Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 28.10.2013, 10:17   #1491
PavEko
Форумчанин
 
Регистрация: 22.10.2013
Адрес: Город
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Автомобиль
Сообщений: 37
Icon6 Re: Масло в двигатель-2

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
... можно попробовать сделать заливку 5/30 по фордовским спецухам ...
А почему именно 5w-30?
PavEko вне форума   Вверх
Старый 28.10.2013, 10:20   #1492
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,103
Re: Масло в двигатель-2

Цитата:
Сообщение от PavEko Посмотреть сообщение
А почему именно 5w-30?
А потому что именно оно всю жизнь шло как рекомендованное для Форда. http://www.oem-oil.ru/schmierstoffe....FRJ8cAodzG8Adg энергосберегающее именно 5/30 у них идет
zver на форуме   Вверх
Старый 28.10.2013, 10:41   #1493
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,215
Re: Масло в двигатель-2

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
К сожалению не все наши моторы могут похвастаться правильным подбором ШПГ при заводской сборке.
Вот позволю себе маленько "потроллить" Зверя
Ходимость моторов как минимум в последние годы показывает что "неправильный подбор ШПГ" это страшилка из прошлого, я уже аргументировал подобным.
А Зверь продолжает пугать этим новичков. Мне вообще это сильно напоминает - "нельзя лить синтетику, потому что наши сальники его не держат"
Более того, ВАЗ прямо рекомендует* к применению например "фордовское" масло Лукойл Люкс 5W-30, имеющее новейший фордовский допуск WSS-M2C913-C(заодно и ACEA A5).
Также в плюс маслу можно добавить то, что в последний год Лукойл подтянул высокотемпературную вязкость этого масла с 9.5ед. до 10.2, что несомненно тоже добавляет уверенности при использовании его летом.

Итог - вышеозначенное "фордовское" масло идеально в большинстве случаев, кроме разве экстремальных сибирских морозов и летней южной жары.

* -

Последний раз редактировалось Ярослав02; 28.10.2013 в 11:01.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 28.10.2013, 11:02   #1494
PavEko
Форумчанин
 
Регистрация: 22.10.2013
Адрес: Город
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Автомобиль
Сообщений: 37
Icon6 Re: Масло в двигатель-2

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
... вышеозначенное "фордовское" масло идеально в большинстве случаев, кроме разве экстремальных сибирских морозов и летней южной жары.
Значит не зря мне его советовали залить после окончания режима обкати?
PavEko вне форума   Вверх
Старый 28.10.2013, 11:12   #1495
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,215
Re: Масло в двигатель-2

Цитата:
Сообщение от PavEko Посмотреть сообщение
Значит не зря мне его советовали залить после окончания режима обкати?
Конечно не зря. Тем более это рекомендует сам завод, да ещё и НА ВСЕ модели ВАЗ, как видно из одобрения.
Но Зверь прав - масло А5 с пониженной вязкостью при высоких температурах. Поэтому нежелательно его использовать при жаре выше 30гр, особенно при долгом стоянии в пробках. Кто знает, возможно при таких обстоятельствах начнёт стружечку сымать со стенок цилиндров (шутка)
Я думаю что любое масло, имеющее этот допуск, можно использовать.
Вот, например, такое
- http://www.commaoil.ru/catalog/oil/e...&ELEMENT_ID=17
Или вот ещё - http://g-energy.org/catalog/g-energy..._ec_5w-30.html
Но из всех вышеперечисленных вариантов, если есть возможность выбирать, я бы Лукойловское взял, хотя у меня щас ГПН плещется.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 28.10.2013 в 11:15.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 28.10.2013, 11:22   #1496
PavEko
Форумчанин
 
Регистрация: 22.10.2013
Адрес: Город
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Автомобиль
Сообщений: 37
Icon6 Re: Масло в двигатель-2

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
... нежелательно его использовать при жаре выше 30гр, особенно при долгом стоянии в пробках ...
Вопрос слегка не по теме, как жара влияет на вязкость масла в двигателе, если температура двигателя практически постоянна: 82-84 градуса, в не зависимости от температуры окружающего воздуха и режима работы (по опыту знакомых, имеющих Приоры с двигателем ВАЗ 21126)?
PavEko вне форума   Вверх
Старый 28.10.2013, 11:30   #1497
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,215
Re: Масло в двигатель-2

Цитата:
Сообщение от PavEko Посмотреть сообщение
Вопрос слегка не по теме, как жара влияет на вязкость масла в двигателе, если температура двигателя практически постоянна: 82-84 градуса, в не зависимости от температуры окружающего воздуха и режима работы (по опыту знакомых, имеющих Приоры с двигателем ВАЗ 21126)?
Никак. Если конечно температура мотора действительно постоянна и находится в районе 82-84гр.
Но даже сейчас, когда уже прохладно, у меня иногда, после достаточно долгой толкотни в пробочке, поднималось до 92-96гр, а летом в жару ? А летом у меня срабатывает вентилятор, а он по заводу срабатывает при 102гр, то есть 102гр и выше летом в жару не такая и редкость и если есть возможность, а у тебя залито "фордовское" масло А5, то хотя бы уменьшать температуру включения вентилятора(БК ШТАТ позволяет это делать).
Но лучше, конечно, "сороковку" на лето иметь. С ним понадёжнее, и в пробках не будет мерещиться металлическая стружка
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 28.10.2013, 11:32   #1498
hellospv
Форумчанин
 
Регистрация: 22.09.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 56
Re: Масло в двигатель-2

Цитата:
Сообщение от PavEko Посмотреть сообщение
как жара влияет на вязкость масла в двигателе?
Охлаждение хуже, нагрев масла выше (ввиду меньшего охлаждения), вязкость масла стремится к состоянию воды...
hellospv вне форума   Вверх
Старый 28.10.2013, 11:37   #1499
PavEko
Форумчанин
 
Регистрация: 22.10.2013
Адрес: Город
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Автомобиль
Сообщений: 37
Icon6 Re: Масло в двигатель-2

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
... хотя бы уменьшать температуру включения вентилятора(БК ШТАТ позволяет это делать) ...
БК Штат уже установлен, до какого значения лучше уменьшать температуру включения вентилятора, градусов до 90-95?
PavEko вне форума   Вверх
Старый 28.10.2013, 11:39   #1500
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,103
Re: Масло в двигатель-2

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Ходимость моторов как минимум в последние годы показывает что "неправильный подбор ШПГ" это страшилка из прошлого, я уже аргументировал подобным.
А Зверь продолжает пугать этим новичков
Да я не пугаю))). Но предупрежден значит вооружен. И кстати я же написал что можно попробовать а там уже дальше смотреть и решать.

Добавлено через 1 минуту
Есть масла 5/30 у которых вязкость практически идентична 40вкам. Так что привязка к температуре за бортом тоже малость устарела. Тойота же рекомендует 0/20-0/30 без привязки к регионам если память не изменяет.
zver на форуме   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:32. Часовой пояс GMT +3.