Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > АКПП

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.06.2011, 16:52   #1
Volunt
Форумчанин
 
Регистрация: 08.06.2011
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 18
АКПП на Ладе Гранта

Друзья. Я понимаю - автомобиль бюджетный, но как раз бюджетного автомобиля на автомате-то и нет. Как думаете будет автомат на Гранте или нет? Или проблема вообще не в "ставить/не ставить", а тупо нету на ВАЗе надежного автомата. Так бы, наверное, уже давно на Калинах шли б...
Volunt вне форума   Вверх
Старый 05.02.2013, 23:06   #1561
flinter
Форумчанин
 
Аватар для flinter
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta 2018 TSI DSG
Сообщений: 2,756
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Цитата:
Сообщение от fotolom Посмотреть сообщение
Вот все никак не пойму, зачем вам тяга?
1500 оборотов это 60км/ч на 4 передаче.
Если будет тяга - можно ускориться на 4 несильно нажимая газ.

Если нет - то только кикдаун.
flinter вне форума   Вверх
Старый 05.02.2013, 23:21   #1562
fotolom
Технический специалист
Автозвук и Мультимедиа
 
Аватар для fotolom
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛГ Люкс АКПП
Сообщений: 1,115
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Цитата:
Сообщение от flinter Посмотреть сообщение
можно ускориться на 4 несильно нажимая газ.
Именно так и происходит. Потихоньку разгоняется. Если посильнее нажать, размыкается блокировка гидротрансформатора, обороты становятся побольше, тяга тоже появляется. Безо всякого кикдауна, все еще на 4-й передаче.
И еще пусть кто-нибудь объяснит, куда и зачем и до каких пределов нужно в городе ускоряться с 60 км/ч, особенно в режиме кикдаун, причем причина должна быть столь веской, чтобы быть к этому ежесекундно готовым, так чтобы вообще исключить в городе 4-ю передачу.
fotolom вне форума   Вверх
Старый 06.02.2013, 00:57   #1563
flinter
Форумчанин
 
Аватар для flinter
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta 2018 TSI DSG
Сообщений: 2,756
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

fotolom,
Я превышаю скорость в городе. Иногда.
Например по пути с виадука на планерной до поворота на каменностровский.
Или я могу по песочке ускориться к светофору.

Но в целом есть еще КАД Там 110 между прочим.

Бывает не хотят пропускать - особенно как видят что лада гранта - цуки жмут. Что же за гады
И если они не дают встроиться перед собой - приходится быстро объехать несколько машин.


P.S. Ясен пень все на форуме д'Артаньяны
P.P.S. После 200+л.с. надо привыкать к тому что нельзя ускориться с любой скорости мгновенно.

Последний раз редактировалось flinter; 06.02.2013 в 01:00.
flinter вне форума   Вверх
Старый 06.02.2013, 07:28   #1564
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,106
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Цитата:
Сообщение от alse64 Посмотреть сообщение
в городском режиме рекомендуется выключить режим O/D т.е. нажать кнопку - это общее принятая процедура на автомобилях с АКПП имеющих возможность отключения овердрайва,кстати и возможность эту предусматривают специально для движения в городе,
Будь добр скажи где эта рекомендация прописана то. В мурзилке есть черным по белому про тяжелые условия (горы, прицепы и прочая). Про город ни слова.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от a-mik Посмотреть сообщение
По самой АКПП никак не могу привыкнуть, что она в городе на скорости около 60 км/ч врубает 4-ую и обороты падают до 1500, тяги на этих оборотах нет, да и не полезно движку так ездить
Если напрягает нажми ОД и будет тебе счастье. Я пробовал мне так не понравилось. По поводу того что движку это не полезно - полный бред.

Добавлено через 54 секунды
Цитата:
Сообщение от flinter Посмотреть сообщение
Бывает не хотят пропускать - особенно как видят что лада гранта - цуки жмут. Что же за гады
Во - во . Такие клоуны вообще добивают своим поведением.
zver вне форума   Вверх
Старый 06.02.2013, 08:58   #1565
Mikhail
Форумчанин
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Beloretsk
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 358
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Цитата:
Сообщение от flinter Посмотреть сообщение
особенно как видят что лада гранта - цуки жмут. Что же за гады
Они знают МОЩЬ Гранты с АВТОМАТОМ и бояться ее и стараются быстрее от нее уехать!
Mikhail вне форума   Вверх
Старый 06.02.2013, 13:58   #1566
a-mik
Форумчанин
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Барнаул
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 19
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Цитата:
Сообщение от fotolom Посмотреть сообщение
Именно так и происходит. Потихоньку разгоняется. Если посильнее нажать, размыкается блокировка гидротрансформатора, обороты становятся побольше, тяга тоже появляется. Безо всякого кикдауна, все еще на 4-й передаче.
И еще пусть кто-нибудь объяснит, куда и зачем и до каких пределов нужно в городе ускоряться с 60 км/ч, особенно в режиме кикдаун, причем причина должна быть столь веской, чтобы быть к этому ежесекундно готовым, так чтобы вообще исключить в городе 4-ю передачу.
причина несколько не в этом, а в том, что на таких оборотах двигатель 16кл под нагрузкой, если чуть появляется наклон дороги, на 1500 об слышен визг ремня генератора из-за этого, при этом советуют на СТО давать обороты, а как их дать, если едешь всегда 60 км - 1500 об, я вот и спросил, можно ли вырубать o/d, чтобы было 60 км и 2400 об...
a-mik вне форума   Вверх
Старый 06.02.2013, 14:24   #1567
BIBERlist
Форумчанин
 
Регистрация: 10.09.2012
Адрес: Татарстан Набережные Челны
Пол: Мужской
Сообщений: 678
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

a-mik, Ремень генератора не должен свистеть ни при движении в горку, ни при проезде лужи, никогда, и , тем более, не является индикатором режима работы двигателя. Лечится подтягиванием. Процедура занимает 1-2 минуты. А кнопку о/д хотите включать- включайте, только не не крутите постояно до отсечки. Вообще с АКПП можно было бы убрать тахометр. Потому что, если не включать доп. режимов, водитель не может ни как повлиять на обороты.
__________________
А удачу и судьбу ни за что не купишь.
© Пикник.}I{

Последний раз редактировалось BIBERlist; 06.02.2013 в 14:27.
BIBERlist вне форума   Вверх
Старый 06.02.2013, 14:49   #1568
a-mik
Форумчанин
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Барнаул
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 19
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Цитата:
Сообщение от BIBERlist Посмотреть сообщение
a-mik, Ремень генератора не должен свистеть ни при движении в горку, ни при проезде лужи, никогда, и , тем более, не является индикатором режима работы двигателя. Лечится подтягиванием. Процедура занимает 1-2 минуты. А кнопку о/д хотите включать- включайте, только не не крутите постояно до отсечки. Вообще с АКПП можно было бы убрать тахометр. Потому что, если не включать доп. режимов, водитель не может ни как повлиять на обороты.
да, крутить никто не собирается до отсечки, просто на 2300-2600 как-то комфортнее ехать, чем на 1500-1600.... в этом и вопрос, если на таких оборотах я буду ездить (2300-2600) постоянно, в режиме o/d, по городу, ничего коробке не будет? тем более у меня 80% все таки трасса на 4-ой, а города не так много....
ps: автоваз пока молчит, я им задал вопрос про город и o/d, как ответят, обязательно отпишусь..
a-mik вне форума   Вверх
Старый 06.02.2013, 15:00   #1569
fotolom
Технический специалист
Автозвук и Мультимедиа
 
Аватар для fotolom
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛГ Люкс АКПП
Сообщений: 1,115
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Цитата:
Сообщение от a-mik Посмотреть сообщение
просто на 2300-2600 как-то комфортнее ехать, чем на 1500-1600
Сравните мгновенный расход топлива на 60 км/ч при включенном и отключенном OD, возможно станет не так комфортно...
fotolom вне форума   Вверх
Старый 06.02.2013, 22:05   #1570
Alex_64
Форумчанин
 
Регистрация: 18.01.2013
Адрес: Тольятти
Возраст: 59
Пол: Мужской
Сообщений: 530
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Будь добр скажи где эта рекомендация прописана то. В мурзилке есть черным по белому про тяжелые условия (горы, прицепы и прочая). Про город ни слова.

Добавлено через 1 минуту

Если напрягает нажми ОД и будет тебе счастье. Я пробовал мне так не понравилось. По поводу того что движку это не полезно - полный бред
Навскидку, первый же сайт предложенный Яндексом: http://amastercar.ru/articles/transm...of_car_3.shtml
Что такое овердрайв (overdrive)? Какой из режимов предпочтительней в городских условиях драйв или овердрайв?
Оverdrive в терминологии американских автомобилестроителей означает повышающая передача. Обозначается, обычно, как “OD”, либо D, либо D в кружочке.
Повышающую передачу рекомендуется использовать для размеренной, экономичной езды на магистрали.

Второй сайт: http://enc.drom.ru/3263/
АКПП в подавляющем большинстве случаев имеет 4 передачи, причём 3 передача является прямой (имеет передаточное число 1, соответствует 4-ой передаче в механической коробке передач). 4-ая передача АКПП называется овердрайвом (O/D) -- она имеет передаточное число меньше единицы (соответствует 5-ой передаче МКПП) и является повышающей. O/D можно включать и выключать специальной небольшой кнопкой, расположенной, как правило, на рычаге АКПП. При включённом овердрайве, машина переключается на него при скорости прибл. больше 40-50 км\ч при слабонажатой педали газа. Эта 4-ая скорость экономит топливо, и бережёт мотор. Есть две категории людей -- те, кто ездит в городе с О\Д и те, кто ездит без О\Д. У каждого свои аргументы.

За О\Д:

1. Экономит топливо (я не замечал).
2. Мотор меньше крутится - меньше изнашивается.
3. Когда О\Д выключен - на панели горит жёлтая лампочка, как бы сигнализируя, что что-то не в порядке, значит гореть не должна и О\Д надо включать.

Против О\Д:

1. В инструкциях написано, что в тяжёлых условиях движения О\Д надо выключать, а город -- это тяжёлые условия.
2. С О\Д больше переключений делает АКПП, что для неё хуже.
3. С О\Д машина очень слабо тормозит мотором.

От меня:
Город не явно не магистраль, в городе постоянно на 5-й передаче (МКПП) никто не ездит (Ларгус и ему подобные исключение) зачем же мучать двигатель перемены ми нагрузка ми на малых оборотах и АКПП частыми переключениями.
Современные высокофорсированные двигатели не предназначены для работы под нагрузкой на низких оборотах - примите это как аксиому, намного больше вреда мотору принесет движение "внатяг" чем работа мотора на оборотах близких к максимальным. Если захочется поспорить, просто представьте одинаково нагруженные пары трения смазываемые давлением 0,8 и 3-4 (это показания указателя давления масла моего Москвича в далеком 1990), пара цилиндр-поршень вообще смазывается разбрыгиванием т.е. Брызги от Удара шатуна и притивовеса к.вала о поверхность масла в поддоне. Но расход бензина на повышенным оборотах естественно будет выше.
Про свист ремня - к сожалению это болезнь современных ВАЗов особенно с Приоровским мотором. Хочу предостеречь от самостоятельной регулировки ремня - перетянутый ремень резко сокращает жизнь генератора и помпы. Компрессор кондиционера более живуч. Ремень отрегулированный по рекомендации завода свистит при попадании влаги (лужа снег), особенно при большой нагрузке-разряженный АКБ,включеный кондиционер или обогревы.

Последний раз редактировалось Alex_64; 06.02.2013 в 22:31.
Alex_64 вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
акпп , лада гранта


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:07. Часовой пояс GMT +3.