Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.08.2013, 11:10   #1
Serg26rus
Форумчанин
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: Георгиевск
Возраст: 64
Пол: Мужской
Сообщений: 15
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Скатался по маршруту Кавмиводы – Тамбовская область, пробег туда и обратно около 2700 км. Двигатель 8 клапанов 87 лс,
Перед поездкой сбросил показания на штатном БК и на «ШТАТЕ G1»
Первые 350 км до Элисты расход составлял 5,6л как на штатном БК так и на «штате», дальше до Волгограда 300 км пошел в ночь, и увеличилась загрузка трассы расход возрос до 5,7л. Ну и далее через весь Волгоград 56 км и по М6 до места около 700км расход поднялся до 5,8 по штатному БК и 5,7 по «ШТАТУ», достаточно частые обгоны дагестанских арбузовозов, мчащихся со скоростью 30-40 км/ч и ремонты дорог с ограничением скорости видимо добавили расход. В деревне за неделю ползания по грязи около 30 км не выше второй передачи, сделали свое черное дело, и расход стал показывать 6л по штатному и 5,8л по «Штату». В обратную дорогу, тоже в ночь, сбрасывать показания не стал по приезду домой расход составил по штатному БК 5,8л и 5,6 по «Штату». Максимальную скорость держал в пределах 90-110 км/ч, на борту 3 человека и примерно 150 кг груза в багажнике. Средняя скорость по «штату» 68км., по чекам расход примерно соответствует показаниям штатного БК, если верить показаниям остатка топлива в баке.

Последний раз редактировалось Serg26rus; 13.08.2013 в 11:13.
Serg26rus вне форума   Вверх
Старый 13.08.2013, 20:08   #2
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Приобрел себе аэродинамические щитки передних колес (компл. Люкс), которые призваны разбивать воздушный поток у переднего колеса и отправлять его вниз, т.е. торможение колеса воздушным потоком минимизируется, следовательно нагрузка на двигатель уменьшается и уменьшается расход. Думаю, что от этого должен быть некий эффект на трассе для экономии топлива. После установки и испытаний отпишусь.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Старый 02.09.2013, 01:13   #3
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
Приобрел себе аэродинамические щитки передних колес (компл. Люкс), которые призваны разбивать воздушный поток у переднего колеса и отправлять его вниз, т.е. торможение колеса воздушным потоком минимизируется, следовательно нагрузка на двигатель уменьшается и уменьшается расход. Думаю, что от этого должен быть некий эффект на трассе для экономии топлива. После установки и испытаний отпишусь.
Ради эксперимента сжег литров 20 бензина, мотаясь по трассе Катался один (и не один), в свое удовольствие, "обкатывал" новый плей лист и заодно тестировал эти щитки. Честно сказать сам не до конца верил, что от них есть какой-либо существенный толк. По поводу уменьшения шума не могу подсказать, устанавливал их вместе с шумкой передних арок, но бензин с ними теоретически экономить можно. В общем катался по трассе от города до ближайшего поселка по трассе. Замер начинал с одного и того же места и заканчивал так же в одном и том же месте. Погоду тоже старался учитывать, чтобы получить максимально точные итоги.

В общем, первый день, без щитков, +24, 2м/с южный ветер, при удержании скорости в 90 км/час получил на выходе расход 5.8 литра на 100км. Ездил один, с пустым багажником (кроме перманентно "живущих" там вещей).

День второй, катался с подружкой + килограммов 45-50, тощая она +20, штиль. За скоростью в череде разговоров не следил особо, но по ШТАТу выставил пищалку при превышении лимита в 95 км/час, ни разу не пискнул. На выходе 5.9 литра.

Установил щитки, поехал пробовать.

День первый, выцепил с работы в пятницу ту же подружку (мы же за чистоту испытаний, нам не жалко девичьего времени), та же дорога, погода аналогичная второму дню (+21, штиль), скорость уже держал внимательнее, не более 90 - 5.7 литра.

День второй, поехал в этот же поселок, до которого катался, но уже по делам, +26 3м/с западный ветер. Всю дорогу держался расход 5.6, под конец из-за небольшого затора (перегоняли скот), поднялся до 5.7 (тарахтел на ХХ).

В общем и целом щитки при разрешенной по ПДД скорости экономят 0.1-0.2 литра топлива на 100 км пути. Мерил всегда только в одну и ту же сторону.
Теперь понятно за каким хреном такие щитки стоят почти на всех, мало-мальски дорогих иномарках
Изображения
Тип файла: jpg fbacdb8s-960.jpg (79.1 Кб, 21 просмотров)
Тип файла: jpg 3bacdb8s-960.jpg (144.5 Кб, 23 просмотров)
Тип файла: jpg 97acdb8s-960.jpg (147.2 Кб, 29 просмотров)
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU


Последний раз редактировалось Epidemic; 02.09.2013 в 01:16.
Epidemic вне форума   Вверх
Старый 14.08.2013, 08:02   #4
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Изображений: 2
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Щитки это такие маленькие пластмассовые хрени на передней части переднего крыла, по сути, на бампере? У меня на люксе там что-то уже висит... Или ты заказывал что-то другое?
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Вверх
Старый 19.08.2013, 01:42   #5
Kolya85
Форумчанин
 
Регистрация: 30.06.2012
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: granta 2190 МКПП
Сообщений: 1,861
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Цитата:
Сообщение от lis@ndrew Посмотреть сообщение
Щитки это такие маленькие пластмассовые хрени на передней части переднего крыла, по сути, на бампере? У меня на люксе там что-то уже висит... Или ты заказывал что-то другое?
да, она самая, крепиться элементарно на два самореза в готовые отверстия на НОРМУ
Kolya85 вне форума   Вверх
Старый 17.08.2013, 09:16   #6
Antonio
Заблокирован
 
Регистрация: 10.04.2013
Адрес: Тольятти
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 1,537
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Машинка прошла 4600 км, колеса стоят 15" 185/60 (тяжеловат), двигатель 126, МКПП, результаты бортовика не обнулялись. Вот что показвает:
- средний расход 7.2 / 7.3 - меняется от того с какой скоростью проезжаю расстояние в 80 км, и количеством км пройденом по городу.
- мгновенный расход, по трассе, 5.0 - 5.8 в зависимости от бензина, скорости и направления ветра, при скорости 100 км/ч (скорость с учетом моего размера колес приближена к реальной, на штатных показывала бы в районе 105-107 км/ч)

А вообще мне кажется расход немного большой. Быть может двигатель ещё не обкатался, или колеса великоваты, ну и аэродинамика не фонтан (по сравнению с приорой). Осенью сменю поменяю масло, может расход и упадет немного...
Antonio вне форума   Вверх
Старый 17.08.2013, 11:12   #7
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,211
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Цитата:
Сообщение от Antonio Посмотреть сообщение
колеса стоят 15" 185/60 (тяжеловат)
Мой размерчик. Счётчик километража на таком размере занижает на 3.25%, то есть при пробеге по счётчику в 100км, реальный пробег - 96.75км.
Или если БК расход показывает 6.0л/100км, то реальный расход примерно 5.8л/100км.

И что значит "тяжеловат" ?
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 17.08.2013, 14:35   #8
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
"тяжеловат"
Вполне возможно, что не дорогое литье. Как правило оно не отличается легким весом.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Старый 18.08.2013, 16:54   #9
pogar
Новичок
 
Регистрация: 02.05.2013
Адрес: березники
Возраст: 37
Пол: Мужской
Сообщений: 4
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

мужики не подскажите какая оптимальная скорость нужна для переключения передач чтобы и ехала и расход был оптимальный
pogar вне форума   Вверх
Старый 19.08.2013, 09:15   #10
Antonio
Заблокирован
 
Регистрация: 10.04.2013
Адрес: Тольятти
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 1,537
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Счётчик километража на таком размере занижает на 3.25%, то есть при пробеге по счётчику в 100км, реальный пробег - 96.75км
В субботу ехал по М5, скорость на спидометра в районе 92-94 км/ч, по GPS 92 км/ч. Не знай может под горку немного было

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
И что значит "тяжеловат" ?
Рычаг колеса больше, соответственно двигателю сложнее разгоняться и как следствие немнгого повышенный расход, чем на штатном размере.
Ну и самое литье, LS, тяжеловато

Последний раз редактировалось Antonio; 19.08.2013 в 09:10.
Antonio вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
лада гранта , расход


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:09. Часовой пояс GMT +3.