Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Шины и колёсные диски

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.09.2017, 15:20   #1551
Uninstaller13
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2014
Адрес: Пенза
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 1,007
Re: Выбор зимних шин - 2

Цитата:
Так тут не про экономию разговор, а про выбор по хар-кам и качеству.
Дешевое не может быть хорошим!
Лучше всего брать резину суббрэндов "именитых" брэндов - это как раз будет цена-качество

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Это больше на интуитивном восприятии для АБС иногда надо "перестроиться" с измененеием сцепления колеса и дороги , и если ты с трещящей АБС чувствуешь ,что замедление стало не так заметно(а оно когда трещит машина почти не останавливается) есть резон приотпустить педль тормоза и опять вдавить по полной.
согласен, только по полной на скользком покрытии все же лучше не давить, даже с АБС, а вот приотпустить и нажать снова можно
Uninstaller13 вне форума   Вверх
Старый 07.09.2017, 15:48   #1552
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Выбор зимних шин - 2

Цитата:
Сообщение от Valerick Посмотреть сообщение
Время круга не столь прямая характеристика, но достаточно показательная, хотя лично мне больше нравится максимальная скорость прохождения участка, чуть более точная характеристика, показывающая, насколько колеса способны удерживать машину на траектории
И все-таки это не характеристики шины. Это красивое сравнение для тех кто задает вопросы "какое нах сцепление".


Цитата:
Сообщение от Valerick Посмотреть сообщение
насколько велики твои шансы не улететь с дороги в повороте.
Вовсе нет)). Скорее, как быстро можно проехать по этой дороге не этом автомобиле, не улетев с дороги)). Теория вероятностей слишком абстрактна для тестового сравнения.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Вверх
Старый 07.09.2017, 16:10   #1553
Valerick
Форумчанин
 
Регистрация: 18.08.2017
Адрес: Мск
Пол: Мужской
Автомобиль: Ford Kuga-2 4WD
Сообщений: 79
Re: Выбор зимних шин - 2

Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
И все-таки это не характеристики шины. Это красивое сравнение для тех кто задает вопросы "какое нах сцепление".



Вовсе нет)). Скорее, как быстро можно проехать по этой дороге не этом автомобиле, не улетев с дороги)). Теория вероятностей слишком абстрактна для тестового сравнения.
Я бы может и повелся бы на обсуждение этого предмета, если бы сам не оценил низкие поперечные сцепные свойства шин. Сидя на диване можно умно рассуждать много о чем, и о многом говорить, что все фигня. А вот когда на ровной дороге, без ям и кочек, на безобидном повороте машина едет прямо и ты понимаешь, что собственно вот тот случай, когда ты ничего не можешь сделать, так как все твои действия просто ни к чему не приводят, вот тогда ценность таких параметров резко возрастает.
Ну и вообще, как это в принципе можно воспринять - тормозной путь это характеристика шины, а поперечное сцепление - нет? Мы только прямо ездим?
Valerick вне форума   Вверх
Старый 07.09.2017, 18:13   #1554
Corkish
Форумчанин
 
Регистрация: 30.08.2017
Адрес: Тюмень
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2190 "Comfort"
Сообщений: 34
Re: Выбор зимних шин - 2

Тесты на то и существуют, чтобы испытывать любую хрень в условиях, приближенных к экстремальным. Но я так не езжу. И даже не собираюсь. Поэтому боковое скольжение мне пох, ибо я поворачиваю, скажем так, аккуратно. Даже с запасом. И если я повернул на скорости, скажем 40 км/ч, то я не буду на следующий день пытаться повернуть на скорости 50 и больше. И искать тот самый тестовый параметр.
То же самое и по шуму. Кому-то взлетающий Боинг не слышно, а кто-то слышит, как паук плетет паутину.
Corkish вне форума   Вверх
Старый 07.09.2017, 20:07   #1555
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Выбор зимних шин - 2

Цитата:
Сообщение от Valerick Посмотреть сообщение
Ну и вообще, как это в принципе можно воспринять - тормозной путь это характеристика шины, а поперечное сцепление - нет? Мы только прямо ездим?
Я такого не писал! Я писал, что дорожные тесты не являются абсолютно объективными. Они просто не могут быть воспроизведены повторно с точно таких условиях.

А по теме вашего опыта с неправильным выбором скоростного режима - это лишь ваша ошибка управления. На "дешевых" шинах для обеспечения приемлемого уровня безопасности придется ехать значительно медленнее. И всё. И я не спорю, что при равно небольшой скорости, передовые шины обеспечат больший " запас безопасности".


Цитата:
Сообщение от Corkish Посмотреть сообщение
Поэтому боковое скольжение мне пох, ибо я поворачиваю, скажем так, аккуратно. Даже с запасом. И если я повернул на скорости, скажем 40 км/ч, то я не буду на следующий день пытаться повернуть на скорости 50 и больше. И искать тот самый тестовый параметр.
Предположим, занесло вас в Тверскую область. Зима. 19:00. Дорога районного значения. Зеркальный накат. Поворачивать вам не скоро, едете 60-70.
ЛОСЬ!
Вот, как они это делают, хз. Появляется на обочине в фарах из неоткуда и выходит на дорогу. Помогут ли тут топовые шины? Наверное, могут даже жизнь спасти.

Самое главное отличие дорожного движения от спорта - не всегда есть возможность подготовиться к маневру и неудачный маневр может стоить жизни. Шины - один из важнейших элементов конструктивной безопасности автомобиля. Если есть возможность оборудовать автомобиль лучшими шинами, глупо этого не делать.

А то ведь, кто не рискует, тот не пьет антибиотики))
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Вверх
Старый 07.09.2017, 20:38   #1556
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,607
Изображений: 18
Re: Выбор зимних шин - 2

Боковое сцепление, один из
самых важных параметров ...
Нормальные производители,
не только поперек ламели "режут",
но и под углом, так же рисунок
выбирают, жертвуя торможением - разгоном.
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. вне форума   Вверх
Старый 07.09.2017, 21:48   #1557
Valerick
Форумчанин
 
Регистрация: 18.08.2017
Адрес: Мск
Пол: Мужской
Автомобиль: Ford Kuga-2 4WD
Сообщений: 79
Re: Выбор зимних шин - 2

Цитата:
Сообщение от Corkish Посмотреть сообщение
Тесты на то и существуют, чтобы испытывать любую хрень в условиях, приближенных к экстремальным. Но я так не езжу. И даже не собираюсь. Поэтому боковое скольжение мне пох, ибо я поворачиваю, скажем так, аккуратно. Даже с запасом. И если я повернул на скорости, скажем 40 км/ч, то я не буду на следующий день пытаться повернуть на скорости 50 и больше. И искать тот самый тестовый параметр.
То же самое и по шуму. Кому-то взлетающий Боинг не слышно, а кто-то слышит, как паук плетет паутину.
Про такие случаи в народе говорят: "В чужих руках не усирался"
Если ты считаешь, что всегда и в любой ситуации контролируешь обстановку и движение своего автомобиля, то дальше разговор можно не продолжать, с суперменами спорить не о чем. Если ты считаешь, что ты достаточно крут, чтобы в принципе не попадать в неоднозначные ситуации, а вокруг лошки неумелые, то результат тот же, с бессмертными рассуждать о продолжительности жизни бесполезно.

Цитата:
А по теме вашего опыта с неправильным выбором скоростного режима - это лишь ваша ошибка управления. На "дешевых" шинах для обеспечения приемлемого уровня безопасности придется ехать значительно медленнее. И всё. И я не спорю, что при равно небольшой скорости, передовые шины обеспечат больший " запас безопасности".
Во-первых я один и писал о себе в единственном числе, но это отступление.
Во-вторых, разверну отчет о ситуации - на дешевых колесах, чтобы уж совсем, принципиально не езжу уже весьма давно. Описываемый случай был на колесах средней категории, шины японского производства и новейшей на то время модели. Дело было на федеральной трассе, точнее - выезд на нее, скорость движения в начале бокового скольжения по спидометру была 20 км/ч. Это можно назвать неправильным выбором скоростного режима? Ну, собсно да, скорее всего так. Безопасный режим движения был бы в таком случае просто стоять на месте. Внимание - вопрос: накуа такие колеса, которые в самом начале движения уже роняют машину на обочину? Да, они несколько дешевле правильных колес, но ведь эта разница не стоит того, чтобы просто не иметь возможности нормально ездить по нормальным в принципе дорогам.
Интереса ради, некоторое время спустя, на другой машине и на другой резине пробовал подобный маневр, но он был подкреплен страховкой в виде ЕСП... ну примерно 60 км/ч на покрытой льдом дороге, практически без вмешательства электроники, вполне ровно едется. То есть, по обледенелой трассе на нормальной резине вполне можно спокойно ездить просто снизив темп на пару десятков км/ч, применительно как к разгонам/торможениям, так и к поворотам. Дешевая резина таких вольностей не позволяет.
Valerick вне форума   Вверх
Старый 08.09.2017, 07:40   #1558
Вячеслав Л
Форумчанин
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Казань
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 1,791
Re: Выбор зимних шин - 2

Пять копеек добавлю в срач о том, что лучше дорогие (точнее брендовые) или дешевые.
Точнее эта тема не тянет даже на две копейки.

Никая супер-пупер дорогая, даже покрытая золотой и платиновой пылью зимняя резина не является универсальной для всей сочетаний зимних факторов.

Зимой надо просто ездить по-зимнему.

И быть готовым, что понесёт, развернёт, выкинет, в самых казалось бы безобидных ситуациях, на самых пафосных покрышках.
Вячеслав Л вне форума   Вверх
Старый 08.09.2017, 07:52   #1559
anto
Форумчанин
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Саратовская область
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: 219000
Сообщений: 754
Re: Выбор зимних шин - 2

Аккуратно можно ездить и на Каме -217, вполне безопасно по любым дорогам. Вот только камазу вылетевшему на встречку абсолютно пох, какая у вас резина и что у вас в машине 5 детей и пр. Вот тут и начинается борьба за каждую сотую долю процента сцепления с дорогой.
Это всё что нужно знать, о зимней резине.
И как всегда - кроилово всегда ведёт к попаданию. Потому вчера купил гиславед НФ 200 185/65 за 11130 за 4 штуки.
anto вне форума   Вверх
Старый 08.09.2017, 08:01   #1560
Egorka
Форумчанин
 
Регистрация: 10.09.2014
Адрес: Москва
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 356
Re: Выбор зимних шин - 2

На своем (не очень хорошом опыте) уже убедился...если ездить зимой по-летнему, то это имеет только один, не очень хороший сценарий. Про суперменство согласен на 100%....будь у тебя опыта хоть 30 лет...Дорога вещь непредсказуемая, зимой лучше ехать (в опасных местах) как дед, чем потом расхлебывать или чего еще...
Egorka вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
гранта , зима , липучка , шины , шипы


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:29. Часовой пояс GMT +3.