Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.08.2015, 13:47   #1481
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,888
Re: Проблема с движком

Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
если честно, www-shurik не очень понятно для меня
Та оно никому непонятно, подозреваю, что и ему тоже потом. )))

Сколько раз уже просили его писать проще и короче. Ни у кого на форуме нет времени вникать и читать такие сочинения.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651

Последний раз редактировалось Oleg08; 06.08.2015 в 14:09.
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 06.08.2015, 15:15   #1482
anto
Форумчанин
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Саратовская область
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: 219000
Сообщений: 754
Re: Проблема с движком

Цитата:
Сообщение от alexbival69 Посмотреть сообщение
Поменяйте свечи на обычные "Приоритет", дешево-качественно и проверите на оборотах менее 2000 при сбросе газа... Потом дальше будем разбирать вашу беду...
Проблема та же, дёргается при сбросе газа, особенно заметно на второй около 1500 об/мин. Свечи поменял на прошлой неделе, как раз на энгельские. Толк если и был, то уже прошел, так же дёргается. Да и старые свечи после 25к пробега были в идеальном состоянии. Да ещё и холостые с прошлой осени плавают. Бензин тольо ТНК 95 пульсар (нет альтернативы у нас).
anto вне форума   Вверх
Старый 06.08.2015, 15:25   #1483
Vitaly
Форумчанин
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Rostov-on-Don
Пол: Мужской
Сообщений: 496
Re: Проблема с движком

Цитата:
Сообщение от anto Посмотреть сообщение
Проблема та же, дёргается при сбросе газа, особенно заметно на второй около 1500 об/мин. Свечи поменял на прошлой неделе, как раз на энгельские. Толк если и был, то уже прошел, так же дёргается. Да и старые свечи после 25к пробега были в идеальном состоянии. Да ещё и холостые с прошлой осени плавают. Бензин тольо ТНК 95 пульсар (нет альтернативы у нас).
Ну вот, еще у одного похожая проблема. Пора статистику собирать
Vitaly вне форума   Вверх
Старый 06.08.2015, 15:35   #1484
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Проблема с движком

Цитата:
Сообщение от Oleg08 Посмотреть сообщение
Расход есть на Штате. www-shurik, не лезьте в дебри, мы тут не кандидатские защищаем! )))
Да какие там дебри...

Лямды местами перекинуть - враз оба вряд ли выходят из строя и заодно исключить его из дальнейшего поиска неисправности, к тому же на пробеге 20 000 км его выкрутить проще, чем 4 свечи (на 8V) обычным рожковым ключом на 24.

Это факт, что смесь не горит (пропуски - рывки) И факт, что она бедная после прохождения некоторой отметки (примерно 1500 об/мин)при торможении двигателем. Отсюда и надо искать причину подёргивания. Мотор то во всех остальных режимах вроде исправно работает! При неисправных свечах он как правило при разгоне допускает тоже пропуски (из-за роста компрессии).


Дальше раскручивать логическую цепочку, почему бедная. Либо наоборот попадание топлива в режиме торможения, это вторая проверка если мотор дёргается при нулевом впрыске. Для этого я и просил посмотреть момент начала рывков относительно времени впрыска: одновременно или как?

Всё просто - если это адаптация ЭБУ на некоторое время форсаж поможет, значит надо искать причину кривой адаптации.

Если бы были виноваты свечи, то скорее всего мотор бы колбасило даже на ХХ и велика вероятность пропусков зажигания, но пока ошибка не вылезла по числу пропусков (не знаю можно ли на обычном Штате их видеть).

Последний раз редактировалось www-shurik; 06.08.2015 в 15:41.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 06.08.2015, 16:38   #1485
Vitaly
Форумчанин
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Rostov-on-Don
Пол: Мужской
Сообщений: 496
Re: Проблема с движком

Цитата:
Да какие там дебри...

Лямды местами перекинуть - враз оба вряд ли выходят из строя и заодно исключить его из дальнейшего поиска неисправности, к тому же на пробеге 20 000 км его выкрутить проще, чем 4 свечи (на 8V) обычным рожковым ключом на 24.
А разве Штат не должен выдавать ошибки, связанные с датчиком кислорода? У меня не выдает никаких.

Добавлено через 6 минут
www-shurik, Вы мне пожалуйста популярно объясните, где они эти зонды стоят. Ну не знаю я. А уж выкрутить-закрутить дело нехитрое. Ну если я стою лицом к подкапотному пространству, передо мной мотор, слева-впереди генератор, справа воздушный фильтр и т.п. Где они эти зонтики?
Vitaly вне форума   Вверх
Старый 06.08.2015, 16:43   #1486
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Проблема с движком

Если он выходит из строя, но ещё жив ошибок не будет.

Добавлено через 30 секунд
За мотором на выпускном колекторе т.е. на катализаторе.
Один на самой бочке вверху, второй снизу катализатора. Они взаимозаменяемые.

Это самые главне датчики, которые отвечают за качество смеси. Может на них налёт какой то (из-за плохого топлива).

Для обывателя их проверить проще заменой. А так смотрят фронт сигнала с датчика, если он пологий, то датчик медленно реагирует на изменения состава смеси, что приводит к ошибочной адаптации.

Добавлено через 4 минуты
Вот он на выпускном колекторе, кстати ключ оказывается на 22. Если туго идёт с места можно WD брызнуть. Второй точно такой же внизу.

Последний раз редактировалось www-shurik; 06.08.2015 в 16:42.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 06.08.2015, 16:49   #1487
alexbival69
Форумчанин
 
Аватар для alexbival69
 
Регистрация: 27.10.2011
Адрес: Сибирь
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: ГРАНТА
Сообщений: 309
Re: Проблема с движком

Цитата:
Сообщение от anto Посмотреть сообщение
Проблема та же, дёргается при сбросе газа, особенно заметно на второй около 1500 об/мин.
А при каких оборотах вы трогаетесь?
Мучаете двигатель чрезмерной нагрузкой (если не с горки)? При принудительном ХХ прекращается подача топлива и возобновляется при снижении оборотов до примерно 1500. Если дальше тормозить двигателем расход увеличивается где-то до 2 литров в час, нагрузка, дроссель закрыт и - дерганья!
__________________
www-shurik: - "...как мне показалось тогда всё так просто и я всё запомнил, сейчас уже не помню что запомнил, помню только что вроде просто..."

Последний раз редактировалось alexbival69; 06.08.2015 в 16:55.
alexbival69 вне форума   Вверх
Старый 06.08.2015, 16:59   #1488
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Проблема с движком

Нагрузка то откуда, если дальше идёт торможение двигателем, например подъезжая к перекрёстку, где горит красный свет.
Часто приходится тормозить так, особенно в гололёд торможение просто должно быть вместе с двигателем.

Я так понял в момент при торможении двигателем, когда снова начинается впрыск происходят рывки, из-за того, что смесь бедная и есть пропуски, возможно некоторое накопление топлива и рывки.

Пробовал (скорее всего так часто и торможу) так тормозить, рывков не было. И если они появятся при торможении, будет сразу бросаться в глаза некоторым дискомфортом.

Последний раз редактировалось www-shurik; 06.08.2015 в 17:07.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 06.08.2015, 17:06   #1489
satmaster56
Форумчанин
 
Аватар для satmaster56
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Оренбург
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174 двигатель 2112
Сообщений: 578
Re: Проблема с движком

Цитата:
Вы мне пожалуйста популярно объясните, где они эти зонды стоят. Ну не знаю я. А уж выкрутить-закрутить дело нехитрое.
Не трогай эти зонды, только по необходимости большой. Прогорают они там хорошо, резьба потом никуда не годится не в катализаторе, ни на самом датчике.
То же самое на своей гранте наблюдал при сбросе газа, есть непонятная реакция, но не критичная. Ещё если держать постоянно обороты при ровной езде около 2300-2700, тяга гуляет немного, как будто педаль то больше, то меньше нажимаешь.
Думаю, программой всё лечится.
satmaster56 вне форума   Вверх
Старый 06.08.2015, 17:06   #1490
alexbival69
Форумчанин
 
Аватар для alexbival69
 
Регистрация: 27.10.2011
Адрес: Сибирь
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: ГРАНТА
Сообщений: 309
Re: Проблема с движком

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Нагрузка то откуда, если дальше идёт торможение двигателем...
Увеличенная до 2л/ч масса как сгорает? Правильно - увеличивая резко обороты, но дроссель закрыт воздуха нехватает, еще колеса через МКПП "тормозят" коленвал.... Дальше писать или уже будете матчасть изучать?
__________________
www-shurik: - "...как мне показалось тогда всё так просто и я всё запомнил, сейчас уже не помню что запомнил, помню только что вроде просто..."
alexbival69 вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
блок цилиндров , звук


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:38. Часовой пояс GMT +3.