 и больше ррм. Серы сейчас - меньше 10 ррм.

Приверженцы полнозолов, говоря о "более крепком и стало быть долгоиграющем пакете" забывают, что масло бракуется не только по пакету, но и по базе. А база набирается гавна от сгорания топлива и тоже деградирует. Здесь обсуждают пакет, но никто не говорит о таких параметрах износа базы как нитрация и оксидирование. Очень часто в отработке смотрят щелочное, которое типа ещё ого-го, а нитрацию и оксидирование, которое уже будь здоров - игнорят.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Валволин макслайф кстати довольно средненькое масло, на 229.3. Ну там линейка такая бюджетная всю жизнь была, аналог дешевых лукойлов. Даже GENESIS UNIVERSAL 5W-40 будет чуток покрепче за счет чуть большего набора допусков
Придурок ! "чуть большее количество допусков" никак не говорит о масле и о его "крепости", их количество тут ни о чём.
Более того - Джен Универсал это полусинтетика, а 229.3 это скорее всего чистый гидрокрек, который вряд-ли уступит по "крепости" полуминералке.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 07.01.2022, 12:12   #14488
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 11,024
Re: Масло в двигатель - 15

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Валволин макслайф кстати довольно средненькое масло, на 229.3.
Не спорю... Но! Стабильность параметров от партии к партии, полное отсутствие подделок...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Никогда не признавал анализы с других авто, с другими водит. манерой вождения, условиями экспл. для сравнения с дв., кот. установлен на моём авто.
Анализ стОит около 5000 р... Я лучше масло почаще на 1-2 т.км менять буду... А анализы масел С3 и А3 взял просто, как ориентир... При этом, как аксиому их не использовал. Так, для сведения...
Опять же, люьой приличный кряк выдержит 250 м/ч... Хороший - выдержит 300.От этого и пляшем...
И, кстати, там есть анализ Валволайна с Дустера с пробегом более 400 м/ч...Масло сдохло примерно на 330-350 м/ч... Это вполне себе ориентир (для меня), что такой же валволайн в моем моторе ГАРАНТИРОВАННО выдержит 300 м/ч...

Последний раз редактировалось coronamark2; 07.01.2022 в 12:15.
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 07.01.2022, 12:36   #14489
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,127
Re: Масло в двигатель - 15

Маниакальность выбора масла в движок известный вдоль и поперёк))))))
zver вне форума   Вверх
Старый 07.01.2022, 12:58   #14490
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 11,024
Re: Масло в двигатель - 15

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Маниакальность выбора масла в движок известный вдоль и поперёк))))))
Почему маниакальность???
Я выбрал то, что подходит по рекомендации производителя, гарантированно не подделывается и стОит вменяемых денег.
Сейчас буду переходить на это масло: https://www.extreme-oil.com/catalog/...r/5w_30_1/349/
Опять же, по причинам, указанным выше:
-100% гарантия от подделок
-параметры масла лучшие в данной ценовой категории
-приемлимая цена
coronamark2 вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:25. Часовой пояс GMT +3.