Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.02.2013, 11:01   #1441
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,223
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Цитата:
Сообщение от Vainbender Посмотреть сообщение
С монополистами бодаться пустая трата времени
Вайнбендер, "бодаться" вам никто не предлагает Просто звоните, называете себя, АЗС, обосновываете свои проблемы.
Для судебного иска ваши траблы должны быть зафиксированы уполномоченной на то организацией, например СТО. Если у вас на руках заключение профильных спецов, проверка будет обязательна ! НО, даже если вы в устной форме пожалуетесь и вас будет не один и у вас будут вменяемые аргументы, то АЗС даже тогда могут проверить и даже вас пригласить на проверку ! Так что бодаться, как вы выразились, совсем не обязательно.
Другое дело что если бы я сидел на приёмке жалоб, то, как вы догадываетесь, счёл скорее всего ваши аргументы слабыми, для инициализации проверки этого мало(впрочем меня там нет, разумеется).

Вы вообще представляете чем отличается 95-й от 92-го ? Правильно - почти ничем, за исключением октанового числа. Двиг Нормы, как показывает практика(не только теория с высокой степенью сжатия) на режимах близких к форсажным "позванивает" на 92-м, детонирует, т.е. реагирует именно на недостаток ОЧ. Даже если представить что у вас авто не чувствительное к этому делу, то даже тогда разницы в расходе не будет, а иначе она будет только в сторону больше на 92-м.
Но это теория. А на практике под "95-м" может попасться смесь со спиртом, или гайзолем, или ещё чем, заведомо ухудшающем экономичность. Но на брендовых вероятность такого минимальна, как я уже говорил. Это значит что если разница в расходе действительно наличествует, то причина с 90% вероятностью в другом(плотности пробок, например).
Вы же вините одного из лучших производителей, да ещё к тому же садите свой мотор низкооктановым топливом.

Цитата:
Сообщение от Vainbender Посмотреть сообщение
пара моих знакомых, которые ездят на новых Lexus LX570 и Toyota Highlander тоже перешли на 92-й (правда, у них в книжках разрешено ездить с 91-го и выше), хотя официальный дилер однозначно настаивает на 95-м
У япов(впрочем не только) с двигателями внушительного рабочего объёма степень сжатия может быть не самой высокой, что и позволяет использовать не самый высокооктановый бензин. Что, кстати, отображено в инструкции по эксплуатации, по вашим словам. У дилера свои резоны, хитрости с гарантией и т.д, его требования здесь вторичны.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 22.02.2013 в 11:04.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 22.02.2013, 13:43   #1442
Vainbender
Форумчанин
 
Аватар для Vainbender
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Пермь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 21911-40-712
Сообщений: 780
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Вайнбендер, "бодаться" вам никто не предлагает Просто звоните, называете себя, АЗС, обосновываете свои проблемы.
Не хочу, неинтересно и т.д.

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Вы же вините одного из лучших производителей, да ещё к тому же садите свой мотор низкооктановым топливом.
Ярослав, я уже как-то писал, что наш местный Пермнефтеоргсинтез 95-й с ректификационной колоны не снимает, т.к. оборудование, мягко говоря, не первой свежести, поэтому 95-й делают из 92-го за счёт добавления присадок. Я бы с удовольствием испытал ваш 95-й лукойловский бензин, но до Украины ехать далековато .
По поводу посадки мотора не соглашусь, наши допотопные двигатели качественным 92-м не убьёшь.

oki_11, я бы на вашем месте обязательно сделал "форсаж" через снятие клеммы аккумулятора, хуже уж точно не будет. Вот посмотрите отрывок из инструкции БК ШТАТ X1:
Изображения
Тип файла: png Форсаж.png (87.8 Кб, 24 просмотров)
Vainbender вне форума   Вверх
Старый 22.02.2013, 13:50   #1443
oki_11
Форумчанин
 
Аватар для oki_11
 
Регистрация: 09.07.2012
Адрес: Астана
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 185
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Цитата:
Сообщение от Vainbender Посмотреть сообщение
сделал "форсаж" через снятие клеммы аккумулятора
т.е. просто сбросить настройки БК сняв клемму и влючив пару раз фары? в принципе можно, ничего не теряю. только вот точно ли все настройки скинутся?
__________________
Screw you guys! I'm going home! (c)
oki_11 вне форума   Вверх
Старый 22.02.2013, 14:15   #1444
feudor
Автозакон
Супермодератор
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193 Калина
Сообщений: 18,362
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Цитата:
Сообщение от Vainbender Посмотреть сообщение
Не должна Гранта жрать, как Нива:
А что по Вашему при средней скорости 10 км/час и прогревом движок должен потреблять гораздо меньше топлива? Попробуйте проехать с такой средней скоростью.
__________________
Презумпция невиновности в России – это право гражданина доказывать свою невиновность в суде
feudor вне форума   Вверх
Старый 22.02.2013, 15:20   #1445
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,223
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Цитата:
Сообщение от Vainbender Посмотреть сообщение
наш местный Пермнефтеоргсинтез 95-й с ректификационной колоны не снимает, т.к. оборудование, мягко говоря, не первой свежести, поэтому 95-й делают из 92-го за счёт добавления присадок.
Вайнбендер, дорогой вы наш человек, да ваш Пермьнефтеоргсинтез - один из лучших заводов мира. Уровень переработки нефти - 93% ! Его продукция производится по стандартам, полностью соответствующим евронормали EN228-2008(Евро-5). Лучше бензина не бывает.
Я уже не говорю про масла категории SN(по API) - никто в России кроме них не производит масел этой группы ! Да это просто находка, а не завод, у вас под боком.
Потом, вам не пофик "за счёт присадок", если весь мир так делает ? Да и добавка то небось не кошмарный китайский ферроцен, а совершенно легальный МТБЭ, не ухудшающая ни экономичность, ни экологичность.

Цитата:
Сообщение от Vainbender Посмотреть сообщение
Я бы с удовольствием испытал ваш 95-й лукойловский бензин, но до Украины ехать далековато
Дык бессмысленно ехать на Украину, потому что я здесь заправляюсь бензином Лукойл-Петротель(Румыния) или Лукойл-Нефтехим-Бургас(Болгария), которые производятся по тому же стандарту что и на ПНОСе !!! Разницы между ними для обычного потребителя - ноль, и то и то и то - просто бензин высшего качества.


Цитата:
Сообщение от Vainbender Посмотреть сообщение
По поводу посадки мотора не соглашусь, наши допотопные двигатели качественным 92-м не убьёшь.
"Допотопные" это эмоции. Вайнбендер. А я вам ФАКТЫ. Степень сжатия нормовского мотора - 10.3, это явно тянет за собой применение 95-го бензина. Более того, зная наши реалии в стиле "а на хэ лить 5-й, когда 2-й дешевле а мотор древний", мудрые ВАЗовские инженеры снабдили мотор датчиком детонации, по сигналу которого компутер припоздняет угол опережения зажигания и тем самым бережёт мотор от разносной детонации.
Единственное - там тесты показывают что иногда некоторые хорошие производители делают 92-й с запасом по ОЧ. Я не раз встречал в тестах 92-й с моторным ОЧ 84 и больше, при том что стандарт требует 82.5-83 для 92-го и 85 для 95-го. Если залить 92-й с ОЧ 84 в Гранту-норму, не особого чувствительную к ОЧ и к тому-же не гонять на форсажных режимах двигатель, то разницы ни в расходе ни в динамике можно и не заметить !

======================
Максим, пока не забыл, перед выходными напомню про листик из блокнота

Последний раз редактировалось Ярослав02; 22.02.2013 в 18:32.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 23.02.2013, 17:21   #1446
Vainbender
Форумчанин
 
Аватар для Vainbender
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Пермь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 21911-40-712
Сообщений: 780
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Цитата:
Сообщение от oki_11 Посмотреть сообщение
т.е. просто сбросить настройки БК сняв клемму и влючив пару раз фары?
Про фары не в курсе, просто скиньте клемму на 5-10 минут.

Цитата:
Сообщение от feudor Посмотреть сообщение
А что по Вашему при средней скорости 10 км/час и прогревом движок должен потреблять гораздо меньше топлива? Попробуйте проехать с такой средней скоростью.
Неоднократно пробовал, пробок в городе хватает, но цифры 17,4 л/100 км на предварительно сброшенном БК ни разу не видел.

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
я здесь заправляюсь бензином Лукойл-Петротель(Румыния) или Лукойл-Нефтехим-Бургас(Болгария), которые производятся по тому же стандарту что и на ПНОСе !!! Разницы между ними для обычного потребителя - ноль, и то и то и то - просто бензин высшего качества.
Разница видимо имеется, раз у вас на 95-м расход снижается, а у меня резко увеличивается.
Vainbender вне форума   Вверх
Старый 23.02.2013, 23:16   #1447
feudor
Автозакон
Супермодератор
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193 Калина
Сообщений: 18,362
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Цитата:
Сообщение от Vainbender Посмотреть сообщение
Неоднократно пробовал, пробок в городе хватает, но цифры 17,4 л/100 км на предварительно сброшенном БК ни разу не видел.
То, что Вы не видели таких цифр это не означает, что их не может быть. Я уже рассказывал, что у меня на некоторых маршрутах в определенное время средний расход составлял 19,9 литра на сотню (больше не показывает), при этом машинка вполее исправна. Наовите Вашу среднюю скорость передвижения по городу по компьютеру, тогда можно судить и о расходе топлива.
__________________
Презумпция невиновности в России – это право гражданина доказывать свою невиновность в суде
feudor вне форума   Вверх
Старый 23.02.2013, 23:57   #1448
Vainbender
Форумчанин
 
Аватар для Vainbender
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Пермь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 21911-40-712
Сообщений: 780
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Цитата:
Сообщение от feudor Посмотреть сообщение
Наовите Вашу среднюю скорость передвижения по городу по компьютеру, тогда можно судить и о расходе топлива.
ШТАТ Х1 обычно показывает не более 20 км/ч.
Vainbender вне форума   Вверх
Старый 24.02.2013, 09:57   #1449
laser
Форумчанин
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 1,494
Изображений: 1
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Цитата:
Сообщение от Vainbender Посмотреть сообщение
Разница видимо имеется, раз у вас на 95-м расход снижается, а у меня резко увеличивается.
В екатеринбурге пермский лукойл, на 92 не едет вообще. на экто 95 - 8-9л/100 счас по городу без пробок. так что и на вашем бензе все отлично. при чем Лукойл самый лучший по качеству бензин у нас.
laser вне форума   Вверх
Старый 24.02.2013, 10:35   #1450
Vainbender
Форумчанин
 
Аватар для Vainbender
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Пермь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 21911-40-712
Сообщений: 780
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

laser, если буду в Екатеринбурге, обязательно проверю, а пока для меня местный пермский 95-й от ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт" не является лучшим по качеству. Всё познаётся в сравнении, а сравнить не с чем, т.к. серьёзных конкурентов, кроме мелких частников в нашем регионе просто нет.
Vainbender вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
лада гранта , расход


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:34. Часовой пояс GMT +3.